Беременность: витамин Е помогает размножению

Витамин Е (токоферол) является одним из жирорастворимых витаминов, название которого с греческого переводится как «витамин размножения». Когда наступает беременность, витамин Е очень благотворно влияет на весь процесс вынашивания ребенка, предохраняя от выкидышей, «замирания» беременности и преждевременных родов.
Он также является сильным антиоксидантом, предотвращающим старение клеток, нормализующим клеточный обмен, процессы оплодотворения, прикрепления яйца к стенке матки, развития зародыша, особенно, на ранних стадиях. Кроме того, витамин Е нормализует работу передних долей гипофиза, где находятся клетки, вырабатывающие так называемые гонадотропные гормоны – регулирующие работу половых желез. Таких гормонов несколько – один действует на четкую смену фаз гормонального цикла, другой – на лактацию, третий – на синтез основных гормонов беременности.
В качестве антиоксиданта токоферол способствует улучшению работы печени и сердца, что особенно важно при беременности. Потому прием этого витамина необходим как средства, способствующего зачатию, так и для поддержания процесса в нормальном состоянии.
Но недавно в нескольких сразу Интернет-источниках ( в литературе такое не встречалось) появились данные о вреде токоферола на состояние сердца у будущего ребенка. Сказать что-то по этому поводу сложно, поскольку ранее никаких подобных наблюдений не описывалось. Могу только отметить, что обследование в общей сложности меньше 1000 женщин, как было описано, вряд ли является статистически достоверным, если даже проводилось на самом деле, так что делать выводы о вреде витамина на основании этих публикаций рано, а возможно, и неправильно.
Чтобы благотворно влиять на беременность, витамин Е нуждается в определенной дозировке. На этот счет также есть много разночтений. Можно прочитать о минимальных суточных дозах в 10-15 мг, можно о максимально допустимых – до 1000 мг. Такой огромный разброс, думаю, вызван очень разным подходам к дозировкам витаминов вообще, что свойственно современной нутрициологии – науке о дополнительных факторах питания. До сих пор в нашей стране пишут о суточной дозе витамина С в 60 мг, тогда как известно, что одна сигарета уносит 20 мг этого витамина, и таких «уносящих» моментов очень много. Препараты выпускаются и успешно применяются с дозировкой в 500-1000 мг витамина С в день, а Нобелевский Лауреат Лайнус Полинг советовал и вовсе до 3-4 граммов в сутки. То же и с витамином Е. Большинство его препаратов содержат 100-400 мг ( или МЕ, что почти равно, т.к. 1 мг = 1,21 МЕ ). И такие дозы долго и успешно применяются, что делает статьи о микродозах в 15 мг как минимум устаревшими. Возможно, в скором времени врачи в мире все-таки договорятся в плане дозировок, а пока прием витамина Е при беременности и раньше, для ее планирования, должен проводиться у каждой беременной под контролем опытного врача, знающего из своего многолетнего опыта, какая доза витамина принесет женщине пользу.

Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
513442
Другие статьи на эту тему