Порывы в родах или эпизиотомия?!

На днях, разговорились с подружакой про эпизиотомию- она мне сказала, что лучше порваться в родах… Помнится в моих родах врач решила делать эпизио, потом объяснив это тем, что зашить разрез намного проще, нежели порыв, вот нашла статью по этому поводу)

А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ?!

К сожалению, травмы при родах встречаются очень часто, при этом частота их у первородящих старше 30 лет достоверно выше. Они возможны как в области промежности и влагалища, так и в шейке матки. Самым тяжелым, смертельно опасным осложнением является разрыв матки во время родов. Если наружные повреждения после родов просто ушиваются, разрыв матки требует экстренного кесарева сечения, так как он угрожает жизни матери, а ребенка спасти удается крайне редко.

Разрывы промежности при родах

Разрывы промежности при родах являются самой частой травмой роженицы. Они встречаются и у первородящих, и у повторнородящих.

Основные причины разрывов промежности: — крупный плод — высокая промежность — ригидность (не растяжимость) промежности — не адекватное поведение роженицы в родах, бурные потуги и стремительные роды — роды в тазовом предлежании, неправильные вставления головки плода — воспалительные процессы половых органов — отек промежности при затяжных родах Повреждение промежности обычно происходит в момент прорезывания головки плода, при этом возможные проблемы легко определяются акушеркой визуально. Кожа промежности бледнеет и становится блестящей. В таких случаях правильнее и эффективнее произвести перинеотомию или эпизиотомию, так как резаная рана всегда заживает лучше и быстрее чем рваная, и рубец получается гладкий. Перинеотомия это разрез по средней линии, от влагалища к анусу, эпизиотомия это разрез в сторону. Эпизиотомия безопаснее, потому что при перинеотомии продолжение разреза может привести к его распространению вплоть до ануса. Однако с другой стороны, после перинеотомии ушивание разреза приводит к лучшему функциональному результату, анатомия этой области намного проще. Повреждение промежности классифицируют в зависимости от его протяженности на 3 степени: — 1 степень сопровождается зацепкой лишь слизистой оболочки влагалища и задней спайки половых губ. — 2 степень вовлекает мышцы влагалища и промежности. — 3 степень сопровождается повреждением ануса, и даже стенки прямой кишки. Такие осложнения всегда сопровождаются кровотечением, которое обнаруживается сразу после рождения ребенка. После родов гинеколог осматривает промежность и влагалище на предмет повреждений, при необходимости раны ушиваются кетгутовыми швами, которые в дальнейшем снимаются на 5 сутки перед выпиской из роддома. При неадекватном ушивании в дальнейшем возможно формирование гематомы промежности, а неушитые разрывы приводят к заживлению раны грубым рубцом, в результате женщина страдает из-за проблем в половой жизни и при последующих родах. Мало того, может развиться недостаточность тазового дна, а это приводит к опущению половых органов (матки и влагалища), что требует достаточно больших и сложных операций в последующем. Перенесенный стресс предрасполагает к повторению ситуации при последующих родах. Иногда требуется произвести искусственный разрез промежности даже при отсутствии угрозы разрыва. Это делают в следующих случаях: — преждевременные роды. В таких случаях разрез промежности (эпизиотомия) уменьшает давление на головку плода, он к этому ещё не готов. — необходимость ускорить второй период родов при некоторых соматических заболеваниях матери (например, при пороках сердца), или при угрозе ребенку (гипоксия внутриутробно). — тазовое предлежание. При тазовом предлежании относительно большая головка ребенка по сравнению с его тазовым концом может затруднить роды. — оперативное вмешательство в родах, например, вакуум-экстракция плода.

Разрывы влагалища при родах

Повреждение влагалища не встречаются изолированно, оно идет в комплексе с промежностью или стенками матки.

Разрывы шейки матки при родах

Происходят в начале периода изгнания плода. Практически во всех случаях — по вине самой роженицы. В самом начале периода изгнания, когда раскрытие шейки матки достигает 8 см, а головка прижимается к выходу из малого таза, возникает острое желание тужиться, однако тужиться нельзя пока не будет полного раскрытия, 10 см. Если женщина не слушается акушерку, и начинает в этот момент тужиться, давление головки ребенка на не готовую ещё шейку матки приводит к неизбежным болевым ощущениям. При этом возникает так же высокий риск травмирования ребенка. Нужно продышать эти схватки и потуги, они самые болезненные за весь период родов и требуют наибольшего самообладания. Обычно полное раскрытие происходит за 15-20 минут, и эти минуты решают судьбу вашей шейки матки.

Разрывы шейки матки

так же подразделяют по степеням. 1 степень — повреждение шейки матки с обеих сторон не более 2 см длиной 2 степень — более 2 см длиной без перехода на своды влагалища. 3 степень — распространяется на влагалищные своды. Проявляется в виде кровотечения после рождения ребенка. Повреждения 3 степени нередко сопровождаются скоплением крови в параметральной (околоматочной клетчатке). Обезболивание при ушивании не требуется, так как шейка не имеет болевых рецепторов. Если раны не ушиты, в дальнейшем может развиться эктропион (выворот) шейки матки, эрозии и цервицит.

Разрывы матки при родах

Разрывы матки в родах встречаются очень редко, но практически всегда заканчиваются гибелью ребенка и могут привести к смерти матери. Обычно происходит в нижнем сегменте матки. Причины разрыва матки в родах: — крупный плод, неправильное его предлежание, препятствующее рождению. — наличие узкого таза или других препятствий родам механического характера. — не состоятельный рубец на матке после предшествовавшего кесарева сечения. Проявляется болезненностью матки в нижнем её сегменте, и эта боль не проходит между схватками, при осмотре гинеколог обнаруживает особые угрожающего симптомы, свидетельствующие о перерастяжении её нижнего сегмента. Единственная возможность благополучного исхода родов – экстренное кесарево сечение. Если это не сделано, женщина чувствует «как что-то порвалось внутри», резкую боль, развивается клиника внутреннего кровотечения, а у плода развивается острая гипоксия, за минуты приводящая к его внутриутробной смерти.

Разрывы при родах лечение

После любых родов врач осматривает родовые пути. Все внутренние разрывы после родов ушиваются обычно без анестезии, так как шейка матки не чувствительна, наружные — ушивают под местной или общей анестезией, в зависимости от их степени. На шейку матки накладываются несъемные швы, в области влагалища и вульвы тоже, на промежность на кожу накладывают кетгутовые или лавсановые швы, которые снимаются перед выпиской из роддома. Всё ушивают послойно, восстанавливая правильные анатомические взаимоотношения тканей. Лечение зависит от степени осложнении. Пока женщина находится в роддоме, до снятия швов раны обрабатываются бриллиантовым зеленым или 5% марганцовкой, это делается один раз ежедневно акушеркой, при серьёзных повреждениях и риске инфицирования назначают антибиотики. При выраженном болевом синдроме иногда необходимо назначение обезболивающих препаратов, чтобы уменьшить отек, используется пузырь со льдом. Обычно встать после родов разрешается через сутки, но сидеть будет нельзя ещё около двух недель, даже кушать придется стоя. Вы сможете к выписке из роддома лишь присаживаться полубоком, на здоровую сторону, и только на твердое. Ребенка кормить будете в положении лежа. Тяжелее всего придется в случае повреждении 3 степени. После родов назначается бесшлаковая диета (чай, соки, бульоны), так как стул в первые дни после родов должен отсутствовать. И лишь на 7 день после слабительного можно будет сходить в туалет по-большому, при этом тужиться запрещено. Пока не сняты швы, и в дальнейшем в течение минимум недели промежность требует особо тщательного ухода, при каждом посещении туалета необходимо обмывать её проточной водой спереди назад, затем необходимо кожу тщательно обсушить. Прокладки требуется менять часто, каждый час-полтора, ране необходима сухость. Значительные травмы, заживление которых длится долго, могут беспокоить до 3 недель после родов.

Разрывы при родах как избежать Как предотвратить разрывы при родах?

Далеко не всегда проблемы в родах — это неизбежность, с помощью специальных упражнений, массажа промежности до родов вы можете снизить риск любого осложнения к минимуму. В большинстве случаев, проблемы появляются по причине неготовой к родам промежности, не эластичной и малорастяжимой.

Массаж промежности

Одно из эффективных средств подготовки промежности к родам — это массаж промежности. Особенно актуально это для тех, кто в прошлые роды перенес уже разрез промежности, оставшийся рубец может быть плохо растяжим. Начать такой массаж можно на любом сроке беременности, но на ранних сроках его достаточно делать раз в неделю, а к 32 неделе можно проводить его и раз в 3-5 дней. Непосредственно перед родами его можно делать уже ежедневно. Если у вас сейчас уже срок подходит к родам, а вы и не начинали делать массаж, делайте его в течение недели раз в три дня, ещё неделю через день, а затем ежедневно вплоть до родов. Лучшее время для массажа – вечер, а лучший помощник – ваш муж. Самостоятельно сложно, помешает животик. Массаж делают с использованием натуральных масел, например, оливкового или даже просто подсолнечного. Руки должны быть чистыми, вымойте их с мылом, затем смажьте промежность и половые губы маслом. Во влагалище достаточно ввести 2 пальца не глубже чем на 2-3 см, ими нужно легко давить, покачивая, на заднюю стенку влагалища по направлению к прямой кишке, ощущения покалывания и натяжения говорят о том, что всё делается правильно. Заднюю стенку натягивают в течение 2-3 минут и отпускают, затем повторяют упражнение вновь, и так 5-10 минут. В момент натяжения нужно учиться расслабляться, не обращать внимания на это ощущение, такая практика будет очень ценна в момент родов. В завершение массажа промежность снова обрабатывают маслом, делают массаж малых половых губ, они часто рвутся в родах, и придать им эластичность сейчас не помешает.

Упражнения для растяжения мышц и связок промежности

Для того, чтобы делать домашние упражнения для промежности, не потребуется специальных приспособлений. Можно воспользоваться стулом: — Встаньте рядом со спинкой стула, боком к ней, используя её для опоры и равновесия. Поднимайте и отводите сначала одну, а затем другую ногу в сторону, на максимально возможное для вас расстояние, 6-10 раз. — Из аналогичного положения согните ногу в колене и поднимайте вверх до животика, 5-6 раз для каждой ноги. — Держась обеими руками за спинку стула, медленно присядьте до упора, разведя колени в стороны, попружиньте. Повторите 5-6 раз или столько, сколько сможете без особого утомления.

Это упражнение потребует удержания равновесия. Присядьте на корточки, вытяните ногу в сторону. Переносите вес тела сначала на одну ногу, потом на другую, руками удерживая равновесие. Некоторые позы стоит сделать своими обычными. Например: — сидеть в позе портного (скрестив ноги перед собой) — поза «бабочка», подтяните пятки к промежности, находясь в положении сидя, колени в такой позе правда напоминают крылья бабочки. — используйте в повседневности позу «на пятках», встаньте на колени, соединив их, и садитесь назад, на собственные пятки. — можно её разнообразить, раздвинув стопы и сев на пол между пятками. — очень полезно мыть пол, сидя на корточках, да и просто часто садиться на корточки. Очень важно: вы должны быть психологически готовы к родам, не надо ничего бояться, и надо внимательно слушать медперсонал, даже если будет очень больно и страшно. Тогда риск травм для вас и малыша будет намного меньше.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк
22819384

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Мытищи

Кетгутовые швы — это саморассасывающиеся. У вас фактическая ошибка.

Пожаловаться
Мама сынаидочки
Мама сынаидочки
Тамара
5 лет
Краснодар

ДВА МЕСЯЦА НИКАК НЕ ЗАЖИВЕТ ШОВ ОТ ЭПИЗИО. ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД НАЩУПАЛА ТАМ ШИШЕЧКУ. ПОСТАВИЛА ИХТИОЛОВУЮ МАЗЬ, ЗА ДЕНЬ ШИШКА ПРОЛЕЗЛА НАРУЖУ, БЫЛА ПРИЛИЧНАЯ ГОРОШИНА БЕЛОГО ЦВЕТА… ТЫКНУЛА… ОНА ЛОПНУЛА И ПОЛИЛОСЬ ОТ ТУДА ВСЯКАЯ ДРЯНЬ… ВОТ НЕДАВНО ТОЛЬКО ВРОДЕ ВСЕ ЗАЖИЛО, А ВЧЕРА ОПЯТЬ ВОСПАЛИЛОСЬ...

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк
Ох и нифига себе!!! Нужно к врачу!!! И не затягивайте! А то мало-ли чего… время у нас сейчас такое! О себе нужно думать в первую очередь!!!!!

Удачи вам и скорейшего выздоровления(заживления)!!!

Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород

по мне, лучше уж разрыв! организм порвется там, где тонко, там где ему лучше и безопаснее. меня резали думала взлечу в этот момент. схватки мне было терпеть гораздо проще, чем все эти разрезания-зашивания… когда шили, думала тут же и помру

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Ой, я тоже подскачила таак, что думала до потолка взлечу))))) Слава богу, что шили под общим наркозом, роды были сложные, наверное поэтому)))

Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород
ох, как повезло ваму нас абсолютно всех вне зависимости от тяжести родов, под лидокаинчиком-спреем шили. мертвому припарка (под ним обычно зубы молочные дергают). 21 век
Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

охохох(((

Я ещё у знакомой рожала, может поэтому, а так, кого не послушаю- хочется тоже сказать: 21 век на дворе, люди придумали нанотехнологии, а элементарного не могут!!! Эхххх!)




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ванечка
7 лет
Дёма
1 год 11 месяцев

дааа, кстати период «после» особенно интересен...)))))))ни сесть, ни пока**ть)), и секса боишься как огня еще полгода))))))))))))

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Это даааааа))) Я так-то попЫсать до сих пор по человечески не могу!)))))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ванечка
7 лет
Дёма
1 год 11 месяцев

не, чем порваться неизвестно как… траектория рваной раны, ее длина, не предугадаешь… я за эпизо.По собственному опыту, в «процессе» сама просила ее....)))в родах(на схватке) разрез не чувствуется...

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Я тоже так думаю=))

ой, я ещё как чувствовала))) визжала как свинья на скотобойне!)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ванечка
7 лет
Дёма
1 год 11 месяцев

а я в родах разрез не чувствовала вообще ))))зато процесс зашивания шел весело)))

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

А мне зашивали под общим наркозом… Очучения, скажу я Вам… Наркота- страшная вещь!!!)

Пожаловаться
3DмамаКатя
3DмамаКатя
Егор
15 лет
Мария
10 лет
Нижневартовск
Очень поучительно, спасибо
Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Пожаловаться
Юля Малышева
Юля Малышева
Ева
9 лет
Лобня

Да конечно итак понятно что лучше разрез чем рваная рана, просто бывает что рвутся не сильно скажем слабее чемразрез в таком случае конечно наверное небольшая трещинка или раночка лучше чем целый шов после разрыва но это никто не может проконтролировать поэтому иногда безопаснее разрезать все таки дабы не допустить сильных ранок.




Пожаловаться
FourмамаТатьяна Затеева
FourмамаТатьяна Затеева
Василиса
10 лет
Артём
8 лет
Гордей
2 года
Аксу
блииин) не за что бы не дала себя резать))))))) не смогла бы))) с первой трещины были при родах, со второй вообще ничего ттт, благодаря чему через 2 часа будто и не рожала!
Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Вот это роды!!! ТтТ!!!)))Любая позавидует!)

Вывод: У всех всё индивидуально)))

Пожаловаться
FourмамаТатьяна Затеева
FourмамаТатьяна Затеева
Василиса
10 лет
Артём
8 лет
Гордей
2 года
Аксу
это точно. с первой опять же делала массаж, а толку 0) еще мне кажется от врача будет зависить.
Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Это тоже верно) Моя меня даже не спрашивала, я просто до родов начиталась всего и мне (уже в родах) показалось таким знакомым слово «эпизио», что я завизжала, но мне сказали примолкнуть, а еще они поржали между собой, мол, смотри какие все начитанные и умные к нам приходят!)))))В общем, они ржали, а я с ужасом улыбку давила)

Пожаловаться
FourмамаТатьяна Затеева
FourмамаТатьяна Затеева
Василиса
10 лет
Артём
8 лет
Гордей
2 года
Аксу
я не знаю, что бы без инета делала)))))кто бы все это рассказывал) а так уже знаешь к чему можно быть готовой))))
Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Это точно!!! Иногда всё-же, лучше кое-что и не читать вовсе, чтобы потом быть менее осведомлённой!

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Санкт-Петербург
Конечно лучше разрез. Ровные кроя и срастаются лучше и быстрее. Странно слышать что порваться лучше. Видимо ваша подруга не рвалась))))
Пожаловаться
МамаТрех Поросят
МамаТрех Поросят
Сердечко
12 лет
Медвежонок
11 лет
Красотуля
6 лет
Волгоград
Разрыв промежности у меня заживал дольше, чем эпизио
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
я не за разрывы. Делали эпизиотомию, по мне, это лучше
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
10 лет
Москва
не стала читать статью, но на моем опыте пусть лучше будет эпизиотомия, я после родоаюв через пол часа уже бегала! а вот когда в первые роды порвалась, целый месяц восстанавливалась…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи

лучше разрез

Пожаловаться
Дина
Дина
MelissaEve
10 лет
Хьюстон

не читала статью, но по мне, так уж лучше КС… и никаких там разрывов и разрезов… а шрам прикрыт плавками, так штааа… я за свои 2 аккуратных КС