Волосы на животе и груди при беременности

Беременность – удивительное время! Настроение женщины меняется каждую минуту, ей совершенно необходима огромная доза любви, ласки и нежности, которые может дать только любимый мужчина. Беременную мучают разные страхи: а не подурнела ли я? Не разлюбит ли меня муж – ведь я такая неуклюжая? Как пройдут роды – благополучно ли? Все ли у меня в порядке со здоровьем?

Один из частых вопросов, которые беременные женщины задают врачу – почему на животе и (или) груди появились волосы и исчезнут ли они после родов?

Откуда они берутся?

Известно, что беременность приносит женщине множество неожиданностей. В организме происходят серьезные перемены, идет серьезная гормональная перестройка.

Уже в первом триместре беременности серьезно повышается уровень прогестерона, то есть гормона, вырабатывающегося желтым телом. Именно прогестерон «отвечает» за подготовку матки к беременности. Он же помогает удержать имплантировавшийся эмбрион. Прогестерон влияет на развитие молочных желез, поддерживает в центральной нервной системе доминанту состояния беременности, не позволяет произойти отторжению плодного яйца.

Получается, что все тело беременной женщины пропитано гормонами, которые препятствуют естественному выпадению волос. Именно эти гормоны способствуют тому, что пушок на теле – в частности, на животе и груди – который присутствует практически у каждой женщины, быстро превращается в более густой волосяной покров, который уже трудно назвать незаметным.

Без прогестерона ни одна женщина не смогла бы выносить своего ребенка. Однако действие этого гормона – не только позитивное. Именно прогестерон становится причиной задержки солей и жидкости в организме. Именно он «виноват» в подавленном настроении и раздражительности, которые часто становятся постоянными спутниками беременных женщин. Наконец, прогестерон – один из «виновников» появления волос на животе и груди женщины. Вместе с ним появлению волос способствуют гормоны плаценты, надпочечников. Это явления часто приводит будущую маму в ужас.

Стоит ли волноваться?

Волосы на животе при беременности – явление вполне обыденное и нормальное. Оно наблюдается у большинства женщин и носит название «гипертрихоз». У всех женщин на теле растут волоски – у кого-то совсем незаметные, в виде «персикового пушка», а у кого-то более выраженные, густые и заметные. Во время беременности волоски становятся гуще и темнее. Чаще всего усиление растительности на животе, а иногда и на груди, отмечается на 12-13 неделе беременности. Это можно расценивать как один из признаков нормального развития вашего малыша. Дело в том, что как раз в это время кора надпочечников принимается активно выделять андрогены, то есть мужские половые гормоны.

В ряде случаев могут наблюдаться волосы на груди при беременности. Это может быть легкий, почти незаметный нежный пушок, а могут быть длинные и густые волосы, иногда черные или темно-коричневые. Женщина, глядя на такие изменения в своей внешности, часто расстраивается – и совершенно напрасно. В подавляющем большинстве случаев гипертрихоз носит временный характер. Это означает, что после родов оволосение на животе и груди пройдет бесследно, так как изменится гормональный фон.

Полоска на животе

Многие беременные женщины жалуются на появление темной полоски на животе, иногда покрытой волосами. Это явление также связано с резким выбросом мужских гормонов и считается абсолютно нормальным. Вскоре после родов полоска исчезает.

Правда ли, что появление волос на животе – к мальчику?

Мамы, бабушки и подруги беременной женщины часто уверяют, что волосы на животе и груди – верный признак того, что на свет появится мальчик. Официальная медицина, однако, утверждает, что никакого отношения к полу будущего младенца эти волоски не имеют. Родится у вас девочка или мальчик – нельзя сказать с уверенностью, основываясь только на факте появления волос. Стопроцентный ответ на этот вопрос может дать только ультразвуковое исследование – и то не всегда. Всевозможные же приметы способны предсказать пол малыша с вероятностью 50х50. При этом правильные прогнозы запоминаются, а неудачные быстро забываются – поэтому создается впечатление, что некоторые приметы «работают».

Нужно ли что-то делать?

Беременность, растут волосы на животе – что мне делать? С таким вопросом часто обращаются в женскую консультацию. Опытный врач даст вам только один ответ: ничего делать не нужно, волосы исчезнут сами собой.

Некоторые женщины, обнаружив волосы на животе при беременности, впадают в отчаяние и пытаются избавиться от них любыми способами. Не следует выдергивать их пинцетом – эти болевые ощущения вам сейчас совершенно ни к чему. Подобная процедура может вызвать ухудшение вашего состояния, спровоцировать боли в животе. Кроме того, после выдергивания волос пинцетом они отрастают вновь, причем велика вероятность врастания волоса в кожу – а это означает образование гнойничков и болезненных ранок. Не нужно и сбривать волосы. Если уж вам так сильно хочется их удалить – можем посоветовать аккуратно состригать волосы маленькими ножничками – обычно этого бывает вполне достаточно.

Еще один безопасный вариант избавления от волос на животе или груди – обесцвечивание их 3%-ным раствором перекиси водорода. Для этого достаточно несколько раз в день смазывать участки, покрытые волосами, ваткой, смоченной в растворе.

Можно ли делать эпиляцию воском или электроэпиляцию?

Подобные процедуры лучше отложить до того времени, когда вы родите. Иначе воздействие горячего воска или электрических разрядов может негативно сказаться на протекании беременности и здоровье малыша.

Психологический аспект

Если волосы на животе или волосы на груди при беременности доставляют женщине массу неприятных ощущений и заставляют чувствовать себя непривлекательной – можно попробовать от них избавиться. Однако чаще всего дело вовсе не в волосах как таковых. Просто беременная женщина больше, чем кто-либо, нуждается в поддержке своих близких, в ласковом и нежном отношении мужа. Она должна каждый день, каждый час получать подтверждение своей привлекательности и желанности – только в этом случае депрессия обойдет ее стороной. Значит, мужу, родителям и остальным близким необходимо уделять беременной женщине максимум внимания, говорить ей комплименты, дарить цветы, оберегать от стрессов и волнений. Такое отношение будет вознаграждено – если женщина, вынашивая ребенка, чувствует себя любимой и красивой, она гораздо легче переносит все неудобства и тяготы своего положения. У нее появляется больше времени, чтобы общаться с будущим ребенком.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
2360315209

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Ева
Ева
Москва
Сейчас заметила что живот мой оволосатился) Если пушка не так заметно, то тоненькую полоску из волос от пупка до начала трусов заметно очень хорошо. Прямо темная такая. Это норма? 😁 Пройдёт ли потом такая волосатость?
Екатерина
Екатерина
Матвей
4 года
Первоуральск

Это норма😀родите пройдет

МамаУля
МамаУля
Младший
10 лет
Дочь
4 года
Пермь

Норма, пацан у вас?

Ева
Ева
Москва
МамаУля 

Ещё не знаем. Планирую через неделю на платное узи, обещают сказать. А это больше в ожидании мальчиков свойственно?

Lenochka
Lenochka
Симферополь
МамаУля 

Это не маркёр пола ребёнка 😂 у меня с дочкой живот волосатился и сейчас снова оброс.

Мэри
Мэри
Москва
МамаУля 

Нет))) у меня девочка и я была тоже волосатая, отвалилась после родов

МамаУля
МамаУля
Младший
10 лет
Дочь
4 года
Пермь

Ну зачастую так оно и есть

Лолита
Лолита
Краснодар

То-ли ещё будет 😁😏 к концу срока вообще почти до груди будет тёмная полоса)) сама до сих пор удивляюсь, откуда эти волосы повылазили 😌
Но все говорят, и врачи тоже, что после родов все пройдёт, месяцев через 6 ни следа не должно остаться))
Лёгкой вам беременности 🤰🏻 ❤

Анастасия
Анастасия
Екатерина
3 года
Прокопьевск

А у меня вокруг пупка 😆

Юлия
Юлия
Рома
5 лет
Каменск-Уральский

У меня так и не прошла. После младшего ещё хуже стало 🙈🤦🏻♀️

Оля
Оля
Ярославль

У меня также

Лада
Лада
Оренбург

Тоже волосатая была. Родила девочку, хотя в интернете многие пишут, что это от мальчика.

Любовь
Любовь
Влад
6 месяцев
Белгород

Тоже такая ерунда, у меня совпало, мальчика ждём

Чумной доктор
Чумной доктор
Марат
4 года
Ярославль

После родов пройдёт)

Виталина
Виталина
Талды-Курган

Тоже также это нормально 😁

Юлия
Юлия
Екатеринбург

А у меня ещё нету 🤷♀️

Катя
Катя
Мирон
2 года
Киров

Норма, это гармоны

ФрауМарта
ФрауМарта
Нигде

Да, у меня весь живот оволосел во время б)

Лера
Лера
Волгоград

У меня не тёмные волосы, светлые, но тоже много… Я когда забеременела, и потом заметила их, думаю, оо, че это я раньше их не видела… Думаю забыла наверное про них, они были походу, просто внимания на них не обращала😂😂😂😂

Anastasia
Anastasia
Счастье
5 лет
Малышок
3 года
Москва

После родов прошло

All
All
Елисей
7 лет
Волгоград

Да норма от гормонов. Прошло просто родов через месяцев 6

Kalina
Kalina
Роман
2 года
Белгород

Вот вы мои мысли прочитали, а то я собралась к врачу своему на панике 😃думала, гормоны шалят… а ещё чувствую, что скорее всего у нас мальчик, вот и думаю ещё, что от него)))

Елена Романова
Елена Романова
Ульяновск

У меня во весь живот волосы. Говорят что мальчик будет

Ксения Павлова
Ксения Павлова
Новочебоксарск

у меня нет полоски на животе, зато волосы появились еще в первом триместре. раньше беспокоилась, а сейчас это даже умиляет) очень милый слегка пушистый животик)) уверена, после родов всё в норму придёт

Анна Секрет
Анна Секрет
Ачинск
Не вздумайте удалять на животе, будет хуже!!! Спровацируете ещё больше рост волос, лучше перетерпеть.



Анна Секрет
Анна Секрет
Ачинск
У меня на всем теле изменился волосяной покров. В интимной зоне стали жесткие и густые, на ногах тоже. А вот на животе все волосы стали длиннее, пару волос прям по 3 см находила и ужасалась!!! А на сосках наоборот раньше были волосы а сейчас пропали. У кого как. Я не панику, знаю, что всё устаканится: -)
Mini Bubble
Mini Bubble
Дре́зден

я уже не знаю, что думать. 9-я неделя, а на животе конкретно заметно волоски, которых стало явно намного больше. и они не темные (пока что?), но и не светлые. у кого так было? это пройдет после родов или нет? что с этим делать? я хочу на море еще поехать, а с животом на котором в солнечных отблесках сияют волосики как-то не айс… боюсь, что это навсегда( что с этим делать? это уйдет?????

Кристина Ряпосова
Кристина Ряпосова
Шахты

А у меня наоборот на груди все волоски исчезли сами… Хотя ждала повышенной волосатости, но так даже лучше! А полоска на животе правда появилась к концу 2 триместра, но без волос просто тоненькая коричневатая размером в 25см. Не особо пугающая..

Анна
Анна
Хотьково

У меня на голове как выпадали, так и выпадают. Зато на ногах… Ужас какой то! От колена и ниже — брить не успеваю. А на пальчиках ног мех такой, что хоббиты позавидуют. Зато муж подкалывает, что к зиме очень удобно, смогу без колготок и носочков тёплых ходить.




Тата
Тата
У меня была полоска родился мальчик. Сейчас 10 недель беременности волосы появляются… Думаю лучше не обращать внимания на них…
Елена
Елена
Тюмень

Мне кажется не надо брить, может уйдут после беременности, а если один раз сбрила, и после родов тоже надо будет брить

Ника
Ника
Казань

У меня уже груди не болят! набухли только и время от времени соски напрягаются и чешутся! А вот волосы на животике появились чуток!

Евгения Хужанова
Евгения Хужанова
Николь
10 лет
Рязань

У меня при первой и второй беременности волосы на животе появляются=)




Светлана
Светлана
Ульяновск

Полоска наоборот свидетельствует, что девочка будет)))

Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
у меня волосы появились почти сразу на груди, немного на животе и на спине.муж сразу заметил изменения, а я не особо.и полоска на животе темная просто, почему-то кривая))на шее потемнение и родинки и на самой груди тоже… надеюсь все после родов само пройдет!)а были ли случаи чтоб у кого-то не прошло?
Ева
Ева
Кировоград
Эх, а у меня всегда волосы в районе живота были и не только там))))) Посмотрим, как после родов будет. На счет эпиляции скажу вот что. Так как у меня борьба с растительностью с 13 лет, то я уже уйму процедур переделала и вот: 1. Эпилятор — отличная штука, если к нему уже привык, пользовался ним до беременности и пороги чувствительности не меняются! 2. Горячий воск ( желтый или прозрачный) — вообще процедура прекрасная. Сам не напрягаешься, все за тебя сделали, денег заплатил и на 3-5 недель забыл о проблеме. Но тут тоже важно иметь опыт процедуры до беременности, потому как воск горячий, и прийти, к примеру, на пятом месяцы впервые на эпиляцию такого типа-мазохизм! 3. Лазерная эпиляции-у меня пока на первом месте, хотя комплекс процедур доделать и не получилось))) С помощью лазера о волосах можно забыть на всегда. Нужно сделать 4-6 процедур и все! Вот только при беременности делать ее нельзя! Так со мной и получилось))))) начала, а потом забеременела)))) Вот теперь жду своего звездного часа))))) и управляюсь пока только станком и эпилятором) Так что, девчонки, каждому свое удовольствие))
Виктория
Виктория
Маргарита
11 лет
Москва
Обнаружила потемневшие волосы на животе спустя 3 месяца после родов. До этого не было. Это нормально?? Это пройдет?
Показать ещё