Взвешивание при похудении. Когда? Как? Зачем?

Весы этот тот предмет, с которым мы не расстаемся, когда худеем. Мы готовы с ними спать в обнимку, надеясь, что уже завтра они нас порадуют! Проснувшись утром, мы бегом бежим и прыгаем на весы, надеясь на их рассудительность и снисходительность! Я уже много раз говорила, мимолетом, о том, как следует верно взвешиваться и как вообще относиться к этому процессу, мы обсуждали этот вопрос в одном из моих вебинаров, но я думаю, что стоит вернуться к этой теме более подробно.

Чтобы отслеживать, действительно ли вы худеете и на сколько именно, на весы вставать безусловно необходимо. И тут возникает много вопросов:

— Когда взвешиваться?

— На что обращать внимание при измерении веса?

— Как часто взвешиваться?

Хочу вас обрадовать тем, что правильное взвешивание может стать для вас отличным мотиватором, но 70% из Вас делают это априори не так, как следует)

Давайте обсудим, как превратить весы в своих верных союзников.

Взвешивание при похудении. Когда? Как? Зачем?

Когда взвешиваться?

Взвешиваться лучше по утрам по одной простой причине – это единственное время суток, когда вы ежедневно находитесь в примерно одинаковых условиях, а если сказать точнее – в сопоставимых условиях.

В течение дня с вами могут происходить различные метаморфозы: вы объелись, вы не доели, вы вспотели (или не пили несколько часов) и потеряли много воды с потом (дыханием) и прочими моментами. Ночью всё это приходит примерно к одному знаменателю, если, конечно, вы не проводите ночь в обнимку с холодильником)))

А чтобы условия были ещё более похожи, взвешивайтесь утром после посещения туалета и опорожнения кишечника.

На что обращать внимание при измерении веса?

Чтобы вас не расстраивали некоторые результаты взвешивания, обращаю ваше внимание, что:

1. Перед наступлением (за 3-5 дней) и в первые дни менструации вес женщины несколько увеличен. Как правило, «добавка» не выходит за пределы полутора килограммов, однако в отдельных случаях доходит и до двух. Вы должны уяснить для себя цифру вашего увеличения в связи с «красными днями календаря» и ни в коем случае не впадать из-за неё в панику. Лично я, перед КД прибавляю в весе до белее чем двух кило, но осознавая причину — не впадаю в панику и не сажусь на воду)

Впрочем, можно вообще избегать взвешивания в эти дни, что я Вам и рекомендую делать, для Вашего же душевного равновесия.

2. Если вы сбросили 10-15 % от первоначального веса, и килограммы перестали уходить, значит вы попали в «плато». Ничего страшного! Дайте организму привыкнуть к новому весу. Если вы всё делаете правильно, после некоторого перерыва в снижении веса он снова начнёт «таять». Не гоните лошадей, не начинайте бить тревогу. Организм живой, он умеет думать и приспосабливаться, и ему надо привыкнуть ко своим же собственным переменам.

3. Ваш темп снижения веса должен быть в пределах 2-6 килограммов за месяц. Почему?

Один килограмм, от которого вы избавились за месяц – это слишком мало. Он может быть чистой случайностью. Например, вы просто были весь день на жаре и мало пили. Другими словами, один сброшенный килограмм – это не показатель.

Если вы сбрасываете больше 6-ти килограммов за месяц, то ваш риск быстро поправиться после обретения стройности очень велик. Исключение из этого правила – первый месяц (а точнее – пара недель), когда вы начали худеть – тогда за счёт воды и содержания кишечника килограммы уходят быстрее.

Как часто взвешиваться?

Я настоятельно не рекомендую взвешиваться чаще, чем 1 раз в неделю, а лучше раз в две недели… Иначе существует большая вероятность вашего разочарования темпами снижения веса. А так, Вы встали на весы через 2 недели, а там минус 2-3 килограмма. Вдохновляет, не правда ли?

Нередка примерно такая картина снижения веса: один день – минус триста граммов, на следующий день – плюс сто, на третий день минус двести. И хотя общий результат за 3 дня – минус четыреста граммов, вряд ли такая «кривая» веса будет окрылять вас на дальнейшие действия.

Тем, кто ну уж очень хочет взвешиваться почаще, я предлагаю иной метод. Попробуйте измерять вес в понедельник и в пятницу. Обычно человек всю неделю предпринимает различные действия, которые способствуют снижению веса и взвешивание в пятницу зачастую показывает самый низкий вес на неделе.

После «сытых» выходных вы можете увидеть на весах цифру существенно выше. Зато в следующие выходные вам едва ли захочется «пускаться во все тяжкие», к тому же после пятничного взвешивания вы будете знать, что можете весить меньше и вам есть, к чему стремиться.

Приведу пример. С понедельника человек решил начать новую жизнь, он задумал это еще на выходных, поэтому накануне в воскресенье «напоследок» хорошенько подкрепился. Встав на весы утром в понедельник, он увидел определенные цифры. На протяжении первого дня наш худеющий не позволял себе никаких излишеств, ел очень мало, и во вторник увидел отвес в 500 граммов. Вторник прошел аналогично, унеся за собой еще 500 граммов. В среду человек впервые пошел в спортзал, интенсивно там позанимался, но потом выпил много жидкости, которая не успела выйти из организма до следующего взвешивания и «вернула» ему часть массы. В четверг из-за излишка съеденных фруктов у него слишком сильно «активизировался» кишечник, поэтому он снова сбросил некоторое количество граммов. В пятницу ему пришлось побывать на дне рождения, где он не смог удержаться от искушений, и в результате к концу недели вес снова прибавился.

Таким образом, взвешивание каждый день это лишняя трата времени, все равно показатели, с большой вероятностью, будут колебаться. Поэтому, если Ваша цель похудеть, измерения лучше всего проводить не чаще раза- двух в неделю. Это позволит исключить получение случайных результатов и справедливо оценить свои успехи.

А надо ли взвешиваться?

«Вот тебе раз!» – скажете вы. Обсуждали, что, как и почему, и вдруг – а надо ли?

Дело в том, что существует довольно много людей, которые «выглядят» на меньшее число килограммов, чем весят на самом деле. Причиной могут быть особенности костного строения, наличие большого количества мышц или даже солидный вес длинных волос (случай с волосами как раз мой))))

Таким людям лучше ориентироваться на сантиметровую ленту или одежду. Это надёжный способ контролировать свои объёмы. А ваш вес, если вы о нём не говорите, в принципе никому не известен – люди оценивают вашу внешность, а не результаты каких-то измерений.

Взвешивание – это всего лишь инструмент контроля при снижении веса. Не стоит становиться заложником желанных цифр на весах, относитесь к ним разумно, делайте выводы при любых результатах, награждайте себя за достигнутые цели и ставьте новые!

Пусть весы или сантиметровая лента станут вашими друзьями и помощниками.


Рубрика Похудение
Freedom
Freedom
Москва
236334440

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

хм, я совершенно спокойно реагирую на показания весов, ну плюс 100, ну -300, в зависимости от циферок что-то корректирую в рационе, в активности, а вот без каждодневного взвешивания я перестаю себя контролировать и постепенно одежка становится маловата :))))))

лучше я буду прыгать, мне так спокойнее будет :)))))

Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань

не могу избавиться от привычки каждый день прыгать на весы в ожидании минуса. хотя отлично понимаю, что это часто приводит к вполне такой нешуточной депрессии. так что да, 1 раз в неделю, а лучше в 2 — идеально. чтож, попробую.

Пожаловаться
мамуличка
мамуличка
Сергей
12 лет
Волгоград

очень познавательно спасибо




Пожаловаться
Ольга Пажетнева
Ольга Пажетнева
Наталья
28 лет
Артём
11 лет
Арина
6 лет
Красногорск

спасибочки большое! я уже 12 кг сбросила, чему рада и в принципе не без вашей помощи!С НАСТУПАЮЩИМ! ВСЕХ БЛАГ!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евгений
11 лет
Иркутск

Где же этот твой пост раньше то был))) До прошлого месяца прыгала на весы как сумасшедшая, по нескольку раз в день, только благодаря магги стала взвешиваться реже (раз в неделю), а теперь так вообще весы запнула подальше, теперь только визуально ориентируюсь, т.к мышцы наращивать начала, и качать, то что за похудение ослабло)))

Пожаловаться
Freedom
Freedom
Москва

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва
спасибо))



Пожаловаться
Алсу
Алсу
Адель
8 лет
Сын
11 лет
Казань

Я тоже каждый день по несколько раз встаю на весы(((Надо бы по реже)

Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург

спасибо, в закладки

Пожаловаться
Viktoria❤❤❤
Viktoria❤❤❤
Mark
10 лет
Горячий Ключ
Прям для меня статья! Спасибо, Ариш ))
Пожаловаться
Мaруcя
Мaруcя
Георгий
16 лет
София
10 лет
Конаково




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Минск

спасибо! Интересно! Я то думаю, за 4 дня — 3кг, и через 7, тоже — 3кг. Одинаковые показатели. Вода убежала.

Пожаловаться
Elenoчka Savina
Elenoчka Savina
Даниил
7 лет
Оренбург
Хорошая статья!!! +
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Спасибо Ариша! Полезная инфа! Это важно знать!
Пожаловаться
Инна
Инна
Днепропетровск

Для меня лучше взвешиваться два раза в неделю

Показать ещё
Актуальные посты
отзывы о узи в садко нижний новгород
сколько стоит кесарево по желанию в спб