лечение энтерита у щенка

завели мы щеночка как переехали в частный дом в начале мая. радостные и довольные. купили на рынке, повезли домой. в подробности вдаваться не буду, скажу только что на 3 день щенок погрустнел, начался понос, к вечеру рвота. всю жизнь собак держала не знала что такое энтерит. в общем усыпили на 5 день болезни. сказали что при комнатной температуре вирус живет до полугода.

в конце июня решили повторить попытку, предварительно вылизав все те места где гадил щенок. купили собачку! наученная горьким опытом внимательно следила за ней. 3 дня прошло, 4,5....6 день — с утра собака грустная, от еды отказалась… ну думаю — не может быть. сижу смотрю — начались рвотные позывы… все — сердце упало мое. надо сказать что за неудачное лечение предыдущего щенка отдали 10 тыщ. и на тот момент таких денег на собаку не было… ходила целый день и корила себя за то что рано взяли, что не уберегли.

и кстати говоря, как то забыли нам сказать, что в земле вирус живет вообще годами… у щенка просто не было ни единого шанса не заболеть.

переночевав с тяжелыми мыслями решила — буду лечить сама. перелопатила интернет, ночь не спала — но нашла схему лечения.

далее пишу как я лечила свою собаку, может кому и пригодится в трудной ситуации. у нас метис (алабай с немцем), до болезни весила 5 кг, после того как заболела сразу же похудела до 3.

ИТАК:

— прежде всего — сыворотка — у нас была гискан, через сутки повторить.

— фоспренил — 1мл/1 кг веса, колоть можно до 10 дней. дозировка завышена, на первых стадиях лечения это более действенно, когда собаке стало легче дозировку убавила. его колют в комплексе с гамавитом

— гамавит — 2мл 1 раз в день, тоже соответственно до 10 дней

— имунофан — по 1 мл 3 раза через день

— антибиотик амоксицилин 15% — каждые 24 часа 5 дней, дозировка — 7мг/кг массы тела

противорвотные препараты я не колола. на 3 день собака перестала пить, вливали ей воду, ромашку и рисовый отвар. воды нужно давать в день мл 30 на кг веса. хоть ее и не рвало после каждого вливания, обезвоживание все равно было. на 5 день отвезли в клинику поставить катетер для капельницы. далее 3 дня ставили капельницы — утром глюкозу 5% 100 мл, вечером — раствор рингера-локка 100 мл.

собственно 5 день болезни, когда отвезли в клинику, оказался пиковым, дальше болезнь начала отступать, оставалось лишь долечиться.

начали маленькими порциями давать еду — от риса отказалась, дали фарш из куриных грудок — был съеден на ура. но радоваться было рано — от слишком больших порций собаку рвало. тяжко смотреть было на нее когда после 3 рисинок с фаршем она хотела еще — а НЕЛЬЗЯ.

9 августа нашей собаке была сделана первая прививка, она довольна и здорова, и кстати говоря ветеринар, которая ставила нам катетер во время болезни сильно обалдела как отъелась наша псинка после болезни)))


Алена
Алена
Иваново
0143482
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SVeToCHeK
SVeToCHeK
Дарья
7 лет
Челябинск
у нас на прошлой нед.щенок умер… тоже погрустнел,3 дня не ел и скончался… тоже рвота была… в чт взяли новую собаку, вроде ттт, ест норм и веселая… мы правда ее отселили в другой конец огорода от того места, где прошлый щенок был… теперь вот запереживала… мы думали, что он костями желудок порвал, т.к. все кому не лень куриные и др.кости ему таскали...
Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
не давайте трубчатые кости… а понос был?
Пожаловаться
SVeToCHeK
SVeToCHeK
Дарья
7 лет
Челябинск
один раз, там была прожилка типа глиста, но муж казал, что это типа колбасная шкурка...
Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
ну при энтерите понос зловонный серо-зеленый какой то, может быть кровавым — это значит дело плохо, а когда понос напоминает густые белые сливки то собаку уже не спасти. я все боялась что начнется кровавый, но нет, видимо вовремя начала лечить
Пожаловаться
SVeToCHeK
SVeToCHeK
Дарья
7 лет
Челябинск
был серо-зеленый, но вроде не вонючий, только с прожилкой… теперь за новую псинку переживаю...
Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
ну если она живет не там где первый щенок умер то можно не сильно переживать… правда вирус можно и на обуви к ней принести тупо с улицы...
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти

парвовирусный энтнрит, блин, страшная вещь… вы такая молодец, что правильное лечение подобрали… губит эта дрянь около 50% помета, и у собаки шансы, тоеж, не великие… мы, в свое время, завели сеттера ирландского и ничегошеньки, ведь, не знаои о собаках… так, от заводчика что-то, да и его словам не придали значения особого… и умре у нас пёс, хотя лечили в ветеринарке, по полдня с ним на капельницах проводила… повезло, конечно, вам))растите большие и здоровенькие))

Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново

спасибо. ну так и мы первого в ветеринарке не спасли, а со вторым выбора не было — либо сами либо никак. очень рады что сами смогли.

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Респект вам огромный!!! Наслышана об этой болезни… шансы совсем не велики на выздоровление, а тем более, что сами лечили!!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
спасибо, кстати в клинике ветеринар тоже похвалила что правильно лечим
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Покажите хоть вашу любимицу?!)))

Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново

это еще до болезни, сейчас личико раза в 3 шире)))

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Красотка!!!
Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново