Разрешенные продукты при ГВ. Подскажите.

Девочки, я нигде не могу найти толкового списка разрешенных при ГВ продуктов!!! Зачастую меню друг другу противоречат. В одном наисано нельзя огурцы, в другом «на ужин скушайте салат из свежей зелени и огурцов», в одном написано обязательны кисломолочные, в другом что они способствуют газообразованию… Сходятся только в:

1. Нельзя острое, соленое, копченое, консервированное, красное

2. Цитрусовые

3. Капусту

Везде пишут кушайте много овощей и фруктов. НО! Каких, блин???? Капусту нельзя, огурцы, помидоры, зелень, морковь нельзя, бананы тоже вроде нельзя, красное нельзя, цитрусовые нельзя...!!! А что можно? Одно зеленое яблоко в день???? И все???? Это и есть все изобилее разрешенных фруктов? Разрешенные продукты при ГВ. Подскажите.Разрешенные продукты при ГВ. Подскажите.Разрешенные продукты при ГВ. Подскажите.

Где-то пишут что курицу нельзя даже вареную, блин!!! Тогда я задаюсь вопросом а говядину вореную можно, а индейку? А картофель, а макароны? А сыр? А вкусное мяско (типа шинка, грудинка) на бутырброд? А батон? А хлебцы? Черные, белые? А грушы? А соки какие кроме яблочного???

Короче,может быть есть у кого-то толковый проверенный список разрешенных продуктов? Поделитесь, а?


Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
92542157
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саратов

Из овощей я лично ем огурцы, свеклу, морковь, картофель, цветную капусту ( от брокколи ребенка пучит). Из фрутов только яблоки и то печеные. Из мяса ем курицу, говядину. Рыбу: треска, хек. Из молочных: ряженка, творог, сыр, сметана. Зелень: укроп, петрушка, салат. Ем гречку, пшеничку, макароны, рис.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Москва

капусту можно но в вареном виде и тушеном. груша слабит. злаки нужно. ем хлеб со злаками. ем активию и пью активию со злаками или с курогой, есть еще злаки и яблоко. семечки кстати жаренные можно. не килло но можно… очень даже полезно. сыр нужно. из кисломолочки — ацидолак, бифидок, снежок. курагу. что нельзя курицу — бред. я ем говядину и курицу отварную. все норм. с бананами лучше не переедать. один два в день и хватит. свинина жирная, ее нельзя. говядину тоже только постную. морковь можно вареную, на пару. кстати овощи на пару можно. алиргены самые главные отменить и все норм)))

Пожаловаться
АринаСанна
АринаСанна
Тольятти
на гв можно ВСЕ.
главное чтоб ребенок все переносил)



Пожаловаться
Юлия Хайруллина
Юлия Хайруллина
Владислав
19 лет
Рамазан
10 лет
Казань

Есть ещё и такой список продуктов.Список продуктов, разрешенных кормящей матери

Мясо (в первые месяцы жизни малыша лучше постное):
Говядина
Телятина
Кролика
Индейки
Курицы

Рыба (нежирные сорта):
Карп
Судак
Треска
Хек

Крупы:
Гречневая
Овсяная
Перловая
Пшеничная
Ячневая
Рис (особенно бурый)

Масло:
Оливковое
Растительное
Сливочное

Хлеб (можно любой, но лучше с отрубями)

Кисломолочное:
Йогурт (без пищевых добавок, фруктов!)
Кефир
Простокваша
Ряженка
Творог нежирный

Овощи (желательно выбирать из местных и ориентироваться по сезону):
Капуста цветная, брокколи
Картофель
Морковь
Огурец
Репа
Свекла

Фрукты (желательно выбирать из местных и ориентироваться по сезону):
Яблоко (особенно зеленое, желтое)

Ягоды:
Арбуз
Слива
Смородина
Крыжовник

Сухофрукты:
Курага
Чернослив

Орехи:
Грецкие
Кедровые

Пряности, специи (как свежие, так и сушеные), зелень:
Зеленый лук
Чеснок
Петрушка
Укроп
Лавр
Базилик
Душица
Тимьян
Чабер
Шиповник
Мята
Мелисса

Печенье (сухое, без добавок)

Семечки

Жидкости:
Зеленый чай без добавок
Морсы (брусничный, клюквенный)
Негазированная минеральная вода,
Травяной чай (липовый, с душицей, мятой, мелиссой, а также для увеличения лактации с плодами фенхеля, тмина, аниса и листьями крапивы)

Список продуктов, разрешенных кормящей матери, НО употреблять их нужно осторожно и в умеренном количестве так как, возможны аллергические реакции, диарея, запор, несварение и пр. негативные реакции организма:



Пополняйте холодильник разнообразными и полезными продуктами для кормящей мамы

Мясо:
Свинина постная
Баранина

Копчености, сало

Рыба:
Кета
Осетрина
Скумбрия

Прочие морские и речные обитатели (раки, креветки, крабы)

Крупы:
Кукурузная
Пшенная

Макароны из твердых сортов пшеницы

Масло:
Кукурузное нерафинированное

Майонез

Кисломолочное:
Молоко (коровье, козье)
Сметана
Творожные сырки и пасты

Сыр твердый, неострый, без добавок

Яйцо

Овощи:
Кабачок
Капуста белокочанная
Помидор

Разносолы (в том числе квашеная капуста)

Бобовые
Горох
Фасоль

Фрукты:
Банан
Виноград
Груша
Тропические (авокадо, манго, папайя и др.)
Цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин)

Ягоды:
Вишня
Гранат
Земляника
Ежевика
Клубника
Клюква
Малина
Облепиха
Тыква
Дыня

Грибы

Жидкости:
Черный чай без добавок, слабый
Какао
Кофе (лучше всего заменить Цикорием)
Компот
Сок натуральный
Сладкие безалкогольные и газированные напитки

Мед

Шоколад, конфеты, кондитерские изделия

Список запрещенных продуктов кормящей матери включает в себя:
Алкоголь
Незнакомая или экзотическая еда
Fast food
Продукты с содержанием большого количества искусственно созданных добавок, красителей, концентратов, консервантов, подсластителей, усилителей вкуса и аромата
Очень крепко заваренный чай, кофе

Итак, перечислен основной провиант, чаще всего присутствующий в доме большинства кормящих мам. Если вы искали в списках любимый продукт, но не нашли, просто отнесите его в категорию «разрешенных к употреблению осторожно и в умеренном количестве». Приятного аппетита!

Пожаловаться
Марина Изидорова
Марина Изидорова
Хабаровск
если у ребенка нет коликов можно всё но по НЕМНОЖКУ. У моей дочери были сильные колики до 3 мес, мне пришлось есть каши на воде (рис, овсянка) от гречки были колики, супы на 3 бульоне (куриные у нас не было аллергии на курицу), картофель вымачивала в воде от крахмала, блины на воде и сыр.  3 мес это был мой ежедневный рацион.
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Вокруг питания кормящей мамы очень много мифов. А правда заключается в том, что будучи у вас в животе, ребенок уже познакомился с вашим рационом через общее с вами кровообращение.
Далее первые 6 мес жизни он продолжает привыкать к вашей пище. И это правильно – ведь впоследствии он будет есть именно то, что принято есть у вас. Если мама садится на диету, то ребенок за столом (его пищеварительная система) оказывается не готов к тому что ему предлагают есть.
Поэтому маме не только можно, но и НУЖНО питаться всем тем, что она ела обычно и чем впоследствии будет питаться ребенок.
Рассказы о животике и пищевой аллергии – это близкие к мифам вещи (пищевая аллергия характерна для искусственников). Дело в том, что ребенок переваривает НЕ ВАШУ ПИЩУ, а получает только ФЕРМЕНТЫ к ней. Ферменты – это вещества, которые как раз переваривание и осуществляют. Это белки и от них не пучит и не слабит, и аллергии они не вызывают.
В молоко в неизменном виде из продуктов поступают только хим. добавки – консерванты, красители, искусственные ароматизаторы, лекарства. Вот их и можно исключать. А остальное есть просто необходимо и для мамы, и для ребенка.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я смотрю, что многие советы противоречат друг другу, поэтому стараюсь просто питаться правильно. Ем любое нежирное мясо вареное, запеченное, тушеное, рыбу 1 раз в день, иногда можно печень. Можно и нужно есть сыр, творог, йогурты без добавок, сметану. На завтрак всегда варю кашу. Гарнир: картошка, макароны, гречка. Овощи: морковь, кабачки, цветная капуста. Фрукты: зеленые яблоки, груши, 1 банан в день. Люблю есть пюре Фрутоняня, соки покупаю тоже детские из зеленого яблока.
Что точно нельзя: колбасы, морские деликатесы, молоко (пить нельзя, каши варить можно), майонез, кетчуп, приправы (но я по чуть-чуть добавляю в суп), огурцы, помидоры, бобовые, редис, баклажаны, зелень, цитрцсовые, виноград, все красные и экзотические фрукты и ягоды, газировку, кофе.
Но, начиная со 2го месяца жизни малыша, можно постепенно вводить новые продукты (лучше фрукты-овощи). А то вдруг малыш совсем к аллергии не склонен, заодно проверим) А колики, как уже выше было отмечено, к сожалению, поочти у всех деток есть, независимо от того, что их мамочки едят.
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
а компот из сухофруктов можно?



Пожаловаться
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
я пробую всё! мне и врач из поликлиники сказала, и врач в роддоме, что нет конкретных продуктов которые именно на вашего ребёнка плохо повлияют. Если у вас допустим от капусты газообразование, то и у ребёнка будет, но если вы переносите нормально, то и ребёнку скорее всего подойдет. Так что я не ем только то от чего у самой живот пучит. Ещё молоко не пью, только ряженку. Во-первых не очень люблю, а во-вторых говорят не стоит. Пью немного только с чаем. Семечки ем спокойно, жареное тоже, яблоки зелёные (просто их больше люблю) и в свежем виде не запекая. Халву ела тоже без вопросов. Мелкого только один раз закрепило когда я съела пакет сушек таких плотных очень. Но меня и саму от этих сушек закрепило. А так мы и шоколад пробовали-перенесли нормально. И мороженное я ела) В выходные будем ягоды пробовать. Так что мне реально кажется что надо пробовать и смотреть. А то так посадишь себя на жёсткую диету, а окажется что зря))) тем более надо всё равно аллергены вводить с молоком, чтобы ребёнок привыкал к разной пище. У меня подруга сидела вообще только на гречке с индейкой варёной все первые три месяца и всё равно у ребёнка живот болел…
Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
Я просто все ровно худеть собралась, почему бы не совместить? А то я сейчас тут напробуюсь мороженого с щоколадом, и как попрет и все, прощайте заветный 50 кг А так понятно что все индивидуально. У меня знакомая всю беременноть вела себя идеально, гуляла минимум по три часа в день, а детка все ровно родилась с гипоксией…
Пожаловаться
Lola
Lola
Шедсму
A ja em pomidori ,ogurci,salat,kuricu,hlebushek iz otrubej,jogurti,arbuzi,morozhenoe inogda,jajca varenie...uhu dazhe ela,kartoshku varenuju,gre4ku,poka vse horosho...tfu tfu odin raz bili problemi..kogda holodnij sup sdelala s zelenim lukom i na kefir4ike...vot teperj i neznaju to li ot svekli to li ot luka u nego gaziki bili...
Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская!
Дюдюка Барбидокская!
Сын
14 лет
Люберцы
Да, кстати, по поводу варенной корочки.Её можно! у меня после гречки с курочкой молоко таааак прибывало! А потом мне акушерка сказала, что гречка усиливает лактацию.Я её ела и просто так, и курочкой, и даже с кефирчиком.Очень много пила Активию кефирную.и йогурты ела.
Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская!
Дюдюка Барбидокская!
Сын
14 лет
Люберцы
Лана, по своему опыту скажу.Ты можешь спокойно есть все, что ела когда твоя малышка в животике жила! именно по этому принципу действовала я.У моих детей все было в норме.Не высыпало, газики не мучали… Но может это потому, что с 2х недельного возраста я начала давать Плантекс… Так что смотри сама ))) Не так страшен черт как его малюют! Чем меньше я загонялась, тем спокойнее, и здоровее росли мои малыши.В итоге Алинка в первый месяц 1600г прибавила!
Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург

ахахаха=))) Я во время беременности пиццу и шоколадные тортики с конфетками трескала килограмамм ахаха=)))))) Суперская такая диета при ГВ у меня получится – пицца, суши, спагетти и шоколад=)))))))))

Мы тоже начали плантекс давать, а то уж очень она кричала, бедненькая! А еще бифидумбактерин! Надеюсь перестанут ее газики мучать с коликами. Просто не пойму от чего ее так поперло, чего я такого съела??? Эх!

Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская!
Дюдюка Барбидокская!
Сын
14 лет
Люберцы
Лан, я тебя уверяю, даже без жесткой диеты колики будут! у них же ЖКТ формируется! )))) пицца, суши, спагетти и шоколад=))))))))) все то же самое было у меня во время беременности и во время ГВ. а еще ростикс и макдональдс... 
Пожаловаться
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Ко-мне-на-ты-ЛАНА -PhotographerSHa
Санкт-Петербург
И во время ГВ? Это вы круто=))
Пожаловаться
МамаЗубнаяФея
МамаЗубнаяФея
Калуга
газообразующие продукты: бобовые, огурцы, капуста, орехи (можно грецкие), халва, семечки, хлеб со злаками, вафли с орехами, виноград.
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
конечно уже не актуально, но как раз грецкие и дают газы! они взрослым с проблемами кишечника противопоказаны)) а фундук, миндаль, кешью отлично перевариваются, если скушать не кило за раз, а несколько штук.
вафли с орехами это ваще))) если орехи арахис, то конечно! но скорее дело в самих вафлях))
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Я ем всё, честно. А начинала по-чуть, утром съела день смотрю высыпало-не высыпало и т.д. А вот про все «газообразующие» их точно нельзя))) А ещё у моего малышика жуткие колики от молока были, да и сейчас стараюсь не пить…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Рязань
Арбузы мона?кабачки жареные в яйце мона? оч люблю их
Пожаловаться
Шиляева Кристина
Шиляева Кристина
София
13 лет
Москва
Арбузы категорически нельзя,2 яйца в неделю
Пожаловаться
Котенок
Котенок
София
12 лет
Тбилиси

А арбузы чем провинились? Что в них такого, что может повредить ребенку? Мне рожать через месяц.Только на арбузы и надеялась.А инжир с персиками?

И вообще, здесь где-то на сайте читала, что после родов можно есть все то, что ели до родов.То есть вполне могу себе позволить и помидорчики.Я вообще фанат помидоров.А вот виноград потом пойдет, ближе к октябрю, его-то надо будет с осторожностью.А корольки имеют противопоказания?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Константин
12 лет
Нуца
8 лет
Тбилиси
На арбуз, да и на дыню, может быть сыпь и понос. Инжир, персики и абрикосы та же история. Помидоры могут дать аллергию Эххххх Я с сыной и груши не могла кушать, у нас такой понос начинался, на три дня было обеспечено