А вам нравится город, в котором вы живёте или мой рассказ о родном Новочеркасске.

Давайте каждый о своём немного расскажет? Плюсы и минусы.

Сама я выучилась и вышла замуж в городе Новочеркасске. (Сейчас я временно во Владикавказе). Этот город находится в Ростовской области, примерно в 40 км от Ростова. Город уютный. Есть ещё поселки при нём, которые вроде к городу относятся. На посёлках жильё дешевле. Новочеркасск нравится тем, что если живешь в самом городе, то до всего рукой подать. Даже отпадает надобность в машине. Когда у меня муж на время уехал работать в другой город, я с сыном была одна. Машину водить не умею. В итоге свободно могла пешком вместе с сыном добраться до поликлиники, рынка, нужного мне магазина, развивашек, парков (у нас их два -Казачок и Александровский. Причём очень редко при этом пользовалась общественным транспортом. Это очень удобно, когда всё рядом. В парках в тёплую погоду всегда много малышей с мамами, а посему легко найти здесь себе компаньона для общения. Из минусов-с работой туго. В основном на работу едут в Ростов.

Казалось бы, в таком маленьком городе нет развлечений, не на что посмотреть. Но это не так. У нас есть прекрасный собор, арки, сами дома являются памятниками архитектуры. Город больше провинциальный, но сейчас стал разрастаться ввысь. Есть два института, куча колледжей, военные части, кадетское училище (вот не помню, закрыли его или нет). Кафешек тоже хватает, много развивающих центров для детей, клубы. И опять же, всё в шаговой доступности. Летом народ едет либо к Азовскому морю (рукой подать до него), но в основном отдыхают на реке Дон. Вдоль Дона есть много домиков, которые можно снять отдыхающим. Всё за умеренную плату. Лежишь себе на берегу, наблюдаешь за проплывающими мимо баржами.)) Дон грязноват, но его берега летом не пустеют, по выходным люди в основном там. Ну и к плюсам отнесу наличие ЖД вокзала в Новочеркасске, это удобно, можно добраться легко до города, а не с пересадками. Аэропорт в Ростове. Из плюсов -когда приезжаешь с Ростова в Новочеркасск, сразу бросается в глаза размеренная жизнь города. Нет пробок, тишина, спокойствие, город по мне, так зелёный. Ну и климат, конечно же. Юга, тепло. Ляпота. ))

Вообще я люблю больше большие города. Мы даже планируем переезжать в Ростов. Но сейчас что-то нахлынули воспоминания о доме. Так как Новочеркасск я уже считаю домом. Что самое интересное, я долго привыкала к местному менталитету (люди казались злыми), просто ненавидела поначалу этот город. А сейчас… Полюбила и люди уже и не злые вовсе. Свыклась что ли?)

И немного фоток.


MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону
1262327

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаБатончика
МамаБатончика
Владикавказ
Владикавказ хороший город. Всё устраивает кроме невозможности найти работу с достойной зарплатой.
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Свой родной город Саратов, но его я не люблю из за ужасно плохих дорог, от тротуаров как правило тоже одно название, если только в центре, зимой проблема с уборкой снега. Сейчас живу в Питере, как город он мне оооочень нравится, только далеко от родных.

Пожаловаться
sveta
sveta
радость
9 лет
Владикавказ

Какой храм красивый!

Пожаловаться
MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону
да, с подсветкой ночью ещё лучше. На нем реально такие картинки иногда показывают. В первый раз стояла смотрела с открытым ртом. так обычно-ночью просто с подсветкой. Картинки на праздники показывают…



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новочеркасск

а я рассуждаю так: хорошо там, где нас нет)))))Я люблю путешествовать, нравятся и большие и малые города. везде есть минусы и плюсы. Новочеркасск мне стал родным городом. Жаль, что я не со своего компьютера… показала бы свои фото Новочеркасска

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Я не люблю большие города, вся эта суета меня напрягает)))
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск

т.к. я здесь родилась, выросла и живу я могу сказать что я люблю этот город. Очень. На дух не переношу большие, шумные города. Здесь все размерено и все живет своей жизнью. На долго уезжать не могу — начинаю скучать. Но это все плюсы.

Город грязный(одна ГРЭС чего стоит), работы нет, цены бешеные, маленькая деревня(все про всех все знают.Везде знакомые лица). На море дешевле съездить отдохнуть, чем на наш вонючий и грязный Дон.Дорог нет. Инфраструктуры нет. Для детей ничего нет.

Ну как то так… но даже не смотря на это все… на тот же Ростов я его не променяю. Хотяяя… я без ума от Питера)

Пожаловаться
peremennka
peremennka
Максим
7 лет
Новочеркасск
Красивый город!)

Владикавказ не нравится, не могу почему то его воспринимать как город… вот не могу, хотя люди тут хорошие очень)

Пока влюблена в Новосибирск, нравятся Екатеринбург, Ростов, Белгород.




Пожаловаться
Лидия
Лидия
Новочеркасск
Новочеркасск не нравится.Очень напрягает электродный завод, т.к.живём на Соцгороде.Живём здесь 4 года и очень надеюсь, что переедем.Сама я из города Энгельса(Саратовская обл.), чуть больше Новочеркасска.Чистый, ухоженный, более современный и конечно родной)
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Доченька
10 лет
Белгород

мой муж не любит этот город и при первом удачном стечении обстоятельств мы переедем. а мне нравится город, потому что он родной. он, конечно, грязный, неухоженный, опять же с работой проблемы, но есть огромный плюс-это близость Ростова. я хочу поездить по городам, посмотреть достопримечательности, но переезжать никуда не хочу.

Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Елизавета
10 лет
Маська
2 года
Харьков

Родилась и живу в Харькове. Город очень люблю! тут есть все в круглосуточном доступе! Так же люблю Донецк, там у меня живет бабушка, и там я провела почти все детство! Временами мне казалось, что центр Донецка я лучше знаю чем Харькова!

Пожаловаться
ЗмеяОсобоЯдовитая
ЗмеяОсобоЯдовитая
Новочеркасск
Очень грязный город. Хочу переехать, а муж не хочет. Вообще хочу жить в Питере, когда-то там была, очень понравилось



Пожаловаться
Марла Сингер
Марла Сингер
Ася
7 лет
Москва
Прям заставили поностальгировать )) согласна, есть там свои плюсы. Но для меня лично пожив в больших городах уже не комфортно. Хочется побольше шума наверное )) бываю там раз в год, к подругам приезжаю на неделю. Родных там уже не осталось…
Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ
везде хорошо, где нас нет.
родилась и выросла здесь, но не люблю этот город из-за людей, которые тоже здесь живут.
Пожаловаться
Света
Света
Астемир
9 лет
Виктория
8 лет
Владикавказ
Я тоже не люблю)))
Пожаловаться
Марина SHI
Марина SHI
Омск
Омск. Сибирь.

Холодно, плохие дороги, плохая экология.

Плюсы как у всех крупных городов: относительно развитый город, много интересного для людей — главное чтоб были деньги.

Пожаловаться
Левяка
Левяка
Маргарита
10 лет
Новосибирск
Новосибирск люблю. В 2003 приехала учиться с маленького городка Юрга, так и осталась. Большой город, много движения, найдутся места для времяпрепровождения на любой вкус. К родителям приезжаю мне словно тесно в маленьком городе, люди там какие-то грубые. Рада, что уехала оттуда
Показать ещё