Эпилепсия у детей

Эпилепсия – это хроническое заболевание, являющееся следствием поражения центральной нервной системы.
Эпилепсия у детей встречается чаще, чем у взрослых. Объясняется это тем, что мозг ребенка еще не сформирован и поэтому может среагировать эпилептическим приступом на любой раздражающий фактор, например, на повышение температуры.
Причин возникновения этого заболевания достаточно много. Это и наследственная предрасположенность, и черепно-мозговые травмы, и инфекционные заболевания, в том числе и внутриутробные инфекции, и нарушение обмена веществ, и сосудистые заболевания, и родовые повреждения центральной нервной системы, и опухоли головного мозга. Также эпилепсия у детей может быть следствием гипоксии плода.
Мы привыкли к тому, что эпилепсия – это когда человек внезапно падает, у него начинаются судороги и идет пена изо рта. Но это не совсем так. Эпилептический припадок может быть судорожным (генерализованным) – как описанный выше, фебрильным – разновидность судорожного припадка, появляется при повышении температуры обычно у детей от 6 месяцев до 4 лет, фокальным – судороги, временный паралич или болезненные ощущения в какой-либо одной части тела, психомоторным – выпадение из реальности, постоянно повторяющиеся движения, например, перебирание одежды, часто с улыбкой, смехом.
Такие припадки заметны сразу, но есть и другие, которые менее заметны или незаметны вообще, их называют «малые припадки». Например, абсансы характеризуются кратковременной (5-25 секунд) потерей сознания, в основном это выглядит так – ребенок застывает с бессмысленным взглядом, устремленным в одну точку, потом продолжает прерванное занятие, как ни в чем не бывало. Или малые моторные припадки, такие как младенческие спазмы (салаамовы судороги или младенческая миоклония), дроп-атаки – внезапное опущение головы или падение.
Если верить статистике, эпилепсия у детей встречается в основном до 15 лет, особенно часто с 1 года до 9 лет. А своевременное обращение к врачу и проведенное медикаментозное лечение в 60-80% случаев приводит к прекращению приступов. Какие лекарства назначают детям? В основном это различные виды противосудорожных препаратов, которые назначаются только после проведения обследования (ЭЭГ) и определения типа приступов. И помните, при отсутствии лечения эпилепсии может привести к снижению интеллекта.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
3431367

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Лена
Алена Лена
Курск
Девочки, а в каком возрасте вашшим детям поставилли эпилепсию?? А до года она проявлялась как- то??
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Аиша
15 лет
Мадина
16 лет
Самара
Нам поставили диагноз фокальная эпилепсия, вторично — генерализованные приступы. Дочке 4 годика. Выписали депакин-хроносфера(гранулы), но я пока не даю… сомневаюсь в точности диагноза прописанному лечению…
Пожаловаться
АлЁнКа
АлЁнКа
Курск
Ириша 
а как у вас проявляется?
Пожаловаться
мамаМАРИНА
мамаМАРИНА
Семён
11 лет
Варнавино
тоже самое, сначала депакин помогал, еще есть депакин хроносфера — порошки. Приступы увеличились.
Другие статьи на эту тему