Конопляный чай: чем полезен и как заваривать?

Семёнова Арина
Автор статей

Чай из конопли – на первый взгляд, может показаться, что речь идет о запрещенном напитке. Однако употреблять его можно вполне легально, ведь он изготавливается из разрешенных сортов растения, и, что немаловажно, с пользой для здоровья. Чем именно полезен чай из конопли и почему не следует переживать из-за возможных проблем с законом – рассказываем в этом материале.

Под конопляным чаем следует понимать напиток, приготовленный из листьев этого растения.

Конопляный чай – тот самый напиток, о котором можно сказать, что это «хорошо забытое старое». Нашим предкам были известны уникальные целебные свойства этого напитка, и о них начинают вспоминать, пусть и не без некоторой опаски, наши современники.

В народной медицине чай из конопли очень востребован и широко известен как средство, способное помогать при целом ряде заболеваний. К примеру, напиток способствует укреплению иммунитета, избавляет от тревожности, устраняет возбудимость и оказывает общее тонизирующее воздействие на организм.

Заблуждений и мифов, связанных с чаем из конопли, действительно немало, однако все они развенчаны наукой. Остаются только факты – напиток безопасен и при правильном применении может принести организму ощутимую пользу.

Напиток и закон

Под конопляным чаем следует понимать напиток, приготовленный из листьев этого растения. Он отличается интенсивным зелёным оттенком, имеет приятный и легкий травяной аромат и запоминающийся вкус.

Забегая вперед, стоит сразу ответить на вопрос, интересующий многих – да, каннабиноиды действительно присутствуют в нём, однако в крайне небольшой концентрации и в виде органических соединений, оказывающих незначительное воздействие на нервную систему. В чае присутствуют каннабиноиды КБД и CBD – те самые, которые не применяются в запрещённом законом производстве наркотических веществ.

Чай с коноплей изготавливается из листьев специально выращиваемых, так называемых технических видов растений. В них каннабиноид ТГК содержится именно в том размере, в котором это допускается законом – не более 0,2%. Таким образом, в чае из листьев конопли каннабиноиды практически отсутствуют, и даже пытаться назвать его наркотиком, очевидно, нельзя. Зато его с уверенностью можно назвать целебным напитком – по той причине, что он богат множеством биологически активных веществ.

В России чай из конопляных листьев – абсолютно легальный напиток, и покупка сырья для приготовления не сулит никаких проблем с законом, равно как и его распространение. Его можно продавать и покупать, употреблять в странах Европы, более того, в некоторых государствах чай официально признан в медицинских кругах и используется в рамках терапии.

Особенности производства

В России в продаже представлено преимущественно импортное сырье для приготовления конопляного чая. Состав может варьироваться – в некоторых смесях преобладают семена, в других, напротив, больше листьев. Стоит учесть, что смеси с обилием семян, где сам конопляный лист и его количество можно пересчитать буквально по пальцам, считаются наименее эффективными. Лучший вариант – специальные целебные сборы, которые состоят из высушенной конопляной массы минимум на 80%. Именно в них содержится максимальное количество полезных биоактивных веществ.

В процессе приготовления сырья листья собираются, каждый лист тщательно просушивается, а затем измельчается. В таком виде они попадают в пакеты – как правило, упаковка изготавливается из вощеной бумаги. На каждом этапе конопля тщательно очищается от различных примесей, которые даже в теории способны навредить человеку. Это в очередной раз подтверждает абсолютную безопасность чая.

Перед тем, как поступить в продажу, конопляный чай проходит обязательную сертификацию на базе аналитических и контрольных лабораторий. Результаты исследований демонстрируют, в каком процентном содержании в сырье представлены каннабиноиды.

Обратите внимание! Натуральный конопляный чай – недешевое удовольствие, и именно по той причине, что сырье для него считается дефицитным. Выращивание конопли строго контролируется и осуществляется преимущественно для нужд компаний фармацевтического сектора.

Состав

В чае из конопли содержится множество полезных для организма веществ, микроэлементов и соединений. В их числе:

  • аскорбиновая кислота;
  • токоферол;
  • ретинол;
  • витамины группы В;
  • кальций, железо, марганец, цинк, селен, калий, магний;
  • фитонциды и биофлавоноиды.

Также в составе листьев, из которых готовится чай, содержатся кислоты органического происхождения и дубильные вещества.

В конопляном чае есть натуральное масло, в котором в высокой концентрации присутствуют полиненасыщенные кислоты, очень полезные организму. 

Принцип действия

Способность конопляного чая укреплять иммунитет объясняется содержанием в нем фитонцидов.

Чай, приготовленный из листьев конопли, содержит абсолютно легальные, допустимые законом «порции» каннабиноидов, чувствительностью к которым обладают рецепторы организма – его эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других систем. Однако наиболее чувствительны к ним иммунитет и мозг.

Достаточно буквально одной чашки правильно заваренного чая, и рецепторы в клетках ЦНС сразу же начинают активизироваться, за счет чего обеспечивается легкий и вполне допустимый седативный эффект.

Чай из конопли обладает следующими свойствами:

  • купирует различные воспалительные процессы, происходящие в организме, и не дает им распространяться на другие органы и ткани;
  • повышает скорость обменных процессов;
  • оптимизирует скорость восстановления тканей после повреждения;
  • повышает прочность сосудов и улучшает кровообращение;
  • ускоряет процесс «доставки» к сосудам кислорода и питательных соединений.

Входящие в состав чая макроэлементы, микроэлементы, витаминные комплексы способствуют ускорению процессов выздоровления, а также препятствуют развитию заболеваний хронического типа. Что касается биологически активных веществ, то в составе чая они практически блокируют свободные радикалы – это, в свою очередь, не дает клеткам преждевременно разрушаться.

Способность чая укреплять иммунитет объясняется содержанием в нем фитонцидов. Именно они препятствуют распространению бактерий, грибков и вирусов по организму человека.

Целебные свойства

Все целебные свойства и качества, которыми славится конопляный чай, так или иначе объясняются принципом действия ключевого ингредиента этого напитка. Если употреблять чай на регулярной основе, можно существенным образом укрепить состояние здоровья.

Для чего именно может быть полезен конопляный чай:

  • стабилизация артериального давления;
  • поддержание в нормальном состоянии кровеносных сосудов;
  • оптимизация работы сердца, мускулатуры;
  • стабилизация содержания в крови глюкозы.

Употребление чая способствует выводу из организма продуктов, появляющихся в результате распада холестериновых белков, а также стимулирует процесс «транспортировки» нервных импульсов в ЦНС.

Центральная нервная система

Влияние, которое конопляный чай оказывает на центральную нервную систему, с уверенностью можно назвать исключительно положительным. Напиток помогает бороться с депрессией и сопутствующими состояниями, неврозами, снижает уровень нервного перенапряжения. Неслучайно конопляный чай получил распространение как средство терапии для тех пациентов, которые имеют соответствующие патологии.

Как конопляный чай воздействует на нервную систему:

  • повышает работоспособность;
  • стимулирует умственную деятельность;
  • нейтрализует возбудимость и тревожность;
  • борется с нарушениями сна;
  • нейтрализует агрессию.

В рамках некоторых медицинских программ чай из конопли используется как средство для профилактики и терапии вегетососудистых нарушений. При таких проблемах прием напитка назначается курсом, и, как показывают результаты, он действительно помогает избавиться от головных болей, интенсивного сердцебиения и других неприятных симптомов.

Употребление чая из конопли, согласно некоторым источникам, считается эффективной профилактикой болезней Паркинсона и Альцгеймера, деменции. Даже в той несущественной концентрации, в которой каннабиноиды содержатся в листьях для приготовления чая, они обеспечивают защиту от разрушения нервных волокон.

Сердечно-сосудистая система

Конопляный чай благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, однако здесь стоит учесть ее высокий уровень чувствительности к компонентам напитка. Соответственно, принимать его рекомендуется в определенной дозировке.

Напиток, полностью натуральный, обеспечивает стабильное функционирование миокарда, способствует оптимизации кровообращения коронарного типа. Чай может использоваться как профилактическое средство при аритмии, которая появляется на фоне активных физических нагрузок или стресса.

Дыхательная система

Конопляный чай считается напитком, полезным для дыхательных путей, особенно для нижних. Содержащиеся в нем соединения препятствуют процессу перехода различных заболеваний в хронические формы.

Обратите внимание! Чай из конопли особенно полезен астматикам – напиток способен предупреждать приступы, он устраняет ощущение, что воздуха на вдохе не хватает.

Пищеварительная система

Употребление чая из конопли предупреждает такое неприятное явление, как застой комков пищи. Кроме того, он препятствует развитию процессов брожения, гнилостных процессов.

Как действует чай на пищеварительную систему:

  • способствует сокращению количества бактерий Хеликобактер пилори и препятствует их распространению;
  • минимизирует риски воспаления;
  • выводит остатки пищи после переваривания, а также токсины;
  • оптимизирует процесс выработки кислот, которые нужны для нормального пищеварения;
  • способствует быстрому растворению мелких камней в желчном пузыре и обеспечивает их быстрый вывод из организма;
  • устраняет отрыжку и симптомы тошноты.

Также употребление конопляного чая способствует нормализации стула, если с ним есть проблемы.

Обратите внимание! Чай из конопли минимизирует выраженность любых болевых симптомов, которые связаны с пищеварением, например, тех, которые появляются после злоупотребления жирными блюдами в рамках неправильного питания.

Противопоказания

Чай из конопли не рекомендуется давать детям – как минимум, по той причине, что в педиатрии он не применяется.

Несмотря на очевидную пользу, которую обеспечивает чай из конопли, у него есть также и противопоказания. Они обусловлены содержанием в напитке ингредиентов из категории аллергенов.

Некоторые биологически активные соединения, которые присутствуют в составе чая, укрепляют сосуды, но, вместе с тем, обуславливают ускорение сердечного ритма. Такое случается, если у человека имеется индивидуальная непереносимость биологического компонента.

При каких проблемах от употребления конопляного чая стоит воздержаться:

  • расстройства психики;
  • повышенная чувствительность;
  • серьезные заболевания желудка, печени и кишечника;
  • физическое истощение;
  • проблемы с координацией движения.

Не рекомендуется на регулярной основе употреблять этот напиток тем, кто болеет гепатитом вирусного типа.

Чай из конопли не рекомендуется давать детям – как минимум, по той причине, что в педиатрии он не применяется. Что касается употребления напитка в период грудного вскармливания, беременности, то этот момент стоит обсудить с лечащим врачом.

Многие переживают по поводу возможного эффекта опьянения, который может обеспечить конопляный чай. Однако в медицинской практике ничего подобного не описано. Можно предположить, что седативный эффект, даже теоретически, возможен в условиях чрезмерного употребления напитка. В таком случае действительно можно говорить даже не о передозировке, но таких побочных эффектах, как, например, сонливость, апатия или слабость.

Правила заваривания

Конопляный чай заваривается по особой технологии, которой особенно важно придерживаться, если напиток употребляется в рамках терапии, курсами. Как правило, инструкция по завариванию публикуется на упаковке. Следование подробной схеме позволит получить максимум пользы от конопляного чая и избежать побочных эффектов.

Если лечение проходит под контролем врача, он может составить специальную схему приема, особенно если употребление напитка комбинируется с лекарственными средствами. Именно врач способен с высокой точностью рассчитать нужный объем натурального сырья, ориентируясь на клиническую картину, возраст пациента, его анамнез.

Есть и универсальная схема заваривания конопляного чая:

  1. 1 столовая ложка высушенных листьев заливается двумя стаканами кипятка.
  2. В таком виде отвар оставляется на полчаса.
  3. Отвар охлаждается и тщательно процеживается.

Приготовленный таким образом чай можно принимать от двух до трех раз в течение суток. В терапевтических целях рекомендуется придерживаться правил приема в течение нескольких недель или даже нескольких месяцев.

Конопляный чай при желании можно употреблять в качестве альтернативы кофе или даже обычному чаю. Если человек страдает бессонницей, напиток можно пить за полчаса или за час до отхода ко сну – примерно по одной чашке.

Обратите внимание! Вещества, содержащиеся в сырье для конопляного чая, обеспечивают накопительный эффект. Их целебные свойства могут проявить себя только в определенной концентрации, и именно поэтому напиток рекомендуется употреблять курсами.

Фото: Shutterstock / FOTODOM