Кого взять в крестные… помогите определиться!!!

Мы все таки надумали практически покрестить Нику, но вот теперь у нас заморочка… Кого же выбрать в крестные… Какими факторами руководствоваться при выборе крестной мамы, ведь для девочки именно крестная мать важна....

Я уже перебрала всех подруг и знакомых… Лучшая моя подруга далеко, да и у нее личная жизнь не устроена пока что… Еще одна подруга, которую я бы взяла в крестные – не крещеная...Кого взять в крестные… помогите определиться!!!

Девочки, помогите, накидайте свои критерии в выборе крестных своему ребенку… ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
12837121

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Дзержинск

Слышала, что крестная мама (д/девочки) должна быть замужем иначе у девочки счастье отберет!

Пожаловаться
Мирослав
Мирослав
Суонси
Читаю и плачу. Здесь хоть один человек интересовался, а что было до христианства. Спросил себя, почему мы должны молиться еврейскому богу, и почему должны вымаливать прощение за виртуальные грехи? Хоть один человек читал иудаизм и его каноны, законы торы и кабалы(пишется с одной буквой «Л», ударение на последний слог). Хоть один человек вчитывался в библию не слепо, а с применением анализа прочитанного, это же бред сивой кобылы. Почитайте Лео Таксиля, Занимательная библия. А лучше В.Истархова, Удар русских богов. Спасибо всем.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
А для чего? Что б было? Просто подумай так ли тебе это надо и есть ли в этом смысл?



Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Ну раз так – значит духовным воспитанием займеться папа
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Вообще то можно и совсем без кресных. ты сама то веришь в Бога??? С какой целью крестить детей будешь?  Если из твоего окружения нет таких людей, на которых тебе хочеться положиться, спроси совета в самой церкви. Должны подсказать.
А вообще я считаю, что в наше время тяжело выбрать настоящего кресного, по всем правилам. Что ж теперь деток не крестить? Воспитать их духовно – может и родная мама. так что выбирайте из того что есть.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Девочки, так что делать, если нет у нас родни почти что??? Есть у Ники бабушка, прабабушка и дед, ну и мы… ВСЕ!!! У меня и у мужа нет родных братьев  и сестер, у мужа нет даже двоюродных… У меня двоюродные далеко и даже про их веру мне сложно сказать, а уж тем более, про воцерковление...

Короче так и останется наш ребенок некрещеным, так как не знаю я что делать...




Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
У Ромки крестный – мойбрат, потому как больше некого было пригласить
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
 
Ну вот… вы всё написали как положено, пока я своими словами пыталась это описать. У вас получилось лучше! 
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Я бы посоветовала в первую очередь обратить внимание, верят ли эти люди в Бога. Ведь крещение – это не просто ритуал. Это как рождение ребенка в мире, с отказом от диавола, и принятием Бога. И у крестных есть некоторые обязанности.
Хотя в наше время не у всех есть близкие люди, которые являються настоящими проваславными. Поэтому старайтесь обращать внимание хотя бы на то, какое отношение у них к Богу. Просто у нас папка предлагал кандидатуру человека, котрый вообще атесистом себя считает. Я тогда ему всё высказала, что думаю по этому поводу.
Мы сделали в первый раз кресными наших друзей. Я выбирала кресную – подругу (которая и сама не мама, и не крещенеая была, да и встречаемся мы с ней сейчас не часто, но она же моя подруга лучшая, как же я не сделаю её кресной , ну ничего страшного что она не знает как с детьми обращаться ), а муж выбрал крестного.
Сыночку мы оба выбирали крестных. На этот раз я сделала кресной ту, котрая ждала моего сыночка, которая радовалась его поселению в животе наравне со мной, которая переживала и волновалась за нас всю беременность, которая гладила мой пузик, чуть ле не чаще чем папа.
пусть я и не назову её лучшей подругой… Но зато я уверенна в ней… Я знаю что она всегда мне поможет… Она возможно самый добрый человечек в этом мире!!! И она станет моему сыночку лучшей кресной.  а еще забавно то, что её муж являеться кресным нашей доче. Вот такие у нас кресные.
Пожаловаться
Lemura
Lemura
Москва
А теперь я скажу. Потому как знаю точно, как правильно. (долго общалась на эту тему с батюшками, изучала традиции и т.д.)

Крестные – те люди, которые берут на себя ответственность за духовное воспиатние своих чад. И на смертном одре обязаны отвечать за это перед Богом.

В первую очередь это не светское мероприятие. Это церковный обряд, и заниматься крещением, потому что «так надо» – не стоит.
Крестные при крещении берут на себя великую ответственность – они обещают Богу, что воспитают своих духовных чад в церковных традициях.

Это означает, что они обязаны будут причащать ребенка, водить в церковь, учить библии, отвечать за грехи.  Если они этого делать не будут и ребенок вырастит невоцерковленным, то на крестного ложится большой грех. И даже самый близкий человек, который даже будет всегда рядом, но не будет воспитывать ребенка во церкви – тоже берет на себя грех, за который придется ответить.

Именно поэтому в церкви советуют брать именно воцерковленных (не путать с верующими. Он верить то может и верить – а вот в церковь не ходить и традиции не соблюдать). Такие воцерковленные крестные понимают всю суть крещения, в отличие от тех сестер-подруг, которые просто не осознают смысл мероприятия и вопринимают их так, как будто их свидетелем в ЗАГС назначили.

Также стоит не путать «близкого человека, который будет рядом» с крестным. Потому как крестный – духовный наставник и ответчик, а не тот кто просто рядом.

Кстати, нужно обратить внимание, что «настоящие» потенциальные крестные еще сто раз подумают, чем соглашаться на эту должность, потому как своих грехов хватает и еще одно обязательство брать на себя – шаг ответственный. И они это понимают. Это факт и подтверждение всех выше написанных слов. Так вот, вот так вот сознательных людей и надо брать крестными. И они могут быть далеко не родственниками. Но зато такие знающие люди, если станут крестными, никогда не бросят своих чад и каждый день за них молится будут (за себя и за каждого чада просить). В то время, когда даже самая близкая сестра хоть рядом и будет, но ни разу на исповедь не сводит. Действительно воцерковленный человек не бросит и не забудет никогда.

таких примеров за мою жизнь масса накопилась…

Теперь нюансы:
– по уставу – для девочки важна крестная мать, а ждля мальчика отец.
это значит что эти мать или отец точно должны быть «правильными».
– крестные должны быть старше 18 (до 18 батюшки обычно запрещают)
– между крестным отцом и матерью не должно быть брачных уз, они никогда в жизни не должны друг с другом спать. это тоже будет грехом.
– крещение -таинство, как и венчание. поэтому присутствие «лишних» гостей не приветствуется – только настоящие и крестные родители.
– крестные должны знать молитвы крестных, их могут устно заставить прочитать (чтобы быть готовым, а я уже видела такие позоры, у батюшки лучше заранее поинтересоваться, что именно выучить)
Пожаловаться
Анна Черемисина
Анна Черемисина
Вологда
СПАСИБО!!!



Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

А по поводу не крещёной подруги – так креститься же не долго, было бы желание.

 

У меня один знакомый крестился в 35 лет, чтобы стать крёстным папой.

Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Аля, я трижды крёстная 

Крестников своих ОЧЕНЬ люблю, хотя не могу назвать себя хорошей крёстной. Так складывается, что мы редко общаемся

 

Поэтому надо брать близких тебе людей, понятно – они и так близкие, но если возьмёш  тех кто «не рядом» – ближе они всё равно не станут.

Моя крёстная (родная тётя), всегда была рядом и я её очень любила.

Крёстного – я и не знала.

 

Для себя, когда придёт время, думаю звать подружку  порядочную, верующую (но без фанатизма)… а крёстным – родного брата (это самый родной мне человек, который всегда рядом)

 

Пожаловаться
Лена
Лена
София
13 лет
Лиссабон
У моей дочери крёстная мама моя двоюродная сестра.Хоть они и имигрировали в США, но постоянно звонят, сестра дочери постоянно что то передаёт, поддерживаем отношения на большом расстоянии. Крёстный отец друг отца дочери, они сейчас не общаются и крёстный о крестнице своей совсем забыл.По-этому считаю что родные люди это лучший вариант.
Пожаловаться
Мария
Мария
Егорик
23 года
Ванюшка
14 лет
Отрадный
У моих детей крестные родные дяди и тети. Правда у дочери крестной взяла свою подругу. Мы с ней в то время дружили, встречались семьями, всё было хорошо. А потом мы переехали. Сначала также встречались, потом реже и реже, потом созванивались, а сейчас вообще никак не общаемся. Я бы с радостью, но она не хочет как-то, все мои попытки встретиться были отвергнуты (какие-то отмазки). И вот моя дочь даже не знает толком кто у неё крестная, только по фотографиям и рассказам, что есть такая тетя Ира. А вот крестные-родные всегда рядом, всегда дарят подарки, вседа готовы помочь. дети очень ими гордяться и называют их больше не дядя Леша и тетя катя, а крестный, крестная… Я лучше бы доверяла родне, потому что подруги могут быть не навсегда.
Показать ещё