Юридические вопросы беременности

@С наступлением беременности женщина имеет полное право на облегченный режим: никаких переработок, ночных дежурств, приездов в офис в выходные и праздники, командировок. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ, ко всем этим делам работодатель не может привлечь сотрудницу без ее согласия. Кроме того, вы имеете правл на посещение врача даже в рабочие часы, и руководство не сможет взыскивать с вас это как за опоздание или прогул или делать вычеты из з/п. Если у вас есть справка от врача, в соответствии со ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в мед. учреждениях за вами сохранится средний заработок. При желании будущая мама может попросить перевести ее на неполный рабочий день, и руководство должно будет сделать это, правда пересчитав з/п в соответствии с отработанным временем.
Юридические вопросы беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2010 года составляет 412 рублей 8 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

На 30-й неделе (а при многоплодной Б – на 28-й неделе) акушер-гинеколог оформляет будущей мама обменную карту, родовой сертификат и больничный лист. Обменная карта – документ, который содержит все сведения о беременности, которые понадобятся врачам в роддоме. (у нас в городе обменную карту выдают на руки с момента постановки на учет в ЖК) .
Родовой сертификат предназначен для оплаты мед. услуг, оказанных женщине во время беременности, родов и в послеродовой период, из Фонда соц. страхования РФ. Обменная карта, родовой сертификат, паспорт, страховой полис – основные документы, которые понадобятся женщине при поступлении в роддом. Но даже если роды начались внезапно и у будущей мамы ничего с собой нет, персонал любого государственного роддома обязан принять ее и провести роды. А родственники ппривезут все документы и передадут врачу.
Больничный лист, выданный врачом, станет для работодателя основанием для предоставления будущей маме оплачиваемого отпуска. По заканодательству (ст. 255 ТК РФ_ с 30 недель беременности женщине полагается отпуск на 14 недель, или 140 дней? 70 до родов и 70 после родов. Если женщина ожидает близнецов, отпуск увеличивается: 84 дня до родов и 110 дней после; в случае осложнений (например, КС) маме пологается больше времени на послеродовой отдых – 86 дней. Декретный отпуск исчисляется суммарно: например, если из-за преждевременных родов мама не успела «отгулять» положенные 70 дней до родов, все неиспользованные дни будут приплюсованы к послеродовым 70 дням.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублей (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).
Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

А после родов молодой маме выплатят единовременное пособие. В 2009 году оно составляло 9591 рубль.
С 1 января 2010 года  оно составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).
Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
В 2011 предполагается в размере 10960 рублей. В некоторых областях РФ к нему установлены еще и региональные доплаты.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
7247106
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
НИКИТА
6 лет
КЭТИ
3 года
ОЛИВИЯ
1 год 10 месяцев
Нижний Новгород

Девочки подскажите кто знает, я работаю не официально, по ГК (гражданскому договору) по трудовой ничего не проходит. Если не уходить с работы на другую, мне декретные выплатят хоть сколько нибудь....??????? Где это можно узнать?

Заранее спасибо за информацию

Пожаловаться
Вера
Вера
Санкт-Петербург

подскажите пожалуйста, я на данный момент официально не работаю, собыраюсь вставать на учет примерно через 1-2 недели.должна ли я предупредить работодателя что беременна или можно изначаль умалчать? и какие деньги я буду получать в таком случае? еще слышала что если беременная официально не работает, то все пособия пожет за нее получать ее муж, это правда?

Пожаловаться
Светик Комарова
Светик Комарова
Карина
9 лет
Нижний Новгород

если вы работаете не официально, то считаетесь по закону безработной. Для безработныхмамочек пособие по беременности и родам не предусмотрено, так как это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Единовременное пособие выплачивается женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12-ти недель) дополнительно к пособию по беременности и родам.

Куда следует обращаться в 2013 году

По месту получения пособия по беременности и родам, т.е. к работодателю.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2013 году

Единовременное пособие выплачивается за каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода

Сумма единовременного пособия

С наступлением 2013 года сумма выплаты составляет 13087 р. В 2014 году пособия на детей, в том числе и единовременное пособие при рождении ребенка будут проиндексированы и размеры пособий повышены.

Куда следует обращаться для получения выплаты

Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены — в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей.В некоторых регионах вводится и обращаться необходимо напрямую в региональное отделение ФСС (фонда социального страхования)

Пожаловаться
Ринка
Ринка
Девочкаприпевочка
8 лет
Калуга
Подскажите, пожалуйста: я стала на учет до 12 недель, когда и как мне получить пособие по этому раннему сроку?
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
После 12 недель вам дадут справку на питание (там 400 рублей в месяц). Ее нужно будет оформлять в соцзащите. А вот пособие за то что вы рано встали на учет вам дадут только вместе с больничным на декрет :)
Пожаловаться
Ринка
Ринка
Девочкаприпевочка
8 лет
Калуга
Спасибо за информацию)



Пожаловаться
Леся Теплякова
Леся Теплякова
Марианна
3 года
Белгород
Скажите пожалуйста, а если я не работаю, встала на учет в службу занятости как беременная, в  консультации встала на учет до 12 недель , то что я получу после родов или буду получать?
Пожаловаться
Олеся 3dмама
Олеся 3dмама
Михаил
16 лет
Фёдор
10 лет
Череповец
Подскажите, можно ли до ДОтп. взять ежегодный оплачиваемый? Работа на ногах, лёгкого труда предложить не могут(нечего)
Пожаловаться
Безумный Шляпник
Безумный Шляпник
Средний
13 лет
Младший
9 лет
Асбест
Девочки! Подскажите, кто знает!!! Я ушла в декрет в 2010 году. И меня сразу вывели «за штат», т.тк. наш отдел сократили. Мне все оплатили, как полагается. И вот сейчас, все еще будучи в декрете Сыну 1 год и 7 мес., я намерена уйти во второй декрет. Оплатит ли мне работодатель мой декрет, ведь я уже за штатом???
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Артем
13 лет
Липецк

Девочки, подскажите кто знает. Если я уйду в декрет досрочно (до 30 недель) по справке из ЖК, значит я буду сидеть за свой счет?

Неохота работать до 30 нед., работаю в Управлении, много людей ходят, вот и не хочу, чтоб все смотрели.

Заранее благодарю за ответ.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Вроде на 28 неделе уходят при многоплодной Б

Может лучше на больничный или в отпуск — если не хочется работать? Я думаю, если с гинекологом своим поговорите, она сможет открыть дневной стационар (если он в ЖК есть).




Пожаловаться
Вер@ Лео
Вер@ Лео
Павлуша
13 лет
Курск
Девочки, в России живем!!! По существующему законодательству, начальство нельзя привлеч даже к административной ответственности за нарушение условий труда беременной женщины. У нас в стране целиком и полностью работает человеческий факктор: либо повезло с начальством, либо нет. А вообще, здоровье не купишь и всех денег не заработаешь, поэтому если такие проблемы возникают, больничный – лучший выход! И нервы будут целы и малышу своему не навредишь!!!
Кстати, вот еще некоторые моменты условий труда для Б:

Беременных женщин запрещено привлекать к сверхуроч­ной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие празднич­ные дни (ст. 96, 99 и 259 ТК РФ). То есть, просить беременную сотрудницу задержаться на работе для выполнения какого-либо важного поручения в буквальном смысле незаконно.

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ).При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

А вот при переводе беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, или при снижении норм выработки или норм обслуживания, средний заработок по прежней работе сохраняется (ст.254 ТК РФ). Перевод на другую работу и снижение норм выработки осуществляется по письменному заявлению женщины и на основании медицинского заключения.

Кстати, для послаблений на работе справку о беременности нужно предоставить, только, для перевода на другую работу. Об этом прямо сказано в Трудовом кодексе. А вот для прочих послаблений обязанности женщины предъявлять медицинскую справку не предусмотрено. Таким образом, получается, что для получения особых условий работы необходимо просто поставить работодателя в известность о своей беременности.

Так беременные женщинынедолжнывыполнятьоперации,связанные с подъемом предметов трудавышеуровняплечевогопояса,сподъемом предметовтруда с пола,наклономтуловищаболее15  градусов.

Для беременныхженщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы,выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положенияпоее желанию.  Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.

При этом предусмотрено, что беременным женщинам устанавливаются нормы выработки со снижением в среднем на 40% от постоянной нормы при сохранении среднего заработка по прежней работе.


Пожаловаться
Олеся 3dмама
Олеся 3dмама
Михаил
16 лет
Фёдор
10 лет
Череповец
Полезная информация!!!!!! 
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эмилия
9 лет
Краснодар

представляете, я уже почти месяц в декрете, принесла больничный почти сразу… и ни фига до сих пор не перечислилиуже 2 раза по 7-10 дней прошло

 

Пожаловаться
Марина Киселева
Марина Киселева
василина
8 лет
Новосергиевка
Девочки помогите, объясните как мне пошагово уйти в декрет, какие документы и заявление я должна предоставить, и что мне должны выплатить до родов а что после столько информации, голова просто кругом. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рязань
Читаю вот и диву даюсь!!! Бред это все!!! И труд облегченный и отпускание в больницу!!! Никому мы беременные как работники не нужны!!! Знаю это на собственном опыте. Отношение такое же как и ко всем, никаких поблажек нет, пообедать нет времени, в больницу едешь блин к 7.30, чтоб дай Бог на работу потом успеть к 9.00, а задерживаешься, смотрят косо. Работы аврал из за того что по вечерам не задерживаешься и от этого жалобы клиентов и манагеров начальству. И уже как следствие, вопрос от руководства: «А не пошла бы ты за свой счет сидеть дома до декретного отпуска?». И пошла. А че еще делать то??? Ругаться с ними? Так потом и мужу моему достанется(работаем в одной организации), сожрут его или денежкой накажут.Оклад у меня официальный около 5000, настоящий 12000. Хорошо хоть разрешили больничный оформить, хоть какие то копейки получу от официального оклада. Но с другой стороны я рада, потомучто лучше беременной сидеть дома, чем в душном офисе, вместо обедов перекусывать, постоянно ходить к начальству отпрашиваться в поликлинику и объяснять что вот мне мочу надо сходить сдать, получать на орехи за то что не успеваешь  справляться потомучто работы много, а вечером оставаться уже тяжело. Не нужны мы беременные никому!!! И если государство задумалось о вопросах демографии, то начинать что то менять надо не с создания таких типа законов приведенных выше, а о том как бы сделать з/п белой, чтоб не получать декретных копейки и о том как бы наказать работодателей которые так относятся к беременным и создать какие то общественные приемные чтоли чтобы можно было на таких работодателей пожаловаться.
Пожаловаться
Леся
Леся
не согласна с 1 пунктиком:

С 2010 года в связи с изменениями и дополнениями в закон N255-ФЗ от 29 декабря 2006 года (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N213-ФЗ), пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ч. 1. ст. 11 Закона N255-ФЗ), но при условии, что средний дневной заработок не превышает предельный размер среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 N255-ФЗ). Этот предел высчитывается делением предельной величины базы для начисления страховых взносов (для 2010 года это 415000 рублей) на 365, и равен 1 136,99 руб.

Иными словами, в 2010 году пособие, начисленное за каждый день не может превышать 1 136,99 рублей. Максимальная сумма пособия в месяц из-за разного количества дней в разных месяцах, будет разная, по сравнению с 2009 годом, в котором максимальная сумма пособия оставалась неизменной – 25 390 руб. за полный календарный месяц. В 2010 году для 31-дневного месяца — 35 246,69 рублей, для 30-дневного месяца — 34 109,70 рублей, 28-дневного — 31 835,72 рублей, в среднем сумма пособия составляет 34 583 рублей.

Также с 2010 года стало проще рассчитывать, вам достаточно определить свой среднедневной заработок и умножить на 140 дней, если он меньше 1 136,99 рублей. Если ваш среднедневной заработок больше указанного предела, то умножаем 1 136,99 на 140. Полученная сумма и будет причитающимся вам пособием.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Интересно, а как будет расчитываться мой отпуск, учитывая, что до начала беременности я работала в одном месте с одной зп, после не рабтала 3 месяца, а затем устроилась на другую работу с другой. зп?!!!