как правильно сидеть при беременности?


Как представителя офисного планктона меня не мог не заинтересовать вопрос как же блин сидеть весь день за столом, чтобы не ныла спина. Вышла на работу второй день после «отпуска» и чувствую, что уже всё, уже сидеть тяжело… Нашла в чужом журнале статейку, вот делюсь.

А как вы сидите за компьютером/столом? Может вы раскрыли тайну, как сидеть, чтобы не болела спина?:) подушечку там какую-нибудь подкладывать, может быть....?

Для будущей мамы важно знать, как сидеть при беременности. В самом начале беременности нагрузка несущественная и изменения в фигуре не такие серьезные, как на более поздних сроках. Но уже в это время лучше приучать себя к правилам, как сидеть во время беременности.
Длительное сидячее положение при беременности
При длительном пребывании в сидячем по­ложении одни группы мышц постоянно работают, а другие расслаблены. При этом мышцами спины не испытывается нагрузка, чем снижается интенсивность кровообращения в области позвоночника. Кроме этого, в положении сидя на межпозвонковые диски приходится нагрузка несколько больше, чем в положении лежа или стоя. Всеми этими негативными факторами может быть вызван остеохондроз, грыжи межпозвон­кового диска, чем провоцируется появление болей в спи­не, ногах, руках, а также головных болей.

Во второй половине беременности, когда нагрузка на позвоночный столб увеличивается за счет того, что растет матка, при длительном положении сидя прово­цируются боли в поясничном от­деле позвоночника. Также с нахождением в течение длительного времени в сидячем положении связано и возникновение зас­тоя крови в малом тазе. При учете того, что во время беременности увеличением давления в брюшной полости и ухудшением венозно­го оттока провоцируется появление гемор­роидальных узлов, то отсюда следует, что длительным сидячим положением можно усугубить ситуацию.
Как правильно сидеть при беременности
Чтобы не возникло вышеописанных осложнений, нужно обладать знаниями, как сидеть во время беременности и как нельзя сидеть при беременности. Если Вам предстоит долго сидеть, то оптимальным считается положение тела, когда шея и спина прямые, ноги согнуты в коленях и находятся на полу. Руки должны быть согнуты в локтях под прямым углом. Добиться такого положения можно, используя следующие способы:

1. У стула должны быть спинка и подлокотники. А также он должен быть такой высоты, что ноги будут прочно стоять на полу. С помощью спинки спина будет держаться прямо, а подлокотниками обеспечивается отдых рукам. При правильном положении ног в них не будет нарушаться кро­вообращение. Можно использоваться подс­тавку под ноги;

2. Вещи, которые Вы часто используете, должны быть расположены таким образом, чтобы они не приводили к необходимости длительного пребывания в согнутом состоянии, наклонов в сто­рону, в особенности, чтобы поднять тяжелые предметы, поскольку именно в случае такого наклона велика вероятность повреждения меж­позвонкового диска;

3. По возможности необходимо ограничение длительного пребывания в сидячем положении, во время работы должны делаться перерывы: 45 минут работаете, а 15 минут надо отвести на отдых, причем нужно не просто отвлечься, а подтянуться, встать, пройтись. Если есть возможность, то можно выйти на улицу и подышать немного свежим воздухом. За 45 минут непрерывной работы нужно, как минимум, 3-4 раза сменить позу. Например, встряхнуть плечами, поше­велить ногами, помотать головой. Благодаря таким несложным движениям можно избежать появления усталости. Кроме этого, хорошо помогает выполнение специальных упражнений. Это могут быть повороты и наклоны головы, с помощью которых улучшается мозговое кровообращение, а это, в свою очередь, представляет собой неплохую профилактику шейного остеохондроза. Следует избегать одновременно вращение в пояснич­ном отделе позвоночника и наклон вперед. Во время путешест­вия в автомобиле, поезде, самолете тоже нужно периодически изменять по­ложение. Как появляется возможность, желательно прохажи­ваться;

4. При работе с компьютером монитор должен быть расположен таким образом, чтобы его верхняя точка была расположена прямо перед глазами или немного выше. Благодаря этому голова будет держаться прямо;

5. При работе в сидячем положении или во время езды в транспорте можно выполнять упражнения, помогающие подготовиться к родам: нужно сжимать мышцы влагалища, будто Вы хотите удер­жаться от мочеиспускания. Делать это, считая до 10, после чего несколько секунд отдохнуть, повторять 3-5 раз;

6. Нельзя класть ногу на ногу, поскольку этим может быть вызвана слишком большая перегрузка на позво­ночный столб, прогиб таза вперед, вследствие чего боли в спине могут усилиться. Кроме этого, из-за сдавливания сосудов происходит ухудшение кровоснабжения органов малого та­за, включая матку, плод. Если малыш стал очень ак­тивно шевелиться, то это означает то, что ему не хватает кислорода. Поэтому нужно сменить позу, прилечь или походить, прислушиваясь к малышу. Когда ему станет удобно, он затихнет.

Таким образом, обладая всей необходимой информацией о том, можно ли сидеть при беременности и как правильно это делать, Вы сможете обеспечить максимальный комфорт себе и малышу.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


маюшкаღ
маюшкаღ
Санкт-Петербург
054497

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яся Аксенова
Яся Аксенова
Санкт-Петербург

У меня только начинаются проблемы если не правильно сижу на работе, стараюсь почаще откидываться на спинку, так ничего не беспокоит, да и малыш сразу начинает шевелиться, видать так ему просторней)

Пожаловаться
Катерина Мантрова
Катерина Мантрова
Санкт-Петербург
Ой как только не сидела и полулежа и ноги под себя подкладывала)) часто вставала ходила!
Пожаловаться
Яна
Яна
Санкт-Петербург

полезно очень))) спасибо!!!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Калининград

я встаю через каждые пол часа и гуляю по офису))

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Никак не могла усесться поудобней, к обеду стандартно ныла и болела спина, вставала походить, постоять почаще