Аденомиоз, кто сталкивался (после ЗБ)

Ничего не прошло в моем организме бесследно :-( после 1 выкидыша (самопроизвольного, без чистки) и 1 ЗБ — УЗИ в первые месячные на 5 дц показало эхо признаки аденомиоза. В левом маточном углу включение диаметром 7мм повышенной эхогенности. Делали УЗИ в Мать и Дитя — на севастопольском (Фокина). К своему врачу в Кулакова еще не ходила, но сходила в ЦИР к новому. Он назначил курс: тромбо асс 100 мг месяца на три (до зачатия) и мочегонное гипотиазид на 1 месяц+витамины и занятия с упором на органы малого таза (разгонять кровоток). После этого сказал прийти на след цикл с результатами УЗИ 22-25 ДЦ.
Сказал что не видит у меня никаких проблем ни с чем (свертываемость в норме, афс нету, гиперандрогении считает что нет). Говорит надо только хорошо подготовить эндометрий и у мужа нивелировать МФ, и выходить на планирование к августу-сентябрю.
Меня волнуют 2 вопроса:
1. Аденомиоз это уже приговор? Или есть шанс что со след месячными все стабилизируется? И я вообще смогу забеременеть с ним? Раньше беременела быстро. Читала что это даже хуже эндометриоза ((( вплоть до удаления матки
2. Я в пятницу улетаю в отпуск — в пивную страну, спросила врача — он сказал ничего страшного тромбо асс и гипотиазид можно. Почитала инструкцию обоих а там мама мия — алкоголь везде противопоказан. Отложить лечение для перестраховки или врач прав и ничего страшного?
3. Кто планировал на тромбо-асс все нормально было? А то у меня вроде показаний то и нет особо, но все равно назначили.

В Кулакова пойду на 20 дц сделаю узи и схожу либо к своей бешеной, либо попытаюсь попасть к Тетруашвили. Не понимаю почему этот аденомиоз выплыл именно после чистки, может и правильно что в Европе на малых сроках они ее не делают…

Рубрика Бесплодие
Адри
Адри
Москва
0171424

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

Что именно такое аденомиоз я не знаю. Но с таким диагнозом у меня одна подруга без проблем выносила и родила.
Мне кажется месяца через 3 после чистки все наладится! А у кого вы в Кулакова наблюдались? Я вот как раз у Тетруашвили. Но мне она не помогла в 3-ю Б(((.

Пожаловаться
Адри
Адри
Москва

Я там у Дьяконовой, но она ооочень своеобразная — по мне очень грубоватая тетка, я боюсь ее, хотя мне ее крайне рекомендовал и мой знакомый врач, который там на высокой должности, и тот врач который не помог со второй беременностью. А Тетруашвили как? Почему говорит что не получилось? Я к ней думаю перейти от Дьяконовой если получиься. Также я сходила в ЦИР к Косареву, мне он очень понравился и его подход, в Кулакова меня вечно пугают, один раз даже с внематочной пытались забрать, я рыдала просто, оказалось что это не так, а сбои гормональные тоже. Теперь ставят то полип, то аденомиоз, я уже просто офигеваю, Косарев считает что надо расслабиться и все придет в норму. Пока что буду смотреть… хочу еще попробовать в Мать и Дитя к Борец сходить.

Пожаловаться
Катя
Катя
Сочи

Я бы сначала отдохнула и расслабилась. ? уж поверьте это вам больше на пользу пойдет) все проблем от стресса. А лечение подождет. Главное что вам дали добро. Всего вам хорошего!?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мне тоже эту бяку ставят периодически… Ещё перед самой первой Б ставили, тогда меня посадили на ок на 3 мес, тоже боялась очень, потом как бросила ок, забер на 2й цикл, потом чистка -контроль УЗИ- чисто, снова проявился уже после 3 бер. Я как поняла кому то он мешает забер, кому то нет… Тем более он у вас где тоив углу, думаю что не должен повлиять. Матку удаляют в самых последних стадиях и если не помогает никакое лечение уже.

Вот только вопрос, вам тромбо асс от аденомиоза назначили или для чего? А мочегонное тоже от аденомиоза что ли? Или он как то связан с плохим кровотоком в матке как раз?

Пожаловаться
Адри
Адри
Москва

Как врач объяснил это для снятия воспаления и застоев крови в малом тазу. Сказал много пить жидкости еще. А потом он назначит цикл физиопроцедур (на сколько я поняла электрофорез и пр.) — что типо сейчас их назначать было бы неправильно, может наоборот ухудшить. Мне его вообще раньше никогда не ставили :-(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Адри 
Видимо эти застои и воспаления как раз могут вызывать этот аденомиоза. Я тоже хотела на физио, но мне таким образом эндометрит пролечивали, я на лазер ходила 10 сеансов. Не бойся, это не смертельно:) не читай в интернете, там такие гадости про него пишут, у меня такой депрес начался когда начиналась. Я кстати ещё боровую матку пила от него, вроде как помогала
Пожаловаться
Адри
Адри
Москва
Светлана 

А помогло? И дорого Это?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Адри 
У нас в городе сеанс лазера 250 руб, прошла 10 сеансов, пока не знаю помогло ли, в июне на биопсию, там будет видно
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Самара
Светлана 
Боровую матку можно начинать пить от него после вакуума до месячных?
Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
3 года
Химки

А у вас гинеколог-эндокринолог? Нужен именно такой врач в таких ситуациях. Тромбо асс пропить нужно обязательно, лишним он точно не будет, но вот с алкоголем лекарства лучше не сочетать, начните лучше попозже их пить! Скорейшего выздоровления и дай Бог забеременеть и не знать никаких проблем!

Пожаловаться
Адри
Адри
Москва

У меня в Кулакова врач из отделения невынашивания, специализирующийся именно в этом. А почему именно эндокринолог? Да я вот тоже думаю поехать расслабиться, а то и у меня стресс и у мужа, эти анализы только хуже делают. А потом уже приниматься усиленно лечиться. Просто на месяц откладывать не хочется, но лучше видимо все таки отложить. У меня еще и ДР после отпуска будет. Спасибо большое за пожелание!

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
3 года
Химки
Адри 

Вроде именно эндокринологи отлично разбираются в проблемных беременностях. Выясняют причины, устанавливают правильное лечение. После своей первой прерванной беременности сразу искала именно эндокринолога… вот сейчас постоянно с ней на связи.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск
Мария 

А что вам гинеколог-эндокринолог назначил? Мне кажется к ним надо если с гормонами щитовидки не все в норме. Ну типа ТТГ. И что они назначают в этом случае- эутирокс (тироксин).
Может еще что-то вам ваш врач назначила? Обратила внимание? Подскажите пжс! А то за плечами уже 3 ЗБ(((

Пожаловаться
Адри
Адри
Москва
Мария 

Я выяснила, он гинеколог-эндокринолог и акушер-гинеколог, специализируется на невынашивании, тоже самое и в Кулакова, она также.

Пожаловаться
Адри
Адри
Москва
Мария 

Но надо сказать проблем в гормонах говорит что нет, даже не заставил их заново сдавать после этой ЗБ — достаточно было анализа на ВДКН — что у меня нет мутаций. Я даже удивилась… Но может еще рано. Пока только первые месячные прошли после ЗБ

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
3 года
Химки
Ксю 

У меня проблема щитовидной железой не обнаружили по анализам, на УЗИ сказали немного рыхлая, попила лекарства. Но помимо этого она мне кровь разжижала, гематомы… кучу всего… но у меня был не эутирокс… что то другое

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
3 года
Химки
Адри 

Существует же такое понятие как недозревщий сперматозоид. Врач исключает такую ситуацию? Грубо говоря он ещё не был готов, слышала об этом часто… научных подтверждений не читала, если честно..