Психолог рассказала, как маме уходить из дома, чтобы ребенок не плакал

Никольская Ева
Автор статей

Что пугает многих молодых мам, когда ребенок еще маленький? Тот момент, когда нужно уйти на работу или по другим делам. Они знают – ребенок начнет плакать. Эти маленькие глазки, которые наполняются слезами, выражение лица, которое меняется с радостного на ожидание какого-то подвоха.. Конечно, мама уходит. Вот он, подвох!.. И такая ситуация каждый раз, независимо от того, уходит мама на полчаса или до вечера.

Как быть? Убеждать, уговаривать, пытаться уйти незаметно? Все это пройдено много раз. И в большинстве случаев не работает. Психолог Анна Быкова посвятила теме момента, когда мамочка говорит ребенку «до свидания», книгу «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад». Судя по отзывам родительниц, советы в ней эффективные. К примеру:

Жаль, что она не появилась раньше, – возможно, мне удалось бы избежать многих ошибок при адаптации старшего ребенка сначала к расставанию со мной (я вышла на работу), а потом и к садику.

Читаешь – и легче на душе становится: уже не коришь себя за то, что должна отдавать любимое чадо кому-то, потому что уверена – с ним все будет хорошо.

  магазин

Автор книги Анна Быкова помогает мамам и детям правильно подготовиться к тому моменту, когда предстоит расставание на несколько часов. И обращает внимание на важный момент.

Если мама сомневается, то ребенку тяжелее принять необходимость временной разлуки с ней, – подчеркивает автор. – Это уже получается не осознанное решение родителей, а какие-то обстоятельства непреодолимой силы, которые осложнили жизнь и маме, и ребенку, разлучив их.

Поэтому, если и вам предстоит уйти по делам или на работу, не демонстрируйте признаки волнения – а как ребенок без меня останется? справится ли папа (бабушка, дедушка, няня)? Чем меньше нервничаете вы, тем спокойнее малыш.

С похожей ситуацией столкнулась и певица Рита Дакота. В одном из своих постов популярная исполнительница поделилась наболевшим, как ей тяжело расставаться с маленькой дочкой Мией, уезжая на выступления.

Невыносимо для меня стоять на пороге с гастрольной сумкой и видеть эти огромные синие наливающиеся слезами глаза Мии и это жалобное «Ма-Маааа», произносимое уже с легким оттенком первого “хныксика”. Иногда получается отвлечь типа «Мииииия, смотри что там Сэм делает! Пойдём проверим» и я тихо ускользаю в дверь, а иногда я спускаюсь во двор уже под плач из-за двери и слова мамы/няни/крёстной «Миюша, мамочка утром вернётся, она же у тебя певица, поехала к людям, которые ее очень ждут, свои песни петь», ну и тогда до аэропорта стабильно я еду в такси, ревя в три ручья 🚕✈️.

Когда в интервью меня спрашивают «расскажите, как найти баланс между успешной карьерой и радостью материнства, Вы нас так вдохновляете!», мне хочется просто прокрутить запись одной из таких сцен под фейспалм. Вдохновитель года.. 🤱🏼

Пока она такая крошечка и возить ее с собой - стресс в первую очередь для неё, я никогда не беру больше 5 концертов в месяц и не улетаю дольше, чем на 3 дня, если это тур. Я отказываюсь от 99,9% предложений по съёмкам, радиоэфирам, передачам на тв. Я мало сплю, редко посвящаю время себе и очень выматываюсь. Это с тем, что благодаря вам, у меня есть финансовая возможность иметь самую лучшую в мире нянечку, которая на подмоге 24/7. Вы не подумайте, пост не про поныть, ведь хоть и я не выбирала такой путь и планировала растить ребёнка в полноценной семье, я здраво оцениваю свое положение и понимаю, что у меня ситуация намного лучше, чем у многих девчонок. Это пост о том, как сильно я восхищаюсь всеми мамами в целом, и мамами-одиночками или мамами-кормилицами семей в частности. Пока это главная боль моей жизни и я каждый день учусь новым и новым хитростям, много говорю с другими мамами, которые в одиночку воспитывают таких малышей, методом проб и ошибок нащупываю свои собственные лайфхаки (например, на развивашки вожу ее сама, а обратно везёт няня на детском такси и укладывает спать, и вот у меня есть 3 часа на дела.

 Instagram  @ritadakota
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Лайфхаком, как помочь ребенку легче «отрываться» от мамы и привыкать к детскому саду, поделилась и писатель Анна Быкова. Автор книги «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад» советует:

Ребенок не должен идти просто в садик. Он должен идти к человеку, который будет заменять ему маму. Это придает спокойствие и уверенность: «Этот человек обо мне позаботится, поможет мне.

Кто может стать этим человеком? Воспитатель!

Знакомство с воспитателем до садика и вне стен садика – я рекомендовала своей знакомой, у которой был очень застенчивый ребенок, – рассказывает Анна Быкова.

– Воспитатель же не согласится! Ей это надо? Личное время тратить на чужого ребенка.
– А это уже вопрос денег. Сколько предложишь. И насколько корректно предложишь.
– Это что? Взятка?
– Нет. Это плата за услугу. Почасовая. Как няне, как репетитору. Потраченное время должно оплачиваться – это нормально.

Сначала воспитатель просто общается с мамой, находится рядом, в поле зрения малыша. Он привыкает ее видеть. Потом воспитатель аккуратно налаживает контакт, начинает разговаривать с ребенком. Он привыкает ее слышать. Потом они вместе играют: при прямом участии мамы, при ее наблюдении со стороны, а потом мама может совсем уйти на некоторое время. Конечно, это все не за час. Вероятно, понадобится несколько встреч, прежде чем ребенок перестанет бояться чужой тети. Когда малыш придет в садик, у него уже будет «свой» человек в группе.

Это может показаться нереалистичным. Я понимаю, что у нас так не принято. Но знаю несколько подобных примеров мягкой адаптации, когда ребенок знакомился с воспитателем раньше, чем с детским садом. При обоюдной заинтересованности родителей и воспитателя это можно организовать. Заинтересованность родителя понятна: облегчить адаптацию своему ребенку. А в чем заключается заинтересованность воспитателя? Тоже в облегчении адаптации.

Поэтому, если и ваш малыш со слезами остается в саду, попросите воспитательницу помочь в процессе привыкания. Писатель Анна Быкова дает и другой совет мамам, дети которых расстаются с ними в слезах:

Для легкой адаптации к садику научите ребенка ждать. И даже если вы в садик не собираетесь, все равно научите. В жизни пригодится.

Ждать – это очень важное умение. Умеющий ждать ребенок бережет нервы и свои, и родителей. Ждать – это потерпеть, переключиться, занять себя чем-то. Ждать – это когда все прихоти не выполняются сию минуту. Ждать – это понимание, что есть другие, со своими желаниями и потребностями.

А как ваш малыш с вами расстается?

Читайте также:

Фото на анонс: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
- Юлия
6 мая 2019

Да, моим детям тоже было тяжело оставаться без меня поначалу, даже с бабушками.