Кормим грудью

Рекомендации специалиста, как правильно прикладывать к груди, массировать грудь, чтобы избежать лактостаза и мастита, как правильно подобрать бюстгалтер для кормящей мамы

Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
161719270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
Про бюстгалтер – не знааааааю, я как из роддома ехала, его надела – грудь квадратная была, с тех пор лифчик не носила ни разу, правда зима и одежды много, и по театрам не ходила. Я как-то вообще решила не париться, не сцеживала, не мыла специально, не обрабатывала, – ничего не делала, ну потерпела месяца 2, когда грудь затвердевала по ночам да молоко лилось само по себе, а теперь ничего такого не знаю, всегда мягкая и ничего не льется мимо)))
Пожаловаться
nara
nara
Наиль
11 лет
ангелочек
9 лет
Умай
6 лет
Пендик
Огромное спасибо вам Татяна
Я как вспомнила про себя в РД мне тоже массаж груди делала одна медсестра, это было УЖАСНООООтри дня грудь болела
многое узнала из этого материала, до сих не правильно масировала оказываетсяВ РД никто не знает и не хочет помоч и как делать правильно.
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
не за что)) это проблема всех роддомов, мне кажется))
Пожаловаться
Люта
Люта
Милослава
14 лет
Нижний Тагил
Видео отличное, хорошо показана техника сцеживания и правильный захват.
Но врачи как всегда в своём репертуаре:  «Если после родов грудь расцедить – лактостазов и матитов не будет» «Сцеживать после каждого кормления (не до конца, а немного)»
Сцеживание – крайняя мера. Только если уже возник лактостаз.
Если после родов приложить малыша к груди правильно и кормить в дальшейшем по требованию – сцеживание не понадобится вообще. Ни в первые дни после родов, ни в дальнейшем.
И про бюстгалтер тоже неправда. В Африке у этнических нородностей, например, никто не мучается от лактостазов по ночам, а о бюстгалтерах там и не слышали. Просто детки там спят с мамами и сосут молочко ночью когда хотят – вот главная профилактика проблем с грудью, а не бюстгалтер.
Пожаловаться
Вакалова Евгения
Вакалова Евгения
Надежда, не согласна с тобой.С первым ребёнком ГВ сорвалось у меня именно из-за лактостаза (грудь былы тугая- молока много- а не выходит, пошла к спец. женщине, так она мне за раз по 100гр. сцеживала, а мелкий мой был ленивым, ещё и грудь тугая- по 40 минут сосал ч\з 1.5 часа и нифига-все равно застои постоянно были. промучились мы 2 месяца, и то кушал только с одной груди- вторую у мамаши расцедить мозгов в то время не хватило. Очень надеюсь, что во второй раз все получится. Просто бывает грудь, которая легко молоко отдает, а бывает «не разработанная», а у малыша рассосать сил не всегда хватает, надо ему помочь- разработать грудь.
Пожаловаться
Люта
Люта
Милослава
14 лет
Нижний Тагил
Медицинского термина «тугая грудь» или «неразработанная» нет. Это мифы. А в пророде как у животных – тоже бывает «тугая» грудь, или грудь не отдающая молоко? И детёныши из-за этого погибают? Или кто-то помогает кошке или собаке грудь расцедить?
Думаю, Ваша проблема была в неправильном прикладывании, возможно в использовании пустышек и сосок. Вам надо было бы обратиться к консультанту по ГВ, если это было возможно, а не к акушерке (они обычно расцеживают). Вам нужно было кормить малыша как можно чаще в ночные часы с 2 до 8, чтобы молока вырабатывалось столько, сколько нужно, спать сместе с ребёнком.
Малыш (если он не слаб после тяжелых родов или недоношен) в состоянии «рассосать» любую грудь, при правильном прикладывании и правильно выбранной позе для кормления.
Вот здесь хорошая статья про «расцеживание»
А вот здесь про лактостазы
Надеюсь, со вторым ребёнком, у Вас всё получится



Пожаловаться
Yulia
Yulia
Анфиса
8 лет
Москва
шикарная статья!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Гатчина
Спасибо огромное за видео! Я вчера как раз мучалась лактостазом и пыталась сцеживаться
Теперь всё буду делать правильно!
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Ксюша
6 лет
Самара
Спасибо! Очень доступно и понятно. Мне в роддоме тоже никто ничего не показывал, хорошо что много об этом читала, но в этом материале всё равно узнало много нового.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Чита
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Казань
очень полезная статья, спасибо Танюша
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Замечательное видео. Помня о том, как в роддоме обращались с моей грудью после рождения Ярослава, заранее сжалась и приготовилась увидеть нечто подобное. А оказалось все нежно и легко. Видно, мне медсестра-садистка попалась.

Таня, спасибо!

Пожаловаться
leona
leona

Мне вообще никто не показывал. А на третий день, перед выпиской, пришли  взвешивать. У всех девочек в палате  дети потеряли 200-500 гр в весе. Так на нас так наорали, что мы до сих пор кормить не умеем. А показать так и не показали, хоть мы и просили.

Нам три недели. Я до сих пор не умею. Вот по видео учусь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
а про физиологическую потерю веса после родов врачи у вас в роддоме не слышали?! 
Удачи Вам в ГВ, здоровья Вам и малышу! Ну а врачи… эх..