Задержка месячных, тест отрицательный

В практике гинеколога часто бывают ситуации, когда у обратившейся женщины случилась задержка месячных, но тест отрицательный. Обсудим основные причины такого состояния.

Во-первых, определимся с беременностью – о ней думает каждая женщина, живущая половой жизнью. Конечно, беременность – одна из главных, но не единственная причина задержки менструации. Если вы имели незащищенный секс в благоприятные для зачатия дни, то, вероятно, вас можно поздравить. Если есть задержка месячных, но тест отрицательный – возможно, Вы провели его слишком рано, повторите через несколько дней, приобретите несколько тестов разных фирм-производителей.

Основные причины того, что при задержке месячных тест отрицательный!

Среди прочих причин задержки менструации при отсутствии беременности главная роль отводится заболеваниям органов эндокринной и репродуктивной систем.Состояние половых органов напрямую зависит от функциональной активности эндокринной системы. Изменения в гипоталамо-гипофизарной области, щитовидной железе, надпочечниках могут быть причиной дисфункции яичников, что влечет за собой нарушения менструального цикла. Сам по себе яичник является составляющей как половой («поставщик» яйцеклеток), так и эндокринной (выработка половых гормонов) систем. Воспалительные процессы в нем могут являться причиной ситуации, когда есть задержка месячных, но тест отрицательный. Другая причина, кроющаяся в яичниках –поликистоз. Женщины с таким заболеванием без адекватной коррекции страдают не только нерегулярностью менструального цикла, но и бесплодием. Прочие заболевания половой сферы: воспалительные процессы, опухоли, в т.ч. доброкачественные любой локализации, эндометриозтак же способны спровоцировать изменения месячного цикла.

Другие причины, способные вызвать задержку менструации:

-психологические стрессы, длительные периоды нервно-эмоционального перенапряжения;

-тяжелый физический труд, профессиональный спорт;

-дефицит массы тела;

-смена климатического пояса;

-тяжелые общие заболевания;

-как побочное действие при приеме некоторых медикаментов;

-климакс.

Женщинам, столкнувшимся с проблемой задержки месячных при неоднократно, стоит всерьез обеспокоиться и обратиться к гинекологу для обследования и лечения.

Читайте также:


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
414451814483

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

Здоровая женщина репродуктивного периода обычно имеет устоявшийся менструальный цикл, поэтому задержка менструации более чем на 1 – 3 дня вызывает закономерную тревогу. В первую очередь, женщины, живущие половой жизнью без использования надежных средств контрацепции, думают о беременности. Подтвердить или опровергнуть факт ее наличия позволяет исследование крови на уровень ХГЧ в динамике (при беременности он удваивается за 48 часов) и УЗИ органов малого таза, при котором в полости матки определяется плодное яйцо. Если беременность не подтверждается, то нужно подумать об иных причинах. Условно их можно разделить на 3 большие группы: 1. Влияние внешних факторов (стрессы, перемена климата, чрезмерные физические нагрузки, качественное изменение питания и т.д.) 2. Влияние лекарственных препаратов – некоторые медикаменты могут вызывать изменения длительности и характера менструаций 3. Патологические состояния: • Гормональные нарушения • Воспалительные заболевания женской половой сферы • Возникновения патологических новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера • Тяжелые соматические заболевания В любом случае, для определенной причины отклонения нужно обязательно посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза. Далее, по результатам обследования специалист сможет направить пациентку на дополнительную диагностику (анализ крови на уровень определенных гормонов, бакпосевы из цервикального канала на флору, консультации смежных специалистов). Только после определения точной причины отклонения, будет возможно правильно подобрать лечение и дать соответствующие рекомендации, поэтому не стоит затягивать с визитом к гинекологу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
счастье
счастье

уже как неделю нет м, раньше таких задердак небыло, планирую ребенка как год только все ьез результатно, у кого были такие задержки и чем они заканчивались?
Анна Платон
Анна Платон
Мары
Привет. У меня тоже была задержка 10 дней потом началась мазня. Тест не проверяла?
счастье
счастье
Проверяла одна полоска(
Кейт
Кейт
Казань
у вас сбой и скоро придут М, если конечно нет других ризнаков Б.
 Натали
Натали

Девочки, нужен Ваш совет... Последние месячные закончились 28 апреля. Сейчас соответственно задержка. Во время м. был незащищенный секс. У меня в последнее время отсутствует режим, т.е. плохое питание, плохой сон, постоянные нервы, я поправилась + ко всему этому месяц назад закончились мои ночные гулянки, которые сопровождались алкоголем и были довольно частыми. Задержка может быть из-за этого? Или есть вероятность беременности? тесты отрицательные...
ЛЕНА
ЛЕНА
Маргарита
7 лет
Никополь
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВЫ ПОМЕРИТЕ БАЗАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ НЕ ВСТАВАЯ С ПОСТЕЛИ ТОЛЬКО ПРОСНУЛИСЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ В ПРИМУ КИШКУ ЕСЛИ 37,0 И ВЫШЕ ТО МОЖЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ ЕСЛИ БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ 3 ДНЯ. И КУПИТЕ ТЕСТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТЕСТ ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ 7 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОЛОВОЙ АКТА
Дуся
Дуся
Королев
Советую сдать кровь на гормон ХГЧ, он уж точно не ошибётся!))) удачи!
Юлия
Юлия

Привет ) мне 30 лет, замужем второй раз. Суть вопроса излагаю как могу подробно — два месяца с мужем не предохраняемся, в первый раз месячные пришли без задержки. Секс регулярный, минимум раз в сутки. Сейчас задержка 4-й день, тесты отрицательные, но именно сегодня появилась тянущая боль в паху справа. В 2013 г. была задержка на месяц, ХГЧ показатель был завышен, но тесты так же отрицательные были. Оказалось киста, но с бывшим мужем мы предохранялись. Киста рассосалась сама — врач выписала препарат для стимуляции месячных. Очень боюсь внематочной беременности. Планирую запись на УЗИ.
Маруська
Маруська
Жлобин
тест?



марина
марина

Здравствуйте! У меня задержка месячных уже 7 дней. Такое чувство, что они еще не скоро начнутся. Первый день последних месячных 07.05.2013. Незащищенный половой акт был 09.05.2013. Цикл 28 дней. Месячные по идее уже должны были начаться 3 или 4 июня. Тесты на беременность все отрицательные. Тесты брала дорогие и дешевые, и от разных производителей. Очень редко слегка побаливает низ живота пару минут, потом проходит. Еще я начала кушать (извините) мел. Тянет на обычный школьный мел, а так же на побелку и кирпичи. Грудь не болит и вроде не увеличилась. Незащищенный п а был через два дня после начала месячных… Правда не знаю, можно ли это назвать месячными, так как они у меня в первый раз длились так мало — 2 дня. Больше п а не было за цикл. Что это может быть? К врачу сейчас не могу сходить, я нахожусь в другом городе, который мало знаю. Очень я переживаю. Спасибо за ответ!
Ольга
Ольга
Павел
25 лет
Пётр
21 год
Софья
11 лет
Анастасия
13 лет
Илья
12 лет
Москва
На тесты особо не ориентируйтесь. У меня по узи была беременность 3 недели, а тесты отрицательные. В вашей ситуации на беременность мало похоже, скорее на некую дисфункцию (могло что угодно повлиять).
Яна
Яна
Москва

Девочки, привет! Ситуация у меня следующая, за 3-4 дня до предполагаемых месячных был ППА. В этот же день я заболела острой формой простуды. Проболела от силы неделю. На второй день задержки сделала тест — отрицательно. На пятый — отрицательно. На девятый 0 отрицательно. Через 12 дней после задержки начались скудные выделения, продолжались меньше, чем обычно, т.е. закончилось все менее чем за сутки. Цикл стабильный. Кровь на гормоны сдавать боюсь. Каких-либо проявлений вроде изменения восприятия запахов нет. Стрессы есть и относительно постоянно. Какова вероятность беременности, кто-нибудь сталкивался с таким?

Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Сдайте хгч - узнаете точно. Если отрицательный, то к врачу идите, гормоны проверяйте.
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
кровь сдайте на хгч и все прояснится
Лани
Лани
Сын
22 года
Екатеринбург
Скорее всего, задержка из-за болезни
Мади
Мади
Москва
сбой из-за болезни или стрессов - скорее всего
Анна
Анна
Владикавказ

Добрый день, девчата! третий день задержки, БТ 37,2, боли внизу живота, грудь побаливает… но тесты отрицательные… После последних месячных принимала фолиевую кислоту, глютаминовую кислоту и витамин В6… могли ли они повлиять на задержку??? или сдать кровь?

Анастасия
Анастасия

Всем привет) мне 23.задержка 11 дней. Не было такого никогда) в течении задержки делала тесты но все были отрицательные. Вчера утром сделала тест clear blue который с плюсиком сделала вечером -а на след утро высветилась вертикальная полоска (бледненькая, но ее очень видно) в этот же день купила евитест уже ближе к вечеру тест отрицательный. Записалась к геникологу на 25 апреля самое ближайшее. Ощущение что месячные пойдут, живот немного болит но не часто, временами. В этом месяце начала активно заниматься фитнесом, мои предположения почему такой сбой.




LEKA
LEKA
Новосибирск

Здравствуйте! Девчонки, может быть у кого нибудь была подобная ситуация поделитесь плиззз!!! 01.03. были месячные, числа 10.03 начала болеть грудь, 24,03 болеть перестала цикл 25-26 дней сегодня получается 6 дней задержки, иногда побнывает живот то слева внизу, то справа и бывало чуть чуть по центру, но не так болит как перед месячными тест отрицательный, общее состояние (не стояния) вчера начало чуть чуть подташнивать, увеличилась грудь на приём к гинекологу записали только на 07.04 что это может быть? С мужем не предохраняемся очень хотим ребёнка.

Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Девчонки помогите!!! месячные через 3 дня должны пойти, частое мочеиспускание без болей грудь болит как перед месячными пробовала делать тест одна полоска
Алёна Кузнецова
Алёна Кузнецова
Василиса
8 лет
Энгельс
Здравствуйте, у меня уже двое деток, хотим третьего с мужем, но чуть позже, младшей дочке 1годик2 месяца. До сих пор кормлю грудью, но грудь это уже не основное питание наше, разумеется. Вначале, как и у большинства при ГВ были сбои в месячных, могли вообще не прийти, могли с большой задержкой, потом всё встало на свои места, стали приходить регулярно по календарю. И вот сейчас у меня вдруг задержка, 4 дня. Два теста (в первый день задержки и в 4й — отрицательный) но состояние похожее на беременность, на сколько я это помню))) подташнивает, нападаю на еду, голова кружится, давление скачет, внизу живота будто что-то не так, раздражение, сонливость… Что думать то? Ждать ещё и потом опять делать тест? К гинекологу вообще не хочу идти, ненавижу всё это просто… Иду только когда жареный петух в попу клюнет…
Lamour Toujours
Lamour Toujours
Феодосия

Добрый вечер! Вдруг впервые раз в жизни появилась задержка, ребёнка планируем и конечно я приятно удивилась! На 6 день задержки сделала тест, тест был отрицательным! Взгрустнула, прочитала много форумов пишут что до 5 недель тест не показывал 2 полоски. На 14 день задержки пошла к врачу, сдала на хгч. На 16 день задержки пришли КД, надеюсь что это они! Жду результат хгч и снова иду к гинекологу. Девочки страшнооо! И так есть одна болячка??? А деток так хочется поскорее! Берегите себя! Всем крепкого здоровья!




Аленка
Аленка

девочки может было у кого, задержка 9 дней, тест отриц. узи ни чего не показало, гениколог тоже ни чего не увидила… что делать???

Алёна Кузнецова
Алёна Кузнецова
Василиса
8 лет
Энгельс
Просто ждать месячных. Значит просто задержка, просто сбой или здвиг в цикле.
Иввета Дегтярева
Иввета Дегтярева

Тоже самое у меня. 10 день задержки, толком ничего не болит, на узи сказали что должны М пойти, а гениколог поставила Б, хотя тесты все отрицательные. Буду ждать понедельника, повторное УЗИ

Маргарита Каверина
Маргарита Каверина
Лекс
10 лет
Оренбург

а у меня задержка 6 мес. врачи поставить эндометриоз… прописали дюфастон не помагает

кристина дыба
кристина дыба
Тихорецк

добрый день у меня задержка 29 дней все тесты отрицателные болит живот тянет, поясницу тоже иногда тянет сидеть долго не могу иногда тошнота в течении дня, бывает отвращение к еде делала узи 18 08 2016 б не показало 30 пойду сдавать анализ на гормоны такое первый раз ,

Аня
Аня
Ярославль
При 1 Б у меня тоже тесты были отрицательные, а Базальная температура была выше 37 градусов. Так и поняла, что беременна
Показать ещё