Нервные тики у ребенка

Девочки, очень нужна помощь.У моего сына уже больше года нервные тики.Сначала они были в виде шмыгания носом, потом все прошло само собой, и я успокоила.Как и говорили, все пройдет со временем.Потом пошли снова в сад и в октябре все началось снова, но с большей силой.Теперь с октября, они просто не прекращаются.То кашлевые рефлексы, то шмыгания носом, то подергивает головой, говоря, что в шее что-то мешается.Причин, предшествующих тикам, было много(проблемы в семье, серьезный стресс в саду и, конечно, прививки, которые просто напрямую подорвали нервную систему(но это личное и никаких агитаций не пытаюсь проводить).Все это прекрасно знаем, исправляем, пытаемся оградить его от любой нервозности, но постоянно держать его «в коконе» невозможно.В следующем году в школу, и я очень переживаю, что будут проблемы.Наблюдались у трех неврологов.Среди них была прекрасный врач из морозовской неврологической поликлиники, которая в итоге сказала, что мы не ее пациенты(((.Просто после деток с тяжелейшими заболеваниями, мы-не интересные пациенты).Пропиваем кучу таблеток курсами по месяцам, но результата-0! Девочки, у кого были или есть такие проблемы? Что вы делаете? К кому обращаетесь? Может у кого-нибудь есть контакты хороших неврологов? Только просьба заранее, не пишите контакты, типа «слышала, что вот этот врач, кому-то и чем-то помог и т.д....», а можно реальные врачи, которые реально помогли вашим деткам.Заранее огромное спасибо за участие в нашей проблеме!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
0714408

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Стеценко
Ольга Стеценко
Москва
Анна, как у вас с типами, прошло? Нашли хорошего некролога? У нас аналогичная проблема, не знаю что делать!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Ольга Стеценко, Ольга, наблюдаемся у невролога в Семашко-Медведева.Запись к ней адская, но и это можно пережить, по сравнению с нашей проблемой.Сейчас четко видно улучшение, весна, смена погоды и настроения дает о себе знать… Врач мне нравится тем, что лишний раз, без сильной нужды, не пичкает ребенка сильными препаратами.Наблюдает и дает рекомендации.Что принимать и что пить, если вдруг станет хуже, но пока все нормально, не принимайте сильные препараты, не люблю подсаживать детей на неотропы… Ее слова.То ли мы перерастаем, то ли затишье, как и бывает весной-летом.Желаю вам скорейшего выздоровления и если будет нужда, пишите, пообщаемся.В данной проблемы мы не одиноки.Поддержка понимающих проблему, нужна каждому)))
Пожаловаться
Ольга Стеценко
Ольга Стеценко
Москва
Анна, Спасибо за поддержку.У нас часто бывают тики, то собака резко задаёт на улице, то ещё что то, сказали, что очень чувствительный ребёнок, раз в сезон бывают тики.Какая причина их возникновения, что вам невролог говорит?
Пожаловаться
Ирина Симакова
Ирина Симакова
Александр
7 лет
Москва
Автор, не подскажите, как у вас дела обстоят с тиками!? Что помогло, на что нужно обратить внимание!?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варвара
10 лет
Красногорск

У старшей дочки, был нервный тик, она моргала глазами. мы с ней очень много ходили пешком. Я забирала ее из садика (мы ходили в сад в Митино) и до Красногосрка шли пешком. По дороге пели песни, разговаривали. отвлекались как могли. Мне понадобилось где то пол года, ходить садня в день, чтоб все прекратилось.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Спасибо за совет.Мы тоже стараемся часто гулять и пока я в декрете, стараюсь до обеда забирать из сада и вместе проводить время, пока младшая еще в саду.



Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Хотела ответить телефон сел. С омпа не нашла… В общем у нас тоже самое. Спасибо деду и бабушке волиши малого везде и всюду.  И центры развивающие  типа школ с психоррекцией, ну это типа частых дт садов… и Психологии, и спорт и курсы витаминов и лекарств. Главное терпение. Иди к любому психологу.  Назначит курс препаратов витаминх. Мы даже кололи в том году.… эффект есть. Гораздр лучше сталр. Но у нас и возраст- израстается, меняется, проходит в общем все. Тики немного остаются,  но все меньше. Спокойный стал.

Все хорошо будет)) главное трпение и ни каких истерик с твоей стороны. Если не слушается- не может.  Позде гбъяснят все психологии и)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
я самих тиков не боюсь, часто пугают, что может перерасти в синдром Туретта, а это уже сильно пугает.Тем более, что Туретта уже не излечим.Не понимаю, Туретта все таки генетическое заболевание или не леченные и запущенные тики?
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Нет у нас Синдромов никаких. Сын здоров как бык. СДВГ практически на нет сошло, тики тоже. А вот насчет ухудшений да… временами казалось чем больше лечишь, тем хуже. Никакого компьютера, телевизоров и т.п… Строго дозировано… Больше гулять. хороших эмоций и покоя в семье. ну и психологи вам тоже самое скажут. Идите к неврологу и к психологу.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва

я имею ввиду не у вас синдромы.))тьфу-тьфу)я просто говорю, что многие пугают такой бякой.Спасибо.Все будем делать, как положено.Всем спасибо и главное крепкого здоровья)))

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
И нас пугали всякими последствиями. Ничего нет того чем запугивали)
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
слава Богу.Надеюсь, и мы все забудем скоро)Здоровья вам и деткам)
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
И вам тоже! Все пройдет, до свадьбы уж точно)
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва

вам помогает?

Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
5 лет
Москва

мой пьет магне в6 и нервохель. тоже невролог назначила от тиков

Пожаловаться
СветЛАНА
СветЛАНА
МанюнькаМой
8 лет
Рузаевка

У сына тоже проблема такая стала, как укает чтоли периодически. ещё заметила недавно ухо трет плечом. ногти как грыз так и грызет с похода в детский сад. моргал, но перестал. Вот когда нервничает то моргает бывает.

Всё от больших нагрузок в садике, читать и писать и задания домашние дома делаем со слезами. Всё откладываю эту проблему на верхнюю полку, но летом в отпуске займусь этим, пойдем к неврологу

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
я тоже все время думала пройдет, т.к.врачи так и говорили, но у нас дело ведет к школе, а там начнутся новые проблемы и боюсь они усугубят наше состояние, поэтому я сильно занервничала(((
Пожаловаться
СветЛАНА
СветЛАНА
МанюнькаМой
8 лет
Рузаевка
Да Анют и я поэтому теперь переживаю сильно, дело к школе(
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва

Очень вас понимаю.Дай Бог, чтоб все решилось...




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
13 лет
Санкт-Петербург

забыла сказать, что девочка у меня очень(!) энергичная(гиперактивность на лицо(мое мнение))с появлением тиков появился дефицит внимания, правда после 2 мес.пантокальцина, она стала снова учить сама стихи(но уже не столь длинные), которые очень любит

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Да, нас, как оказалось, здесь много.Бедные детки и откуда берется эта гадость?!Мы сейчас тоже пьем фенибут и магний, потом подключаем пантокальцин, персен и элькар.Подобный курс уже пропивали 2 раза, но без фенибута и толка почти нет.Сейчас подключили новый для нас фенибут и персен, но неделю пьем, а пока по мне только более активный, чем до начала принятия лекрст.Пока пьем и наблюдаем, что будет дальше(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
13 лет
Санкт-Петербург

Девочки, у нас подобная история… Ещё в сентябре я писала о том что с нами произошло..., я не понимала от куда и что происходит… за пять дней до вылета на море, когда ни чего не предвещало беды, мы пошли на д.р. к ребенку друзей(абсолютно здоровыми), праздник был только для детей, дети бегали играли и вроде все было прекрасно, а уходя я заметила что моя дочь стала кашлять, кашель был похож на тот, когда ребенок подавился.Придя домой первым делом я дала супрастин т.к. думала что у нас реакция на хомяка, которого приносил соседский реб-к(ранее мы с ними не встречались), не помогло… далее как в страшном сне… мы поехали на скорую-ни чего… приготовилась ночь не спать… она уснула и… все закончилось(а я всю ночь прислушивалась), пришло утро и все сначала… педиатр, лор, фтизиатр, ренген, пульманолог, в нашей полик-ке мы «прописались», сдали анализы на флору… и все это за 4дня.Дальше я стала замечать что усиливался кашель, когда она устает или хочет спать(все врачи в один голос говорили, что поездку откладывать НЕ стоит, хотя не понимали что это)к концу наш педиатр-невролог и зав.отд. стали подумывать о нервном кашле… пили тенотен, потом глицин… кашель прошел, НО началось другое она стала дергать плечами, потом+глаза жмурить… сделали ЭЭГ и НСГ, пили пантокальцин и магнеВ6, прошло… НО через несколько дней новый толчок кашель+писк… сейчас начинаем пить фенибут и когда этот кашмар кончится я не знаю, врачи говорят не обращать и не заострять внимание, чтоб не закрепить тик(как не обращать не знаю… сама пью афобазол).Дома у нас все спокойно

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва

Анна, подскажите чем лечились уже? У нас тоже тики, подергивание плечами. Лечимся сейчас фенибутом, пошла 3 неделя, не пойму никак, скорее не помогает, чем помогает...( у вас какая дозировка фенибута?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Здравствуйте.У нас тоже фенибут и магне В6.Пока только начали, сегодня только третий день, но особых изменений не вижу.Максимум, что могу сказать, что он спит, как убитый.Разбудить не могу)))Фенибут по полтаблетки 2 р.д. и 1 табл.магне.Так врач прописала, хотя в инструкции написано, что нужно как минимум 2 магне, но пока даю так, как врач сказала.
Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва

нам почему-то Магний не назначил… у нас дозировка 1/2 — 3 раза в день. Вам тут посоветовали неврологов, вы пойдете к ним? Вы писали, что ходили к 3-м неврологам, а первые два, что вам назначали? Можно вас в друзья добавить? Чтобы узнавать, как лечение проходит… а то такие проблемы не часто встретишь(

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
да, конечно.уже добавила)Были у трех врачей.Одна ничего не назначила, сказала само пройдет, вторая(из Морозовской неврологической поликлиники)назначала пикамилон, пантогам, диакарб и аспаркам.Пропивали данный курс два раза по 1,6 месяца раз в полгода.Толку почти ноль.Вот третий назначила фенибут, магний, персен, элькар, пантогам, но по совету психиатра, которого мы тоже посещали, из этого списка мы начали с фенибута и магния, а через недели 2-3, решим что добавить и добавлять ли вообще?!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва

Вы, кстати, прочитали, что фенибут лучше начинать с небольшой дозы и увеличивать до дозы, рекомендованной врачом и так же постепенно отменять, что мне тоже никто не сказал, кстати.Только после общения здесь поняла, что сделаю именно так.Мы и начали с 1/4 таблетки и за пару дней дошли до 1/2 2 раза в день.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва

Да, сказал невролог, мы тоже начали с 1/4, потом 1/3, сейчас 1/2. Только что-то толку нет( В субботу пойдем опять к неврологу, может что-то добавит… у нас еще и поведение отвратительное… диагноза гиперактивность у нас нет, но подозрение есть, в саду жалуются, не слушается, грубит, дерется… жесть( еще и обстановка у нас в семье оставляет желать лучшего(

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
да, у нас тоже началось с проблем в саду, потом добавились проблемы в семье, которые мы долго решали и наконец, все немного утихомирилось, но в саду есть жуткий раздражитель в виде одной воспитательницы, которая портит нам жизнь.Кажется, скоро я уже начну с ней разговаривать и не словами(((Но все проблемы жизни не уберешь, ребенка в кокон не спрячешь, от чего становится еще страшнее(
Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
у нас тоже есть такая воспитатель( прочитала, про то, что он у вас на своей волне, так скажем… у меня тоже такой… внимание сложно сконцентрировать… вам СДВГ не ставили? Что психолог говорит?
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
СДВГ не ставили, мы всегда развивались быстрее своих сверстников, но когда появились нервозные ситуации, то он резко изменился, его подкосили эти проблемы, я бы сказала он впал в шок и резко поменялся.Просто, как это не грубо, стал деградировать.И очень резко.Психолог смотрела нас в прошлом году.То, что она ему говорила сделать, он делал еще года в 4, но в прошлом году он просто застопорился и почти ничего не сделал и не сказал.Он ее испугался и просто начал скажем так, просто тупил(грубо, но не могу подобрать слова).Она поставила задержку умственного развития.И передозирование информацией, а как следствие, своего рода закрытие организма от любой информации, объясняя тем, что мы рано начали его обучать и его организм просто перенасытился и устал и просто закрылся, не воспринимая никакую информацию.Мы убрали все занятия на полгода, ушли с апреля из сада до сентября.Стало немного лучше, но в то время навалилась проблема в семье, я ограждала детей, как могла, но нам просто пришлось уехать из дома на 5 мес., что не очень сказалось на нервах, но по другому было нельзя(((И в октябре тики и все нервозности вернулись, т.к. мы вернулись в сад и все стало еще хуже
Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
а когда стало получше тиков не было? летом он как себя чувствовал? У нас они появились, как мы с праздников новогодних пришли в сад. Как у вас воспитатели в саду реагируют? У меня они же мне и сказали, что стал дерганый и делает это движение плечами и потом стали жаловаться каждый день, что плохо себя ведет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Летом было намного лучше, тиков не было, но нервозность присутствовала из-за обстановки в семье.В саду не реагируют, но это по их словам, а сын говорит, что дети жалуются, что он своим хрюканьем мешает им спать, поэтому и стали ходить полдня, как ясельные дети.но есть там педагог, которую он боится до смерти, она у него два года назад была, а теперь каждый день ходит к ним в группу на обед и весь их сон сидит, следовательно его затрагивает и сын просто как мышь забивается и трясется весь сон.
Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
а как у него вообще отношения с детьми? у моего как-то не очень… они его не понимают, он очень активен, не доводит игр до конца, не слушает их, убегает, ругается и спорит с ними, хочет, чтобы все было по его… командовать пытается всеми, а они его дразнить могут ( сама наблюдала, как девочка с утра в раздевалке начала его травить, малышка называть и типа это смешно, и второй ребенок за ней стал повторять… мой вообще от этого в ярость приходит… а папаша этой девочки молча ее одевал, даже ничего не сказав, я конечно сказала папаше, чтоб заткнул свою дочку и чтобы она травлю не начинала, а сама думаю, что это наверно у них в группе часто происходит и мой не может отстоять себя, он только подраться может..(
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
нет, у нас как раз отношения в саду с детьми отличные, его многие любят и он с детьми очень любит играть, у него есть лучший друг, они-не разлей вода, но сама атмосфера в группе-жуткая.Их сугубо сильно готовят к школе, типа дисциплина превыше всего.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
они типа без пяти минут первоклашки и вести должны уже сейчас себя соответственно.типа потом нам еще спасибо скажете.ух… тяжело все это
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Я хорошего невролога не знаю, но может не к неврологу, а к психологу сходить, раз таблетки то не помогают.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Вот последний раз невролог так и сказала, что хорошо бы нам все таки к психологу.Начала заниматься эттим вопросом.Теперь еще и психолога надо найти, а это в нашей, ой, как нелегко
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
А лучше нейропсихолога



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва

а почему не согласны с врачами, раз уже все вам говорят, что это пройдет?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва

Я специалистов таких не знаю, но попробовала бы проанализировать, не сад ли сейчас влияет.Пришла бы пораньше забирать посмотрела тихонько, как себя ребенок ведет, как и с кем общается.В саду есть психолог? его тоже можно попросить сделать анализ психосоматического состояния ребенка. Попросила бы разрешения у заведующей на тайную видеосъемку 1 дня, проанализировала.И я не за медикаментозное лечение, а за тренинги по исправлению той ситуации, которая является причиной тиков. По поводу морозовской-у меня плохие детские воспоминания, поэтому считаю, хотя может и не справедливо, что больница плохая.НУ например, такой факт, что если ты не успевал съедать первое -второе клали туда же.Получались помои.И орали -быстрее ешь!!! Каждое утро приходили и выгребали на пол все из тумбочки -типа не прибрано.Хотя у меня всегда было все аккуратно. Передачки не передавали-пока мама не пошла разбираться и не нашла у медсестры мои 5 пакетов… Извини, что много, ноя считаю, что долгие тики могут перерасти в постоянное нервозное состояние.И нельзя их просто не замечать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Я с этим согласна и поэтому бью тревогу)))
Пожаловаться
Леся
Леся
Москва
У брата моего мужа тоже было нервное покашливание в детском возрасте, сначала носом шмыгал, потом перешел на покашливание. Лечили от кашля, а оказалось нервное — сказали пройдет со временем. Прошло, взрослый парень уже, следов не осталось. Видимо действительно возрастное. Но не думаю, что таблетки — лучшая панацея, тут главное обстановку дома поменять. К слову сказать, брат мужа начал покашливать после развода родителей.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Я с этим абсолютно согласна.
Пожаловаться
Саша
Саша
Алиса
10 лет
Москва
У старшего покашливания, но у нас дома пипец, очень много его бабушки оговаривают и мои замечания по поводу этого не работают, так что ждем переезда
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
У нас тоже эта проблема имеется, живем вместе с мамой и покоя нет ни в чем.Это тоже очень влияет на наше состояние, а борьба не помогает, только все усугубляет.Да, дети должны жить отдельно от родителей.Это должен быть закон)))Желаю вам скорейшего переезда и морального спокойствия).Жаль, но у нас в ближайшее время такой возможности совсем нет
Пожаловаться
Саша
Саша
Алиса
10 лет
Москва
Нам минимум год или полтора ждать, желаю вам чтобы у вас все решилось с переездом тоже, это ужасно, столько не нужных замечаний.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Но все же желаю, чтоб все быстрее у вас да и у нас решилось в лучшую сторону)))Да, а замечания-это просто катастрофа.Борьба отцов и детей-это вековая проблема(
Пожаловаться
Саша
Саша
Алиса
10 лет
Москва
Сегодня была в невролога, выписала тенотен и сказала исключить причину, от лекарства лучше станет, но не пройдет
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва

Желаю, чтоб все ваши беды скорее прошли.Нам вот фенибут и магний прописали.Будем тоже бороться

Показать ещё