Девочки, у кого детки старше 2-х лет: как вести себя правильно на детской площадке?

Вопрос больше не про поведение детей, а про поведение мамы, когда она гуляет на детской площадке с ребёнком.

Почему в посте написала " у кого детки старше 2-х лет", потому как я сама столкнулась с проблемами поведения именно после 1 и 10 мес.

Несколько вопросов:

1) можно ли брать играться на площадке игрушки, если они просто так лежат.

а ) При этом другие дети могут быть на площадки ( и возможно это их игрушки): мячик, песочные наборы в песочнице, каталки ручные, машинки-каталки.

б ) Или даже бывает на площадке никого из детей нет, а небольшая игрушка осталась, моему ребёнку она понравилась, игрушка нормальная и ребёнок хочет взять её с собой.

2) Играют детки, помладше (1-2 годика) и постарше (старше 2,5 лет-3-4 годика и больше)-ну много деток сразу вместе.

Как пример-сегодня был: с горки катаются, толпятся, может толкаются, не уступают маленьким, не ждут пока другой ребенок скатится, торопятся.

Ну я со своей малявкой 2 годика (у меня она нормального роста, но худенькая всего 10,5 кг) тоже на горку, точнее моя туда сломя голову понеслась, на я думаю «пусть катается». Горка хорошая очень-пластмассовая, сама по себе безопасная.

Но детки там же и постарше моей есть, а родители их поодаль стоят, кто за заборчиком (заборчик недалеко), кто на лавочке сидит.

НУ я сморю за своей дочкой и попутно периодически делаю замечания/прошу других детей: то попустить мою дочку на горку (ну стоит мальчик на горке, загородил проход, сам не едет и дочка моя пройти не может), то прошу подождать пока моя съедет-не ехать пока, то прошу не обгонять мою крошку (она первая уже взобралась на горку и хочет съехать, а тут кто-то побольше забирается и собирается вперёд неё скатиться, отталкивает её). Ну в общем дочка катается, я вроде как слежу за её безопасностью и всё норм.


Тут вдруг ко мне подлетает разъярённая/гневная женщина и говорит: типа зачем я тут стою и делаю всем детям замечания, что у детей этих есть родители и если мне что-то не нравится в поведении ребёнка, то я это должна говорить не ребёнку а его родителям. А прям перед этим я просила мальчика сидящего внизу на горке на бортике слезть с бортика горки, потому что получалось-он сидит на бортике горки внизу и одна его нога торчит вверх на внутреннюю сторону горки (ну я боялась вот поедет моя девочка сейчас и наткнётся на башмак мальчика лицом, а мальчику минимум года 3, а может и 4).

Ну я начинаю громко говорить: КТО РОДИТЕЛИ ЭТОГО МАЛЬЧИКА И ПОКАЗЫВАЮ В ЕГО СТОРОНУ!

А она мне: «я его мама! Не делайте больше замечаний моему сыну! Ваша дочь прекрасно и без вашей помощи катается хорошо с горки». Ну я ей объяснила ситуацию, про её сына и почему я сейчас просила его слезть с горки. Женщина тут же мне: «а ваша дочь смотрите камни кидает, а тут дети!» Я конечно переключилась на свою дочку, сказав женщине что не смогла одновременно смотреть за дочкой и разговаривать с ней.

Женщина сына своего увела от горки.

И вроде всё хорошо закончилось, а неприятный осадок у меня в душе остался, будто я вправду не правильно поступала «делая замечания детям на площадке» (но я не кричала, не ругалась на них, а просто говорила как надо правильно себя вести на горке и то только когда это касалась напрямую моей девочки (она то сама ещё не может попросить-пропустить её, сказать«подожди я сейчас съеду, а потом ты, не надо сразу за мной ехать») .

И вот вопрос:

Как нужно/можно вести себя в таких ситуациях с другими детьми?

Можно ли чужим детям делать замечания/учить их чему-то или нельзя?

Если нельзя-то до какого возраста? до года, до 2-х лет, до 5 лет? а то может кто-то считает что и 6-ти летнему ребёнку нельзя ничего говорить, если он поступает неправильно, а только искать его родителей?

Понятное дело, что если чужой ребёнок нанесёт травму моему ребёнку или сломает дочкину дорогую игрушку, то я сама отправлюсь искать его родителей-но это уже будет не замечание, а более серьёзное разбирательство...


Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
0462354

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
Все правильно ты делаешь!!! Ты же просто им замечание делаешь, а во благо своей дочке!!! Ты хорошая мама и умничка!
Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
спасибо за поддержку!
Пожаловаться
Alexandra NightFury
Alexandra NightFury
Диди
7 лет
Краснодар
Игрушки сами берем и другим разрешаем. Но не домой! Замечания можно делать, иначе как обезопасить ребенка? Искать бегать родителей? Ну по факту мне самой трудно бывает замечания детям делать даже, хоть и знаю что надо))
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
6 лет
Краснодар

Правильно делаете! мама это мама — для своей крохи надо делать все что считаете нужным! а как там и что другие — это их проблемы. С ними детей не крестить. Если на всех ненормальных и пьяниц и пр обращать внимания и расстраиваться — жизни нехватит. Если родители ребенка научить хорошему немогут — уж лучше пусть кто-то со стороны подскажет ребенку, а нравится или нет это родителям — их проблемы. Пусть тогда в изоляции сидят. у меня так один дурачок на пальцы дочке наступить пытался на 3 года нас старше — игра у него такая. мама стояла рядом и смотрела. я рукой оградила доступ к дочке мелкого (то есть только в одном направлении) и мамаша как коршун налетела — не загораживай ребенку моему ничего пусть что хочет то и делает. а вы не играйте тут если вам ненравится что мой ребенок делает. Ана сейчас прям! испарюсь! и вся детская площадка во дворе только для невоспитанных детей!)))




Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

ну вы же берете чужие игрушки, смотрите, играете. Также и другие дети берут, если вечно отдергивать — это чужое, это чужое, так все желание играть можно убить. У меня ребенок очень любопытный и если каждые 10 сек ее отдергивать… весь интерес можно убить. А Личные вещи на то и личные — они всегда с вами в кармане, а не на площадке.

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

Честно, столько раз задумывалась над всем этим))) Но я считаю если вы выносите игрушки на площадку то должны быть готовы что с ними будут играть все, они могут легко потерятся, их могут сломать. Если жалко — играйте дома с ними сами. Когда дочь подходит к чужим самокатам, машинкам и т.д. смотрю по родителям — надо, спрошу разрешения покататся. Но вообще на районе сложилось так что все играют во все что есть на площадке. Есть конечно отдельные мамаши, но я таких всегда на место ставлю, вмешаюсь даже если не моего ребенка обижают. Замечания тоже делаю если малышей обижают, объясняю)))Особенно мальчишкам))) и ничего ттт потом дочери цветочки, камушки красивые приносят)))милахи) Если конфликт, решаю чтоб не привлекать внимание детей. И свою дочь учу малышей не обижать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
ну мы не носим на площадку дорогих игрушек, это я так к примеру сказала :)

но делиться не все детки любят, и думаю что в этом тоже нет ничего плохого-мы же с вами наверное тоже не захотим делиться с чужими своими телефонами, фотоаппаратами :)

главное тут что-бы у детей настроение не портилось и не плакали они оттого что кто-то не дал, или забрал игрушку, мою так сложно успокоить если расплачется :(

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зайчик
9 лет
17н
Краснодар
Именно вашей ситуации я б отвлекла б ребенка и на горку не пошла с ней, по тому как там взрослые дети, а мамашам, таким не особо хочется разъяснять про ее ребенка, что к чему.Не адекватных очень много..., а на дет.площадке берем все и по фиг, это ж дет.площ, но возращаем все обратно и говорим спасибо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
ну взрослые относительно: кто-то совсем чуть-чуть постарше был, по росточку сужу, кто-то конечно заметно постарше был-и все катались на одной горке (школьников там конечно не было). А моя очень любит горки, а такая необычная нам вообще первый раз попалась, возле нашего дома совсем простенькая стоит…
Пожаловаться
Настя
Настя
Краснодар


я так же себя веду, как и ты… возраст тот же, всегда стою рядом и слежу за ее безопаснотью, т.к. дети разные бывают, могут и толкнуть и наступить или еще чего… и есть дети, рядом с которыми нет их родителей, так чтож теперь, им беспределить и толкаться, если их горе-мамаш не видно на горизонте?? если поведение таковых как-то ущемляет мою дочу, я всегда скажу и огорожу ее от них. Как-то раз стлкнулась с тем, что девочка постарше бегала с дочей в городке на высоте и начала ее толкать, пи этом мамаша ее все видела и молчала! естесственно, я сказала, чтоб она ее не тллкала, т.к. моя ее не толкает, а играет, на что мамаша девочки обиделась, взяла ее в охапку и ушла) странные люди… я не грубила, не кричала, просто попросила спокойно не тллкать, так что хрен их разберешь, просто надо быть всегда на стороне своего ребенка и не давать его в обиду)

а игрушки, если лежат и рядом никого нет, поиграли, положили на место, если есть хозяева, обязательно спросим, чьи они и попросим присоединиться… но обычно нам игрушки на 1 минуту, так что мы особо не паримся на этот счет)

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
я вот тоже думаю, что своего ребёнка надо сразу «защищать», а не искать родителей чужого…



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Нелли
9 лет
Краснодар

стараемся не брать чужие игрушки, если вижу что на горке играют детки постарше не желающие уступать просто веду на другую горку или другую качелю, считаю не нормальным воспитывать других детей, маме сказать это еще ладно но учить других детей, по мне так бред, мне своей хватает, дай бог за ней все успеть уследить, куда там отвлекаться на чужих, если моя начинает толкаться или вредничать то сразу домой и серьезный разговор, не может себя вести как надо не чего делать на площадке.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
а у вас не психует дочка что её уводят из интересного места? с горки? моя пока помладше была-можно так было сделать, а сейчас когда она не сильно по росточку отличается от других деток-такой номер уже не проходит, тут ей не объяснить чем она отличается других и почему ей нельзя, а другим можно…
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Нелли
9 лет
Краснодар

нет я ей предлагаю пойти на другую горку, говорю что потом на эту верневсе и все номально

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
ну да, это можно так сделать если есть другая поблизости :)

ребенок то уже большой-если тут же не отведёшь на другую, поймёт что мама обманула ((

Пожаловаться
Lovemygirls
Lovemygirls
Марьяна
8 лет
Краснодар

у нас огромная площадка во дворе и всегда уйма детей.

про игрушки — брать поиграть- ДА. С собой… что значит с собой?! Мы же не берем оставленную сумку к примеру, какое право имеем забирать игрушку??

про замечания — делала, делаю и буду делать. Я не обязана искать на площадке мамашку.Я обязана отвечать за безопасность моего ребенка, и если кто-то или чья-то нога ей угрожает — Я БУДУ ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
про сумку метко подмечено — не берём :)

а что мы делаем когда видим забытую сумку?

сейчас уже ведь никуда и не сообщить о забытой вещи, ну в кафе, в кино понятно-администратору можно сказать,

а вот на улице-наверное в полицию? взрывчатками сейчас запугали нас… :(

Пожаловаться
Lovemygirls
Lovemygirls
Марьяна
8 лет
Краснодар
У нас дважды нахрдили во дворе пакет и сумку. Звонили сразу 02. Пусть разбираются
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
У нас на площадке все друг друга в принципе знают, поэтому можем взять игрушки без спроса, к этому нормально отнесутся. Но если игрушка осталась и никого нет, никогда не заберу ее домой. Считаю это воровством. Мы как то мячик забыли, утопи шли, и забрали его. Очень бы удивилась, если б кто то его себе забрал) На чужой площадке ( ходим иногда гулять на соседние) ничего без спроса не берем. Замечания чужим детям считаю нормальными. Ведь нормы поведения в обществе должны быть одинаковы, не важно, от какого взрослого они идут. Нормально отношусь, если другие делают дельные замечания моему ребенку.
Пожаловаться
Светлана
Светлана

По поводу игрушек согласна со всеми поиграли и отдали, к горкам и качелям не подпускаю пока там толпа.

А вот как быть с неадекватными мамашами сама иногда не знаю. Сегодня на нашу площадку пришли две красотки даже не знаю откуда, но у одной вид был, что с помойки-уж простите. Сели они на лавочку, выпустили своих девочек лет 2-3х. А сами достали сигареты и начали курить. Дети их бегают шверяют во всех детей камни, песок, а этим красоткам по барабану. Я им замечание сделала по поводу сигарет на летской площадке, так меня таким матом обложили...

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктор
3 года
Краснодар
да уж, у нас всякое бывает и даже не знаешь что после этого делать...

хоть милицию вызывай, закон же сейчас принят о некурении, но его мало кто соблюдает… :((




Пожаловаться
прЫнцесса
прЫнцесса
Краснодар
Вот интересная особа… стоит фиг знает где от своего чада, а вы должны искать родителей.непонимаю… раз пришла с ребенком, следи за ребенком, а не лясы точи.честно сказать я нелюблю конфликты, но когда вот такие овцы встречаются, тут хошь не хошь поскандалишь.
Пожаловаться
Алина
Алина
Краснодар
Все вы правильно делаете, я бывает и при стоящих рядом мамашах старших разгоняю, ну а на что это похоже- мой ребёнок хочет скатиться с горки, а взрослые детки лет по 4-5 залезают на неё снизу и сидят посередине, горка же общая. Насчёт игрушек придерживаясь мнения — взял на площадку-будь готов делиться, не готов-на улицу не бери. Мы берём, понятно, домой не уносим, наши так же. Если хозяин психует, понятно отдаем и уходим. Мой не отбирает свои игрушки, только толокар, садится и уезжает молча))) нам 1,8, но т.к. ситуация схожа, отписалась
Пожаловаться
Девочка-Припевочка
Девочка-Припевочка
Нина
22 года
Назар
8 лет
Краснодар
На площадках слежу!

После трёх начали учить отстаивать свои тересы и ся с другими детьми в подобных ситуациях, то есть кто-то мешает нужно самой подойти и сказать, сначала по хорошему, потом если не поймут отстаивать свои интересы и сдачи дать если что, но первой бить нельзя, если хочет поиграть нужно подойти и спросить

Если ктото сделает моему ребёнку щамечания ругаться не полезу, если о лу вдруг (недоглядела) сама ещё скажу доче

Пожаловаться
Ольга Шведа
Ольга Шведа
Арина
10 лет
Александра
8 лет
Краснодар
Про других деток на площадке. Слежу не за тем, что бы всё для моей было, а что бы по-честному. Что б мои тоже не толкались, пропускали, и тд…
Показать ещё