гиперлактация

2 месяца после родов, грудь большая и сильно «раздоена» в роддоме, так как был застой молока и мне акушерки расцеживали, а как выписывали, врачи сказали постоянно сцеживаться, через каждые 3 часа, я тогда и не думала, что это повлечет за собой гиперлактацию. Сейчай с одной груди 400мл молока, а ребенок съедает около 100мг, соответственно в груди 300мл. Мне один гинеколог сказала, сцеживать до конца, другая-до облегчения. Когда грудь набирается, визуально видны напухшие дольки, после кормления и сцеживания они не полностью исчезают, и немножно болят. С вчерашнего вечера я решила сцедиться по совету одной  из гинекологов  до облегчения, 100мл сцедила потом покормила ребенка и все, грудьосталась большой с дольками  (около 200мг внутри). Ночью она сказала, что большой приток молока и желательно не кормить, вот утром обе груди были огромные, пришлось обе понемногу сцедить и одной покормить. Целый день температура 37,5-37,7, знобит, я не выдержала, так как ночь впереди  и хорошо сцедила обе(возможно осталось по 50-80мл в груди), температура стала 37,2, немного полегчало. Но все равно думаю, что ночью температура появится снова.Подскажите, что мне делать, как нормализировать количество молока хотя бы до 150 в груди. Спасибо


Ставнийчук Оксана
Ставнийчук Оксана
Киев
0188701
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Charri
Charri
Сергей
11 лет
Чита
Не смогла остаться равнодушной к теме, я сама прошла семь кругов ада с этой гиперлактацией в роддоме. К сожалению, несмотря на то, что рожала я платно, и в отличном роддоме, мне никто не помог из врачей с той же проблемой. А помог старый дедовский способ, который рассказала бабушка, кстати акушерка с 30 летним стажем. Очень действенно и безвредно для ГВ. 
Шалфей, ромашка и мята, заваренные вместе в одном стакане, пить по схеме, и перетягивание груди. Но! Это только в случае действительно гиперлактации, а не простого избытка молока, чтобы не прекратилось ГВ. 
Во-первых причины гиперлактации: много жидкости в организме. Например, после кесарева я почти ничего не пила, совсем, (не хотелось после наркоза), а вот из-за обильной потери крови при операции, в меня усиленно накачивали жидкость капельницами, я получала их 3 раза в день, по 1000 мл физрасствора, 1000 мл глюкозы, 300 мл антибиотиков, итого 2300 мл жидкости за 1 раз! то есть в день меня накачивали 7 литрами жидкости! Ну какая грудь это выдержит! первый день я пролежала в реанимации, соответственно ни о каком сцеживании и речи быть не могло. На третий день я получила гиперлактоз во всем его великолепии: разбухшая грудь до невероятных размеров, (до размера F, когда свой В) жуткие боли в молочных железах, температуру и начинавшую синеть грудь.   Это было страшно. Дело было в выходные, соответственно моего врача не было, молоденькая дежурантка посоветовала: «Сцеживайтеся чаще» — и все. Ни чего пить, ни как сцеживаться, ни молокоотсос электрический мне не дали естественно. И запретили передавать в палаты роддома бюстгалтера. Что не допустимо! Грудь в «свободном полете» начинает вырабатывать молоко как бешеная молокоферма! И Как сцеживаться, когда застои молока уже практически не разбиваемы!?!   Любое прикосновение к груди причиняло адскую боль. Сквозь слезы я цедила молоко, которое еле капало из раздувшихся арбузов грудей. А мама срочно позвонила бабушке, спросить что делать. Оказывается, Сцеживаться постоянно нельзя, а только чуть, чтобы облегчить боль, если боли нет, то значит это еще не гиперлактация! во вторых, после каждого кормления перетягивать грудь плотной тканью, но не эластичным бинтом (можно  перестараться  с перетягиванием и нажить проблем), поэтому перетягивание не более чем на 30-40 минут, после каждого кормления, потом грудь освобождаем совсем или одеваем мягкий  бюстгальтер. Запомните, моментального эффекта от перетягивания не будет, только через сутки или более, поэтому «перетягиваться» больше двух дней не нужно. 
И наконец, схема приема трав:  аптечные травы — Шалфей, цветки ромашки и мяту по 1 столовой ложке заварить в стакане кипятка, дать настояться, до темно-зеленого цвета, и принимать по 1-2 столовой ложке каждые полчаса-час, в зависимости от степени «бедствия». Настойка будет на вкус терпкая и ароматная, при этом поможет сократить количество принимаемой жидкости до минимума, так как хорошо утоляет жажду. я два дня заваривала траву в роддоме и пила, таким образом, причем старалась пить, когда грудь была зафиксирована повязкой. Я не переставала при этом кормить сына в роддоме, никаких последствий у ребенка не вызвал прием трав. 
надеюсь, мой опыт поможет, тем мамочкам, кто  действительно столкнулся с такой проблемой. 

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Пожаловаться
Ставнийчук Оксана
Ставнийчук Оксана
Киев
спасибо
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Стаська
11 лет
Москва
оооо… я тебя понимаю… с первым было так… без молокоотсоса никуда. сколько лишнего незнаю, выливала около литра в сутки… хотела завернуть даже гв… решила проблему сцеживанием не до конца, до облегчения… мес почти так страдала… но легче стало, темп мерить надо в локтевом сгибе, тк грудь огненная когда прилив молока идет… вот так я решила свою проблему.
Пожаловаться
Ставнийчук Оксана
Ставнийчук Оксана
Киев

так  тебя температура тоже ганяла, когда ты до облегчения сцеживала? застоев не было? у меня грудь вся в набухших дольках и после сцеживания((

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Стаська
11 лет
Москва
я мерила под мышкой до 38 доходило, потом обьяснили что в локте- 36,8-37,3 была. камни сцеживала, что бы хоть как то сжималась((( очень застоев боюсь… щас опять херотень начинается такая же… да и морально убить готова… щас малому нацежу, пупса покормлю- и на дойку… еще травы- мята шалфей и еще какие то не помню уменьшают лактацию… и воды меньше надо…
Пожаловаться
Ставнийчук Оксана
Ставнийчук Оксана
Киев
мяту пью свежую- закончилась. только пошла купила шалфей, он горьковатый-молока вкус не испортиться?
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Стаська
11 лет
Москва
я пила, малой ел, мне честно говлря пофиг уже было… если бы не стал есть завернула бы вообще (кидайте тапки). но ел так же! надоели эти дойки, порванные сиськи 70 размера((( щас деприсуха у меня опять начинается, таже проблема влзвращается. дома купила накладки для кормления, нацепила и хожу тряпки меняю- через них молоко хорошо сцеживается само…



Пожаловаться
Алена
Алена
Тимофей
12 лет
Владимир
Вам правильно врач сказала сцеживать до облегчения, вот все таки бывают молочные и не молочные мамы, меня и в род доме цедили, и дома сцеживалась постоянно как было 2 капли так и нифига не увеличилось, завидую Вашему малышу-проблем с молочком у него нет, держитесь
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Стаська
11 лет
Москва
а мне жалко автора((( это не поспать нормально ни погулять…
Пожаловаться
Алена
Алена
Тимофей
12 лет
Владимир
я завидую то малышу, а автору действительно плохо-понимаю
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ванечка
10 лет
Ставрополь
бедненькая… вы изначально неверно действовали.
Надо было с самого начала сцеживать просто до облегчения а потом малыш бы сам нормализовал лактацию.
Попробуйте и сейчас постараться сцеживать просто до облегчения… и чаще ребеночка к груди прикладывайте. Не вздумайте сцеживать до конца… Это всем известно, если сцеживать до конца молока придет еще больше
Пожаловаться
Ставнийчук Оксана
Ставнийчук Оксана
Киев
как моя практика показала, сцеживание до облегчения у меня сопровождается температурой до 37,7, это меня и беспокоит! к тому же могут возникнуть застои (у меня 2раза был застой в левой и правой)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ванечка
10 лет
Ставрополь
ну иначе у вас молока меньше не станет… Значит сцеживайте чаще просто по чуть чуть…
Пожаловаться
♡♡♡Елена
♡♡♡Елена
Анастасия
21 год
Ефим
11 лет
Москва
Сцеживать до облегчения не всю только ту которой кормили.Ночью кормить и тоже если осталось молочко и больно то до облегчения.Жидкость ограничить пока
Пожаловаться
Александра
Александра
Фёдор
9 лет
Санкт-Петербург
Чем больше сцеживаете тем больше молока, до облегчения надо. А потом и вовсе прекратить
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Алиса
10 лет
Москва
ого… даже и не знаю что вам сказать, но 400 мл молока с одной ггруди это супер круто! мне бы так. у меня с одной груди около 100 мл. с другой и того меньше((( а норма сколько я сама не знаю
Пожаловаться
наталья
наталья
Электросталь

вам надо консультанта по ГВ, в инете можно поискать онлайн


Актуальные посты
у младенца прыщи вокруг ануса
что лучше генфирон или виферон