Взвесь в околоплодных водах

Сегодня решила сходить на УЗИ, все в норме за исключением тонковатой плаценты и взвеси в околоплодных водах (умеренное). Ну, и, конечно, куда же без тонуса? Он нам, как родной уже. Ниже привела статью, потому как про взвесь услышала впервые на этом УЗИ. Вопрос к тем, у кого была похожая ситуация — что вам Г. сказал? Лечили или само прошло? Поделитесь, пожалуйста. Может это норма для второго триместра, а я себя накручиваю...

===============================

Беременность – один из самых прекрасных периодов в жизни женщины, который открывает новые грани ее личности, окрыляет и наполняет ее душу приятным теплом… Будущая мамочка каждый раз с нетерпением и волнением в груди ждет встречи со своим малышом, и пусть она пока проходит только через экран монитора в кабинете УЗИ. Внимательно вникая в каждое слово из уст доктора о состоянии плода, можно услышать: «Есть взвесь в околоплодных водах!». Что ж, получив такую информацию, не паникуем, а пытаемся разобраться в сложившейся ситуации.

Что за «зверь» – взвесь в водах?

Взвесями называются продукты жизнедеятельности плода (посторонние примеси), находящиеся в околоплодных водах. Это может быть слущенный эпителий, пушковые волосы, элементы сыровидной смазки (гиперэхогенная взвесь), которые относятся к мелкодисперсной взвеси. Такие примеси, в большинстве случаев, возникают на сроке 32-34 недели беременности, встречаются часто, практически не оказывают влияния на развитие плода и свидетельствуют о нормальном течении процесса вынашивания. Наличие же взвеси в конце беременности – признак ее перенашивания.

Взвесь в водах в более ранние сроки наряду с другими индивидуальными признаками может быть связана с наличием инфекции. Так, например, причиной этого может быть и уреаплазмоз. Даже не смотря на то, что уреаплазма неспособна преодолеть плаценту, прохождение новорожденного по родовым путям матери с таким заболеванием может быть чревато заболеванием половых органов у девочки, почек, кожи и глаз ребенка. Поэтому во втором и третьем триместрах обязательно необходимо пройти специальное лечение.

Ослабленный при беременности иммунитет и его неспособность противостоять инфекциям, в том числе вирусным, также с высокой степенью вероятности может приводить к появлению взвесей в околоплодных водах. Прием растительных иммуномоделирующих гомеопатических препаратов, назначенных доктором, будет поддерживать иммунитет, и возможно уже на следующем осмотре примесей в водах не будет.

Иногда в качестве взвеси может выступать повышенная концентрация белка в амниотической жидкости, что является нормальным явлением, так называемой индивидуальной «конституцией».

Что касается мекония – первородного кала, который вследствие внутриутробного отхождения также может относиться к взвесям (встречается в 10% всех родов и до 40% в случаях переношенной беременности), то здесь мнения относительно его влияния на плод разделяются. Одни представители медицины считают, что меконий в околоплодных водах является признаком внутриутробной гипоксии (кислородного голодания) плода, другие же доказывают, что связи между этими явлениями нет, а окрашивание вод меконием – лишь фактор для определения беременных в группу риска по недопущению мекониальной аспирации новорожденного.

Взвесь в околоплодных водах – лечение

Как правило, если ставится диагноз только «взвесь в околоплодных водах», лечение лекарственными препаратами не назначается. Для профилактики гипоксии плода, как фактора риска, рекомендуется принимать «Актовегин», «Хофитол», «Фобензим».

Поскольку взвесь, определенная методом УЗИ на любом сроке беременности, не является маркером ее ненормального течения, то в качестве дообследования и уточнения результата при подозрениях на хромосомные патологии, в случае предположения гипоксии (проверка мекониальной окраски вод) могут быть назначены следующие процедуры:

  • амниоцентез – пункция плодного пузыря;
  • амниоскопия – введение специального эндоскопического прибора в канал шейки матки через влагалище. Эта процедура противопоказана при подозрении на предлежание плаценты, кольпите, цервиците, в случае наличия других инфекционных процессов половых путей и угрозе прерывания беременности. Осложнения после амниоскопии, такие как преждевременное излитие амниотической жидкости, инфицирование, кровотечение маловероятны.

Таким образом, получив диагноз о наличии взвеси в водах при беременности, в первую очередь, нужно понять, что на время, пока будут проводиться дополнительное обследование и консультации опытных докторов по этому вопросу, реальным лекарством для малыша будет только ваше спокойствие.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
Краснодар
01141772
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Взвесь в околоплодных водах: особенности и причины ее появления

Околоплодные воды – среда, где обитает плод во время беременности. Жидкость защищает ребенка от инфицирования, принимает участие в обмене веществ, предотвращает заражение из внешней среды. В норме она прозрачная, но иногда приобретает желтоватый оттенок. Если внутриутробная вода стала розоватого или красного цвета, это говорит о начале отслойки плаценты. Иногда жидкость мутнеет, в ней наблюдают дополнительные примеси. Взвесь в околоплодных водах – это не до конца растворенные компоненты жизнедеятельности малыша. В ее состав входят пушковые волосы, отсоединенный эпителий, небольшое количество сыровидной смазки. Эти компоненты появляются в период 32-34 недель и не приносят малышу никакого вреда.
Что значит взвесь на ранних сроках?
При обнаружении помутнения вод на раннем сроке гинеколог может заподозрить внутриутробное инфицирование плода. В этом случае ребенок может родиться с заболеваниями: пневмонией, конъюнктивитом, менингитом или менингоэнцефалитом и другими отклонениями. После тщательного обследования можно говорить о патологии или норме.

Иногда в околоплодных водах обнаруживают частички мекония (первородного кала). Он появляется в утробе 10% женщин и не всегда свидетельствует о патологии. Причины его появления часто сопряжены с перенашиванием беременности, в этом случае он возникает у 40% беременных.

Для диагностики используют УЗИ, амниоскопию, позволяющую судить о кислородном голодании плода, а также амниоцентез или прокол пузыря. При гипоксии и инфекции врач может назначить разжижающие и противопоспалительные препараты. Состояние плода, набор веса беременной, развитие малыша внутри утробы и его рост должен тщательно контролировать гинеколог до самих родов. Иногда приходится прибегать к досрочному родоразрешению, чтобы спасти жизнь малышу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Рейн
Оксана Рейн
Краснодар
у меня были взвеси в водах. узнала перед самими родами, тк раньше их не обнаруживалось на узи. в итоге зеленые воды и небольшая гипоксия у ребенка. тьфу тьфу все хорошо с малышиком)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Максим
10 лет
Пермь

у родственницы тоже было, ей назначали антибиотики внутривенно… хотя по анализам тоже не было ничего. но у нее резус-конфликт с ребенком… из-за этого тоже могла быть взвесь..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Спасибо, у нас резус-конфликта нет...)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Максим
10 лет
Пермь

у меня тоже была взвесь в первую беременность, сказали, что это может быть внутриутробная инфекция. Но мне лечение не назначали, потому что по анализам внутриутробных инфекций не нашли. гинеколог сказала, что инфекция может быть и орви, вернее то, что болела до этого орви…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
А по каким анализам определяли внутриутробные инфекции? Пункцию делали?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Максим
10 лет
Пермь

торч. краснуха, цитомигаловирус, герпес, уреоплазмос, мико-с. че-то еще, просто по анализам крови. А на 3 узи у меня кстате уже этого не было! тут я читала пишут про зеленые воды. у меня вроде нормальные были

Пожаловаться
МаМаКаТя
МаМаКаТя
Краснодар
У меня обнаружили взвеси на узи в 32 нед. Моя Г сказала неопределенно, что это может быть инфекция.назначала свечи ваг.и хофитол, для профилактики гипоксии назначала курантил, канефрон. Родился с зелеными водами и чуть меньше суток пролежал под наблюдением в детском отделении.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
А на момент обнаружения взвеси внешней инфекции не было (орви например)? Я просто путаюсь понять, если это инфекция, то откуда у нее ноги растут, потому как анализы в норме были и я не простывала даже.
Пожаловаться
МаМаКаТя
МаМаКаТя
Краснодар
Я точно уже не помню, болела я на момент обнаружения или нет, но вообще за бер я орви 3 раза переболела.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Ну хоть есть на что свалить инфекцию) Блин, а вот у меня откуда :((
Пожаловаться
Зиля
Зиля
Казань
А ребегок в зеленых водах родился здоровым?