Вопрос к тем, кто кормил грудью до 2 лет и больше

Всем привет! Вопрос (по тексту ниже) касается ТОЛЬКО мам с опытом долгокормления, с сохранением ночных кормлений после года, или тех, кто столкнулся в своё время с похожей на мою ситуацию.

Собственно, ситуация:

Дочке почти 1,2. Вес около 10-10,500; рост 80-82. В меру упитанна), не худая, не пухлая.

ГВ — процентов 90 рациона, наверное. К вечеру грудь просит каждый час, днём часа 2 интервал, если сильно увлечена чем-то — до 3 часов (редко). Ночью 3-4 раза, если ничего не беспокоит, просыпается поточить. Часто больше, но у неё за последние 2 месяца 4 зуба прорезались, щас вроде поспокойнее.

Специально ей ничего не готовлю, накормить ее невозможно. Осознав бесполезность своих попыток накормить дитятку, отстала от неё напрочь. Если взрослые едят в ее присутствии и у неё при этом проснулся аппетит, она будет есть то, что ей предложат, потом сама показывает, когда наелась. Обычно количество съеденного «на глаз» — грамм 20-50 еды максимум раза 2-3 в день. Если хочет грудь, пока никакими вкусняхами отвлечь от цели невозможно. Если хочет нормальной еды (нечасто), уворачивается от груди. Короче, всегда чётко знает, чего хочет, и вполне доступно показывает, что ей надо))

Итааак… А теперь вопросы) Кто что сможет сказать по теме, не обязательно по всем вопросам — гранд мерси!!💐💐💐


1. Когда (возраст / обстоятельства) ваш ребёнок перестал просить грудь ночью? Это было абсолютно добровольно с его стороны (перерос эту потребность), или вы как-то «помогали»? — пришло что-то на замену груди, типа ночной бутылочки с водой, кефиром и т.п.?

(В скобках замечу, что бутылочку для себя не особо рассматриваю, дочь ее не признает, поэтому главный интерес к окончательному, бесповоротному и добровольному окончанию ночного жора)) Но любой ваш опыт будет полезен).

2. Когда (возраст / обстоятельства) ребёнок стал есть нормальную еду, чтобы утолить голод, а грудь осталась главным образом для утешения и т.п.? Этому можно как-то безболезненно помочь, или только смириться и ждать?

3. Есть мысли выйти на работу в 2 ребенкиных года… Как думаете, если оставить те кормления, когда я дома, это поможет легче перенести стресс расставания? Или ребёнку в таком возрасте грудь для утешения не требуется, и можно смело и безболезненно свернуть?

Очень надеюсь, что меня услышали: ответы из серии «мы в 6 месяцев как начали кабачок, так и стали сворачивать гв и свернули к году, а спит не просыпаясь вообще с одного месяца» — в данном посте не интересуют. Если кто зайдёт в пост из прямого эфира или по моей приглашалке — обращаю внимание, что публикую в сообществе про ГВ.

Заранее всем спасибо!😍


Натали
Натали
Чехов
0342359
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Здравствуйте! Скажите, а как у вас обстоят дела сейчас? У нас с сыном такая же история, ему 1,4… Иногда может поклевать что-то с общего стола, творожок на полдник и каши покупные на завтрак и ужин может съесть по настроению, а вот с обедом просто беда… Вроде и переживать пока рановато, и интересно, как действуют другие мамочки в подобных условиях :))
Пожаловаться
Натали
Натали
Чехов
Пару недель назад начала есть, как самый голодный в мире человек, которого никогда не кормили. Ела все, что видела. Кусала нарисованную в книжках еду) Грудь оставалась на сны (тогда ещё 2 дневных, ночной само собой) и раза 1-2 в каждый период «от сна до сна». Ночью кормления никуда не делись.

По времени это совпало с тем, что прорезался первый клык (верхний): совпадение или закономерность, не знаю.

Сейчас у неё лезет 2й верхний клык, ночью висит на груди много, больше чем ещё недавно. В итоге днём ест меньше, хотя часто. За сутки сьедает примерно 200-300 мл по объёму твёрдой пищи. Не больше… Грудь днём на сон дневной, на ночь, ночью фиг знает сколько раз В общем, опять режим «воробушек поклевал» Отдельно ничего по-прежнему не готовлю, ест из моей тарелки.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Натали 
Ясненько :)) значит, примерно мы в одинаковом положении сейчас :)) спасибо! Буду знать, что это в порядке вещей, по-видимому.
Пожаловаться
Анита
Анита
Адель
5 лет
Айлин
5 лет
Астана

1. Ночью грудь давала до отлучения, т.е. до двух лет. С 1,10 вообще остались кормления на ночной сон и ночью. В два года решили отлучать, воспринял спокойно. Ночью, если просил, я ему говорила «Ты уже кушал молоко, хватит». Тогда засыпал))) Воду, а тем более молоко/кефир не давала принципиально.

2. Нормальную еду активно стали есть ближе к году. Но у нас вообще грудь для утешения и просто так не использовалась с 8 месяцев. Только на сон и во сне, только в спальне. Я очень боялась, что сын на улице будет лезть мне под майку, поэтому так. Отвлекала, объясняла, избегала истерик.

3. Вот тут смотрите по ребенку. Мне иногда казалось, что сын никогда не бросит грудь, не сможет засыпать без нее. Но пришло время, я настроилась и все — оказывается, он готов. Если бы были истерики, то я бы еще подождала. Так что пока не попробуете — не узнаете. Удачи)

Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Примерно в 9-12 мес у дочки пропал интерес к груди. А я была не готова к отлучению и у меня паника была. Ела грудь днем если предложить, а нет так и не вспомнит, ночью спала, грудь брала только в часов 6 утра и потом спала до 9-10, прикорм ела хорошо всегда. В год уже перешла на общий стол. И вот примерно в 1,2г ее как подменили)) грудь видит сразу просит!!! Если сидим рядом то полезет под футболку, на дневной и ночной сон тоже сосет грудь, хоть и не засыпает больше с ней, но без нее никак. Иногда и ночью не прочь подкрепиться, хотч кушает обычную еду хорошо! Так вот я это к чему..)) Когда у нее пропал интерес, я тоже здесь сидела и спрашивала у девчонок, что делать и как вернуть интерес к груди, и многие мне завидовали и говорили уже норм покормила, пора и заканчивать, а то у них дети сисечники и без сиси не могут… А сейчас нам 1,7г и мы тоже сисечники те еще и как отлучать я даже не представляю!!! Хочу к 2 годам закончить… но вот как!!))



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Реутов
Спит лучше чем в год! К утру чаще сосет но в середине ночи спит)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Реутов
Где то с 1 стала лучше 4 что но тоже не больше 50 иногда 100 гр еды, но ест грудь только на дневной сон и на ночной сон и ночью))оьед и ужин ест сносно полдник и завтрак хуже)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
1. Моя до сих пор просит ночью, но 1 раз. Два раза это максимум. Думаю, что пока кормить будете, то хоть раз, но будет просыпаться ночью.

2. Дочка ещё с 6-три месяцев имела хороший аппетит, но от груди никогда не отказывается. И кушает хорошо, и просит пососать не реже, чем 1 раз в два часа. Если меня нет рядом, то спокойно выдерживает 5-6 часов.

3. Спокойно выходите на работу в 2 года. Ребёнку вполне хватит 2-3 кормлений в сутки!

Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень

Я до полутора лет ничего кроме груди не ела. Ночью сама находила и сосала по маминым словам до 3 лет.

Сына хочу также долго кормить, ну или пока все зубы не вылезут и он не перестанет ночью просыпаться




Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
Замечательный пост получился:)
Пожаловаться
Safina
Safina
Мальчик
7 лет
Астрахань

Ситуация была точь-точь как ваша, грудь на первом месте и так 3 года и 10 дней и днем и ночью, с обычной едой была вечная проблема, чтобы хоть как то накормить… чуть ли не прыгали перед ним, намучилась скажу я вам. В 3 года как сейчас помню 10 февраля намазала едом грудь и сказала молоко пропало… и все так отучила. И кстати ни соску ни бутылку изначально не взял.

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

Во сколько вы ввели прикорм, считается что переходить на общий стол нужно год… т.е если прикорм в 6 месяцев, то до 1,6 ребенок до 90% гм может кушать...

нам 1,3 с года примерно она стала кушать нормально… сейчас пытается есть ложкой. что я для этого делала… во первых не настаивала, во вторых стараюсь кушать вместе… стали пробовать все… и появился интерес… но до сих пор бывают дни когда просто ничего не ест кроме гм.

Ах да… забыла сказать что титечники всегда лучше знают что им надо… Дочь к примеру всякой бякой не накормишь ?

Пожаловаться
Anna
Anna

Вот это прям про нас, сейчас только появился нормальный аппетит к прикорму, может большие порции есть, а раньше по несколько кусочков только ел и всё.

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
Anna 
Ну она и сейчас может как цыпленок кушать… как правило когда клыки растут… Я кстати вообще проблемы не вижу в том что деть не ест… не… ну есть конечно паталогические состояния… но если его не напрягать и фигнёй не пичкать, голодным не останется:)
Пожаловаться
katerina
katerina
Коломна
От ночных кормлений стала отучать с 1,4, то получалось, то нет.Не зпменяла ничем, просто не давала грудь.Захотелось спать хоть как-то уже по ночам.К обычной еде интерес был избирательный в 1,9 ел более менее уже.Свернула в 1,11.Легко всё прошло.Сначала забыл, но через месяц вспомнил мог просто попросить пососать пустую грудь.Ему 3 скоро, но любовь к титькам, осталась, помнит всё.Любит потрогоать прижаться, бывает лечат поцеловать.



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

У меня сестра кормила дочку до 4лет грудью, отучилась сама как только пошла в садик. По ее словам, если бы еще было возможным — еще бы и кормила )))

Пожаловаться
МаринаС
МаринаС
Лев
7 лет
Юлиана
6 лет
Саратов
До свадьбы бы ещё кормила… Ужас
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
МаринаС 

Зато ребенок в отличие от других детсадовских за год ничем не болел, иммунитет! И до скольки кормить дело каждого! Удачи вам!

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет
Кормила ровно до 2 лет… в 2 года и 2 недели дочь грудь бросила… совсем просыпаться перестала в 2 года и в итоге через 2 недели отказалась и от дневных… к этому подводила конечно...

В 1,8 научила засыпать под сказку, потом когда ночью просыпалась я сначала давала попить водички( из стакана) а потом давала грудь в итоге желудок отвык кушать)

Пожаловаться
VLADA
VLADA
АРТЕМИЙ
11 лет
Лилиана
10 лет
Артур
26 лет
Ела хорошо всегда но на дневной сон и ночной только грудь, убрала дневное кормление, что б не было стресса во время сна шли гулять и она засыпала спокойно в коляске, на это ушла недели полтора, закрепила месяцем, потом пыталась ночной убрать, было тяжело… он а визжала как резанная, мы тогда гостили у родителей в Москве, мама моя скпзала не надо пусть дальше сосет.… ей просто не хотелось этого визга слышать)))потом я нашла оч хорошую работу, мне дали 3 недели на сборы, первый день не спали толком, второй заснули без груди но в три ночи скандалила до 5 пока не устала, третья тоже самое, я чуть не сорвалась… четвертая спала но пару раз просыпалась, похныкала пару минут и дальше в сон, пятый день и шестой тоже самое и на седьмой день спала всю ночь и я тоже с того времени, через месяц спросила сисю хочешь? ответила ДА, я заговарила её и она забылп, короче помнила еще 4 месяца!!! и вот последние 4 месяца говорит фу, забыла!!!
Пожаловаться
Венера
Венера
Серафима
8 лет
Лисаковск
Я не подхожу к вашим критериям, потому что кормила сына до 1,5г, дочь ещё кормлю. Но в моих планах убрать ночные, оставив дневные. Убрать самой, насильно, сама она не откажется, ест больше 4-5 раз и сын также висел всю ночь. Прикорм ест, грудь у нас как утешение и развлечение от скуки((( вечером присесть невозможно — атакует… Поэтому количество прикладываний у нас высокое. С грудью мы вырастили 16 зубов, большая поддержка. Ну и во время болезни незаменимой, мы сейчас а больнице с пиелонеыритом как осложнением после орви и вот пока ей не стало легче полторы недели она питалась только грудью
Показать ещё