история моей долгожданной и удачной беременности

история моей долгожданной и удачной беременности
девочки, начну с того, что я говорила себе перед и во время этой беременности. кроме меня ребенок никому не нужен! если я не буду сама бороться за него, то никто этого не сделает за меня.
простите за много букв и некий сумбур.
итак, за плечами было 5 неудачных беременностей.
первая беременность сразу после свадьбы в 2007году. итог — анэмбриония. так часто бывает, не расстраивайтесь. вторая беременность через год. есть эмбрион и сердечко. позже замершая беременность. сдали кариотип — ХХХ триплоидия. не переживайте, это сбой и всё будет хорошо. третья беременность опять через год. к ней особо не готовились, решили как будет так и будет. опять эмбрион и опять замершая. куча анализов, толком ничего не понятно. есть 3 совпадения с мужем по HLA. кариотипы в норме, в целом анализы нормальные. моё опустошение и нежелание ничего лечить/искать/делать почти на 4 года (очень жалею, что упустила столько времени).
далее переезд в Краснодар на 2,5 года. поход к врачу и осознание того, что у меня тромбофилия. сейчас понимаю, что анализов сдали минимум и врач был так себе, конечно. в подготовке пью кучу всего из таблеток. наступает четвертая беременность. каждый день колюhttps://m.baby.ru/pharmacy/hemapaxan/(аналог клексана). пью таблетки, слежу за гемостазом. но хгч растет плохо, колола хгч для поддержания беременности. по узи есть эмбрион и сердечко, но размеры ктр не соответствуют сроку. на следующем узи — опять замершая беременность, сразу остаюсь в больнице и делают чистку. через пару месяцев возвращаемся в Москву и я начинаю рыть землю в поисках врачей и причин неудач. хожу в местную ЖК и центр планирования в кабинет невынашивания. сдаю кучу анализов, делаю различные узи, рентгены и прочее (так тщательно меня никогда не изучали). в ЖК особо не знают что со мной делать. в центре планирования дают контакты Сухановой (гематолог). она назначает терапию до и во время беременности. параллельно нахожу информацию о враче из Мать и Дитя на Севастопольском. Шаманова Мария Борисовна, заведующая отделения невынашивания. сдаем кучу анализов, выполняем все инструкции. пятая беременность. забеременела сразу и сразу начала следить за ХГЧ. первая неделя всё идеально, далее рост крайне странный и очень хаотичный. по узи ничего не видно, ни в трубах, ни в матке… вывод Шамановой — похоже на внематочную беременность. срочно ищу контакты больничек и ложусь к врачу, которая уже делала мне чистки после второй и третьей беременности. по узи так же ничего не видно, но хгч по чуточке растет. на утро срочно делаем лапару, чтобы проверить есть ли внематочная. её нет и делают чистку. ни я, ни врач не догадались сдать материал на генетику. ну, чего уж тут… я разбита в хлам… но еще в больнице понимаю, что врачам в целом по фигу на меня и на моё желание стать матерью. пытаюсь найти контакты нового врача. спасибо Ане (https://www.baby.ru/u/usr1564440/)и Маше (https://www.baby.ru/u/m-lighta/)
за наводку о центре Кулакова и о враче Гладковой Кристине Александровне.
буквально через месяц после чистки иду на приём к Гладковой. врач мне понравилась сразу. молодая, говорит всё четко по делу и без лишних сантиментов. велела ждать третий цикл и сдать гормоны и сделать узи у Бойковой или у Белоусова. для меня это ожидание было очень томительным. хотелось бежать и сразу всё делать. но приходится ждать. проходит третий цикл и я попадаю на узи к Бойковой. врач мне безумно понравилась! очень грамотный специалист. рассмотрела меня под микроскопом, мне кажется. вердикт — синехии в матке, эндометриодные узлы, в некоторых местах эндометрий истончен до 3мм :( всё находится примерно там, где обычно прикрепляется эмбрион. это значит, что эмбрион может прикрепиться, но с ростом перестанет получать нужное питания и замрёт в очередной раз. я безумно расстроена и рыдаю весь вечер. спасибо мужу, что смог вправить мне мозг. это не провал, а лишний повод для обследования в новом ключе. иду на приём к Гладковой и решено делать гистероскопию после приёма у Мартынова Сергея Александровича. сходив к нему на приём он подтвердил надобность гистеры и подсказал как оформить квоту (бесплатное проведение операции и нахождение в стационаре). я сразу собрала все документы и подала их для рассмотрения на квоту. в итоге всё одобрили и в октябре 2017 мне сделали гистероскопию в Центре Кулакова. Мартынов Сергей Александрович — врач с золотыми руками! всё прошло идеально! уже через цикл я сделала узи и эндометрий пришёл в норму!
перед НГ Гладкова велела сделали процедуру ЛИТ. на НГ праздники не получилось сделать ЛИТ, а сделали мы процедуру только в начале марта. сделали и уже на след день приступили к попыткам забеременеть. когда у меня была овуляция — не знаю. не смогла её отследить. буквально через несколько дней я сильно заболеваю. кашель, ужасный насморк, даже первый раз герпес на губе вылез. проходит еще несколько дней и я сделала тест на беременность и увидела //. это моя шестая беременность. к моменту зачатия у меня несколько месяцев была подготовительная терапия. после // я начинаю колотьhttps://m.baby.ru/pharmacy/clexane/и подключаю остальную терапию. первое время — маньячила с ХГЧ (рост был не прям идеальный. ХГЧ не всегда удваивался каждые 48 часов). потом маньячила с УЗИ. по началу я ходила на УЗИ в ЦИР к Евстафьевой. чуть позже начала ходить к Белоусову, а на скрининги к Бойковой. после в целом нормального роста ХГЧ делаю узи, вижу сердечко и нормальный КТР. чуть позже вижу маааленького человечка с дрыгающимися ручками (такого у меня еще не было). в 9,5 недель сдаю НИПТ Панорама — все риски низкие и у нас будет ДОЧКА! первый скрининг у Бойковой — всё хорошо, но у дочки оболеченное прикрепление пуповины и у нас будет только кесарево. продолжаю пить таблетки горстями, колоть уколы. чувствую себя хорошо. недель до 10-12 я была сонный овощ и очень переживала за беременность. после 12 недель я расслабилась и начала жить спокойно. начали везде гулять с мужем, все выходные на природе. до 15 недель никто кроме мужа не знал о беременности и особо не видел по мне изменения :) в целом вся беременность протекала очень легко и позитивно. у меня не было токсикоза. вес за всю беременность был в норме. я перед родами весила на 4,5 кило больше, чем до беременности. Гладкова всегда была со мной на связи и отвечала на все мои вопросы (а их бывало оооочень много :) ) раз в 4 недели я ходила к ней на приём. перед приёмом контрольные анализы и узи. ничего лишнего из анализов она мне не назначала. я даже ТЭГ ни разу не делала… только ОАК, ОАМ, гемостаз и часть биохимии. после 30 недель уже было чуть тяжко долго ходить и я спасалась бандажом. это просто маст хэв для меня. ПКС планировали на 21 ноября в 38,5 недель. ровно в 34 недели я заключила контракт на роды с Гладковой Кристиной. в 34,4 недели у меня дома отошли воды и я поехала рожать. ну и вот собственно, родила посредством ЭКС свою доченьку :) операция прошла хорошо. Кристина Александровна сделала шикарный небольшой шов. к выписке он у меня уже почти зажил :)
что помогло мне в этой беременности? честно — не знаю. терапия у меня и в пятой беременности была хорошая. но я сама не прям сильно вникала во все вопросы и доверилась врачу (Шамановой). к этой беременности я готовилась основательно. в плане теории имею в виду. что у меня было нового из поддержки и подготовки. я делала гистероскопию и мне убрали синехии и эндометриодные узлы в матке. в эту беременность я контролировала свой гомоцистеин. я сама себе назначила и пила до беременности Инозитол (для ЯК). в беременность пила метафолин (активная фолиевая) и активный в12. всё от Iherb. мне делали ЛИТ (но в них я не сильно верю… т.к. сделали первый ЛИТ и, видимо, я буквально через несколько дней забеременела).
самое главное, что я поняла — это не надо слепо верить врачам. всю информацию надо изучать и анализировать самой. т.е. нужно четко понимать что и для чего ты будешь делать. ну и еще важна поддержка близких.спасибо моему мужу, который периодически ставил на место мой воспаленный мозг :) когда меня крыло от страха, он меня очень поддерживал.
еще хочу сказать пару слов о Центре акушерства и гинекологии имени академика В.И. Кулакова. я безумно рада, что попала именно в этот центр. в этом центре помогли и мне после кесарева (когда у меня встал кишечник). мной занималось сразу куча врачей и за 2-3 дня я пришла в норму. и еще в центре прекрасные детские врачи! т.к. дочка родилась на 34.4 неделе, то она считается недоношенной. сначала она сутки лежала в реанимации, потом её перевели в отделение патологии новорожденных. дочь в целом была без претензий у врачей. единственное что — у неё был крайне плохо развит сосательный рефлекс. и это сводило меня с ума! мне сразу сказали, что это всё дело времени и моего терпения. как только мне удалось лечь в отделение вместе с дочкой — мы с ней начали активно работать над этим рефлексом. девочки, если у вашего ребенка так же плохо развит сосательный рефлекс — не торопите события! всё обязательно получится. ребенок чуть подрастет, окрепнет и благодаря вашим усилиям начнет самостоятельно кушать. и еще маленький лайфхак для таких деток. обязательно приобретите соску фирмы NUK для недоношенных детей. именно с ней дочь научилась кушать сама. в отделении паталогии очень грамотный персонал. никогда не бросят и всегда помогут с ребенком. да и просто советом помогут и поддержат. лежала я в больнице с 23 октября по 8 ноября. оплачивала я только контракт за роды. всё остальное было бесплатно по ОМС. и это не может не радовать. в самой больничке чисто, весь персонал вежливый и всегда готов помочь. еда вполне себе нормальная. ну, я ничего кроме кофе со стороны не просила привезти :) палаты прекрасные! что в послеродовом. там был бокс на две палаты. в каждой палате 2 койкоместа. телевизор, холодильник и своя душевая с туалетом. т.е. на бокс 2 палаты и 2 душевые. в детском отделении вообще прекрасно было! отдельная палата с телевизором, холодильником, своей душевой, пеленальным столиком и большой раковиной для мытья детей.
сейчас мы с дочкой дома. в целом всё хорошо, но периодически Ксюху мучают колики и спасаться приходиться у меня на животе. в смысле, что всю ночь дочка спит у меня на животе. если спит в кровати, то среди ночи её настигают колики и начинается адский ад! поэтому, пока приходится жить по такому режиму. дочка очень позитивная! муж от неё в полнейшем восторге! чую, что она будет им крутить как ей захочется. а муж точно будет вестись на это :) пока что Ксю больше спит, чем бодрствует и поэтому я успеваю сделать по дому все домашние дела. время летит очень быстро. вроде, я еще ходила беременная. а на следующей неделе дочке будет уже месяц! очуметь, конечно! я записалась к врачам на диспансеризацию… посмотрим, что нам скажут… думаю о платном наблюдении для дочки. но сначала посмотрю что у нас за врачи в нашей поликлинике. да, периодически я совсем не высыпаюсь и мне тяжеловато. иногда посещают мысли о том, что беременной мне больше нравилось ходить. а потом смотрю на щёки своего сонного маленького сурка и понимаю, что вооооот оно счастьев общем, наверное, всё что я хотела рассказать.

девочки, не теряйте надежду на рождение детей! всё обязательно получится! главное — позитивный настрой, вера в себя и в ребенка. надо найти своего врача. быть с ним на одной волне и полностью доверять ему. еще раз скажу, что для меня таким врачом стала Гладкова Кристина Александровна. мы с мужем бесконечно счастливы, что судьба свела меня с ней.

Элина
Элина
Москва
921585376

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск

Ох как хорошо что все хорошо заканчивается. Надеюсь КА мне поможет выносить ?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Надо верить и обязательно получится!!!

Пожаловаться
Teona
Teona
Смоленск

Спасибо ?

Пожаловаться
Irina
Irina
Липецк

Искала информацию о врачах, специализирующихся на невынашивании и наткнулась на ваш пост! Спасибо, что поделились своей историей, она очень вдохновляет и вселяет надежду. Я 8 лет не могу выяснить причину. Очень много похожего, тоже сначала говорили, что один раз не считается, потом повторение, многогратные непрофессиональные чистки, нарушили эндометрий, потом тоже начала искать врача, сдавала много анализов, узи, поехала на севастопольский, мне там врач понравилась, но наверно где-то она меня не досмотрела, и снова замершая. И снова не ясно почему. Иногда руки сильно опускаются и овладевает отчаяние, уже не знаю, что сдавать и что смотреть. Ещё тяжело тем, что я за 500 км от москвы живу(( Эллина, спасибо вам большое за вашу историю, и другим девочкам, которые пишут, как прошли через неудачи, ошибки, отчаяние, но всё же пришли к своей заветной цели и их мечта сбылась! Это вдохновляет, придает сил и уверенности, таким, как мы, которые еще только на пути к своей благополучной беременности и здоровым хорошим деткам! Я была у Белоусова, но правда давно, схожу к Бойковой, тем более не первый раз встречаю о ней хороший отзыв. И постораюсь записаться к Гладковой или кому-нибудь на Опарина. Может новый взгляд другого врача поможет! Еще раз спасибо вам и всего доброго и хорошего????

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Спасибо за добрые слова!!! Главное — не опускать руки и всё должно получиться! Иначе и быть не может! Ещё надо самой разбираться в многих вопросах. Многие врачи не в теме, например, препаратов с айхерб. Не знаю, но наверняка и они частично помогли мне. Я рада, что мой пост помогает вновь обрести надежду и двигаться вперёд. Сил вам и терпения!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Краснодар

Прослезилась, счастья вам! все будет хорошо, никогда не был проблем с этим, попробовали и сразу получилось, правда токсикоз мучал, но понимаю как много женщин хотят и через что многие проходят вы молодцы, уверена ещё за вторым пойдете!

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Спасибо большое!!! Мы очень старались и теперь дочка радует нас!!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Реутов

Пока читала успела и поплакать и поулыбаться, и повосхищаться за ваше терпение, мужество и настойчивость! Спасибо, что поделились со всеми вот таким прекрасным окончанием, таких печальных пяти опытов. Радуюсь за вас и теперь ещё больше верю, что у меня всё получится!

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Светлана, дай бог, чтобы у вас все получилось!!! Верьте и трудитесь для достижения результата!!!

Пожаловаться
Riona
Riona
Уфа

Подскажите пожалуйста, это по УЗи обнаружили синехии в матке и эндометриозные узлы? я меня 2 зб, так и не родила еще… 1,5 года по врачам

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Ага, на узи. Делала его у Бойковой. Она и увидела

Пожаловаться
Riona
Riona
Уфа
Элина 

А другие Узисты никогда на узи ничего даже приблизительно этому не видели?))) Просто у меня уже кипа этих узи, все будто бы хорошо, только эндометрий пышно так и не растет, максимум 8,2 -8,6… Про гистеру думаю давно, но ни один врач меня не направляет, говорят нет показаний… Живу в Уфе, хотела бы я конечно попасть к Бойковой, но нет возможности, буду у себя как-то пытаться найти причины 

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Riona 

Неа, до неё никто не говорил про подобное. Желаю вам удачи!!! Всё обязательно получится!

Пожаловаться
Bayoneta
Bayoneta
Москва

Господи как тяжело вам далась дочурка!!! Поздравляю, растите здоровыми и умненькими!!!

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Спасибо большое! И вам всех благ ??

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Старый Оскол

Подскажите пожалуйста где вы инозитол заказывали или покупали?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Инозитол брала на айхербе




Пожаловаться
Малинка
Малинка
Старый Оскол

Круто!!! поздравляю вас??? вы это заслужили, пройдя столько испытаний

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Спасибо!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Минск

Читаю и слезы текут! поздравляю! столько сил терпения и веры. с Вас нужно брать пример

Пожаловаться
Виолетта Мпанда
Виолетта Мпанда
Москва

Вы большая молодец, что не сломались и дождались свою девочку. Здоровья Вам и Вашей дочурке! Будьте счастливы!

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Ой, спасибо большое!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Элина 

Элина здравствуйте, а скажите пожалуйста метипред для чего пили? Почитала инструкцию такое назначение серьезное у него.

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Наталья 

Добрый вечер. Были слабоположительные антитела к хгч

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ессентуки

Боже, я читаю и слезы на глазах! Какая Вы сильная.Бог наградил Вас за все старания ))Здоровья Вам и Вашей малышке.

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Спасибо огромное!!! Вам здоровья и легкой беременности!!!




Пожаловаться
Davidov
Davidov
Кара-Куль

Представляю как вы счастливы!)))) Меня ваша Истрия вдохновила )))тоже жду сейчас тщательно лечусь и будем ждать )

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Я рада, что моя история вдохновляет!!! Желаю вам здоровья!!! Найти причину неудач и поскорее стать мамой!

Пожаловаться
Anastasia Кравченко
Anastasia Кравченко
Краснодар

Здравствуйте, а можно Контакты Кристины Александровны и где она работает?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Добрый вечер. Центр имени Кулакова на Опарина. Вот по этому телефону надо записываться ‭+7 (495) 531-44-44‬

Пожаловаться
Anastasia Кравченко
Anastasia Кравченко
Краснодар
Элина 

Спасибо ?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Элина
4 года
Москва

Элин а почему вы раньше родили??? У меня тоже оболочное прикрепление

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

А вот не понятно ((( 19 октября делала цервикометрию и шейка была 26. Врач написала что есть риск преждевременных родов. Ну, так и случилось. дочка решила, что ей снаружи будет веселее)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Элиночка, спасибо большое за такой подробный и жизнеутверждающий рассказ!!! После твоих слов появляются силы. Да, наш ребенок нужен только нам, это правда. Ты — большая молодец! Вашей семье желаю оставаться всегда такой же дружной и крепкой! )) я буду идти дальше и тоже надеюсь, что все получится!

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

не за что!!! я очень рада, если мой рассказ кому-то поможет или вдохновит на новые попытки! главное — не отчаиваться и верить в лучшее! и всё обязательно должно получиться!

Показать ещё