Чем лечили кашель при беременности?

Девушки, милые, чем лечили кашель?

Подхватила какой-то вирус на 17 неделе — два дня болело горло (у меня вообще и до Б ставили хронический тонзиллит), вечером температура 37, потом появился насморк и сильный кашель, такой что мышцы спины и живота заболели. Гинеколог сказала, что при Б можно амбробене, но инструкция меня смутила — можно применять после 28 недели. Вызванный терапевт послушала легкие, сказала есть небольшие хрипы с одной стороны, амбробене запретила, разрешила мукоплант (сироп на основе подорожника и свеклы), картофельные ингаляции, чаи с малиной. Еще прописала пить грудной сбор, но вот какой номер — не сказала. Дома стоит старая пачка № 4 — там как   раз в противопоказаниях Б и грудное вскармливание. Может кто знает, какой номер беременным можно?

Какие еще может народные средства, безопасные при беременности использовали?

Читайте также: лечение сухого кашля при беременности


Светлана
Светлана
04339646
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Чем лечить кашель при беременности

Продолжительный сильный кашель практически всегда свидетельствует о присутствии в организме вирусной или бактериальной инфекции. Отсутствие их лечения приводит к возникновению серьезных осложнений. Потому, как и чем лечить кашель при беременности, должен решать врач. Использование антибиотиков допускается только в тех случаях, когда польза для матери превышает возможные риски для здоровья плода. При этом антибактериальные препараты уместны лишь в случае бактериальных инфекций, сопровождающихся кашлем. Для лечения кашля у беременной могут применяться: ингаляции; прием лекарственных препаратов и средств народной медицины. Ингаляции для устранения кашля могут проводиться начиная с 1 триместра беременности. Процедуру можно проводить как с помощью небулайзера с применением медикаментозных растворов, так и дыша паром от кастрюли с вареной картошкой или горячей водой с эфирными маслами либо травами.

Лечение горячими ингаляциями нельзя проводить при повышенной температуре тела

Для ингаляций при сухом кашле подойдут препараты и настои, в составе которых есть липовый цвет или алтей. Для устранения влажного кашля нужны средства с эвкалиптом, медуницей и ромашкой.

В качестве дополнения к ингаляциям нужно полоскать горло растворами лимонной кислоты или соды, настоями ромашки, липы, шиповника либо разведенным фурацилином. Область грудной клетки полезно слегка массировать и растирать мазями на основе эвкалипта.

Эти средства полезны и при насморке.

Если нет противопоказаний, для лечения кашля беременной необходимо обильное теплое питье. Это может быть как чай с лимоном и медом, так и теплое молоко.

С 1 триместра беременности могут использоваться лекарственные средства, в состав которых входят такие компоненты:

  • при сухом кашле – корень алтея, чабрец, подорожник. С осторожностью нужно использовать средства на основе гринделии и корня первоцвета;
  • при влажном кашле – тимьян и плющ. Допускается использование препаратов, в состав которых входит корень солодки.

Во 2 триместре терапия дополняется использованием средств на основе таких компонентов:

  • листья брусники;
  • шиповник;
  • ромашка;
  • калина;
  • ежевика;
  • липовый цвет;
  • чабрец;
  • экстракт сосновых масел.

С 3 триместра лечить кашель можно слегка подогретой гидрокарбонадной натриевой минеральной водой, которую нужно выпивать дважды в день по 100-120 мл. Этот метод позволяет успокоить сухой кашель.

С помощью препаратов на основе амброксола разрешается лечить влажный кашель. Однако дозировка и длительность применения обязательно должны контролироваться врачом.

Использовать горячие ванны, горчичники, а также медицинские банки для лечения кашля у беременных недопустимо на любом сроке!

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Принцесс
Мама Принцесс
Саида
11 лет
Дагестанские Огни

привет девочки) чем вылечить кашель?

Пожаловаться
Alina Alinochka
Alina Alinochka
Самара

Мукалтин, заваривайте шалфей, эвкалипт, стодаль

Пожаловаться
Мама Принцесс
Мама Принцесс
Саида
11 лет
Дагестанские Огни
Alina Alinochka 
Спасибо)
Пожаловаться
Мама Принцесс
Мама Принцесс
Саида
11 лет
Дагестанские Огни
Мукалтин не помог мне.
Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
Я пила ромашку, но помог за 1 день справиться с кашлем старинный способ — молоко подогреть но не кипятить, добавить ложку меда, ложку масла сливочного и выпить. Такую смесь за день выпила раз 5-6. На следующий день от кашля ни следа
Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
В 17 недель боролась с кашлем кстати
Пожаловаться
Мама Принцесс
Мама Принцесс
Саида
11 лет
Дагестанские Огни
АлёнаТриждыМама 
Молоко пью и немножко соды добавляю. Кашель сухой, аж живот твердеет.
Пожаловаться
АлёнаТриждыМама
АлёнаТриждыМама
Кристина
6 лет
Виктор
2 года
Курган
У меня тоже был сухой кашель
Пожаловаться
Мама Принцесс
Мама Принцесс
Саида
11 лет
Дагестанские Огни
Мне предложили лук порезать и ложку меда туда. Потом сок пить от туда.
Пожаловаться
Maдина
Maдина
Астана

Если сухой мне помог синекод (антитус)

Пожаловаться
Мама Принцесс
Мама Принцесс
Саида
11 лет
Дагестанские Огни
Maдина 
Спасибо, мне и врачи ничего не говорят кроме мукалтина. Бесят!
Пожаловаться
Флегмата Флегматовна
Флегмата Флегматовна
Масяня
14 лет
Киев

Трахеит замучил уже. Ингалируюсь, пшикаю горло, мажусь эвкалиптовой мазькой.но все равно, зараза, кашляю((

Кашель в большенстве своем влажный, отхаркиваюсь норм. Но именно перед сном нападает сухой(

Кто чем спасался?

Пожаловаться
рапунцель
рапунцель
Зайчик
8 лет
Киев
Синупрет, лисобакт
Пожаловаться
Аня
Аня
Лука
8 лет
Макарий
10 лет
Каролина
11 лет
МАРК
12 лет
Небулайзер+декасан
Пожаловаться
Анна
Анна
3 раза сделала ингаляции сода+ ромашка, либо ротокан. Все прошло. Ещё сироп продаётся в аптеке мать и мачеха +подорожник вроде. Хорошо помог
Пожаловаться
Катя
Катя
Варя
7 лет
Москва
Стодаль. А вообще старый добрый мукалтин, дешево и получше большинства дорогущих сиропов
Пожаловаться
Флегмата Флегматовна
Флегмата Флегматовна
Масяня
14 лет
Киев
Всем спасибки)

Бум пробывать)

Пожаловаться
Alika
Alika

Делала ингаляции от кашля с каплями Проспана, он растительный и без красителей. написано, что даже грудничкам можно. А горло выполаскивайте травами очень часто.




Пожаловаться
Алена
Алена
Краснодар
У меня вот был жуткий кашель, ночами не спала, и мужу не давала спать. У меня 10 недель, лазила на форумах искала спасение, ни на какие таблетки и сиропы не соглашалась, даже разрешенные беременным, вылечила сама — постоянно❗️ горячий чай, молоко горячее с медом, а на ночь муж натирал спину и грудь доктором момом и в теплом халате выпивала кружку горячего чая и спать. Каждую ночь кашляла все меньше, сегодня ночью ни разу не кашляла уже ) так что всем желаю быстрее избавиться от этого ужасного симптома и не болейте!!!
Пожаловаться
Катюша Голубниченко
Катюша Голубниченко
Петрозаводск
алена, добрый день!!! очень понравилась ваша запись про лечение кашля)))

у меня еще небольшой срок,1-ый триместр, промучалась с горлом, но вылечила за 1,5 недели и насморк пиносолом и аквамарисом)))теперь спустилось ниже, есть подкашливания, но бронхи чистые, слава богу!!! вот, увидела, что вы мазались момом, мне например, он не очень помогает, а вот до беременности всегда спасала скипидарная мазь (мазала горло и грудную клетку) и отварной картофель с скипидарным маслом и горчицей в виде компресса, вместо горчичников (очень хорошо вытягивал кашель), пару раз и всё!!! а при беременности, вот теперь боюсь можно ли данное лечение или нет!!! назначают мукалтин, растворенный в стакане теплой воды по 3 раз в день не более 4 дней разрешено, но я почитала, что он может вызвать тонус матки, что категорически запрещено)))

Пожаловаться
BOGA
BOGA
Санкт-Петербург
Блииин. Решила попробовать с ложкой и сахаром...
Во-первых, я изгавнякала всю плиту и задымила кухню. Обожгла язык и губы. И если после этого не поможет…
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
11 лет
Ставрополь
я с кашлем всю беременность мучаюсь… пью сироп Дрозекс и Стодаль...-хрипы так и есть    тоже незнаю, ЧТО с ним делать и как бороться... 
Пожаловаться
АннаВанна
АннаВанна
Сын
7 лет
Киев
я вот тоже мучаюсь
Три врача понапрописывали кучу всего и разного (включая то, что при Б нельзя)
Итог: я пью Бронхалис-Хеель (гомеопатия) + Атма (Битнер) (тож гомеопатия) + на ночь грудь растираю Др. Тайсом + молоко теплое с Боржоми (сода способствует отхождению мокрот) + чай с малиной/медом/лимоном. и постельный режим!!!
а про мышцы я спрашивала у терапевта — она успокоила — критичного вроде ничего нет



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Девушки, еще вопрос — если кашель очень сильный, напрягаются мышцы живота — не повысится ли тонус? может папаверин в свечках, для профилактики и собствеенного успокоения, так сказать, поделать?
Пожаловаться
Дашулька❤️
Дашулька❤️
Малышка
6 лет
Москва
я делала ингаляции с маслом сосны, пила молоко с медом и маслом и горячие морсы
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Спасибо девушки, за такие быстрые ответы и поддержку! Про жженый сахар я совсем забыла — помню, в детстве мне его бабушка делала. Вот только как он действует — подавляет кашель или разжижает мокроту? потому как нужно именно второе, чтоб не подавлял
Пожаловаться
Мария
Мария
Привет! Я лечусь народными средствами! Одну луковицу мелко мелко шинкую и смешиваю с медом, потом даю настоятся какое то время! Пью сироп по 1 чай ной ложке каждый час! Хорошо помогает еще оцилококцинум, я чуть что сразу его)))) Горло полоскать либо раствором фурацилина либо соль сода и капелька йода! И еще горло мажу люголь с глицерином, но его глотать не надо а выплевывать! Выздоравливайте и больше не болейте)))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана

оцилок уже пропила курс, 3 дня, лук и мед тоже делаю, это рецепт еще с детства знакомый, но что-то последние года два он перестал помогать, может организм уже привык? горло я так и спасала, содо-солевым раствором, фурацилином, ротоканом. Люголь не рискую — у меня в виде спрея, в инструкции написано, что представляет потенц. опасность для плода ((


Пожаловаться
Мария
Мария
Я в спрее не рискнула купить, все по старинке мажу ватной палочкой))) и еще я забыла написать, когда у меня с горла кашель пошел вниз я наклеила перцовый пластырь на 2 дня, так дня 4 я ходила с пластырем, вроде все прошло! Можно еще попробовать 2-3 картофелины отварить в кожуре размять и добавить одну чайную ложку соды! На тряпочку и на грудь! Но для меня это так долго, не делала, но думаю когда прижмет то придется! Танут верде мне не помогает, как мертвому припарка! Гинеколог еще сказала, что можно Гексорал и Биопарокс! Еще можно мирамистином горло полоскать, микробы убивает! Но это наверное только на начальной стадии!




Пожаловаться
Елена
Елена
Мичуринск
таблетки фарингосепт, антигриппин и Аэрозоль каметон
Пожаловаться
Сонька
Сонька
Пермь
лизобак и полокала ротоканом, еще молоко с медом, с маслом
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Звёздочка
1 год 5 месяцев
Армавир

Стакан сахара расплавляешь на сковороде до светло-коричневого цвета, снимаешь с огня, даешь застыть, ломаешь на кусочки и сосешь конфетки. Избавишься от кашля очень быстро!

Только сковородку возьми ту, которую не жалко (на всякий случай) и без посторонних запахов, а то конфеты будут с привкусом яичницы 

Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
согласна, писала выше про жжённый сахар
Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
я в ложке столовой плавила сахар
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Звёздочка
1 год 5 месяцев
Армавир
Можно и так  И главное — это даже вкусно :)
Пожаловаться
СладkaяЧеpничka
СладkaяЧеpничka
ага! за уши не оттащишь)))
Пожаловаться
Нимфа
Нимфа
Набережные Челны
я пила теплое молоко с медом. а так мне прописывали биопарокс в 1ом тр. еще говорят леденцы типа холс, но я как то к ним не оч.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
да, мне тоже кажется, леденцы фигня, они просто облегчают кашель, но не лечат… биопарокс мне тоже назначила терапевт, у меня как раз еще старый флакончик от прошлого фарингита остался. Тоже на ночь молоко с медом — но что-то не особо помогает…
Пожаловаться
Нимфа
Нимфа
Набережные Челны
а я мед не в стакан с молоком, а на ложку облизывала глатала и потом молоком запивала… я вообще мед не люблю, а вот пришлось.
Показать ещё