Ученые: орехи увеличивают шансы стать родителями

Никольская Ева
Автор статей

Согласно результатам исследования, представленным на Ежегодном международном конгрессе по эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology), регулярное потребление мужчинами всего горсти орехов в день повышает фертильность, способствует зачатию и рождению здорового ребенка.

В исследовании, проведенном испанской кафедрой диетического питания Университета Ровира и Вирхилий (Human Nutrition Unit of the Universitat Rovira i Virgil in Reus), приняли участие 119 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет без каких-либо особенностей здоровья. Добровольцы были разделены на 2 группы, в одной из которых участники ежедневно употребляли в пищу 60 г перемолотых лесных и грецких орехов, а также миндаля.

 

A post shared by Rudi (@gankerl)* on

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

После эксперимента результаты анализов молодых людей в данной группе были значительно лучше, что позволяет говорить о пользе рациона питания, обогащенного орехами для пар, планирующих беременность.

«Опираясь исключительно на результаты данного исследования, еще рано говорить о глобальных тенденциях в области эмбриологии. Но уже накапливается внушительный пласт информации о том, что такие изменения образа жизни, как следование здоровой диете, могут помочь в зачатии. И, конечно же, орехи являются одним из ключевых продуктов питания средиземноморской диеты», – сообщил руководитель исследовательской группы доктор Альберт Салас-Хуэтос (Dr. Albert Salas-Huetos).

Орехи – богатейший источник белка, витаминов и омега-3 жирных кислот. Регулярное потребление этого продукта благоприятно скажется на восполнении питательных веществ, дефицит которых особенно остро ощущает современный человек в условиях агрессивно воздействующих факторов окружающей среды и экологии.

Фото: Depositephotos, Instagram

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.