Удаление аденоидов. Тушинская больница

Вот мы и вернулись. Пока мы собирались я искала отзывы и вообще хоть какое-то представление, что меня ждет. Мало что находила, напишу, что мы прошли, может кому-то пригодится.

Операция проходила 17 марта 2017 года. Сын 3 года.

Лечили мы сыну аденоиды год. Пробовали все от гормонов, до гомеопатии, светили, дышали, пшикали… как любой родитель мне не хотелось вырезать, а хотелось вылечить. Не прокатило, итог аденоидит 3 степени, перекрыты слуховые трубы. Все решено резать. Мы получили направление в больницу и я туда позвонила. Мне выслали по эл.почте список анализов и записали на операцию.

Далее мы собираем анализы и вещи и приезжаем в назначенный день в больницу.

По анализам. Все анализы должны быть хорошие, если что-то будет плохо, то отправят домой. Если у ребенка есть аллергия, хоть на кота, хоть на еду, то обязательно заключение аллерголога. Если есть шумы в сердце, то обязательно заключение кардиолога о допуске к поднаркозной операции. И так по любому поводу, например если у ребенка есть хроническая болезнь, то заключение врача который ведет ребенка.

Операция у нас была платная. Стоит это удовольствие 35000. Ну и на анализы и консультации мы потратили около 12000.

Мы приехали в назначенный день в больницу. Осмотр, проверка анализов, оплата и мы в палате. На все ушло часа два.

Первый день, мы лежали в палате. Приходил анестезиолог, приходил врач. Стандартны вопросы. Про операцию, про наркоз, про то как и что будет, все подробно рассказывают. Вечером измеряли температуру.

Второй день. Проснулись мы в 8, а операция была в 9.30. Ребенок спокойно переносивший дома голод в 1,5 часа, на этот раз ревел белугой, просил пить. Есть и пить нельзя!

Далее приехали медсестры с каталкой. Все рассказали, что снять из одежды, что одеть. И мы отправились в операционную. Меня, конечно не пустили. Через час мне вернули ребенка.

Отходили от наркоза все дети одинаково. С нами лежали дети разного возраста, но у детей в возрасте от 3 до 6 лет все было одинаково. Встают, бегут, цепляются за маму, кричат, плачут, просят пить… схема приблизительно такая 5 минут крик и безумство, 5 минут лежат спокойно и так часа 2. Ребенок должен лежать на боку, мама ни на шаг не отходит естественно, кого-то рвало (но это тех кого мама брала на ручки и укачивала!) В этот момент у мамы должны быть стальные нервы, так как ребенок не адекват, и надо его ловить и укладывать. Через 2 часа кто-то уснул, кто-то сидел и смотрел в одну точку, кто-то играл в планшет, но крики прекратились. Поить водой можно через 20 минут после операции, кушать через 2 часа жидкое (каша, йогурт). Кушали дети каждый по разному, как захочет так и ест.

Это самый сложные 2 часа. А потом все стихло и дети уже улыбались. Врачи заходят постоянно и спрашивают как дела. Медсестры на подхвате, обезболивающее дают, так что никто в отделении не был брошен на произвол. Объясняют все, отвечают на любые вопросы.

Третий день. Я не могла никак Мишу уложить спать, был возбужден. Ночью плакал, прибегала медсестра, спрашивала, как дела, чем помочь. Утром сняли катетер с руки, провели осмотр, накормили, дали выписку и все мы поехали домой.

Про отделение. В целом мне понравилось, я ожидала худшего. Палаты 2-х местные. можно лежать как одной, так и с другой мамой. Я решила, что дополнительные глаза и руки не помешают. Всегда можно выйти из палаты и не тащить ребенка за собой в тот же туалет, в столовую. Врачи рекомендуют находиться в палатах, так как дети тут же начинают контактировать, а лежат все с разными болячками, кто-то с отитом, кто-то с синуситом… В палаты кладут чтоб не сталкивать с инфекцией, мы лежали с такой же мамой на операцию, т.е. ее ребенок здоров.

Если кто-то приехал по скорой как говорится без всего, то выдают и ложки, кружки, горшки, и прочее. В туалете есть туалетная бумага, жидкое мыло, 3 кабинки с обычными унитазами, все чисто. Есть душевая. Верхнюю одежду мы оставили в гардеробе в отделении.

В столовой микроволновка, чайник, стерилизатор. На посту 2 холодильника. И 10 розеток для подзарядки телефонов. В палате нет розеток. В палате хорошие широкие кровати, спокойно помещается и мама и ребенок не стесняясь. Хорошие матрасы. В палате стол, три стула, 2 тумбочки, раковина, мыло, рулонные шторы (очень помогали), пластиковые окна.В палате жарко, так как топят. Мы открывали окно.

Врачи и персонал на высоком уровне. Все доброжелательные. На вопросы отвечают, ночью прибегают.

Оценить операцию пока не удалось, прошли сутки. Ребенок говорит как гном, кушает еще не очень активно, дышит гораздо лучше, но все же ещё булькает и похрапывает, это еще отек не сошел.

Рекомендации у всех были разные по препаратам. Одинаково одно не гулять 7 дней, исключить нагрузки, не едим горячее и холодное, не бегать, не прыгать. К лору на осмотр через 5 дней. Пища щадящая т.е. исключается соленое, цитрусы, все что раздражает горло.

Смотрите далее: отзывы о детской тушинской больнице


Соник
Соник
Москва
1105042

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск

ужас, конечно. Мы 1,5 года боролись, в итоге значительно улучшение

Пожаловаться
Соник
Соник
Москва
Я не могу сказать, что ужас. Ребенок ничего не помнит, только утро 3 дня. Все перенес спокойно. Наши аденоиды превратились из защитников в рассадник бактерий и не работали совершенно и плюсом ребенок терял слух. В таких случаях нельзя ждать
Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск
Соник 

ужас, то что говорят все легко и хорошо, удалили и после обеда домой, а ваш рассказ это опровергает. вам виднее, ребенок ваш, у нас все тоже самое, но мы решили лечится и вылечились

Пожаловаться
Соник
Соник
Москва
МАМАКаТЯ 

Эх, если бы было возможно вылечить, то я бы это сделала. Весь год мы лечили дексаметазон, изофра, полидекса, авамис, антибиотики, куча гомеопатии, лазер, соляная пещера, УФО, ингаляции, травы, 3 месяца жили в сосновом лесу, витамины и самое лучшее питание, ЛОРа мы видели чаще чем бабушку с дедушкой, в сад не ходили, мой дом превратился в аптеку, а ребенок уже знал какой шарик выпить утром, какую таблетку рассасывать, а какую глотать...

Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск
Соник 

да, мы это тоже все прошли. Ходили к лору как к себе домой, физио процедуры каждые 3 месяца, назонекс вообще как родной стал, и мы уже готовились к операции, так как очень упал слух, храп был как у мужика. А потом я приняла решение дать еще один шанс на выздоровление естественным путем, убрала назонекс, промывала нос физ раствором и делала физио не 10 раз как обычно, а 15, также подключила лженауку и пока тишь да гладь. Так долго еще у нас не было перерыва от лекарств. у нас 2-3 ст

Пожаловаться
Наталья
Наталья
МАМАКаТЯ 

МАМАКаТЯ, подскажите, что за лженаука? Уже замучились лечить, ничего не помогает!

Пожаловаться
Эль
Эль
МАМАКаТЯ 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что именно вы подключили?

Пожаловаться
Ольгаv
Ольгаv
Сыночек
10 лет

А у вас 1 степени в каком возрасте они были? И как быстро стали увеличиваться?

Пожаловаться
Соник
Соник
Москва

1 степени не было вообще. В 2 года мы обратились к лору, что ребенок храпит, плохо дышит. рентген и 2 степень. Год лечили. Болел каждый месяц, начинались сопли переходило в отит, потом в бронхит это все не выходя из дома и при грамотном лечении. Все заканчивалось антибитиком. Больше мы не могли это терпеть. Сделали эндоскопию при полном здоровье и была уже 3 степень и обструкция слуховых труб

Пожаловаться
Ольгаv
Ольгаv
Сыночек
10 лет
Соник 

Понятно.Поправляйтесь...!