КАК ПРАЗДНУЮТ 14 ФЕВРАЛЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ.

В период глобализации 14 февраля День святого Валентина стремительно разошелся по всем континентам, став универсальным для десятков народов.

Великобритания.
Для англичан День влюбленных — праздник очень древний. Но многие традиции, к сожалению не сохранились. Впрочем, как и во времена династии Саксов, сейчас принято дарить девушке пару перчаток — символ желания и обладания. А в Уэльсе кое-где не вымерла традиция дарить на Валентина деревянные ложки с вырезанными сердечками и ключами, означающими: «Ты открыл мое сердце». Есть и новый, очень душевный обычай — многие клубы и рестораны в День св. Валентина устраивают вечеринки для… одиночек. Для тех, кто еще пока не нашел пару или недавно расстался с любимым человеком. Бывают вечеринки, где девушка и парень могут познакомиться, а бывают и такие, где празднуется одиночество (в хорошем смысле этого слова).

США
Американцы в целом — люди, преданные традициям. И если уж что-то намечается, то народ подготавливается задолго, и потом событие отмечается на всю катушку. О бизнесе тоже никто не забывает. Недаром говорят, что реклама особенно влияет на американцев. Здесь День Святого Валентина занимает место в первой тройке особо популярных праздников. Поэтому уже с конца декабря, как только прошло Рождество, магазины завалены сердечками-валентинками и прочими сопутствующими товарами — цветочками из самых разных материалов, конфетами и т.д. В этoт день в Америке пoкупают около 24 тыcяч poз в минуту!

В Канаде День св. Валентина празднуется с большим размахом. На территории всей страны организовываются балы и вечеринки, чтобы дать возможность людям выразить свои чувства и сполна насладиться праздником. Самыми популярными подарками являются розы, шоколад и валентинки. Кроме того, в День св. Валентина подарками обмениваются и со своими друзьями.


Франция
В этот день, во Франции возлюбленным дарят драгоценности, а также предлагают руку и сердце. Однако день Св. Валентина для французов – это не только праздник двух любящих людей, но и всех, кого любят – родственников, друзей, знакомых. Также здесь дарят конфеты, белье, шоколадные муссы, романтические путешествия, лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты, искусственные цветы.

В Париже сфинкс на могиле Оскара Уайльда (кладбище Пер-Лашез) зацелован если не до дыр, то до блеска. Ведь каждый, кто его поцелует, не потеряет любовь до самой смерти. А в городке Рокемар хранятся мощи святого Валентина. Поэтому здесь 14 февраля проводят Праздник поцелуев, на котором нужно лобзаться в нарядах XIX в.

Италия
14 февраля называют «сладким днём», поскольку любимые обмениваются шоколадными сердечками, аналогичной формы печеньем и прочими сладостями. Еще одним очень популярным подарком является «Baci Perugina» (что в переводе значит «поцелуи) — фундук, покрытый шоколадом. В каждой конфете находится записка с высказыванием о любви на четырех языках.

Мужчины дарят своим возлюбленным драгоценные изделия, инкрустированные преимущественно бриллиантами. Этот праздник здесь отмечают только влюбленные, а родственники и друзья подарками не обмениваются.

Итальянцы 14 февраля стараются попасть в Верону. Там на улице Виа Капелло, дом 2 есть старинное здание, где по преданиям жила некогда Джульетта. Вот поэтому статую Джульетты натёрли до самого блеска поцелуями, поскольку считается что, сделав это, можно надолго заручиться полосой удач в любви. А также прилепить бумажку с именем вашей симпатии на стенку во дворике

Испания
В некоторых странах День влюбленных отмечают в другое время года.
В Каталонии (регион в Испании) местные жители День св. Валентина праздником не считают. Полагают его «американщиной», не имеющей никаких корней в их крае. 23 апреля они празднуют свою версию Дня влюбленных. Праздник называется Сан-Джорди (День св. Георгия). В этот день в книжные и цветочные магазины выстраиваются очереди, как у нас утром на 8 Марта. Ведь у события существует еще одно название — Праздник книги и цветка. В этот день мужчина дарит своей женщине розу. Именно розу и именно красную. Если речь идет о букете, то к розам добавляют колосок, олицетворяющий пожелание достатка. И такой букетик обязательно перевязывается ленточкой в цветах каталонского флага, то есть красного и желтого. А женщина дарит своему избраннику книгу. И книгу, и цветы можно уже дополнять другими подарками, но непременно красного цвета. Сан-Джорди очень любим каталонцами, и его можно назвать одним из первых по значимости.


Германия

Немцы полагают, что Святой Валентин является покровителем сумасшедших, поэтому 14 февраля они украшают здания для душевнобольных яркими лентами, бантами, воздушными шариками и цветами. Подарки любимым, конечно, вручают, но это преимущественно оригинальные поделки, например, свинку с шоколадным сердечком в руках или букет цветов.

Голландия
В Голландии 14 февраля женщина может сама подойти к мужчине и попросить его жениться на ней. Если же мужчина отказывается, он должен подарить даме шелковое платье.

Исландия
В Исландии День святого Валентина символизирует страстную любовь. 14 февраля здесь разжигают костры во имя сына Одина — Вали (Вили). Девушки надевают парням в этот день на шеи угольки, а те — вешают на шеи возлюбленных маленькие камни, поскольку для разжигания пламени в этот день необходимо, чтобы при трении камня о камень появилась искра.

Польша
В Польше уверены, что в Познаньской метрополии покоятся мощи св. Валентина, а над престолом находится его чудотворная икона, паломничество к которой 14 февраля помогает в любовных делах.

Чехия.
Чехи – тоже не последние романтики в Европе. Они так чтят память духовника королевы Яна Непомуцкого, который верно хранил тайну её сердца, что у Карлова моста возвели даже его статую, которую посещают влюблённые сердца. Помимо этого, 14 февраля множество влюблённых собирается возле монумента романтического поэта Карела Хайнека Мача. Считается, что после поцелуя здесь чувства приобретут такую же крепость, как и материал, из которого изваяли поэта.

В Финляндии 14 февраля празднуют День друзей, с 1987 года официально внесенный в праздничный календарь. В этот день принято преподносить друг другу сладости, посылать «валентинки», игрушки и другие подарки с изображением сердец.

В Австралии День св. Валентина является очень популярным праздником. Австралийцы в День Святого Валентина стараются сделать сюрприз своим близким, родственникам, друзьям и коллегам, преподнося цветы и открытки. День Святого Валентина у них носит черты семейного торжества, поскольку они его проводят среди родных

В Саудовской Аравии и Иране День всех влюбленных запрещен государством, как праздник, культивирующий грех. В этот день в стране запрещена продажа валентинок и красных роз!

На Ямайке 14 февраля принято устраивать нудисткие свадьбы.

В Южно-Африканской Республике 14 февраля празднуется с большим энтузиазмом. Традиционным считается пригласить любимого на романтическое свидание. Девушки прикрепляют бумажку с именем своего любимого на рукаве. Вечеринки и торжества приуроченные к празднику длятся не менее недели.

В Индии День св. Валентина обозначает любовь — день, когда можно проявить самые сокровенные чувства к любимому человеку. Нередко именно в этот день парни просят руки у своих возлюбленных. Как и в других странах, в Индии дарят друг другу валентинки, сладости, цветы, мягкие игрушки и подарки.

Куба. В Гаване есть памятник «Городскому сумасшедшему». По легенде, увековечения в бронзе гаванец удостоился еще при жизни благодаря неудачной любовной истории, из-за которой лишился рассудка. В отличие от монументов, которые приносят удачу, если до них просто дотронуться, с «Сумасшедшим» нужно еще и мысленно поговорить «о жизни». Тогда будет удача в амурных делах.

Мексика. В городке Гуанахуато есть «Переулок поцелуев». Предыстория такова: в двух расположенных друг напротив друга домах жили дочь местного богатея и бедный молодой шахтер. Влюбленные ухитрялись целоваться, не покидая домов, поскольку перила нависавших над переулком балконов разделяли всего 70 см. Папочка девушки однажды застукал голубков, как раз зависших между перилами, и убил дочку кинжалом. Через 200 лет память о той печальной истории сделала переулок весьма популярным у влюбленных. Целоваться надлежит на 3-й ступеньке лестницы, которая ведет к переулку. Причем не целоваться нельзя, иначе 7 лет счастья не видать. Сердобольные гуанахуатцы не дают пропасть заезжим гринго. За божескую плату можете получить «даму сердца» напрокат из числа местных красавиц.

День святого Валентина неожиданно хорошо прижился в Японии, хотя японцы — народ, довольно сдержанный в проявлении чувств. Отмечает его исключительно молодежь. Здесь-это праздник мужчин; представители сильного пола получают от своих половинок полезные подарки – бритвенные принадлежности, портмоне, парфюмерию. Кроме того, все девушки и женщины дарят шоколадки «гири чоко» («обязательный шоколад») всем юношам, с которыми просто знакомы и шоколад «хонмей» («шоколад с преимуществами») — только самому любимому мужчине.

Восточнее Киото (древней столицы Японии) находится храмовый ансамбль Киемидзу-дэра. В его состав входит и храм духа Земли. На одной территории с ним мирно уживаются еще несколько духов-коллег. В том числе Оконинуси-но-Микото, «Бог любви». Поэтому в храме есть два «камня любви», и молодые японцы приходят к ним просить о взаимном чувстве. Для этого нужно всего лишь пройти с закрытыми глазами от камня к камню.

В Китае день влюбленных традиционно отмечают 7 июля (седьмой день седьмого месяца). А 14 февраля день влюбленных отмечают только лишь молодые и свободные китайцы, проживающие в современных больших городах.

А как у нас?

Можно по-разному относиться ко Дню святого Валентина, появившемуся с недавних пор в нашем расписании праздничных дат. Принято даже поругивать это «глубоко чуждое нам явление». В нашей стране двоякое отношение к 14 февраля. Половина опрошенных россиян сообщили, что совсем не считают День Святого Валентина праздником и поэтому не будут его отмечать. Что касается второй половины респондентов, то они заявили, что подарят любимому человеку оригинальную безделушку или полезный аксессуар, вместе посетят ресторан или кафе или устроят романтический вечер дома. Некоторые пары проведут этот день в путешествии, поучаствуют в экстремальных играх или необычных развлечениях.

Но в России также есть места, где в День влюбленных витает особый «дух любви». Например, в Питере есть старинный мост Поцелуев, которому больше 200 лет. Если на нём поцеловаться, то счастье всегда будет сопутствовать влюблённой паре. При этом поцелуй должен быть максимально длинным. Кстати, вторая примета гласит, что если любящий поцелует здесь того, кто хочет с ним расстаться, то они всегда будут вместе.


Как говорится, сколько стран, столько и обычаев. Но все равно тенденции повышения популярности этого праздника очевидны, о чём свидетельствуют торжества, устраиваемые в этот день и постоянно расширяющийся ассортимент подарков.


Ксения Павлюченкова
Ксения Павлюченкова
Хабаровск
11510224

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДобраяМама
ДобраяМама
Нижний Новгород

Спасибо за статью. Улыбнуло. Особенно про сумасшедших, Иран и геев)))))

Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва

Хорошо когда есть лишний повод сделать приятное любимому человеку)))

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Липецк

День рождения и новый год? у нас только такие праздники, а все остальные это повод выпить, и маркетинг продать побольше хлама




Пожаловаться
Василина
Василина
Сынишка
1 год 10 месяцев
Пенза

Я за 8 июля! День семьи, любви и верности.

Пожаловаться
Марта
Марта
Челябинск

Ну и что то геев! Это день всех влюблённых!!! Это не значит что только разнополые пары!!! Это праздник всех тех касается, кто влюблён ❤️ а кто уж эти люди. Геи, Лесби, трансы, обычные гетеро — это уже не важно ??

Пожаловаться
Σκατερuнα С-Н
Σκατερuнα С-Н
Роман
9 лет
Краснодар

Ох уж эта толерантность.....

Пожаловаться
Марта
Марта
Челябинск
Σκατερuнα С-Н 

Этому я в США научилась когда жила. Немного жила, но зато многое успела подхватить. И да, в том числе ту самую толерантность, и неприкосновенность личности. Если бы я Находясь в США оскорбила бы гея, меня могли бы арестовать ? Выбор человека у них на первом месте, никто не имеет права осуждать, иначе сядешь в тюрьму не надолго, либо штраф заплатишь.

Пожаловаться
Σκατερuнα С-Н
Σκατερuнα С-Н
Роман
9 лет
Краснодар
Марта 

Вот вот… чет не то вы подхватили))))

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск
Марта 

"Выбор человека у них на первом месте" — в свете последних событий это утверждение полное фуфло.

Пожаловаться
Марта
Марта
Челябинск
Пряня 

Да там все впорядке ? Мы с мужем три недели назад прилетели из Нью-Йорка ?? никаких там нет митингов!!! всё абсолютно спокойно ?? я вообще не понимаю ?все что показывают по телевизору это просто бред какой-то ?там все довольные ?все ходят радостные с футболками лица Дональда Трампа? я не понимаю откуда все эти слухи берутся что там все плохо ?!!? там все замечательно и очень красиво!!!

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск
Марта 

Я за них очень рада.

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Томск

День геев, вообще не праздную этот праздник, у нас день любви летом)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Девочка
10 лет
Москва

Согласна, день семьи любви и верности даже звучит лучше чем день влюблённых

Пожаловаться
ТаНЮША
ТаНЮША
Кашира
Я еду в Голландию-всем встречным мужикам делать предложение)))
Пожаловаться
Elli
Elli
Москва

??

Актуальные посты