Беседы с беременной при постановке на учет

… На тесте две заветные полосочки, в душе радость, в голове вопрос: а что дальше?

Беседы с беременной при постановке на учет

  А Дальше поход к гинекологу, постановка на учет и ведение вашей беременности. Но, что значит «постановка на учет»? Это как то происходит особенно или ставят печать — думают будущие первомамочки.

(!)  Помните-постановка на учет до 12 недель помогает определить более точный срок беременности, и облегчить  наблюдения  за развитием.   


  Именно при постановке на учет с беременной женщиной и проходит санитарно-просветительная беседа.


У беременной интересуются:


-О ЗдоровьеО предыдущих беременностях (роды, аборты, выкидыши )если такие   были), перенесенные заболевания (инфекционные, вирусные, гинекологические) половое развитие; хронические   заболевание родственников;

—   Жизнью:семейное положение, условия жизни, желанная ли беременность, наличие вредных привычек, образование; 
—   Работой: место работы, должность, обязанности, условия труда. Есть ли вредные факторы. ( если такие имеются беременной выдается справка от освобождения от вредных и  тяжелых  условий)


-Мужем:возраст, состояния его здоровья, группой крови, резус фактором, образованием, работой, и конечно же наличием вредных условий труда в его профессии. (также может потребоваться анализы мужа и заключения  флюорографии)

 

  Беседы с беременной при постановке на учет

    Также    беременная может самостоятельно заполнять анкету.
  Все данные опроса и обследования о течении беременности, а также советы и назначения заносятся в «Индивидуальную карту беременной и родильницы» а беременной женщине выдают «Обменную карту»

                                                 

Легкой вам беременности и родов


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
543514283
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
17н
Чебоксары

Сегодня ходила на узи, там же записалсь к врачу на постановку на учёт
Так меня на 18! (У меня уже 9 недель будет )Марта только записали… Раньше когда с дочерью ходила можно было с 5 недели…
Главное доходить и чтобы ничего не произошло, тьфу три раза

Пожаловаться
Karina
Karina
Милтон-Кейнс

Я тоже у нас все делаю в частной клинике, и на учёт однозначно туда же, пока если что точно в генезисе есть такая услуга, есть ещё у нас Клиника она как раз гинекологического уклона так и цены дешевле название забыла визитка дома где то.
Думаю в любом городе можно поспрашивать и найти что то подходящее.

А за роды ещё пока рано мне выбирать

Пожаловаться
Happy
Happy
Фаина
5 лет
Заречный (Пензенская обл.)

А мне врач очень хорошая попалась в первую беременность. Душевная, добрая тетя. Такое чувство было что я для нее ребенка вынашивают.звонила постоянно спрашивала как дела. Вот теперь боюсь что в этот раз не попаду к ней




Пожаловаться
Мама сынаидочки
Мама сынаидочки
Тамара
5 лет
Краснодар

Предстоит постановка на учёт, и от одной мысли бросает в дрожь. Не очень у меня хорошие воспоминая от прошлых походов в ЖК.нервотрепка

Пожаловаться
Karina
Karina
Милтон-Кейнс

Скажите мне не просвещённой, а что вообще значит «встать на учёт» и где это происходит и в чем смысл что это вообще такое учёт?

А что если наблюдаешься у частного врача акушера в частной клинике, там же сдаёшь все анализы и узи, то все равно надо на учёт куда то?
А все анализы мы держим у себя в папке и потом надо будет их принести или они сразу по мере их поступления туда же к ним относятся?

На учёт это типа список бережённый в роддом, что бы завели что есто такая будущая мамочка или я не правильно поняла ?
А если рожать хочешь в частной клинике тогда куда на учёт вставать или не надо никуда?
А ещё в обычный роддомах правда есть вип палата где ты одна или вдвоём с кем то и там более комфортно?
извиняюсь за такие глупые вопросы, но я ничего ещё не смыслю и пока попаду на приём хочу для себя разобраться как устроена наша система ))
Спасибо всем кто ответит и разъяснит :)

Пожаловаться
Анастасия Прудникова
Анастасия Прудникова
Красногорск
Karina 

хороший вопрос, тоже хотела бы услышать на него ответы

Пожаловаться
Karina
Karina
Милтон-Кейнс
Анастасия Прудникова 

Ни кто нам не ответил, но я прослушала пару видео и почитала ответы на вопросы там много подобных в клинике генезис и поняла следующее .

1) про учёт, это как бы визит к врачу по беременности и нас этот врач ведёт до родов назначает нужные анализы когда надо и узи или делает что то сам. Как бы учёт это у гинеколога но анализы уже сдаём или в поликлинике бесплатно или в любой частной типа ИНВИТРО можно сдать. Вот когда мы все это сдали у нас папочка со всеми результатами анализов с ней мы поедем в роддом, ещё там кто то даёт сертификат или карту. Если чего то нет то дадут в роддоме или после даже .

2) про частные клиники где можно рожать .
На счёт других регионов не знаю я искала информацию по крыму, и оказалось что нет такого, не бывает частного роддома или отклонения при частной больницею где примут роды .
Для этого существуют гос. Роддомы и у нас в Симферополе ещё перинатальный центр. Вечное в город выходит 2 таких больницы роддома .
Все они бесплатные но записаться туда надо заранее выбрать куда хочешь и внесут в список и потом у ним ехать уже перед родами уж не знаю как заранее это можно сделать на пару дней или уже в день схваток .

3) учёт у частного врача
Это можно .
Например в генезисе написаны цены на ведение беременности и встать на учёт у них на все 9 мес включая все необходимые анализы и узи это чтоит 17500₽
Просто вместо поликлиники и гинеколога там, сразу идёшь в частную клинику где есть дом услуга ведение учёта бережёных там гинеколог и все нужные врачи будут проходится в этой клинике .
До родов но сами роды они не принимают .
У нас ещё другие частные клиники думал некоторые из них точно так же как генезис ставят на учёт и ведут всю
Беременность с анализами, только цены разные .

При первом посещении гинеколога сразу дадут направления на узи и анализы крови и евши беременность подтвердилась то сразу же и поставят на учёт (то есть впишут нас к журнал заведуют карту беременной и назначат все последующие дни когда приходит. И что надо ещё сделать каких врачей пройти )

В общем как то так это устроено.

Мне ещё не понятно хотелось бы знать как вообще происходит запись на роды в родом, а если там очереди неужели у них прям без проблем в любой день сколько угодно родов они могут принять, к тому же ни Турине может точно сказать когда приедешь к ним рожать .
И как происходит поступление узе в палату перед родами, можно ли приехать за пару дней до предполагаемых родов или когда чувствуешь что начинаешь переживать или какие то боли, но до схваток ещё и до того как воды отошли
Или как например в Европе едешь рожать когда раскрытие 4 см и схватки по сколько то секунд каждые 10 минут

Или у нас все таки можно заранее лечь и дождаться родов там спокойнее .

Пожаловаться
Анастасия Прудникова
Анастасия Прудникова
Красногорск
Karina 

я решила действовать по порядку) сделаю УЗИ в платной клинике, по результатам буду думать — вставать на учёт там же в платной, либо в городской (что не очень хочется). А о родах буду думать уже в начале последнего триместра, поспрашиваю знакомых мамаш, может и в клинике что посоветуют

Пожаловаться
Елистратова Анастасия Елистратова
Елистратова Анастасия Елистратова

Вставать на учёт- дело добровольное. Можно и не вставать. Выплаты гос-ва от этого не зависят и роды тоже. Главное, чтобы к родам все нужные анализы были, чтобы попасть в "чистое" отделение.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

Т.е. сейчас родовой сертификат и тем кто в консультации не стоял на учете тоже выдают? Или его уже отменили?

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

А если наблюдаешься у коммерческого гинеколога, все равно надо будет идти на учёт ставится в районку?

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
А я вот пришла, там мужчина гинеколог… я ему рассказываю — мол беременная, он так посмотрел, пощупал… ну да мол, есть, но это ничего не значит, типа срок маленький, потом приходи, решим, что дальше делать… Я в шоке была
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
и он так и вел твою Б?
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

ну до определенного момента. Я-то знала, что уеду в другой город, но не говорила, а то б он на меня вообще махнул рукой. Зато когда снималась у него с учета, дал адрес роддома — чтоб ему написала — как там роды и сколько ребенок родился — мол ему надо для отчета...

он похоже так и делал все, только для отчета

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Саратов

У меня была похожая ситуация я в шоке, а ей смешно. Говорит ты 1час чтоль беременна? Придёшь через месяц, если жалоб ни каких не будет и все. На этом моя консультация закончилась, а пришла я с недельной задержкой. Теперь не хочу к ней на учёт

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Никита
5 лет
Чебоксары

И я в такой же ситуации побывала

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саратов
Виктория 

Да, у нас в Саратове похоже все врачи так наплевательски относятся, надо мной тоже посмоялась




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Эвелина
10 лет
Конотоп
спасибки
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Меня то ли в 10, то ли в 11 поставили))) Знаю точно, что до 12 недели надо сделать первый скрининг, поэтому, лучше не затягивать)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
все так и было!
А вставала с сыном в 5, с дочкой пришла на этом же сроке, оказалось, у нас по новым правилам ставят толкьо в 10!!!!!
Но узи я сама проходила в 6
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

А что это за новые правила, что на учет раньше 10 недель не ставят? Опять на омс- услугах и единоразовой выплате по постановке на ранних сроках экономят?

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
мне с каждым разом приходилось все больше и больше рассказывать. оптшт ка каждую беременность
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
и каждый раз нвоое?
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
по новой все, ведь карточку заводятновую по беременности
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
была бы нас так же как в России
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
а у вас как?
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
наших ни чего не интересует и до 12 недели не сохраняют, после 12 недель могут выписать таблетки если какие проблемы, но ни всегда
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

А вы откуда?

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
Анна 

Испания

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

а как проходит первый осмотр при постановке на учет при беременности? я вроде и проходила его, но уже все забыла)

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Здорово, прямой и четкий ответ на вопрос моей знакомой: как происходит постановка на учет?
Пожаловаться
Фадеева Дарья
Фадеева Дарья
Лисуля
9 лет
Анапа
Марьяна 

1 осмотр на кресле
2 заполнение документов
3 вопросы
4 вес, рост, измерение таза, осмотр груди
5 выписывают кучу необходимых анализов
6 пишут рикомендацию по витаминам

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Злата
3 года
Винница
Фадеева Дарья 

скажите если я не хочу осмотра на кресле я могу отказаться?