Техника "Пять почему".

Пять почему — техника, используемая для изучения причинно-следственных связей, лежащих в основе той или иной проблемы. Основной задачей техники является поиск первопричины возникновения дефекта или проблемы с помощью повторения одного вопроса — «Почему?». Каждый последующий вопрос задаётся к ответам на предыдущий вопрос. Количество «5» подобрано эмпирическим путём и считается достаточным для нахождения решения типичных проблем.

Не все проблемы имеют одну первопричину. Если хотите найти несколько причин, необходимо повторить технику с разным набором вопросов.

Метод не предлагает жестких правил и ограничений вроде того, какие вопросы задавать и/или как долго следует продолжать задавать вопрос для поиска дополнительных причин. Таким образом, даже если следовать методу, результат зависит от знаний и упорства вовлеченных людей.

Техника "Пять почему".

Двигатель не заводится. (проблема)
Почему? — Сел аккумулятор (первый вопрос)
Почему? — Не работает генератор (второй вопрос)
Почему? — Проблемы с ремнем генератора (третий вопрос)
Почему? — Ремень был в порядке до этого момента, но ни разу не менялся (четвертый вопрос)
Почему? — Автомобиль не проходил должного технического осмотра по рекомендуемому графику (пятый вопрос, первопричина) 


Вопросы для этого примера можно продолжать дальше, но пять итераций, как правило, позволяют найти первопричину. Необходимо побуждать отвечающего избегать предположений и логических ловушек, и вместо этого прослеживать цепочку причинно-следственных связей по возрастающей от проявления проблемы через несколько уровней абстракций до первопричины, отношение которой к исходной проблеме должно прослеживаться. Обратите внимание, что в этом примере, 5-е почему? указывает на нарушенный процесс или поддающееся изменению поведение, что свидетельствует о нахождении первопричины.

Интересно отметить, что последний ответ указывает на процесс. Это один из важных аспектов метода пяти почему — реальная первопричина должна указывать на процесс, который не работает достаточно хорошо или отсутствует. Неопытный персонал часто может заметить, что ответы часто указывают на классические причины: недостаток времени, недостаток финансирования, недостаток рабочей силы и т. п. Это, может быть, и верно, но такие причины находятся вне личного контроля. В таких случаях лучше использовать вопрос почему не получился процесс? вместо простого почему?

Используя метод пяти «Почему?» следует помнить одну простую вещь: «люди не ломаются, ломаются процессы»

История 


Техника формально изобретена Сакити Тоёда и использовалась в Toyota в ходе эволюции их методологий производства. Это основной компонент в тренингах по решению проблем, проводимый как часть программы погружения в производственную систему Тойоты. Создатель производственной системы Тойоты, Тайити Оно описал метод пяти почему как «основа для научного подхода Тойоты … задавая вопрос почему пять раз, определяется характер проблемы, решение становится понятным» В других компаниях подход применялся в других формах. Под руководством Ricardo Semler в Semco использовали технику «трех почему» для выбора целей и принятия решений. В дальнейшем метод получил популярность и за пределами Тойоты и сейчас используется в Кайдзен, бережливом производстве и шести сигмах.


Рубрика Похудение
Елена
Елена
Новосибирск
391058

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет

Дальше второго Почему я не могу ответить, как правило?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Григорий
8 лет
Калуга

А я так и не смогла ответить на то почему мне нужна шуба?

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

тогда не нужна :) 

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Григорий
8 лет
Калуга
Елена 

Но мне её муж всё равно купил, я так клянчила ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Лилия 

носишь? ))) 

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Григорий
8 лет
Калуга
Елена 

Да, иногда)

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Лилия 

Отлично )

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Григорий
8 лет
Калуга
Елена 

Шубу нельзя проверять по этим пяти почему, у нас это как женский каприз больше, вот хочу и всё

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

Интересная техника)

Техника "Пять почему".