Почему малыш плохо ест? Ищем причины – находим решение

Обновлено 

Как писал известный педиатр и писатель Бенджамин Спок, все дети рождаются с хорошим аппетитом, главное – сохранить его.

Отказ от пищи часто становится поводом для расстройства родителей, и это понятно, ведь аппетит считается одним из основных показателей здоровья, необходимым условием, при котором малыш хорошо растет и правильно развивается. Маме хочется «срочно что-то предпринять» - как правило, любой ценой накормить и, желательно, полноценной порцией еды. Такая стратегия не всегда верна. Следует понять истинную причину отказа крохи от еды и только после этого корректировать ситуацию.

Как легко вернуть малышу хороший аппетит

Перечислим самые распространенные причины и предложим решение проблем!

Причина №1. Ребенок испытывает физический дискомфорт

Ребенок начинает кушать, и в процессе еды у него резко портится настроение: он плачет, отворачивается от ложки, выталкивает языком пищу из ротика. Нередко возникает рвота. Детки постарше могут держаться ручкой за больное место.

Что происходит?1,2

Возможно, у ребенка болит животик из-за заглатывания воздуха во время сосания груди, при непереносимости углеводов грудного молока (лактазной недостаточности) или на фоне нарушения стула.

НА ЗАМЕТКУ
Кишечные колики не являются причиной снижения аппетита.3

Режутся зубы.
Малыш заболевает: у него воспаляется слизистая оболочка уха, горла, носа.

Что делать?

1. Для профилактики «газиков»: после каждого кормления держите малыша в вертикальном положении как минимум 15-20 минут до отхождения слышимой отрыжки.
2. Если все дело в прорезывании первых зубов, то ничего предпринимать не нужно. Это нормальный физиологический процесс, который действительно привести к снижению аппетита, но состояние это – временное.4
3. Убедитесь, что у малыша нет температуры, проверьте, нет ли высыпаний на теле, нарушений стула. Обязательно обратитесь за консультацией к доктору – гастроэнтерологу или педиатру.

Причина №2. Мама совершает ошибки в технике и организации вскармливания

Если малыш отказывается от груди (бутылочки), мало ест и при этом часто плачет, то, скорее всего, он действительно голоден, и причина отказа от еды может быть вовсе не в отсутствии аппетита.5

Попробуйте исключить следующие возможные «неполадки»:
1. Слишком тугая грудь или соска на бутылочке.
Массируйте грудь перед кормлением. Поддерживайте головку малыша и формируйте складочку на груди параллельно ротику, чтобы проще было захватить ее. Проявите терпение и настойчивость – через две-три недели кормления грудь «рассосется».6 Если малыш на искусственном вскармливании, поменяйте соску на бутылочке.
2. Ребенок неправильно прикладывается к груди.
Если младенец взял грудь хорошо, она находится глубоко в ротике, снизу глубже, чем сверху, сосок смотрит в небо. Нижняя челюсть малыша ритмично нажимает на ареолу, губка вывернута наружу, а язычок совершает волнообразные движения, помогая продвижению молока из груди в ротик.6
3. «Невкусная еда».
Вкус пищи может не совпадать с вкусовыми пристрастиями малыша, которые сформировались за несколько недель (месяцев) жизни и период внутриутробного развития. Поменяйте смесь или, если кормите грудью, измените свой рацион.7
4. Ошибки в режиме питания.5,6
Не меняйте слишком часто грудь во время кормления, чтобы ребенок не привык высасывать только более жидкое «переднее» молоко, идущее «на приливе». Начинайте кормление всегда с той же груди, из которой закончилось предыдущее, и предлагайте полную грудь только тогда, когда малыш высосал из другой все возможное.
Не спешите предлагать бутылочку, если малыш отказывается от груди, - не отучайте ребенка прикладывать усилия и «добывать пищу».

Как легко вернуть малышу хороший аппетит

Причина №3. Неправильно вводится прикорм8

При введении прикорма и дальнейшем расширении рациона дети от 6 до 12 месяцев часто отказываются от пищи. На самом деле это – естественная ситуация, ведь малыши консервативны в еде от природы. Считается, что ребенку нужно попробовать новую пищу 8-10 раз, чтобы привыкнуть к ней, а положительное восприятие нового продукта происходит только на 15-20 раз!

Важно, чтобы дети научились получать удовольствие от пищи, и этому их нужно терпеливо учить.9

1. Предлагайте еду небольшими порциями: пусть малыш распробует новое блюдо.
2. Используйте маленькие ложечки, чтобы кроха не давился.
3. Ни в коем случае не проталкивайте ложку с едой глубоко в рот.
4. Не выказывайте своего неудовольствия даже в том случае, если ребенок отказывается от еды: приятная атмосфера во время кормления со временем поможет нормализовать аппетит.

НА ЗАМЕТКУ
Помните, что по мере увеличения объема прикорма естественным образом уменьшается количество прикладываний к груди и, соответственно, объем грудного молока. Для восполняющего молочного прикорма рекомендуется использовать последующую формулу адаптированной смеси для малышей 6-12 месяцев, например, Humana Expert 2. Благодаря свежему, не порошковому, молоку смесь Humana Expert 2 хорошо усваивается, натуральные витамины и микроэлементы максимально сохраняются, что положительно влияет на самочувствие малыша. Ее можно использовать как для приготовления каш и овощных пюре, так и для питья.
После года в качестве молочного продукта подойдет смесь Humana Expert 3, которая является альтернативой цельному коровьему молоку для детей до трех лет.
В качестве профилактики аллергии можно использовать смесь на основе частично гидролизованного белка Humana HA 2, адаптированную для питания малышей от 6 месяцев. Данная смесь также способствует формированию пищевой толерантности, т.е. постепенному угасанию «неправильной» реакции на конкретные продукты со стороны иммунной системы, что может привести (в перспективе) к исчезновению пищевой аллергии. Humana HA 2 может использоваться как основное питание, так и для приготовления каш и овощных пюре.

ВНИМАНИЕ
Если вы кормите малыша грудью, постарайтесь как можно дольше сохранять грудное вскармливание. Помните, что даже после года ребенок нуждается в материнском молоке, и оно является для крохи незаменимым ценным продуктом.
Если по каким-то причинам грудное вскармливание ограничено или невозможно, проконсультируйтесь со своим врачом относительно возможности назначить малышу питание Humana.

Причина №4. Избыточное кормление10

Это типичная ошибка как при грудном, так и при искусственном вскармливании, которая приводит не только к ухудшению аппетита, но и к расстройствам пищеварения.

Как легко вернуть малышу хороший аппетит

Как избежать ее?

Если малыш на грудном вскармливании:
старайтесь кормить малыша с интервалом не меньше 2,5-3 часа (по мере взросления промежуток между прикладываниями к груди возрастает до 4 часов);
в одно кормление предлагайте только одну грудь и старайтесь ограничивать время одного «приема пищи» 15-20 минутами.

При искусственном вскармливании:
следуя инструкции на банке со смесью и отмеряя порции смеси, не забывайте учитывать физиологические потребности ребенка;
если малыш начинает регулярно отворачиваться от бутылочки, не старайтесь скармливать ему каждый раз все «до последней капли».

Перекорм может привести к запорам, поэтому внимательно следите за динамикой прибавки веса крохи и отрегулируйте разовые и суточные объемы пищи.

НА ЗАМЕТКУ
Как рассчитать суточное количество молока: объемный метод.11
Данным методом можно пользоваться с 10-го дня жизни малыша.
При расчете объема питания учитываются энергетические потребности детей (1 полугодие -115 ккал\кг; 2 полугодие – 110 ккал\кг) и калорийность детской смеси (680 ккал в 1 л).
Так, ребенку в возрасте 3 месяца с массой тела 5300 г требуется:
115 х 5,3 = 609 ккал\сут.
Объем смеси (609 х 1000) : 680 = 895 мл.

Причина №5. Низкая физическая активность12

Тугое пеленание, редкие процедуры массажа, гимнастики, купания, плавания (а также их полное отсутствие), редкие прогулки – также могут стать причиной снижения аппетита у младенцев.

Обеспечьте достаточную физическую активность малышу, если хотите, чтобы он хорошо кушал!

Здорового аппетита вашим деткам!

Humana: проверено несколькими поколениями

Продукцию Humana в России знают уже 50 лет: первые поставки начались в 1967 году.

Молочные смеси этой фирмы производятся только в Германии и только из свежего молока. Молоко поступает от 29 проверенных семейных фермерских хозяйств. Благодаря свежему, не порошковому, молоку смесь хорошо усваивается, натуральные витамины и микроэлементы максимально сохраняются, что положительно влияет на самочувствие малыша.

Humana находится в тесном контакте с ведущими специалистами и педиатрами и создает продукты, отвечающие индивидуальным потребностям ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных потребностей.

Каждая партия продукции Humana проходит около 600 тестов, которые гарантируют качество и безопасность производимого детского питания.

ВНИМАНИЕ
Оптимальным продуктом питания для детей первого года жизни является материнское молоко. Перевод ребенка на смешанное или полное искусственное вскармливание должен быть строго обоснован и рекомендован педиатром.

______________________________________________________

1. Денисов М.Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возраста. – М..: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 304 с. – С.68, 73-74, 130-136, 148-149.
2. Развитие личности ребенка от рождения до года. – Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2013. – С.217.
3. Денисов М.Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возраста. – М..: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 304 с. – С.43.
4. Б. Спок. Ребенок и уход за ним. СПб.: Лениздат, 1992. – 399 с. - С. 177.
5. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. С.24-25.
6. И. Рюхова. Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью. М., Эксмо, 2010. Электронная версия: http://fanread.ru/book/8609933/?page=9
7. Развитие личности ребенка от рождения до года. – Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2013. – С.217.
8. ВОЗ Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста, Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия № 87, Д., 2003 г., C. 226-227. Электронная версия: http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98303/WS_115_2000FE_R.pdf?ua=1
9. Развитие личности ребенка от рождения до года. – Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2013. – С.217.
10. Денисов М.Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возраста. – М..: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 304 с. – С.122-123, 136-137.
11. Учебно-методическое пособие по детским болезням. Часть 1. Основы рационального питания ребенка первого года жизни. \ Сост.: Т.Г. Маланичева, Н.В. Зиатдинова, С.Н. Денисова; под ред. Т.Г. Маланичевой. – Казань: Медицина, 2009. – С. 17.
12. Денисов М.Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возраста. – М..: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 304 с. – С.126.


На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ванилинка
Ванилинка
Анна
18 лет
Москва

При наличии еды разнообразной никто ещё от голода не умер и не отощал даже. Просто пробуйте разное и вычислите, что наравится

Пожаловаться
наталья лиски
наталья лиски
Екатерина
22 года
Светлана
19 лет
Михаил
9 лет
Санкт-Петербург

неплохая статья, мой ел все что не приколочено, а как сели на диету тут началось фу бе счас 2.7 попробуй накорми

Пожаловаться
Анна
Анна
Заринск

Спасибо за такую подробную информацию. Мой кушает хорошо, а вот племяннице с боем почти любую еду надо давать.




Пожаловаться
Алена
Алена
Миланка
7 лет
Киев

у меня с 10 месяцев до 1.2 отказался ребенок от прикорма и пил только смесь...

Пожаловаться
raya панина
raya панина
Ногинск

Начали прикорм… с удовольствием есть овощи, каши не хочет, думаю не нравится консинтенсия