Кто всю жизнь прожил на море

У меня и у мужа есть несколько знакомых, которые родились у самого моря и которые в дальнейшем переехали жить в другие города, как в нашем случае — ближе к Москве. Так вот эти знакомые вообще не понимают отпуск на море, говорят странные люди, работают весь год, откладывают деньги, кто то даже ущемляя себя в чём-либо, чтобы потом поехать на неделю-две на море и все эти деньги там оставить...

Они не понимают и хоть тресни. Они всю жизнь там прожили и мечтали переехать. Знакомые есть из Анапы, Одессы, из Крыма (Севастополь и Феодосия), есть знакомые из Краснодара (хоть не море, но оно так близко)), из Сочи и из Новороссийска. Все они переехали в МО в поисках лучшей жизни.

А я, живя всю жизнь в МО, мечтаю перебраться к морю! Я была на нём всего 2 раза и мне безумно понравилось. Я уже всерьёз планирую переезд в ближайшие годы, я хочу быть рядом со своей стихией)

Вот ещё думаю, ведь отдых — это одно, а ПМЖ совсем другое ведь… Как жить в совсем не знакомом городе, где никого не знаешь, наверное первое время не легко совсем) Ну а море думаю мне точно не надоест)

Хотелось бы знать мнения тех, кто живёт у самого самого моря)) Кто там родился и вырос, кто туда переехал) Кто переехал интересуют особенно — почему вы переехали и как оно?)


МиссОпрос
МиссОпрос
1732410

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
irina
irina
Анапа

Из городов юга, я бы порекомендовала Новороссийск. и предприятий много и различных сфер бизнеса. Город промышленный и с морем. Я сама из Новороссийска. В Анапу переехала по замужеству.В Анапе четко улавливается сезон, в Новороссе такого нет.

Пожаловаться
АнаСТАСия
АнаСТАСия
Новороссийск

Я переехала к морю одна! в 20 лет! Из знакомых были только друзья семьи которые сейчас остались просто знакомыми! Ну понимаешь что особо значит никого не было… Сейчас уже у меня своя семья. Живу тут 5 лет. Переехали все мои родственники! Со многими проблемами в здоровье у нас стало меньше проблем! Море не надоедает но на него бывает некогда ездить ) Живем в частном доме. Единственный минус — это не солнечная зима но она короткая, сильные ветра, но просто на Дальнем Востоке где я жила раньше они тоже были. Я советую переезжать! Люди тут другие — не скажу лучше или хуже-другие. Не нравится то что нерусских много с аулов каких то, но сейчас они себя уже прилично ведут. Тут жить по другому! А понравится это или нет решать вам! И кстати уровень жизни тут есть любой!

Пожаловаться
Добрый Кактус
Добрый Кактус
Дашулька
8 лет
Керчь

Живу «у моря»… и на пляже (в смысле покупаться) бываю раз 5 от силы за лето, некоторые местные вообще туда не выбираются (как мой крестный))… очень часто у нас ветреная погода, и если это зима, то холодно… летом же жара несусветная стоит, никакого моря не захочешь, дома бы сидеть в прохладе (если не работаешь) или в тенечке где-нибудь, но в помещении или под деревьями))… иногда (не всегда, но бывает, честно) сморишь на приезжих и думаешь, все ли с ними в порядке, потому как не понимаю, как можно лезть купаться в холодную воду (а она в июне именно такая), даже если ты копил на этот отпуск)… я жила 5 лет в Каматорске (Дон. обл.Украины) и 3,5 года в Киеве, приезжали на месяц, иногда на недели 1,5 в родной город… но если отпуск выпадал на июнь, я не бежала сломя голову на пляж)))

Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос
Говорят когда как, может и в июне быть тёплое море...

Мы были в начале июля и по мне море было прохладным(

У нас в городе мы почти ежедневно в жару ездим купаться на озеро и в выходные за 30 км всегда ездим к более огромному озеру, я без воды прямо жить не могу))) Всегда торчу в ней по 3-5 часов безвылазно) Все окунулись и на пляже сидят, а я всё бултыхаюсь и плаваю

Пожаловаться
Добрый Кактус
Добрый Кактус
Дашулька
8 лет
Керчь

я только в детстве так могла, а сейчас… загнал бы кто)))




Пожаловаться
Анна
Анна
Севастополь
Живу в Севастополе и ни за что от сюда не уеду) Вообще не понимаю, КАК можно уехать из Крыма? Здесь ведь такая красота, такой климат, воздух… море, горы, природа, как это все можно променять на какой-то пыльный город..

На счет лучшей жизни, деньги можно заработать где угодно! Были бы мозги)

Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос
Я согласна с вами!)) А как у вас зимой? Ветренно и влажно?
Пожаловаться
Анна
Анна
Севастополь
Ветрено, на счёт влажности, вроде не особо влажно, никогда не замечала этого)
Пожаловаться
Piña
Piña
Севастополь


Переехала к морю, а чтобы искупаться надо добираться долго и нудно. Но климат замечательный, поэтому не жалею

Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи
Мы едем жить в адлер.счастливыеееее! Хотя сами коренные Питерские.а что плохого то на юге?! Не понимаю.люди помешались на деньгах и их зарабатывании
Пожаловаться
Мария Фурина
Мария Фурина
Иван
8 лет
Вито́рия

сколько жила в Крыму — ни разу не слышала чтобы крымчане не любили моря, и я сама с удовольствием езжу на море с семьей, все любят пляжный отдых




Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе
Живу всю жизнь у моря, с радостью переехала бы в Питер или Москву но муж против
Пожаловаться
Инна
Инна
Энгельс
Моя мама до 20 лет прожила у моря, и так же абсолютно не понимает отдыха на морях
Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик

я особо не мечтала жить на море. Я сама из Питера))) Приехала отдохнуть к маме лучшей подруги, ехала без денег, устроилась на работу и встретила мужа. Теперь живу рядом с Геленджиком))))

пока я была отдыхающей — я жарилась на солнышке и ни о чем не думала. Как только переехала на пмж, то поняла, что возможностей тут не так много — либо гостиничный бизнес, либо торговля.

Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта

я всю жизнь живу у моря, мои пра пра родители жили в Ялте, моя пробабушка и бабушка и мам тут родились, я же родилась в Краснодаре, мама познакомилась там с отцом, он с Кубани мама коренная крымчанка, в 1,5 года меня привезли сюда и я никогда не променяю свой любимый город ялта ни на какой другой, отдохнуть поехать куда-то, может даже погостить на чуть-чуть, но не на всегда!!! я люблю путешествовать, люблю разные города, но свой самый родной, даже когда еду просто в Симферополь или Севастополь, которые находяться в часе езды — это уже другой мир для меня, а при въезде в ялту становится тепло и уютно, а в душе проносится «наконец-то дооома»!!! Я люблю свой город!

Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос
Я свой город тоже очень люблю))) Но климат нет) И море я люблю больше)



Пожаловаться
Ксения
Ксения

с рождения живу у моря, но наше море именно как море не воспринимаю, для нас это болото и я всегда удивляюсь что кто-то приезжает к нам на отдых но все равно я бы не хотела жить в Москве или еще где-то где нет моря, пусть даже и такое болото!!

Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика

я живу не прям у моря. а ближе к горам. но понятно, что Афины.есть Афины. они у моря. правда мы ездим на пляжи.которые занимают примерно 20-30 мин. мне никогда не надоест море. я не понимаю как оно может надоесть. мы ездим купаться постоянно. каждый выходные стабильно и иногда после работы вечером(можем купаться поехать и ночью-ну не среди ночи конечно, а.например. часов в 10 вечера)

я безумно рада.что море мне доступно. живут тут 6 лет и радость до сих пор. и думаю так и не закончится. море-это кайф.

есть минусы конечно у тех.кто живет в Афинах возле моря.сильная влажность. плесень в домах. но с плесенью можно справится. а влажность если подходит организму-то тоже не проблема. и возле моря значительно теплее

Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос
Вот и я не понимаю как море может надоесть))) Мы ездим купать на большое озеро летом, до него ехать 40 минут и мы катаемся туда постоянно, когда летом жарко)
Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика
да. я тоже в казахстане жила в 5 мин от озера. я в принципе привыкла к воде. я не могу жить в принципе без водоемов. мне бы не хватало и было бы грустно

нет.конечно.когда ты весь год копишь на море.оно просто вызывает больше счастья. в плане достижения целей. но.когда ты можешь ездить на море каждый день или каждые выходные оно не может обесцениться.просто надо радоваться.что на него не надо пахать целый год в душном офисе и оно доступно

я бы на вашем месте переехала.только при условии.что вам и вашей семье точно подходит такой климат. вам будет уютна влажность и что вечно мокрая одежда и влага на коже. здесь люди пользуются в домах осушителем воздуха(или как это называется)

Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос
Ну вообще я влажность не особо люблю и не особо с ней сталкивалась) Думаю когда живёшь на море свой отпуск можно планировать сооовсем иначе)
Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика
ну про отпуск речь не идет.это уже совсем другое

а так, я что-то вас не поняла.если вы не любите влажность как можно вообще тогда думать о переезде на море? даже теоретически?)))))это как ненавидеть холод и хотеть переехать на пмж на Аляску)))

Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос
Ну я не сталкивалась с сильно влажным воздухом, вот сухой точно ненавижу — всё сохнет, руки и лицо без конца мазать надо. Я не могу представить на сколько он влажный)) Когда были на море я не заметила прям сильной влажности..

А вот холода я точно ненавижу)))

Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика

ну наверное еще зависит от места. может быть. просто в России я на море ни разу не была.

ну вот в Греции оч влажно у моря

Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос
А я в Греции не была, но очень хочу)
Пожаловаться
MotherOfAchilles
MotherOfAchilles
А́ттика
обязательно приезжайте! не пожалеете.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сабина
13 лет
Алиса
17 лет
Георгий
7 лет
Михаил
3 года
Михайловка (Приморский край)
я жила в приморье, во Владивостоке работала, честно говоря моря не видела не когда было, а так все детство каждый год отдыхали на море, не копили, утром туда вечером назад.
скучаю по морю… но жить не хочу, холодно, сыро зимой и это в отдалении от моря, летом баня на улице
Пожаловаться
Valkyrie
Valkyrie
Родители, когда приезжали, нас не понимали, почему мы на пляж каждый день не несемся)))) А потому что мы тут живем теперь, и пляж с морем никуда вроде как не денутся))))
Но на нормальный курорт я бы с удовольствием бы съездила на недельку-другую. Такой, как в Испании, да даже в такой в Ялте или Сочи)
Показать ещё