Крещение малыша

Как проходит таинство Крещения

 Образец обряда крещения дан в Евангелие в эпизоде о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем. Сойдя во Иордан, Господь Иисус Христос освятил воды и с ними все стихии и всю материю мира. С этого события вся природа стала вновь способной получать благодатные дары и быть в некоторой мере хранилищем благодати. В этом – основание для освящения воды и других стихий и предметов. Вода была издревле символом очищения, а погружение в нее – символом покаяния. Наряду с этим, как необходимая для жизни, была она и символом жизни. Избрав воду для совершения Таинства Крещения, Господь придает символам, с нею связанным, действенную силу.

При крещении младенец очищается от всех грехов, наследственного греха (Адамова) и рождается в жизнь духовную, святую. Само таинство Крещения обычно начинается сразу же возле купели, в которой будет происходить троекратное погружение. Купель заранее приготовляется служителями храма, в котором происходят Крестины. И начинается обряд Крещения с молитвы священника к Богу об изгнании из сердца крещаемого всякого гнездящегося, и таящегося там нечистого, и лукавого духа. Священник трижды осеняет младенца крестным знамением, и просит Бога быть милостивым к нему, приобщить его к Своей Церкви, и сделать причастником вечного блаженства.

Ребенка можно крестить с любым именем, хотя в Русской Православной Церкви принято крестить детей с именем одного из святых, который упоминается в Святцах (перечне имен святых). Если имя, которое дали при рождении, отсутствует в Святцах, то, как правило, дается созвучное имя одного из угодников Божьих (например, Карина – Екатерина, Инга – Инна, Роберт – Родион), или же имя святого, память которого приходятся на дату рождения ребенка (например, 14 января – Василий Великий, 8 октября – преподобный Сергий Радонежский, 24 июля – равноапостольная княгиня Ольга). С этим именем человек принимает Крещение, может участвовать в таинствах. Христианское имя записывается в книге регистрации, а родителям вручают свидетельство о крещении.

«Святое имя» есть первая и самая главная собственность младенца и дается ему затем, чтобы он, придя в возраст, изучил жизнь своего святого, подражал его добродетелям, призывал его в ежедневных молитвах, а святой был бы ему небесным покровителем и ходатаем перед Богом. Поэтому родители, или восприемники, должны приобрести для младенца иконку его святого и житие и научить его со временем молитве «Святый угодниче Божий, (имя), моли Бога о мне». В день же своего Ангела (в день именин) надлежит причаститься, отслужить святому молебен, день провести свято.

Православное крещение «едино», так как совершается один раз в жизни, подобно тому, как однажды человек рождается на свет от матери. В случае крайней нужды крещение может совершить путем простого погружения в воду (или даже путем кропления) при произнесении крещальных слов каждый православный христианин в силу принадлежности его к «царственному священству», то есть к Церкви.

Освященный елей, которым во время Таинства помазуется сперва вода, а потом крещаемый, есть символ исцеления и здоровья, примирения и мира. Свечи изображают свет правой веры, кадило – благоухание Святого Духа, белые одежды новокрещеного – освобожденную от власти греха и сатаны новую жизнь или душу христианина, которую он должен хранить незапятнанной, наконец, нательный крест – крестное последование Христу и знак веры в Его победу. Также у крещаемого отрезается прядь волос, что является символом послушания и жертвы.

Согласно обряду, заканчиваются все эти священнодействия началом воцерковления, которое совершается для женщин и девочек перед открытыми Царскими Вратами. А мужчин и мальчиков воцерковляют провождением их через Алтарь. Это священнодействие сопровождается молитвой священника: «Воцерковляется раб Божий (или раба Божия)…».

Новокрещенные становятся полноправными членами Церкви Христовой, могут принимать активное участие в церковной жизни. А главное, для крещенного становится возможным участие во всех церковных таинствах, цель и предназначение которых врачевание души, и сближение ее с Богом.

Крестные родители: их функции и обязанности

 Господь Иисус Христос установил Таинство Крещения после Своего Воскресения из мертвых, когда, явившись Своим ученикам, сказал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам… Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мф. 28:19-20, Мк. 16:16).

Русская Православная Церковь разрешает проводить обряд крещения по достижению младенцем восьми дней, но помните, что молодая мама не сможет присутствовать на крещении, если не прошло 40 дней после родов. Но в случае смертельной опасности, если например, ребенок попал после родов в реанимацию (не дай Бог, конечно), можно окрестить его и раньше.

После того, как вы решились окрестить свое чадо, нужно определиться с выбором крестных родителей. О том, зачем они нужны мы расскажем дальше. Итак, кто же такие крестные? Каковы их обязанности и их значение?

Младенцев Православная Церковь крестит по вере родителей и крестников, которые, произнося исповедание веры, дают обязательство воспитать детей в вере и сделать их Крещение сознательным. Младенец, принимающий Таинство, не может логически осмыслить то, что происходит с ним, однако его душа вполне способна воспринять благодать Святого Духа. Младенцам благодать Божья дается как бы в залог их будущей веры, как семя, которое бросают в землю; но для того, чтобы из семени выросло дерево и принесло плоды, требуются усилия и крестников, и самого крещаемого по мере его возрастания.

Главная роль восприемника (крестного), заключалась в руководстве жизнью готовящегося ко крещению. Он должен был научить своего крестника основам православной веры и благочестия, поэтому крестные должны быть обязательно православными. За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде. Между ребенком и восприемником возникает особое отношение – отношение духовного родства. Нужно заметить, что в такую духовную связь вступает один из крестных родителей – одного пола с крещаемым. Сам обычай иметь двух восприемников – довольно поздний, проникший в Православие из католичества. И хотя к нашему времени он уже прочно утвердился в православной Церкви, все же отношение духовного родства возникает с одним из восприемников.

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Крещеных младенцев необходимо приносить в церковь для Святого Причастия, исключая тех дней Великого поста, когда нет Литургии или когда совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Поднося к Чаше ребенка, нужно держать его на правой руке, и назвать его имя. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом.

Какими должны быть крестные родители?

Чтобы ручательство восприемников было действительным, необходимо, чтобы они соответствовали определенным требованиям. Понятно, что крестные родители могут быть лишь лица, принадлежащие к Церкви, причем не просто формально принадлежащие, не те, кто посещает храм всего несколько раз в году, а регулярно исповедующиеся и причащающиеся. Подлинная христианская вера немыслима без регулярной молитвы и общения со Христом в Таинстве причащения Его Тела и Крови. Не имеющие такой веры что могут передать своим крестникам?

Восприемники должны быть совершеннолетними, чтобы сознавать всю ответственность, которую они принимают на себя. Как правило, Церковь разрешает становиться крестными родителями с 15 лет для восприемника и с 13 лет для восприемницы. Следует отметить, что бабушки, дедушки, братья и сестры, тети и дяди так же годятся в крестные родители.

Приготовление к восприемничеству.

Крестные до крестин должны исповедоваться и причаститься, а для этого следует держать пост в течении трех дней, то есть не употреблять пищу животного происхождения, отказаться от супружеской близости, беречь душу от гнева, раздражения, а язык от ругани. Следует так же помнить, что женщины в месячной нечистоте не могут присутствовать в храме. Так же не допустимо присутствие косметики и украшений. К началу Таинства надо приходить вовремя. Если в храме, где будут происходить крестины, проводятся беседы для собирающихся окреститься, то следует сходить и поговорить с батюшкой о тех вопросах, которые вам не понятны, либо что-то еще касаемо таинства крещения.


Подарок на крещение ребенка

 Крещение ребенка – одна из самых волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Это первое прикосновение к священному. Для маленького человечка, крещение – это начало духовной жизни. Если Вас попросили стать крестным папой или крестной мамой ребенку – это замечательно, но только если Вы осознаете всю ответственность, которую будете нести за своего крестника. Обязанностью крестных родителей является духовное воспитание, поддержка и помощь на протяжении всей жизни. Если Вы никогда не принимали участие в обряде крещения, то наверняка зададитесь вопросами «Что делать», «Как себя вести» и «Что подарить на крестины». Тут важно знать некоторые церковные особенности и традиции.

По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или «ризку». Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика – с голубыми, для девочек – соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку.

Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые – серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом :-)

Еще один традиционный обычай – дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком «на зубок». То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка. Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых «необязательных» подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные «чемоданчики» с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка – серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Необходимые для крещения вещи

 Итак, нужно иметь:

1. цепочку и нательный крест, который будет одет во время крещения.

2. большое махровое полотенце (лучше белого цвета). И, желательно, новое. Им укутают малыша сразу же после крещения.

3. крестильный наряд.

4. маленький пакетик. Он понадобится, чтобы сложить небольшую прядку волос ребёнка, которую батюшка выстрижет в знак первой жертвы Богу.

По традициям православия, крестная мать дарит ребенку наряд для церемонии крещения, крестный отец – крестик. Но это могут сделать и родители по плоти.

Собираясь в церковь, не забудьте и свои нательные крестики! И помните, крестины это не какой-то магический ритуал или дань традиции! Это таинство – священнодействие, через которое верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.


Катеринка Золотцева
Катеринка Золотцева
Щелково
2820267055

Комментарии

28 июля 2016
Крестины ребенка – это православное таинство, во время которого ребенок приобщается к церкви. Как любой обряд, крещение имеет множество правил. Чаще всего перед крестинами возникают следующие вопросы:
Обязательно ли должно быть двое крестных? У ребенка может быть двое крестных родителей, а если один, то пол его должен соответствовать полу ребенка.
Кто оплачивает крестины ребенка? Обычно крестный отец.
Кто дарит крестик на крещение? Обычно крестная мать.
Что подарить на крестины девочке от крестной? Крестная мать покупает простынку, платок, крыжму и крестильную рубашку, а также икону святого, чьим именем крестят ребенка.
Что должен купить крестный на крестины мальчику? Крестный покупает вино и полотенце, традиционным подарком считается серебряная ложечка.
Что надеть крестной на крестины? Оптимальной одеждой для крестной матери являются длинная юбка или платье, обязательно должна быть покрыта голова.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира Галочкина
Ира Галочкина
Москва

Памятные подарки на крестины младенца

Крещение малыша
Крещение малыша
Крещение малыша
+2
Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск

Мы зимой на крестины сыночка наших друзей покупали детский поильничек из серебра. мы так подумали, что ложки точно кто нибудь подарит. Мы же не крестные, поэтому не привязаны к традициям с подарком. Своему потом тоже обязательно купим такой же (когда родимся). И ещё, оказывается серебро тоже бывает разное, так что надо серьезно выбирать, ведь ребенку то надо только качественное, и чтоб польза была. Мы покупали в интернет магазине, но нам его посоветовали. Хотя все сертификаты я у них все равно запросила. Дело было на

Пожаловаться
Екатерина Титова
Екатерина Титова
Саратов

Когда мы с мамой планировали покрестить моего малыша, мы все думали где же купить крестик, крестильный наряд, крестильное полотенце и другое… Я решила заказать через интернет. Заказала в итоге в магазине «Крещение.ру», там цены более менее доступные, плюс к этому крестильные наряды такие милые




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Хабаровск

Девочки, недавно стала Крестной мамой, так вот подарок на крестины заказывала на сайте там красивые наборы детского столового серебра, пришло все быстро и очень понравилось. А сейчас планирую крестить своего малыша, думаю заказать там крестильный набор и крестик.

Пожаловаться
Ира Галочкина
Ира Галочкина
Москва

Вот еще хороший магазин —

Пожаловаться
Ира Галочкина
Ира Галочкина
Москва

Изящные подарки на Крестины

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Фотограф на крещение и венчание в Москве и городах Подмосковья.
группа
— Профессиональная фотосъемка.
— Художественная обработка всех фотографий.
— Изготовление фото-книги и слайд-шоу.
сайт




Пожаловаться
Маргарита Крыжановская
Маргарита Крыжановская
Одесса

Маловато написано конечно. Вот тут я написала все подробно об крещении малыша

Пожаловаться
Отчаянная
Отчаянная
Санкт-Петербург
Страница не найдена:(
Пожаловаться
 Юлия
Юлия

Подарок на крестины

Пожаловаться
диляра морозова
диляра морозова
Родион
10 лет
Казань

я сама татарка, дочке давали имя. Сына решили крестить, муж русский. Я ничего не знаю как это все происходит, хотелось бы все знать так как люблю, чтобы все прошло хорошо. Как подготовиться, что делать, куда идти, что мне приносить, когда можно крестить, и хотелось бы чтобы все вещи которые надо принести не только мне, но и крестным тоже принести мне с собой, можно это делать или нельзя??????????????????????????

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Отличная статья, спасибо автору)




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ростов-на-Дону
Спасибо автору. Очень интересно и доступно написано.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Родион
4 года
Новосибирск
  спасибо
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Отличная статья

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полоцк
очень хорошо все расписано… я как раз задумалась над этм вопросом… и сразу нашла вашу статью с подробным описаием… спасибо…
Показать ещё