Как выбрать имя для будущего ребенка

Выбор имени для ребенка – дело непростое. Для того чтобы решение было более продуманным и взвешенным, чтобы ребенку в будущем не доставил ненужных проблем «именной подарок» от родителей, прислушайтесь к некоторым советам, как выбрать имя будущему ребёнку.

В старину стародавнюю. Как подобрать имя ребёнку

Подобрать имя к фамилии и отчеству — задача не из лёгких. Во все времена отношение к имени человека было очень серьезным и каждый родитель задавался вопросом, какое и как выбрать имя будущему ребёнку. Имя отождествлялось с судьбой человека, с его положением в семье и окружающем мире. Хотя вопрос об имянаречении оставался делом сугубо семейным, имя всегда становилось неким «зеркалом» эпохи.

  • В старину на Руси имя ребенку давали по Святцам – книге, где были расписаны дни поминовения святых. Принимался во внимание не тот день, когда новорожденный появлялся на свет, а день его крестин. Нередко имя малышу придумывали не родители, а крестные, предварительно посоветовавшись со священником. Более того, имя могло сохраняться в тайне для родителей и раскрываться крестными только по возращении с крестин домой.
  • День поминовения святого отмечался впоследствии как именины человека, названного в его честь, а день рождения не справлялся.
  • Но имена, взятые из Святцев, не всегда отвечали чаяниям родителей. В своем ребенке они хотели видеть продолжателя рода, семейных традиций. Поэтому малыш часто получал второе имя – домашнее. Обычно детей называли в честь бабушек и дедушек – считалось, что человек наследует судьбу через поколение.
  • Первому сыну обычно давали имя в честь деда по отцовской линии, второму – в честь деда по материнской, третьему – в честь отца. Девочек нарекали в честь бабушек и мам.
Кстати, традиция двойных имен хорошо закрепилась у католиков. У них было принято сразу давать ребенку два имени: церковное – в честь святого и домашнее – в честь одного из предков. Так появились двойные имена – Анна-Мария, Жан- Батист, Иоганн Себастьян.
В зеркале времениМода на имена всегда менялась, на смену одним приходили другие. На популярность имен влияли происходящие исторические события, увлечение людей чем-то новым, необычным и «заграничным». Большое количество новых имен появилось после революции, когда Святцы были уже не в почете. Каких только новообразований не напридумывали! И если имена Владлен (Владимир Ленин), Октябрина звучат хотя бы благозвучно, то Даздраперма (Да здравствует Первое мая) вызывает уже совсем странные ассоциации. А представьте женщину с именем Пятилетка: наверное, когда она была еще девочкой, с таким именем можно было уживаться, но ведь она выросла, повзрослела и состарилась, а так и осталась Пятилеткой.
В хрущевские времена в моду вошли иностранные имена – Стелла, Рудольф, Артур, Нелли. Помните, как в начале фильма «Москва слезам не верит» герой представляется Рудольфом, Рудиком, а уже в конце действия (по сюжету проходит 15–16 лет) – в восьмидесятые годы – он называет себя другим, более близким для русского языка именем Родион.

Новый всплеск интереса к иностранным именам в нашей стране пришелся на начало 90-х годов XX века, когда по телевизору начали показывать мексиканские и бразильские сериалы. Сердца жителей России, особенно для тех, кто живет в глубинке, так тронули душещипательные истории из жизни заграничных бедняков и богачей, что некоторые из наших сограждан начали давать своим детям имена героев телесериалов. Так появились в отечественных городах и селах Марианны и Габриэллы, Тони и Эдгары.

И все же самыми популярными в нашей стране в последние 10–15 лет остаются русские имена, а точнее, имена, традиционно распространенные в России.

По своему происхождению они либо древнегреческие (Никита, Анастасия), либо латинские (Наталия, Сергей), либо древнееврейские (Иван, Даниил, Мария), но они так давно вошли в нашу культуру, что мы уже не воспринимаем их как иностранные. Кроме того, современные мамы и папы вспомнили такие имена, которыми в течении нескольких десятилетий почти не называли детей – в детские садики и школы сейчас ходит много Дуняш и Степанов, Ярославов и Аглай, Варвар и Матвеев. И, как показывает статистика, эта тенденция пока не ослабевает.

Казалось бы, что может быть проще, чем придумать ребенку имя! Но часто именно вопрос имянаречения наследника или наследницы становится камнем преткновения среди родственников. Вы придумали будущему малышу одно имя, муж – другое, ваши родители – третье, родители мужа – четвертое… В результате, когда младенец появляется на свет, начинаются разбирательства, которые порой доходят до весьма серьезных конфликтов. Иногда новоиспеченные бабушки и дедушки даже демонстративно заявляют, что не будут общаться с внуком или внучкой, если их желание не выполнят.

Как выбрать имя будущему ребенку?Во время беременности лучше не обсуждать вопрос об имени со своими родственниками (разумеется, за

  • исключением мужа) – зачем вам лишние отрицательные эмоции в столь ответственный период? В конце концов, когда малыш появится на свет, у вас будет еще целый месяц на размышления – именно столько времени предоставляется родителям для того, чтобы зарегистрировать в ЗАГСе нового гражданина и получить на него свидетельство о рождении.
  • Что касается мужа, то с ним лучше поговорить о возможном имени еще до родов. Можете не задавать прямых вопросов, а сначала просто «провести разведку» – поговорить об именах, узнать, какие из них нравятся вашей второй половине. Поинтересуйтесь, какие традиции имя наречения существуют в семье вашего мужа (может, в их роду все представители мужского пола получают имена Иван Дмитриевич и Дмитрий Иванович – тогда ответ на вопрос об имени будет для вашего мужа само собой разумеющимся).
  • Если у вас в семье уже есть ребенок, неплохо бы посоветоваться с ним, поинтересоваться, какие имена ему нравятся, а какие – нет. Ведь вполне вероятно, что вы хотите назвать малыша именем, которое носит «противный драчун» из детского сада – он все время обижает вашего ребенка. В таком случае вполне возможно, что ваш старшенький будет переносить свои негативные эмоции на новорожденного.
  • Пока у вас есть время, размышляйте, обсуждайте варианты с семьей, но помните главное – как бы вы ни назвали ребенка, главное, чтобы он был желанным и любимым.

    Общие советы как подобрать имя ребёнку

  • Очень важно подобрать имя к фамилии и отчеству! Оно должно быть благозвучным и хорошо сочетаться (трудно поверить, но ваш малыш когда-нибудь тоже будет большим и его начнут называть по имени-отчеству!).
  • Продумайте, как вы могли бы обращаться к ребенку, пока он будет совсем маленьким, когда он станет постарше, как смогут называть его школьные друзья.
  • Желательно, чтобы имя не вызывало у вас неприятных ассоциаций и при его произнесении перед вашими глазами не возникал образ неприятного вам человека.
  • Если вы верите в то, что имя влияет на человека, почитайте книги об имени и характере, вспомните
  • своих знакомых, попробуйте сопоставить то, что вы прочитали, с тем, что есть на самом деле. Но с другой стороны, не стоит впадать в крайность и выбирать имя для ребенка только по описанию характера в книге, ведь многое зависит не от имени, а от вашего воспитания.
  • Желая наградить малыша слишком экзотическим именем, подумайте о том, что имя всегда будет привлекать повышенное внимание людей к вашему ребенку, а у сверстников может вызвать не просто любопытство, но и насмешки, что вряд ли понравится вашему чаду.

Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
0224428

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмилка
Людмилка
Ростов-на-Дону

Да-а-а с именами тяжеловато, но ничего когда думали что будет мальчик, муж категорично сказал что будет Вова (у них как в статье идет повторение через поколение Евгений Владимирович, Владимир Евгеньевич) — я конечно пыталась возмущаться, но бесполезно Вова и точка. Но потом на сообщили, что все же ждем девочку и   тут покатило. Если с именем мальчика уже определились, то над именем девочки даже и не думали. Но я решила что раз уж муж называет сына, то имя дочери за мной. Сошлись на имени Есения, ждем с нетерпением. 

Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
Прикольно, а мы никак(((
Пожаловаться
Ксения Ефремова
Ксения Ефремова
Ростов-на-Дону
А я Леоном хочу назвать. Муж против. Вот засело это имя в голову и все, ни какие другие не нравятся.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
3 года
Ростов-на-Дону
Когда думали что мальчик примерно знали имя))) но споров было куча)) а вот девочка)) муж сказал что Ксюша вот и все)) к женским именам как-то спокойно)) все одинаково не нравятся)))))
Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
Вот и у нас одинаково не нравятся(((



Пожаловаться
Юлия Кононенко
Юлия Кононенко
Новочеркасск
У нас тоже засада с именем! ((((
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону
Хорошая статья) Но у нас все проще) Мы подумали и я решила)) 
Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
А вообще не знаю как(((
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону
Тебе все нравятся, или наоборот ни одно не нравится?
Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
Я думала мальчик сразу решила-Лёша, а теперь девочка, и мне ни одно не нравится(((
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону
Ну если нравилось имя Алёша, то может Алёна пойдет?) 
Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
Нееееееееет(((((((((((
Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
Я бы Деметрой или Афиной назвала, муж не даёт
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону
Ну тут   я тебе не советчик) Я за имена попроще) 
Пожаловаться
Тая Кулагина
Тая Кулагина
Ростов-на-Дону
Пожаловаться
Рыжуля
Рыжуля
Москва
я хотела Евой назвать… Муж настоял на Вика. Но следующий ребенок за мой!)))))
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону
А Вика чем не нравится?) Я брежу этим именем) 
Пожаловаться
Рыжуля
Рыжуля
Москва
сейчас вокруг одни ВИКИ. Мы когда гуляем их девочки 3 но точно попадаются )))))) я как это имя слышу, так на мужа зыркаю, что он оправдываться сразу начинает))))))))
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону
Блин… А у меня во всем окружении и вообще везде Вика чуть ли не самое редкое имя… У нас не называют)) в списке популярности оно на 27 месте)))
Пожаловаться
Рыжуля
Рыжуля
Москва
ну не знаю… может в разных городах по разному… а список наверное давно не обновляли 
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону
Да вот по данным загса 10-12 года...)
Пожаловаться
syperMama
syperMama
Злата
9 лет
Таганрог
а мне сон в начале Б приснился с именем дочи… только я оч сомневаюсь теперь