Девочки!!! проблема..младшая бьет старшую(

На самом деле… я думала, что это не трудно… сказала, один раз, что так не хорошо и тд, и ребенок поймет… но я не подумала, что ребенку 1 год и 2 месяца… и это будет куда сложнее....

Вообщем, сейчас такой период, когда младшая дочка чуть что, бьет рукой старшую. Я к ней подхожу, объясняю, что так нельзя, это плохо, нужно любить сестренку итд… но она тут же дает ей по голове рукой...

как быть???? что вам помогало???? не знаю… как уже объяснить ей.

Девочки!!! проблема..младшая бьет старшую(


Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
0541766
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Королев

у каждой агрессии есть причина.Драка это лишь следствие, либо подражание взрослым в решении проблем.Не добавляет оптимизма и маленький метраж, детям негде уединиться.У младшей вашей сейчас период — играем рядом, она не будет давать игрушки, карандаши, пластилин, даже если у старшей найдется время и желание с ней поиграть, принеси свое и играй рядом со мной называется.К тому же она будет добиваться от старшей, чтобы та давала свои предметы, а для этого все средства хороши.Самый золотой период для того, чтобы вводить слова «дай пожалуйста»,«спасибо большое...»,«ты не могла бы мне дать...» ну и т.д.в свой словарь и словарь младшей.Пока у младшенькой это будет в пассиве, но не забывайте, она берет пример с вас.Вы спокойнее, вы уважительней к старшей, вы чаще целуете обнимаете детей и все постепенно сойдет на более спокойный уровень.Это не значит, что конфликтов не будет совсем, но они будут легко решаемы.К тому же сейчас ваша младшая вступает в фазу развития эмоциональной сферы, ей сейчас невозможно контролировать эмоции — не подали игрушку в крик, не получилось самой поесть — истерика.Остановили на бегу подтянуть штанишки — слышат даже соседи через два этажа.Это все ближе к двум годам, настоящий шквал)))Постарайтесь объяснить эти особенности развития старшей дочери и снизить общий фон накала в семье, младшей и так не сладко.У нас пока без особых сложностей.Младшей два, средней 12.))Так что ищите причину и действуйте, а вы убираете последствия, когда бъете по рукам и говорите, что это нехорошо.Образно говоря боретесь с побегами, вместо того, чтоб выдирать корень.

Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ!!!!

Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
8 лет
Москва

Вы написали-чуть что, а по какой причине бьет? Почему старшая вам жалуется? Может она сама это провоцирует? Почему старшая не может, например, отойти или руку ее перехватить? Вам лучше вмешиваться по минимуму, это манипуляции скорее всего. Чем меньше будете вмешиваться, тем быстрее научатся сами разбираться.

Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург

бьет… по всему, если ей сказать «нет», «не дам» и тд.

старшая действительно бывает провоцирует, но редко .

да в последнее время то я через раз подхожу, как раз с целью, чтобы научились сами разбираться=)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владислав
7 лет
Городея
Я не знаю, удачный пример или нет, но у нас сын бьет собаку (маленький той у нас). Во-первых, не ругать ребенка, потому что это реакция родителей, а любая реакция уже хорошо для малыша. Во-вторых, если видите, когда собирается ударить, то сразу придерживать руку и строго говорить: "«В нашей семье не бьются!» Потом погладить и сказать: «Смотри, как я глажу и как сестричке приятно.» И в-третьих, хвалить ну очень-очень сильно, когда все делает правильно. Ну и много терпения, потому что ни олин день погадобиться. Пока писала, вспомн ла, что в вашем возрасте мы были «грозой двора» Били всех помогла такая же тактика, ну и в случаях, когда совсем никак, полная изоляция от детей.
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
спасибо=) сейчас пока просто руку перехватываю, и говорю, что бить нельзя. но когда повторяет, вывожу из комнаты.но она вскоре приходит, обнимает меня....(типо прощение попросила), а потом сестру обнимаетю



Пожаловаться
Женечка Щелокова
Женечка Щелокова
Максим
10 лет
Оренбург

у меня дочке 6 лет а сыну 1.6. так та же самая проблема. он её бьёт а он говорит мол он маленький и я не могу ему сдачи дать. воспитание… вот сама незнаю как бороться. уже многое перепробовала-не помогает

Пожаловаться
♛♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥Оксана♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥♛
♛♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥Оксана♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥♛
Москва
А по попке слегла атата)) или громко крикнуть нельзя бить и тд, чтоб испугалась тебя!
Пожаловаться
елена
елена
Дима
14 лет
Настенька
9 лет
Дашенька
7 лет
Санкт-Петербург
Пусть старшая хорошо ответит и той перкхочется бить.Пока старшая молчит и не дает сдачи, так и будет
Пожаловаться
Катик
Катик
Тамбов

Я племянника отучала немного жестким методом. Он меня ударяет а я его по попе (чтоб не больно. Но ему было обидно, как так то сдачу дают)
Вобщем-то драться мы могли так до 10 минут в итоге он уходит ложится на пол и ревет. На него внимания никто не обращает. Он успокаивается и играет. Таких терепий понадобилось всего 5-6. Только надо чтоб все члены семьи так делали




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Раиса
19 лет
Анна
11 лет
Матвей
8 лет
Астрахань
Да, да))) мы о многом в воспитании думаем что это легко, пока не столкнемся)))
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
да да… помню себя, как сама раздавала советы, как просто закончить гв...

а сейчас сама клуша не могу этого сделать… так что=)

Пожаловаться
Анна Белохвостова
Анна Белохвостова
Ксения
1 год 10 месяцев
Курск

это ревность она вымещает на ней в чем-то вы её ущемили, вспоминайте, поговорите исправьте ошибку. или проявляете больше чувств к одной больше, это не в ребенке дело!!!

Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
тогда как вы объясните мой случай. У меня сын 2,8 дочку 10мес обижает, но фактически я сыну уделяю гораздо больше внимания, чем дочери? Это дочери надо ревновать, а не сыну.
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург

я внимание больше отдаю младшей… нежели старшей=) так что дело не в этом=)

просто, она повторила в свое время действия сестры, когда та, ее ударила, вот теперь и ходит лупит.

но точно дело не во внимание.

Пожаловаться
Анна Белохвостова
Анна Белохвостова
Ксения
1 год 10 месяцев
Курск
Гликерия 
вы его разбаловали вот он уже от скуки и бьет ребенка, думает может в этот раз вы отнесетесь к нему по другому
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
на счет разбаловали.возможно и так.это имеет место быть!
Пожаловаться
Анна Белохвостова
Анна Белохвостова
Ксения
1 год 10 месяцев
Курск
Яна Яна 
про все читаешь и не хочется второго ребенка, наверное лучше одному дать в этой жизни толк
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
Анна Белохвостова 
ну почему же=)

просто нужно свои лазейки найти в воспитании, все наладится и будет все хорошо.а пока мы учимся.детки же разные..

у меня старшая спокойная, покладистая девочка, слушается меня во всем… ну почти=) младшая же наоборот, оторва еще та...

старшая никогда не дралась, не отбирала игрушки… поэтому поведение младшей мне не знакомо… вот и не знаю… как правильно себя вести… чтобы и младшую защитить, и старшая поняла-)

Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
Анна Белохвостова 

как по другому? погладить по головке и сказать, что он молодец, пусть продолжает в том же духе?

Пожаловаться
Галчёнок
Галчёнок
Малышка
9 лет
Орехово-Зуево
Анна Белохвостова 
ОтветитьДа ну, вдвоём веселее, чем когда один ребёнок)
Пожаловаться
Арбузова
Арбузова
Мариуполь

Мой в этом возрасте сильно щипал меня, никакие объяснения не работали, однажды ущипнула в ответ, в то же место, по настоящему.Все.как отрезало по сей день.

Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
да, я слышала о том, что нужно сделать тоже самое.

я пробовала со своей… она меня по лицу бьет, я ее в ответ… а ей все ровно.она еще сильнее ударит и ревет

вообщем замкнутый круг у нас какой-то

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волжский
+, только я за волосы дернула)у нас тоже проблема лупит ладошкой по голове меня или мужа, как отучить не знаю, не буду же я его по голове бить
Пожаловаться
жучок
жучок
Маруша
6 лет
Санкт-Петербург
Яна Яна 
ну так она значит у вас не только сестру бьет, но и вас впридачу!

тут пишут, что что в таком возрасте говорить, перерастет… а я верю, что говорить надо с рождения, чтоб потом толк был… типа в 1.2 они ничего не понимают???

все она понимает! проверяет вас на прочность! и сестру, пытается взять над всеми лидерство, манипулировать сестрой… вы же можете старшей сказать, ой ну ладно, она же маленькая, ничего не понимает… не обижайся на нее! а мелкая в таком случае кайфует) ее защитили, хотя она была не права!

я бы уводила старшую к себе, она все-таки обижена! и говорила- будешь драться- сиди одна играй!

хоть и маленькая кв, но на кухню можно с собой старшую изолировать. а мелочь посидит одна, да поймет-что не круто!

Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
жучок 

сегодня буду практиковать этот метод. а то уже все перепробовала… ничего не помогает. спасибо

Пожаловаться
ира
ира
Киев
жучок 
+

Я бы не шипала и не била по лицу, по рукам, сделаю тебе, как ты мне… неправильно, а вот по попе можно. У меня младшему 1,2 небьется, раньше меня кусал, мне кажется, что именно так внимание на себя обращал, может и ваша девочка хочет внимания старшей?

Пожаловаться
ира
ира
Киев
Светлана 
По попе) единственное место, которое разуму учит) и не рукой
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волжский
ира 
да била его по попе, правда рукой)мне кажется он это как игру воспринимает, весело ему)
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
ира 
старшая всегда с ней играет.все время
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
Светлана 
+++
Пожаловаться
ира
ира
Киев
Светлана 
Вы меня извените, но значит слабо дали. И лучше использовать так сказать думчик или помогатор) пока так, а когда подрастет, уже объяснить, говорить, будет понимать)
Пожаловаться
Галчёнок
Галчёнок
Малышка
9 лет
Орехово-Зуево
У меня старшей 5 лет, а младшей 1,5.маленькая тоже бьёт старшую.и руками и кусается, щипается и лбом таранить начинает.думаю со временем поймет, что нельзя так.не понимают они ещё этого.
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург

конечно не понимает...

но дома только и слышу крики-«мама меня Вика бьет», прихожу разбираюсь, ухожу опять те же крики....

хочется спрятаться в шкаф

Пожаловаться
Галчёнок
Галчёнок
Малышка
9 лет
Орехово-Зуево
Яна Яна 
Да у нас так же.иногда как развопятся вместе, как в дурдоме)))у меня у маленькой синяки на лбу, как распсихуется, капец, лбом биться начинает о старшую.надо же такое придумать)))



Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург

Послушаю. Сыну 2г8мес и он сестру использует как игрушку, скачет через нее, за руки/ноги хватает, кидается в нее. Вот уже 10 месяцев твержу что так делать нельзя, не понимает. И говорила, и ругала и по попе пару раз получил. Ни в какую.

Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
тоже самое и у нас( только у нас просто… бьет руками
Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Степачка
7 лет
Новосибирск
Сколько мне рассказывала баба, я всегда била брата(он старше меня)до лет 13-14 мы всегда с ним дрались)всп детство я ломала все что он строит.
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
я так понимаю… это неизбежно и неисправимо=)))

вы меня не обрадовали=)

Пожаловаться
Татьяна Полякова
Татьяна Полякова
Софья
10 лет
Орск
У меня старшая обычно в ответ ее лупит. Ничего не помогает, объясняю и ругаю все равно бьет.
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
караул=)

я старшей говорила, чтобы сдачи легонько дала, так младшая, еще больше на нее с кулаками… ужас=)

Пожаловаться
Татьяна Полякова
Татьяна Полякова
Софья
10 лет
Орск
Яна Яна 
Ну моя старшая не стесняясь лупит))) Потом обе с ревом бегут ко мне жаловаться))))
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург
Татьяна Полякова 
тоже самое и у нас=) ладно, буду пробовать=)
Пожаловаться
MrsPickles
MrsPickles
Звездочка
8 лет
Крайстчерч

пусть старшая сдачи дает

Показать ещё