Как и где взять терпение, КОГДА РЕБЕНОК СВИНЯЧИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, уважаемые мамы! Очень редко здесь пишу и что либо обсуждаю, в основном нахожу нужную мне тему и читаю необходимое. Но сейчас я не знаю, где и откуда получить поддержку и успокоение! И как вообще научиться быть спокойной… Получается, что за 11 месяцев воспитания своей дочери- наша кормежка стала моей самой страшной проблемой! Проблемой-потому что у меня сдают нервы, а это не нормально. Я привыкла, что все у меня всегда должно быть чисто и аккуратно… Я прекрасно знала, что, приучая ребенка к самостоятельному кормлению, придется вынести много свинства и грязи, что так у всех… Но мне хочется знать, что это разве никого не выбешивало до умопомрачения или мне надо срочно к психотерапевту!!! Наша педиатор сказала, что уже пора давать ребенку ложечку, чтобы она сама ей училась орудовать. Ну и вот после каждого такого давания у меня потом истерика!!! Но как то же ей надо учиться есть!!! Такое ощущение, что ребенок издевается надо мною- мало того, что она своей ложкой всю еду разбрызгивает в разные стороны, лишь частично беря ее в рот, так она постоянно выбивает ложку из моих рук и у нас весь стул ее, столик, пол, стены, холодильник в ее еде!!! Я тут же кидаюсь все вытирать, убирать и только все вытру- все начинается сначала! Она шамкает еду руками, размазывает ее по столу, своим волосам, нагруднику… Это все так ужасно((( Иногда я терплю… терплю долго, хотя внутри все бушует и горит! Но когда у меня полностью сдают нервы- я начинаю орать! Если дома муж, то он начинает орать на меня, что я повысила голос на ребенка и чтоб я вообще ей прекратила эту ложку давать… ну, а как тогда? Как еще ей учиться? Сижу и реву и просто уже меня это все вывело в конец. Наорала на ребенка, положила в кровать, сама пишу тут, а на кухне все в этом пюре и салфетках… И у меня уже руки опускаются. Может кому то все это смешным покажется, но меня реально это все вымораживает до слез и обиды дикой, что никто не может понять. Терпи, терпи… Где взять это терпение, не пойму. Я очень люблю свою доченьку, но в эти моменты… вы не представляете какие мысли в голове и слова на языке… Она еще малоежка у нас и так ест очень мало и вечно с этой ложкой скачешь, так еще эти швыряния еды в разные стороны… И не бросишь все это, потому что я знаю, что она никогда не попросит есть, нам каждая ложечка съеденная дорога… Дошло уже до того, что я иду ее кормить, а самой уже страшно, что будет. Иногда все проходит на ура… но чаще всего я потом в трансе… Скажите мне, что делать? Как у вас происходят кормления?


NAS
NAS
1503615

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
NAS
NAS

Всем спасибо, девочки. Я прислушаюсь к вашим советам. Я на самом деле, и так все это сама знала, просто хотелось услышать что то может новенькое. Но, видимо, просто надо пережить этот этап и все. Все, конечно, зацепились за мое «ору»… Но, может быть, надо было правильнее выразиться- повышаю голос… Я и не имела в виду истерический ор! Просто мой муж очень спокойный человек, а я более темпераментная. И кто бы что не говорил, невозможно воспитать нормального, разумного ребенка без повышения голоса на него. Дети некоторые иначе не понимаю и прут буром, особенно слишком активные, гиперактивные, какой моя дочь и является. Вся в меня. Лучше б в мужа спокойная была. Еще раз, спасибо.

Пожаловаться
Ⓩ♚Ⓐ♚Ⓡ♚Ⓐ♚Ⓩ♚Ⓐ
Ⓩ♚Ⓐ♚Ⓡ♚Ⓐ♚Ⓩ♚Ⓐ
Москва
активность это хорошо, а гиперактивность уже болезнь, почитайте про это!
Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Окленд
а я не даю ей еду ложкой ковырять. на кухне мы не едим, стол стоит в комнате, на полу ковролин и пачкать его не айс. а ложкой она так махает во время еды, иногда мне в рот ее запихать пытается, кормит видно. и даже не переживаю. интереса себя накормить у нее еще нет.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максим
8 лет
Москва
Все верно написали — ваша проблем, ваши нервы, у вас должно быть чисто и так далее. То есть, не стоит на ребенка перекладывать ответственность за ваши негативные эмоции. Самое сложное — расслабиться и смириться, что ребенок — это не вы, а отдельная лмчность, и что она не делает ничего вам назло, а просто делает все как ребенок. И забудьте все эти «должные» правила, которые вы себе придумали, а вся семья почему-то должна соответствовать) СМИРИТЕСЬ, что вы ничего и никого не можете контролировать, и жить и дышать будет легче.

Про еду конкретно — будет ребенка тошнить от одного вида и запаха, если вы не найдете в себе сил быть слабой в этой ситуации и не бороться бесконечно за проглоченную ложку через крик и слезы) иногда смотрите на себя дочкиными глазами, отрезвляет!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максим
8 лет
Москва
Я тоже злилась раньше, потом пересмотрела свое отношение, ведь зачем пользоваться тем, что не приносит плодов)



Пожаловаться
NAS
NAS

Ой, ну, конечно, все тут идеалы просто! так и знала, что ничего хорошего не услышу, только себя еще больше раздраконю! Для того, чтоб я заорала проходит хренова туча времени и терпения!!! Никто не говорил, что наши кормления начинаются с ора! И я не требую, чтоб в 11 мес ребенок ел сам! Меня бесит свинство и то, что мою ложку постоянно выбивают из рук. Спасиибо за советы и поддержку. Че меня вообще сюда понесло! Не писала никогда, так и столько бы не писала! Хорошо, что тут все нервоустойчивые такие! Бедная моя малышка, как же ей жить с такой мамашей!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

А что вы хотели услышать? Что это нормально?

Вам и советуют пока отложить учебу кормления ложкой… маленькая она еще… позже начнете… пока можете попробывать с крупой позаниматься, может ребенку понравится и у нее начнет получаться… а потом за пылесосила крупу и все)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максим
8 лет
Москва
Прекратите))
Пожаловаться
Галина
Галина
Наталия
21 год
Денис
10 лет

ВЫ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, ИНОГДА КРИТИКА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА.ЛУЧШЕ ПРИСЛУШАЙТЕСЬ

Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва

человек поддержки хотел. и немного советов. но добрым тоном

а тут в большинстве комментов подтекст: ты дура, а я хорошая и терпеливая

Пожаловаться
Анастасия Веснушка
Анастасия Веснушка

не слушайте их… чем раньше начнешь приучать к чистоте тем лучше… я так и поняла что вы не орете… прям сразу… нужна дисциплина… я могу за себя сказать, что у меня все получилось и с малых лет… и все меня хвалят за это… я бы не писала, если бы толку не было.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максим
8 лет
Москва

Ну обычно большинство боится, что про них подумают как про нерадивых мам, поэтому чуть что — святсвятсвят)) А на эмоциях все иначе видится. Потом эмоции проходят, а чувство вины появляется… а разделить не с кем) все «не такие»)

Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск
Эх… Ещё раз убедилась, что здесь, как правило, обитают обычные озлобленные женщины. Очень «умные» и без капли такта. Поддержку и ценный совет на другом форуме нахожу (valyaeva. ru).
Поделитесь потом как справились с ситуацией, может и мне через годик пригодится Ваш совет)
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва

да, все так. очень от аудитории зависит. здесь аудитория неприветливая советы полезные иногда можно почерпнуть, а поддержку — только если для подруг пост писать

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максим
8 лет
Москва

Это точно

Пожаловаться
Берегиня
Берегиня
Два ребенка, один в год ел сам.второму пошел 2й год, только в год появился интерес к ложке.едим так-у него маленькая ложка, у меня большая.большую часть он съедает с моей, а свою учится держать, доносить до рта.и еще, лучше начинать с густой пищи-каши, пюре, чтобы ребенок сам кушал.остальное еще сложно ему до рта донести.еще удобно мне, когда тарелка широкая, так все равно падает в нее, если до рта не донес ) если она еще не готова дружить с ложкой, отложите.через пару месяцев попробуете еще.у меня нет пунктика на счет кристальной чистоты, но все равно раздражение есть, когда много еды на полу.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Максим
8 лет
Москва
Да ну разные тут все, как и везде)
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
10 лет
Уфа
Когда дети в доме какой может быть идеальный порядок?.. когда сын маленький был я говорила, что можно в доме курицу держать, чтоб ходила по полу и доедала все… а лучше свинью...:-)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

лучше уж не давайте ложку совсем, чем орать на ребенка… она у вас и так мала есть, а если постоянно орать будете, так вообще пытка для нее покушать будет… Успокоительно пейте… до 10 считайте… да хоть что делайте, но держите себя в руках… и вообе если муж дома пусть он покормит..

Пожаловаться
Love
Love
32н

мой в 1.9 и то свинячит

ничего ужасного не вижу в этом и не бешусь

вашей 10 мес, вы чего от неё хотите то??

пейте успокоительное




Пожаловаться
Галина
Галина
Наталия
21 год
Денис
10 лет

Зачем Вы мучаэте ребёнка ложечками научится она всему своё время, накормите уложыте… Мои дети в 1,5года кушать сами начали. Зачем Вам эти истерики и скандалы? На всё своё время

Пожаловаться
Ⓩ♚Ⓐ♚Ⓡ♚Ⓐ♚Ⓩ♚Ⓐ
Ⓩ♚Ⓐ♚Ⓡ♚Ⓐ♚Ⓩ♚Ⓐ
Москва
Зачем орать то на ребенка? Вы прям в ее возросте взяли ложку и стали есть! Возьмите и помогите ей, дайте ей ложечку в руку и держите ее ручку, так вы ей поможете и научите!!! А уборкой занимайтесь после кормления, зачем вы кидаетесь каждый раз все вытирать если знаете, что она сейчас же и швырнет пюре? Вам бы понравилось если бы вы ели а на вас орали бы? Не ломайте психику ребенку, у них еще есть такое качество, делать все назло! Обратитесь к врачу с вашими нервами!
Пожаловаться
Asta1993
Asta1993
Настюша
14 лет
Санкт-Петербург
Таблеточки попейте перед кормлением, лучше глицинчик или ещё чего посильнее, бедная малышка , дай бог ей сил вырасти уравновешенным человечком…
Пожаловаться
Анастасия Веснушка
Анастасия Веснушка

это всего лишь период в жизни, когда ребенку нужно показать как надо есть… я не уверенна что дети в этом возрасте глупые… я добилась результата и горжусь собой… ребенок у меня не запуганный, а вполне понимает как лучше сделать чтобы мама была довольна.

Пожаловаться
Asta1993
Asta1993
Настюша
14 лет
Санкт-Петербург
подлизу растите?
Пожаловаться
Анастасия Веснушка
Анастасия Веснушка

нет, он знает что хорошо.а что плохо с малых лет… и думаю на шее ботатьсчя не будит… рощу истинного мужика… а не соплежуя.

Пожаловаться
Asta1993
Asta1993
Настюша
14 лет
Санкт-Петербург
у нас с вами разные взгляды на воспитание…
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва

отлично вас понимаю, тоже не знаю как с этим справиться, бесит срач на кухне. Орать не ору на ребенка, но вытирать все по сто раз сил нету… Одно время я давала ей с едой в ванной поиграться и поесть… это помогало на время.

Еще спасает, если давать что-то, что ребенок может руками есть нормально — ну там огурец, картофелину целую и пр.

У нас с ложкой до сих пор беда..((( наверно именно потому что у меня не хватает терпения

Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва

почитала комменты — мда… нет чтоб поддержать, помочь добрым советом… не же, опустят, обхаят...

ппц. вот поэтому я и не люблю особо переживательные посты тут писать — только и получишь, что люлей(((

не переживайте, на самом деле эта тема хоть раз выбешивала каждую маму)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

хоть раз, но не постоянно и каждый день, каждое кормление… если уж нет сил, то надо отложить период учения есть ложкой… она еще маленькая и есть сама ложкой не сможет аккуратно...

Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва

ну тут маме решать… я выбрала повременить. а ктото выбирает более раннее приучение, читала посты про то как дети в год и даже меньше типа сами едят… мне с трудом в это верится, мамы видать привирают. но наверно всякое бывает)

но если ор — надо чтото менять, да.

Пожаловаться
NAS
NAS

Спасибо, вам.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

вот и я думаю что в 10-11 месяцев ребенку рано еще кушать самому… мы только вчера первый раз пробывали сами есть… и то ложку верх ногами несет




Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

в 11 месяцев ребенку ложку и еду давать… а чего вы оживали, что она аристократично будет кушать? или терпеть, скрепя зубами, или отложить ненадолго. научится попозже кушать сама. я своему дала как-то ложку, но когда еда вся оказалась разлита по стулу и полу, я поняла, что рановато ему еще, а у меня не хватит терпения на это баловство.

Пожаловаться
ДваждыМа
ДваждыМа
Любимка
11 лет
Санкт-Петербург

сначала едим и мараем все вокруг, потом мою сына(руки-лицо-живот и проч.), уношу в комнату/кроватку/к игрушкам и мою кухню. это надолго, старший до сих пор иногда ест и нечаянно то прольет чай, то мимо рта пронесет ложку, масштабы не те уже, конечно, но я заранее морально готовлюсь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Масик
10 лет
Москва
убирать срач после кормления, а не во время) так это придется делать всего один раз. давать ложку после еды. т.е. кормите, наедается, потом что-то остается, даете ложку, много не разбросает)
и самый важный совет. плюньте на чистоту и не трепите нервы себе, ребенку и мужу.
Пожаловаться
lilu
lilu
вот прочитала я что вы тут написали… правельно муж орет я бы еще и об стенку шваркнула чтоб закрепилось. это мать вашу ребенок по другому не умеет в 11 мес вы что от нее хотите? взбесило прям
Показать ещё