Жизнь после медикаментозного аборта

В Европе и США с 80-х годов прошлого века, а на постсоветском пространстве – в последние годы, проводится процедура прерывания беременности без хирургического вмешательства – медикаментозный аборт. Суть этого метода заключается в том, что при приеме женщиной определенного препарата в таблетках происходит самопроизвольная абортация плодного яйца (выкидыш). Препарат кратковременно действует на гормональном уровне, препятствуя нормальному течению беременности.

Многих волнует вопрос: каковы могут быть последствия медикаментозного аборта?

Дело в том, что соглашаясь на прерывание беременности традиционными хирургическими методами, женщина неизбежно ставит себя в опасное для здоровья, а иногда – и для жизни, положение. Осложнения в таких случаях могут случиться как во время процедуры (повреждение стенок матки, кровотечения, внесение инфекции), так и в более поздние сроки (воспалительные процессы, эндометриоз, бесплодие либо невынашивание беременности). Кроме того, большинство прошедших через процедуру аборта в той или иной степени испытывают психологические трудности.

Если же проводился медикаментозный аборт, осложнения сведены к минимуму. Отдаленных негативных последствий для женского организма после медикаментозного аборта не наблюдается.

Имеются ли противопоказания к такому способу прерывание беременность?

Следует сказать, что сначала, с целью подтверждения маточной беременности, проводится общее обследование. При трубном расположении плодного яйца аборт не может быть сделан. Противопоказанием к данной процедуре являются так же некоторые соматические заболевания, например, заболевания сердца и сосудов, гипертония, бронхиальная астма, острые воспалительные заболевания. Сам медикаментозный аборт делается в условиях клиники, женщина приходит туда на 2-4 часа и, после предварительного обследования, принимает под контролем врача препарат.

Многие женщины спрашивают: как быстро после медикаментозного аборта адаптируется организм?

Уже через 3-4 часа после приема после приема препаратов женщина может вернуться к обычной жизни. Обычно назначается еще 2-3 визита в клинику для приема дополнительных препаратов и определения степени завершенности процесса. 

Не открою ни для кого секрет, если скажу, что бывают случаи, когда, в силу жизненных обстоятельств, наступившая беременность не становится для женщины приятным событием. Бесспорным преимуществом медикаментозного аборта является его высокая (до 95%) эффективность, практически полная безопасность, малая болезненность.

А то, что негативные последствия медикаментозного аборта практически сведены к минимуму, позволяет надеяться, что женщины – если у них возникнет такая крайняя необходимость – будут выбирать именно этот метод, объективно являющийся сегодня лучшим для прерывания как первой беременности, так и беременности у юных девушек. 


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
213121746

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Самара

Завтра буду его делать. ЗБ, а точнее анэмбриония. Печаль, но это лучше, чем наркоз и скаблёжка. Надеюсь все пройдет без последствий.

Пожаловаться
Александра
Александра
Не у всех проходит бесследно. К сожалению, не всегда врачи предупреждают о возможных негативных  последствиях даже такого аборта. Мед.аборт — это сильнейший гормональный сбой который может привести к бесплодию да и просто сильно усложнить жизнь женщины. Как правило перед процедурой  врачи предупреждают только о возможности неполного выхода плодного яйца и как следствие женщине предстоит чистка. По результатам УЗИ меня вышло все но спустя 3 недели началось маточное кровотечение гормонального характера, и продолжается вот уже второй месяц. Рано или поздно о сделанном аборте жалеют все женщины, и не важно первая это беременность или нет. Не делайте, не стоит оно того. Лучше родить, чем потом всю жизнь страдать и укорять себя. 
Пожаловаться
Виктория
Виктория
А ещё говорят, что после каждого третьего медикаментозного аборта женщинам потом проводят чистку.Это же действительно бизнес врачей.а Ваше здоровье и судьба ребенка врачам нафиг не нужны.Лучше аборт вообще не делать! Сделайте стерилизацию.что ли если часто беременеете-перевяжите трубы...
Пожаловаться
Елена
Елена

Я согласна, но у меня замершая беременность( и уже вторая)  и что мне делать? Хирургическим путём- не хочу, с меня первого раза хватило, наркоз был не понятный, я частично слышала что со мной происходит. Когда второй раз услышала на УЗИ что нет сердцебиения, меня как током ударило! Опять чистка. Сделала медикоментозно 3 дня  назад, теперь жду контрольного УЗИ и Богу молюсь чтобы всё было в норме.

Пожаловаться
Елена
Елена
Майкоп
Елена 

У меня тоже сейчас замершая.Год назад был самопроизвольный выкидыш-неполная перфорация матки плюс плодное яйцо оставили -через неделю кровотечение с последующей чисткой и тампонадой полости матки.Поэтому хирургически не рискнула удалять.Сегодня начала пить для медикаментозного таблетки




Пожаловаться
๑✿๑Юлия๑✿๑
๑✿๑Юлия๑✿๑
Москва

«Руки мягкосердых женщин варили детей своих, чтобы они были для них пищею во время гибели дщери народа моего».

(Плач Иеремии 4, 10)

Есть в Свящ. Писании слова, которые вряд ли оставят равнодушным хоть одно человеческое сердце.

При израильском царе Иораме сирийцы осадили Самарию, столицу Израильского царства. Город изнемогал от голода. Когда царь израильский проходил по городской стене, к нему подошла женщина с тяжбой. «…И сказала она: «эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра». И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его». Но она спрятала своего сына». Царь, выслушав слова женщины, разодрал одежды свои…». (4 Цар. 6, 28-30).

Страшные слова. Такие же страшные, как то, что происходит в наше время. Дело в том, что мы живём в стране детоубийц. В России ежедневно убивают ок. 10 тыс. нерождённых детей. А кто убивает? Матери, руками врачей.

Церковь свидетельствует (и современная наука это подтверждает), что жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия, когда при слияниимужской и женской половых клеток образуется существо, наделённое бессмертной душой, способной в будущем познать Бога, т. е., человек. Таким образом, аборт на любой, даже самой ранней, стадии – это убийство. Женщины знают, что ребёнок в утробе играет и реагирует на прикосновение матери к животу. На определённой стадии развития он уже засыпает и просыпается вместе с мамой. Этот маленький человек способен страдать и радоваться. И боль, когда его убивают при аборте, ребёнок чувствует, дикую боль. Ведь его расчленяют (или растворяют) живьём. Документальные кадры, сделанные во время аборта, показывают, что ребёнок чувствует опасность от инструмента, двигается быстро и тревожно, удары его сердца сильно учащаются, и он умирает, широко раскрывая рот в безмолвном крике, который никто не слышит, даже мама. Ведь она и не хочет его слышать. Потому и убивают детей до рождения, чтобы не знать и не помнить их, чтобы ребёнок не успел назвать свою Маму этим самым нежным именем на свете. Так легче убить.

В древности была казнь, которая называлась четвертованием, когда человеку отрубали руки, затем ноги, потом, едва живому, голову. Тело выбрасывали псам. Так вот, таким же образом врач убивает ребёнка при совершении аборта.Сначала петлеобразным ножом отсекает ему ручки иножки. Затем берёт щипцы и раздавливает голову. Только что в маме жило крохотное существо, радовалось жизни. И вот от него осталось кровавое месиво, которое извлекают и выбрасывают на помойку.

Правда, человек на зло изобретателен. Есть и другие способы. Например, ребёнка травят, вернее, растворяют, вводя в матку (эту первую колыбель младенца) высококонцентрированный раствор соли или глюкозы. Ребёнок обжигается, сжигает себе всё внутри. Через некоторое время наступают преждевременные роды, и ребёнка, обожжённого, иногда ещё живого, топят в ведре.

А иногда делают малое кесарево сечение и кладут живого ребёнка в холодильную камеру.

Есть и другие способы, не менее жестокие. Здесь нужно сказать к сведению женщин. Такое средство как ВМС (внутриматочная спираль) на самом деле является не контрацептивным, а абортивным, т. е. убивает уже оплодотворённую яйцеклетку. Гормональные контрацептивы (все!) (таблетки, инъекции и др.) наряду с контрацептивным также обладают и абортивным действием (даже если на упаковке вы этого не прочтёте, полная информация сознательно утаивается фирмами-производителями). Следовательно, применение этих средств по сути равнозначно аборту и также является убийством.

Такова правда. А современные люди её не выносят, и вместо того, чтобы сказать как есть:«убила своего ребёнка», произносят тушующую фразу: «сделала аборт». Но зачем эта ложь? Разве не очевидно, что лишение жизни называется убийством; лишивший жизни называется убийцей. Слышите, женщины! Фашисты тоже убивали, но не своих детей.

Что вы ответите Богу, когда на Последнем Суде Он потребует у вас отчёта за ваших детей? Хотелось пожить для себя и жалко было делиться со своим ребёнком,–ведь это и есть правда, ради этого и убивают сейчас детей. Не лгите, что «время трудное». И в более тяжёлые времена люди выращивали своих детей. Забудьте подлую фразу: «зачем плодить нищету». Затем, что лучше вырастить детей в нищете, чем убить их. И вы это прекрасно понимаете. Да как бы ни былотрудно, разве только для лёгких времён прозвучала заповедь Бога: «Не убивай». (Исх. 20, 13).

И ещё, на следующий день после страшного поступка тех самарийских женщин осада Самарии была окончена, и в городе появился хлеб. Подумайте, как они себя чувствовали… А как вы сможете быть счастливы в семейной жизни, купив материальноеблагополучие такой ценой? Как будете смотреть в глаза своим оставшимся детям, брата или сестру которых вы убили? Как вы можете любить одних детей, убивая других? Разве в груди человека два сердца?

Это – не осуждение, а призыв к покаянию для тех, кто уже отяготил свою совесть. «Не убивай»,– разве не милосерден Бог, давший такую заповедь, и разве не любовь Создателя звучит в этих словах! Как можно лишать жизни перед лицом ТАКОГО Бога! Ведь, для ребёнка, который ещё не успел родиться, Он – тоже Отец.

И ещё это – предупреждение молодым женщинам. Вы не знаете, насколько преступна политика в стране (и вообще в мире) по отношению к материнству. Перед гинекологами специально ставят задачи, обеспечивающие выполнение поистине сатанинской программы по сокращению рождаемости (т. наз. «планирования семьи»). Это нескрываемый (или плохо скрываемый) факт. При помощи лжи и психологического давления женщин настраивают на аборт.

Знают ли матери, что из тканей их убитых детей делают препараты для т. наз. фетальной терапии, чтобы (не могу назвать их людьми) людоеды с толстыми кошельками препаратами, сделанными из вашего ребёнка, пытались омолодить свой организм, повысить потенцию или разгладить морщины. Они непременно ответят перед Судом Божиим, но сейчас речь о вас, матери. Знаете ли, что, например, мозговую ткань откачивают у ещё живого ребёнка? А знаете ли вы, что для изготовления этих препаратов нужны здоровые мать и дитя? А зная это, кто будет так наивен, чтобы не понимать, почему так часто сейчас направляют на аборт, уверяя женщину, что у её ребёнка патология. Бывает, что болезнь, по которой врач направляет на аборт, излечима. Я знаю про случай, когда врачи уговорили женщину на аборт по диагнозу «волчья пасть» (этот дефект легко устраняется оперативным путём), а потом принесли ещё тёплого ребёнка на медицинскую лекцию в качестве пособия. А бывает, что женщина, которая не согласилась на аборт по показаниям врача, рождает здорового ребёнка.

Но даже если ребёнок действительно увечен. Разве больных надо убивать, а не относиться к ним с особым милосердием? Разве не Промыслом Божиим даётся родителям крест заботиться о своём больном ребёнке к собственному спасению? Разве, если ребёнок болен, женщина, носящая его, перестаёт быть для него матерью? Поэтому, женщина, не слушай тех, кто принуждает тебя убивать. Родится он больным или здоровым – это дело Божие;а ты для него всё-равно останешься матерью.

свящ. Алексей Шляпин



Но не ждите чудес, дорогие,
Всем известно — от Господа жизнь.
Он нам дарит подарки живые,
Чтоб вели мы их бережно ввысь.
Пусть и трудно бывает с ними,
Богу с нами разве легко?
С благодарностью пусть их примем
И полюбим, как любит нас Бог.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Да девушки  согласна и я что среди врачей много моральных уродов и аборт никакой даже медикаментозный не может быть безопасным-это тоже убийство собственного ребенка, а в этом временном мире зло обычно наказуемо, не совершайте таких печальных ошибок ведь это и очень большая психологическая травма Да хранит вас Господь!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вранье полное! Решила поставить спираль и забеременела: муж сказал:«Давай попозже», сын чуть больше года – еще на коляске и часто на руках, кесарево, планируемая операция по поводу доброкачественной опухоли, которую обещали пролечить и она больше не будет расти, после того как перестану кормить грудью. Про таблетки спросила сама, сказала, что второго ребенка хочу но вот такая ситуация. Спросила и про последствия у врача. Врач улыбаясь сказала что беременеют и рожают замечательно, а моя миома, кесарево и кормления грудью не противопоказания. Плакала все время куда деваться не знала, хоть слово бы услышала о последствии типа гормональный сбой или возможное бесплодие. Нет! Да и врачу поверила: у нее же опыт!!! Пришла реву, а она улыбается и мне таблетки протянивает! Короче, отняла от груди через месяц – началась тошнота и головокружение, потом кровотечение, аднексит, полетели гормоны надпочечников и щитовидки(повысились антитела), скудные месячные, боли, длительное кровомазание. Через полтора года забеременела: результат замершая беременность, субинволюция тела матки. Все это «безопасно»!??? Другие врачи потом сказали: это бизнес, потому Вас и не предупредили о последствиях! Я не считаю таких «бизнесменов»- врачами вообще людьми! Это моральные уроды, которые губят женщин!!! А у меня ведь есть ребенок! А сколько погубленных судеб? Кто ответит за такую рекламу???
Пожаловаться
Алинка Малинка
Алинка Малинка
Элина
15 лет
Аделина
13 лет
Димка
11 лет
Москва

Я могу понять всякий бизнес кроме такого. Мне завтра тоже идти к платному врачу, даже боюсь идти потому что не знаю что они придумают чтобы содрать с меня денег. Так обидно что они смотрят тебе в глаза и думают только о деньгах. Даже когда я сидела и плакала они все типо поддерживали меня и квитанции только давали.

Пожаловаться
eveli
eveli
Москва
Очень похоже на рекламу… Зачем песенки петь что всё это безопасно? Ложь 100% как врач говорю… Очень похоже на заказную статью от Центра планирования  Уже несколько тут таких видела…



Пожаловаться
Марго
Марго
Егор
19 лет
Москва
Да, много сейчас пишут про медикаментозный аборт, осложнения после него, бывают, мол, они, или нет… Вообще-то нужно помнить, что безопасного аборта вообще никогда и никакого не бывает. Любой аборт – это серьезный удар по здоровью женщины. Не говоря уже про то, что это еще и убийство.
Пожаловаться
Anita
Anita
Санкт-Петербург
У моей подруги беременность после медикаментозного аборта через два года наступила, когда она была готова родить. И ничего, все живы-здоровы, и дочь у нее растет.
Пожаловаться
Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
Да, есть такой метод, еще его называют «бархатным». У меня, слава Богу, никаких абортов не было, но кто юным девушкам даст гарантию, что после медикаментозного аборта не будет последствий? Кстати, прочитала недавно на одном медицинском сайте, что беременность после медикаментозного аборта может быть сложной или вообще не наступит. Может, это и действительно более безопасный метод, но 100 % гарантии он не дает.