Как меняет беременность живот

Как только женщина узнает о том, что наступила беременность, живот становится объектом самого пристального внимания.
И, хотя только после 12-недельного срока беременности матка выходит за пределы лонного сочленения, многие женщины, в силу анатомических особенностей, замечают округление живота и на меньших сроках. Увеличение живота во время беременности происходит, главным образом, за счет матки. За время беременности этот орган претерпевает значительные перемены: в небеременном состоянии матка схожа по размерам с куриным яйцом и весит не более ста грамм, а концу срока беременности ее объем увеличивается приблизительно в 500 раз и вес достигает одного килограмма. Увеличение размеров матки обусловлено ростом находящегося в ее полости плода и постепенным увеличением количества околоплодных вод.
Величину матки в сроке до 12 недель можно определить только при гинекологическом осмотре или с помощью УЗИ.
После 12 недель матка поднимается выше верхнего края лонного сочленения и ее можно прощупать через переднюю брюшную стенку. Всю беременность живот растет постепенно, резких скачков быть не должно. К 20 неделям дно матки поднимается до уровня пупка
При каждом посещении врача проводится измерение окружности живота и высоты стояния дна матки. Эти данные помогают ориентироваться в течении беременности и, приблизительно, определять соответствие размеров живота срокам беременности. Высота стояния дна матки над лоном в сантиметрах примерно равна сроку беременности в неделях. В сроке беременности 37-38 недель матка занимает максимально высокое положение: ее дно располагается непосредственно под грудной клеткой. В доношенную до такого срока беременность живот доставляет женщине наибольший дискомфорт. Матка занимает практически всю брюшную полость, смещая находящиеся там органы. Кроме этого, за счет перемещения органов живота, происходит «поддавливание» легких, что ощущается женщиной как затруднение дыхания. В оставшиеся до родов 2 недели матка несколько опускается за счет перемещения предлежащей части плода в малый таз – так начинается подготовка к родам.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
8231415

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
действительно, может быть угроза прерывания, но матка будет расти и нужно смотреть какая перегородка, какой рог, как он располагается.
Пожаловаться
 Оксана
Оксана
Кривой Рог
Здравствуйте, Анастасия!!! Спасибо за статью, я 2 года назад делала УЗИ ( мы только планировали беременность, хотела убедиться, до беременности, что все в порядке) и доктор сказал, что у меня матка неправильной формы , двурогая – в виде «сердечка» ( длина 56 мм; передне-задний 40 мм; поперечный 58 мм, передняя стенка 18 мм, задняя стенка 18 мм). Посколько я на 15 недели беременности, хотелось узнать – это нормальные параметры или потология??
Участковый гинеколог сказал, что это паталогия и при беременности возможна угроза выкидыша. Хотелось узнать Ваше мнение…
Другие статьи на эту тему