Плоский затылок у малыша

Девочки, подскажите как исправить деформацию черепа у ребенка. У ребенка плоский затылок, лежит постоянно на спине, на боку лежать не любит, видимо из за формы головы, постоянно перекатывается либо на живот, либо обратно на спину. Уже что только не подкладывала, бесполезно. Еще начиталась про рахит, это не оно??? Мы зимой виьтамин Д не пили, по рекомендации очень умной медсестры, кот решала, что при исскуственном вскармиливании он не нужен. Теперь я его уже даю. Еще мы в 1месяц брили головку, волосы отрасли, но ребенок опять начал лысеть, причем не только на затылке, но и на висках.

Плоский затылок у малыша


Альбина
Альбина
Казань
03916664
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Меха Ниязова
Меха Ниязова
Усман
4 года

Здравствуйте, у вас округлился затылок? Просто у нас такая же беда

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Нам скоро 5 месяцев, спит на затылке и тоже плоский затылок. На боку никак не хочет лежать, а на живот вообще ни в какую не любит ложиться. Очень переживаю по этому поводу. Сейчас еще на перефирии находимся домой в Москву только к сентябрю. Может самостоятельно витамин д по капле давать? Нам врач правда не рекомендовала на лето мол и так солнце летом.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Рязань
Альбина, подскажите исправился у вас затылок? Голова округлилась? У нас точно такая же ситуация



Пожаловаться
Татьяна Счастье
Татьяна Счастье
Томск

А у моей дочи наоборот, в основном на боках лежала, хоть и пыталась на спину укладывать, все равно выворачивала голову в сторону, даже из специальной подушки выворачивалась( в итоге голова овальная) только сверху нету фото к сожалению, там виднее, затылочек окрыглый, а вот с боков сплюснутая)) очень надеюсь что когда примет вертикальное положение, под действием силы тяжести может округлится черепочек)))

Пожаловаться
АэЛЛита
АэЛЛита
Киев

подскажите, округлился у вас затылок??

Пожаловаться
Ярилова Елена
Ярилова Елена
Альбина, ну как, исправился у вас затылок? Нам сейчас 4 месяца и тоже затылок плосковат. Д3 пьем по 2 капли с 2-Х месяцев. Пока результата не наблюдаю
Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск
А плоский затылок у малыша на размер головы у вас не повлиял? Головушка (ее размер) соответствует возрасту?
Пожаловаться
Ярилова Елена
Ярилова Елена
В 3 месяца последний раз были на приеме, все нормально. (Больше пока не ходили). Сейчас нам почти 6 головка начинает понемногу исправляться ??.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Звенигород
У дочки подружки такая же голова! Сейчас волос много и уже не бросается в глаза! Мы витамин Д не пьем и голова нормальная



Пожаловаться
Ksenya
Ksenya
Чита
У нас сейчас затылок точно такой же как у вас нам 3 месяца. И нам врачи сказали что уже не исправится. Ходим к остеопату уже 2 курс проходим.
Пожаловаться
АэЛЛита
АэЛЛита
Киев
подскажите, округлилась хоть немного головка?
Пожаловаться
Ksenya
Ksenya
Чита
АэЛЛита 
Да стала намного лучше чем была но все же если присмотреться то видно что затылок плосковат. Это еще остеопату спасибо иначе бы вообще там вмятина была
Пожаловаться
АэЛЛита
АэЛЛита
Киев
Ksenya 
мы были тоже у остеопата, но один раз-он сказал больше нам не надо.надеюсь и у нас округлится
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Д3 подавайте после анализов пробы Сулковича. Если есть недостаток, то при лечении витамином форма головки приобретет более круГлую форму (на собственном опыте).

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Меня тоже беспокоил такой вопрос. Но это может быть наследственное, у моего папы затылок плоский. И еще ортопед сказала, что такой затылок может быть, если семье были предки, так сказать, восточных национальностей. А с учетом того, что татаро-монголы 300 лет были с нами «близки», от этого никто не застрахован))
Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Сейчас обратила внимание, что Вы из Казани. Мой муж там же родился))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
У людей восточной национальности не с рождения головы плоские!))) А из-за того, что они младенцев лежа на спине привязывают веревками к люльке (у узбеков эта люлька называется Бишик, у таджиков Гавора).
А рождаются они с круглыми головами, как и все.)))
Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Забавно)))
Спасибо за интересную информацию)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж

Ася, всегда пожалуйста!)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Славута

у нас тоже был затылок немного слизан, хотя давали витамин Д. В 6 месяцев нам доктор сказала месяц подавать по 4 капли витамина Д, а потом по две. И все прошло...

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Казань

мне тоже кажется дело в витамине Д, есть подозрения на рахит. Там симптомы как раз сдавленный затылок, из за размягчения костей. А вы его как даете? с ложечки?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Славута
да, капаю в ложечку и пару капель смеси туда
Пожаловаться
Оле
Оле
Москва
Скажите, пожалуйста, затылок у ребенка исправился?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Славута
У нас сразу)) сейчас у нас идеальная головка)))
Пожаловаться
Оле
Оле
Москва
Спасибо) этот вопрос был больше к ТС:)

А у вас как быстро исправилось? У сына моего в 3 мес. все было идеально, врач даже сказала, что форма головы красивая, я даже не знала, что такое может случиться… в 4 мес. врач пришла и заметила, что затылок плоский, и скос на одной стороне. Сейчас сыну почти 7 мес., скос исправился, а затылок так де плоский. Давали с 4 мес до 6 по 1 капле витамина Д, а недавно другая врач прописала бОльшую дозировку, даю.

За какое время у дочки голова стала идеальной? Тоже в 6 мес. еще был плоский затылок?

Пожаловаться
Мама ТрехОчеровашек
Мама ТрехОчеровашек
Кирилл
8 лет
Ромашка
5 лет
Аламого́рдо

вообще мне наш педиатр говорил что первый месяц малыш должен спать на боку и только потом на спине...

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Нам это еще в рд рассказывают как только деток приносят
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
У нас дети только на спине спят. На боку не рекомендуют из-за суставов. У всех головы нормальные.))))
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
А как вы исправите? Никак. Но кости черепа еще формируются, есть маленькая надежда, что не будет таким плоским. А есть у кого в семье плоский затылок?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Казань
в том то все и дело, что у всех головы нормальные. Просто я слышала делают массаж на голову.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
А почему витамин Д при ИВ не нужен? он в смесях есть?
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Кстати, форма черепа формируется в первый месяц, пока головка еще не окостенела, а потом всеее! Свекровь сыну своему голову кривую сделала, т.к спал на одном боку, а надо было ворочить головку, то на один бочок, то на другой
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Я бы сказала в первый год, пока родничек не зарастет.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Неее, форму уже всеее, не исправить, уже кости окрепли давно, почему гематому сразу после родов мазать начинают, не ждут что сама пройдет, потому что сама может не пройти, а время можно упустить-закостенеет, знаю одну мамочку, которая ребенку ее не мазала, в итоге жуть, а не голова(((
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Я ничего с гематомой у ребенка не делала, все прошло. Ну, не соглашусь. Значительных изменений врятли будут, но кости сохраняют подкидном ть, пока не зарос родничек.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Подвижность.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Значит вам повезло
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
У моего среднего сына в 4 месяца была точно такая же голова — с плоским затылком (он тоже всё время поворачивал голову на затылок), а к году выравнялась. Вот только не лысел он -много солнечных ванн получал. Давайте жидкий кальций и витамин Д.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Звенигород
Есть
Актуальные посты