Удаление аденоидов. Становление речи. Алалия?

Доброго времени суток, барышни. Пишу просто так, чтоб поделиться и, возможно, найти поддержку.

Моему детенышу 3 года и 5 месяцев. С 2,5 лет маемся по врачам. Почему? А потому что до сей поры ребенок не заговорил. Естественно, были неоднократно у невролога. Прошли нескольких неврологов, по итогу получили несколько диагнозов: «подождите, само пройдет. У меня сын до 4 лет не говорил, а потом прорвало», специфическое расстройство экспрессивной речи, сенсорная алалия, сенсорно-моторная алалия. Так же проходили лора на предмет того, что ребенок плохо дышит носом, часто болеет. ЛОР осмотрел, сказал, что аденоиды у нас второй степени. Проверял слух какой-то штуковиной, похожей на градусник. По значению прибора(70), слух хороший. После этого осмотра я утвердилась во мнении, что у нас алалия. Начали заниматься с дефектологом, ставили уколы контексина, посещали детский сад. Но по сей день эффекта нет. Помимо занятий с дефектологом, я занимаюсь с дочкой и дома. И однажды, когда у нас шло занятие, по какой-то причине с грохотом на пол рухнула полка. Я нарушалась, а мой детеныш-нет. На звук не отреагировала, не услышала(?). И тут меня осенило: пошла в кухню, намеренно стучала половником в кастрюлю-ноль реакции, хлопаю в ладоши за ее спиной- реакции никакой. Заподозрила неладное и ломанулась к лору в поликлинике. К моему ужасу степень аденоидов изменилась. 3 степень. Ждём приема сурдлога. Сдается мне, у нас не алалия, а тугоухость на фоне разрастания аденоидов. Ждём направление на операцию, обещали выдать на повторном приеме. С ужасом думаю, не навредила ли я кортексином. И одновременно молюсь, чтобы наше молчание было из-за аденоидов, а не из-за проблем с мозгом. Мы очень часто болеем. 3 недели больного, 3 дня ходим в сад, и снова на больничный с зеленющими соплями.

П.с. сомнения о наличии слуха закрались, когда мы сменили детский сад, ну и воспитателя, само собой. Попался нам педагог, который ранее 12 лет работал со слабослышащими детьми. Само собой, о состоянии ребенка воспитателя уведомили сразу. Через неделю воспитательница начала высказывать опасения, что у нас не алалия, а ребенок просто не слышит. Тут и закрались подозрения. А я все списывала на алалию. Дай бог, чтоб это были просто аденоиды. Всех богов молю.

Мамочки деток с особенностями развития, было ли у вас такое? Или я зря надеюсь?


Мария Иванова
Мария Иванова
Санкт-Петербург
051026

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Добрый день, у нас тоже самое, слово в слово… Не подскажите, повлияло ли удаление аденоидов на развитие речи?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
14 лет
Минск

Мне удаляли их три раза… кстати, после удаления нужно срочно ребенка закалять

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Кортексином нет. Сурдолог нужен. И пройдите сразу ксвп, Assr, тимпанометрию. Сразу станет ясно как мозг реагирует на речь и насколько снижен слух. Мой речевой, но он с задержкой, не алалик. Такое было при отите.

Кстати, алаллию Вам на глаз что ли поставили? Это же органика. Хотя бы ээг должны были сделать

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Градусник это скорее аудиоскриннинг. Они не врут только у совсем маленьких. Мой по нему глухой как пень))))) по тем обследованиям, которые серьёзные, слух 100 процентов

Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Санкт-Петербург

Делали. Но не думаю, что ээг была очень информативна. При записи орали и брыкались как в последний раз.