Сообщество закрыто

Вес после родов! Как вернуть фигуру?

Беременность и роды – это не только счастье, незабываемые ощущения и эйфория, но и тяжелое испытание для всех систем и органов женщины и, конечно же, для ее фигуры. К сожалению, чаще всего, глядя на себя в зеркало после родов, молодая мама испытывает в большей степени огорчение, чем радость. При этом список претензий к собственной фигуре, которые предъявляют женщины, у всех примерно одинаков.

Набор веса после родов

Чаще всего молодых мам расстраивает набор веса, который не исчезает сразу после родов. Есть счастливицы, которые сразу же после выписки из роддома приходят к добеременному весу, но это далеко не всегда так. В этом нет ничего странного, ведь вес, который организм женщины набирал в течение 9 месяцев, не может сойти в одночасье. Помимо необходимых «причиндалов», как то вес ребенка, матки, плаценты, увеличивающегося количества крови, природа предусмотрела еще и некоторый жировой «запас», который необходим, чтобы в случае голода женщина могла какое-то время кормить ребенка грудным молоком на «собственных резервах».

Время возврата веса

Поэтому рассчитывать на то, что сразу после родов вес вернется к норме, не приходится. На то, чтобы полностью привести его к «добеременному» состоянию, не причиняя при этом ущерба своему здоровью, женщине требуются примерно те же 9 месяцев, которые были нужны для того, чтобы этот вес набрать. А если женщина во время беременности не ест «за двоих», следит за сбалансированностью рациона, достаточно двигается, вернуть фигуру можно и раньше. Как? Да очень просто.

Путь к стройности

* ни в коем случае нельзя переедать. Почему-то считается, что от обильности питания матери зависит качество ее молока. На самом деле процессом лактации управляет гормон пролактин, выработка которого никак не связана с питанием. Поэтому вы имеете полное право изменить свой рацион, сделав его сбалансированным.

* как бы вы ни были заняты своим малышом, ешьте не реже 5 раз в сутки. При этом никогда не пропускайте завтрак, а вечером старайтесь обойтись легкой пищей. Ужин должен закончиться не позднее чем за 3 часа до сна. Не стоит следовать категоричному правилу «Ни крошки после шести часов вечера». Если вы привыкли ложиться спать в 12, к вечеру вы будете зверски голодной. А в такой ситуации очень легко потерять над собой контроль.
* никаких диет и голоданий. Все эти экстремальные способы похудения неминуемо отразятся и на вашем здоровье, и на самочувствии ребенка.

Калорийность рациона
Калорийность рациона следует ограничить в пределах 1500-2000 ккал. Невысоким и хрупким лучше придерживаться нижней границы этой нормы. А статным, крупным от природы дамам рекомендуется питаться примерно на 2000 ккал в день. Хотя и это все довольно относительно. Главное, расходовать больше энергии, чем потреблять. Вполне оправдано в первое время вести специальный пищевой дневник. В него записывайте все, что попадает к вам в рот, до последней крошки. Поверьте, сам процесс займет у вас не больше 10 минут в день, а пользу принесет огромную. Вы научитесь понимать, сколько вы едите, и станете более разумно подходить к формированию рациона.

В чем ограничиться
Обратите внимание и на выбор продуктов. Помните: категорически запрещенной еды не существует, есть лишь временные ограничения: Жиры должны составлять не более четверти от общей калорийности рациона. Если вы придерживаетесь нормы в 1500 ккал, ежедневно вы можете получить не больше 40 граммов чистых жиров. Для справки: в литре однопроцентного кефира, как и в столовой ложке растительного масла, содержится 10 граммов липидов. А плитка молочного шоколада «подарит» вам целых 70 граммов чистого жира. Не забывайте про белок. Свои 1.5 гр белка на килограмм веса нужно съедать обязательно, особенно, если в комплекс с урегулированным питанием вы включили физическую нагрузку.
Не отказывайтесь от зерновых продуктов: каш на воде или с обезжиренным молоком, цельного хлеба, коричневого риса. А вот сладкое лучше исключить из рациона. Наложите запрет на орехи и семечки. Незаметно для себя вместе с парой горсточек орехов вы получите почти половину дневной нормы калорий и заметно превысите лимит жиров. Вместо соков выбирайте воду или свежие фрукты. В литре апельсинового сока содержится целых 900 ккал, а в килограмме свежих апельсинов – всего 400. Газированные сладкие напитки вроде колы лучше вообще исключить – помимо сахара и кофеина они содержат множество совершенно ненужных молодой матери красителей, ароматизаторов и консервантов.

Физические нагрузки после родов
Успешное похудение невозможно без физической нагрузки. Это просто жизненно необходимо после родов. Причем начинать активно двигаться нужно уже через две недели после рождения ребенка. Для этого не потребуется выделять время специально, просто используйте часы прогулок с малышом. Самое главное – не поддаться искушению простоять все отпущенное для гуляния время в компании других мамочек, обсуждая проблемы ухода за грудными младенцами. Ваша задача – быстро ходить не менее часа. Шагайте с максимальной скоростью, не переходя на бег и не допуская появления одышки. Такая быстрая прогулка поможет сжечь немало калорий и точно придется по вкусу малышу. Примерно через месяц после родов можно начинать более серьезные занятия. Если у вас есть возможность ненадолго оставить малыша, отправляйтесь в спортивный клуб на занятия йогой, танцами, балансом, силовыми комплексами. Входите в тренировочный режим постепенно – не стоит с самого начала взваливать на себя непомерную нагрузку.

Восстановление фигуры после родов
Альтернативным вариантом могут стать домашние занятия. Подберите подходящий комплекс движений самостоятельно или воспользуйтесь готовыми, проверенными вариантами, изложенными на страницах нашего интернет- журнала missfit.ru, который будет вести процесс послеродового похудения в режиме on- line ( сейчас наша «модель» находится на восьмом месяце и в сентябре готовиться стать мамой во второй раз ). Вместе с вами мы будем следить за пищевым дневником нашей модели, режимом тренировок и самим процессом снижения веса, с еженедельным отчетом о результатах. Ну, а тем, кто уже ведет борьбу за послеродовое восстановление фигуры наши рекомендации.

Оптимальная потеря веса
Начинайте заниматься один или два раза в неделю, постепенно увеличивая количество тренировок до трех. Ежедневные прогулки при этом, конечно, не отменяются. Если вы честно следуете всем принципам рационального питания и даете себе адекватную физическую нагрузку, вы обязательно похудеете. Этот процесс не должен быть очень быстрым – оптимально терять по 250 – 500 граммов в неделю. Но в случае, когда стрелка весов несколько недель стоит как вкопанная, несмотря на соблюдение всех условий, лучше обратиться к эндокринологу и проверить состояние щитовидной железы, а также общий гормональный статус организма.

Источник: интернет журнал для женщин


Рубрика Похудение
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
72050445
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежана Агеева
Снежана Агеева
Милана
4 года
Свободный

Читаю комментарии удивляюсь, я одна наверное такая с 49 до 85? за две беременности ?и до сих пор 73 (-+2кг) изза груди и вещей))

Пожаловаться
Рената
Рената
Серпухов

Как это от чего зависит? Пытаю мама, она так не поправлялась как я после родов. С первым было лучше, а сейчас и с двумя кручусь и тооолстая и времени нет ни на что. Поругайте или похвалите, если буду пить Модельформ курс для мам специальный Стройная мама, это очень плохо? Гинеколог посоветовала

Пожаловаться
ПростоМария
ПростоМария
Рубцовск

За беременность набрала 15. (56 на начало беременности, в конце до 72 доходило). Десятку оставила в роддоме. Вот сижу неделю дома, думаю куда избыть остальное. Живот еще висит, блин. Но в планах сначала 50, потом 47.




Пожаловаться
Женя
Женя
Ванкувер
Последний параграф статьи не совсем правилен — многие вес не могут потерять пока кормят, и это считается нормальным, а не отклонением. До родов весила 48кг, набрала 8 за беременность. Из роддома выписалась 53кг, за 2 недели еще 3 кг ушло, и тех пор уже 3 месяцавес стоит, хотя с питанием о физ. нагрузками все в порядке. Все 2 кг осели на животе и талии, я в отчаянии… всю жизнь был плоский живот, даже сейчас пресс сильный, только под жиром. Все мне говорят что вес уйдет когда закончу кормить… надеюсь что они правы.
Пожаловаться
Алла
Алла
Ева
10 лет
Мурманск

Я всю жизнь была 65 кг при росте 173. Это хороший вес для моего телосложения — широкая кость. на учёт встала было 66,4. В роддом поехала 85!!! Как я переживала!!! Из роддома приехала 76! Сегодня нам 2,5 месяца и я вешу 68 кг. У малыша аллергия была, поэтому большую часть времени на диете для кормящих мамочек сидела. Это и малышу полезно и мне кстати!!! Вот только а спорт всё никак настроится не могу мышци прям чувствую как размякли, а заставить себя заниматься никак не могу! Желаю вам удачи девочки!!! Не забывайте высыпаться, улыбаться своему ангелочку и всё у нас будет зэ бэст!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Спасск
Алла, у меня такая же проблема, да и цифры почти те же. на учет 66кг, рост 170. мне в январе рожать а у меня уже 83 кг.думаю будет больше. ты просто сидела на этой диете? и сколько времени? очень боюсь после родов остаться толстой...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
до беременности 42 кг, в роддом поехала 69 кг, из роддома 59 кг, сейчас 53 кг, нам 2 месяца, осталось сбросить 10-11 кг
Пожаловаться
Мама4детей
Мама4детей
Матвей
20 лет
Арсений
13 лет
Алиса
13 лет
Вологда

До беременности была 65 кг На учет вставала 67кг, перед родами на сроке 29 нед была 82, сейчас, спустя три мес, 70 кг и никак не могу скинуть ((((




Пожаловаться
Лепецкая Алена
Лепецкая Алена
Нижний Новгород
после родов набрала 10кг, вот уже восемь месяцев не могу сбросить. не передаю, вожусь одна с ребенком, результат 0
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Павловский Посад
На учет встала 52 кг, рожать пошла 68 кг, а сейчас вешу 45 кг, ребенку 10 мес.
Пожаловаться
Ромашенко Ольга
Ромашенко Ольга
Владимир
11 лет
Череповец
А у меня 10 кг. лишнего веса. И не уходит( Я вся извелась. Не знаю, как и похудеть. Ем так же, даже меньше. На ночь ничего тяжелого, и все-равно…
Пожаловаться
Гульжанат Абаева
Гульжанат Абаева
дамир
10 лет
Новый Узень
Я за беременность набрала тока 5кг и сразу от них избавилась в роддоме. Но вернувшись домой погрязла в жире хотя сразу сидела на диетах постоянно двигалась. Дочке 2,3 года вес так и не ушел гармоны в норме но вес не уходит. Пошла в маму толстеть после родов рас и навсегда. Но надежда не умирает что опять буду 45кг.
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

На учет вставала 59 кг, рожать пошла 75 кг, из роддома вышла 65 кг, через 6 недель – 61 кг)

Осталось только чуть пресс подкачать)

Пожаловаться
Мезенцева (Левендян) Анжелика
Мезенцева (Левендян) Анжелика
Сочи
я очень быстро похудела, за бер-ть набрала с 48 до 63, после родов осталось 53, потом похудела до 48 – почти ничего не ела, у дочки от всего животик болел. а сейчас у нее более-менее наладился животик, я начала есть всякие там печенья и опять поправилась до 51
Пожаловаться
Carina
Carina
Минск
спасибо за темку, положила в закладки – чуствую понадобиться, стыдобище, но ужо набрала что называетсья ДО ХРЕНА – 14 кг!!!и так мучаюсь совестью каждый день, а есть от этого меньше не хочется
грррр… незнаю что и делать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
смеетесь, я за беременность набрала 26
Пожаловаться
Carina
Carina
Минск
ну мне не до смеха, я в результате и набрала 24...
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
я за 2 месяца вернулась в свой вес до беременности… хотя набрала 17 кг… ничего не делала специально, просто с маленьким ребёнком и без помощников вес сам таял на глазах
Пожаловаться
Борман Влада
Борман Влада
Одесса
Ну 17 кг, это все-равно круто
Актуальные посты
что приготовить из пропавшего молока
мама бьет дочь по попе смотреть