Наше ГВ в 1,5 года ( много-много букв)

Всем доброго времени суток!

Кому не интересно и не «по теме» — проходим мимо! Кто считает ГВ после года, а уж тем более в полтора " ужас!!! Ужас!!!" — тоже мимо)))

А всех остальных приглашаю прочитать как это было у нас до года и в год https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/301973107/

В целом, могу сказать, что не многое изменилось за это время! Мы все так же кормимся " по требованию", но требования достаточно сильно сократились и гв сейчас выступает этакой универсальной " палочкой-выручалочкой" и для меня, и для сына!)

После года, даже наверно с 1,2 он стал намного лучше кушать! Хотя опять же — для кого- то я " морю ребенка голодом"))) на данный момент у ребенка 3 полноценных приема пищи — завтрак/обед/ужин или обед/полдник/ужин ( примерно последний месяц очень мучаемся с прорезыванием зубов и из-за этого график сна сильно сместился и можем утром поздно встать!)

Еду всю готовлю ребенку отдельно, категорически против " общего" стола, по крайней мере нашей семье это не подходит! Так как кормить ребенка как себя- это издевательство, а кушать самим, то что даем ему — дорого!

Наше меню примерное:

Завтрак — каши молочные, иногда паровой омлет

Обед- крем- суп( тыквенный, из цветной капусты, из брокколи) или просто овощи на пару с добавлением сливочного или оливкового масла + мясо на пару, или котлеты/ фрикадельки паровые или рыбка

Ужин — домашний кисломолочный продукт( творог, йогурт, кефир, бифивит, виталакт) и фрукты или пюре

Ничего не солю/ сахарю, не даю макароны и стараюсь ограничивать хлеб ( хотя папка конечно угощает, за ним не уследишь) пьет воду, когда сам захочет, так как имеет свободный доступ к бутылю с водой… Компот и сок — не нравятся, чаи — не даю

Ну и собственно ГВ — сейчас оно осталось на все сны и после, + вся ночь…

Хаотичные прикладывания до недавнего времени вообще отсутствовали, то есть если я с ребенком была одна дома и занималась своими делами, то «просто так» он грудь не просил, а вот с папой сложнее — он часто " договаривается" со мной за молоко для сына

Сейчас же, да, лезут зубы- то ли клыки, то ли премоляры нижние ( рот упорно не даем глянуть) и поэтому видя как малышу плохо — даю грудь как попросит! Обычно такие прикладывания на 2-3 минуты и действительно " для успокоения")

Дневной сон сейчас стал почти 1 и укладываемся мы с грудью(5-10 минут поели, отвалились, отвернулись и спим 1-1,5 часа, потом обычно пробуждаемся или дальше досыпаем с грудью… Я лежу всегда рядом, так как дневной сон — это мое свободное время/ отдых)

При отсутствии мамы, ребенок отлично засыпает с папой просто после сытного обеда, без укачиваний или чего- то еще

Ночной сон опять же если не брать последний месяц — тоже изменился! На засыпание грудь 15-20 минут, потом он отворачивается и спит хорошо часа 2-3 обычно, а вот с 3 ночи сон не глубокий и наверно пару раз он просыпается, точно сказать сложно, потому что я сплю и посчитать не могу! Но было пару раз, когда муж ночью не спал и рассказывал, что сын просыпался всего раз за ночь!!!!

В общем пост какой-то получается больше " для себя", так как на днях перечитывала нашу отметку в 1 год и словила себя на мысли, что если бы не записала, то сейчас и не вспомнила...

Наверное резюме всего этого в том, что ГВ после года и даже в ПОЛТОРА это прям один огромный ПЛЮС для меня!!! Можно уставшего успокоить/усыпить, «укладывания» на сны не превратились 1,5-2 часовый мучения и так далее- все то, о чем я так часто читаю на бэби ру… да и пресловутый " кризис" 1 года как-то что ли легче проходит у нас! Не знаю, может это от характера зависит, но по крайней мере диких истерик у нас нет, а «запреты» ребенок переживает в наших обьятиях, да и в принципе растет очень ласковый и не капризный малыш!

И да, я безумно рада, что оставила ГВ на период зубов- в принципе тот ад, который они доставляют ребенку ( ночной бесспокойный сон с криками и «разговорами» во сне, позднее укладывание на ночь и непродолжительный/ мучительный сон, плюс ко всему плохое " настроение" днем) — я могу с уверенностью сказать, что без ГВ я бы этого не пережила! Точнее пережила конечно, но намного сложнее, и морально и физически!!!

Ах, да! В прошлом посте писала про кормление на людях… Так вот само собой сложилось так, что сын грудь " не дома" больше не просит… Вообще… За полгода случилась всего одна «внештатная» ситуация, когда я сама немного в шоке была от того, что ребенок попросил грудь и! конечно же! ему ее ДАЛА! Было это в кафе на банкете у родственников и еще в 1,4 года

На будущее больше не загадываю))) до 2 лет ( прям по ВОЗ получается) ГВ как есть сейчас вообще меня напрягать не будет, да и совместный сон тоже… А там, будем смотреть… Пока в голове мысли о самоотлучении, когда сын будет готов, так как я видела на наглядном примере, что сын растет и его отношение к молоку меняется)))

Плюс во время мне попала книга Карлоса Гонсалеса «Мой ребенок не хочет есть», которая развеяла мои опасения и переживания по поводу кормления сына! А также статья Татьяны Арбузовой в которой говорилось и соотношении ГВ и прикорма до года и после: "питание малыша в 1 год на 80-90% состоит из грудного молока и только на 10-20% из прикорма. К полутора годам это соотношение 50/50. А к двум годам: 80-90% взрослая еда и 10-20% грудное молоко, которое уже не несет функцию питания, но продолжает насыщать ребенка антителами, факторами роста, незамениными жирами и многими другими веществами, помогающими детскому организму расти и развиваться и которые невозможно синтезировать искусственно."

Вот как-то так))) всем мира и добра

Наше ГВ в 1,5 года ( много-много букв)

Наше ГВ в 1,5 года ( много-много букв)



Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
4501249
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Георг
8 лет
Николай
5 лет

Книга Гонсалеса вообще вещь!!! Много для себя открыла!

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

красавчики мама и сын! Спасибо за упоминание про книгу-пошла искать и читать:-)

Пожаловаться
Damochka
Damochka
Белла
7 лет
Бесо
5 лет
Москва
Умничка!!! Вы очень красивые! :)

Я сама не представляю, как можно завязать с ГВ… Единственное, что меня беспокоит именно кормление на людях.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Вы молодец))) со всем согласна
Пожаловаться
Карина Опрышко
Карина Опрышко
Махир
9 лет
Запорожье

Я бы тоже до 2-х лет кормила.Но не судьба.Посмотрим как со вторым будет.А вы молодчинка!!!!

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

соглашусь с каждым вашим словом, вы молодец! я своего малыша кормила до 3 лет, до самоотлучения

Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск

мда))))))))))) у нас разные вглдяы обсалютно)) мы кормимся с бего стола… чего в этом тсрашного?? я солю по минимум, кушаем мясо, овощи млочку....

Ну и гв… для меня это ад)) и я еле докормила чуть чуть после года

я еще считаю у тебя образцовый сын… мои брат ел титю до 3х лет и вовсе не стремался на людях сказатть мама дай сисю

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Помню-помню твою историю и мучения потом с грудью)))

А за общий стол — я имела ввиду что против когда под видом общего стола ребенку дают колбасу, конфеты и тому подобное…

Нам общий стол не подходит по той причине, что муж любит все пожирнее, зажаренее и томатнее, овощи не ест вообще, каши по праздникам!)))мне и самой тяжело так питаться, а уж ребенка так кормить — преступление) поэтому и готовлю что себе и сыну отдельно, что-то ем вместе с мужем)))

А так при нормальном сбалансированном питании я только ЗА общий стол)))

Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
Мы колбасу не даем конечно)) тока отварнре филе, суп у нас из всего домашнего- с дачи. Я слежу за своим питанием, муж поддерживает, у сына проблем нет)
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Везуха)))) моему привередливому мужу такое не покатит))) да я и сама, если честно не могу питаться как он… Я еще до беременности многие блюда готовила исключительно себе, поэтому для меня это не проблема вообще) а уж ребенок так тем более не должен страдать из-за папиных привычек



Пожаловаться
☆Скайсте Ланкялите★
☆Скайсте Ланкялите★
Давид
11 лет
Запорожье
главное что тебе нравится.а на счет общего стола у меня другое мнение
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Эхех, если б у меня муж ел нормальную человеческую еду, то может и был бы общий стол) а так у малого проблемы с желчным, поэтому не хочу провоцировать осложнения… Меня саму лет до 4-5 кормили отдельно и свежим, так я сейчас за это очень благодарна)
Пожаловаться
☆Скайсте Ланкялите★
☆Скайсте Ланкялите★
Давид
11 лет
Запорожье
не, ну ясно что не гадостями кормить.я имею ввиду борщ, каши, подливы и т.д.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Нее, нам такое нельзя)))
Пожаловаться
☆Скайсте Ланкялите★
☆Скайсте Ланкялите★
Давид
11 лет
Запорожье

чего?

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Ну жирное нельзя, мучное, крахмало содержащее- проблемы с желчным… Поэтому борщик если готовлю сыну, то «детский» — без зажарки, и с помидорами, а не томатной пастой… К примеру))) вообще чаще крем-супы готовлю на обед, я и сама их люблю))

А муж у меня 100 кг весит и любит солянку, гороховый с копченостями, шашлык, пиццу, свинину жареную) каши и овощи не ест вообще)и так далее))) в общем поэтому и не получается общего стола))) привычки с детства)))

Пожаловаться
Полина КиселеваАкушерка
Полина КиселеваАкушерка
Владислав
20 лет
Максимилиан
14 лет
Лев
11 лет
Москва

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье

правильно, если у меня получится и я буду кормить столько, сколько надо.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Конечно все получится)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
6 лет
Запорожье
А мы вот днем не кушаем грудь, только перед ночью и утром как проснеться!(был период что, как только меня увидит, так и лезет под кофту, но я как-то заговаривала и отвлекала, может не правильно поступала но все нормально прошло, сейчас спокойно на на грудь реагирует).Уже надоели все родственники-советчики, что после года от гв нет толкуЯ думаю тоже еще кормить, пока зубы лезут, а там посмотрим.
Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
6 лет
Запорожье
Даша, хотела тебе задать вопрос про кормление детей, тк.ты мне кажется разбираешься в этом вопросе.Ты между приемами пищи основными даешь что-то сыночку? или он не просит? у меня вот поела и через часик бежит на кухню и просит«ням».даю ей то яблочко, то водичку и конечно иногда хлеб(ну очень любит его).
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Да правильно все- нечего этих " советчиков" слушать! Это ж не они не спят ночами, когда ребенок мучается о. Боли и мучает этим всю семью, не давая спать ни маме ни папе!

А про перекусы… У нас не просит))) вот родственники как раз пытаются вечно что- то впихнуть в рот)) у нас чуть ли не война по этому поводу

А тебе подсказать не могу))) я же не знаю сколько вы кушаете) если мало ест в основные приемы пищи, то конечно без перекусов лучше… У меня просто сын запросто может и от яблока/ банана о казаться, если не голоден, да и в принципе от завтрака, обеда или ужина

Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
6 лет
Запорожье
Так вот кушает с удовольствием во все приемы еды, уже думала что мало даю, немного увеличила порции, изменила чтоб сытнее было.а перекусы просит всеравно.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Ну тогда может ей так подходит))) если ребенок активный и не склонен к полноте, то как говорится пусть кушает на здоровье))
Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
6 лет
Запорожье
Не худышка конечно, но думаю нормально для нашего возраста.Она у меня постоянно в движении, непоседа! Думаю ей же надо энергию брать на все свои шалостиА у тебя, по фото смотрю, такой серьезный мальчуган?
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
У нас тоже на месте не сидит))) поэтому и весим сейчас 9,5 кг))) но у нас наследственность отягощенная, поэтому за питанием слежу))) главное что ест все, и не перебирает) а так по настроению кушает, конечно...

А вы молодцы) маме всегда виднее, что надо ее ребенку и сколько)))




Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Москва
Молодцы! Вы очень хорошенькие)))))

А у меня на груди перестал месяцев с 3 засыпать и когда сильно плачет от зубов или просто расстроен чем-то, то грудь не берет вообще, только в оооочень редких случаях. Сейчас отучаю от соски, может изменится ситуация, но вряд ли, потому что перестал с грудью засыпать раньше чем соску сосать.

А по поводу долгокормления… Я какая-то не непонятная(((( мечусь вечно. То думаю надо кормить пока просит, хотя чтоб прям просил именно грудь и нет такого практически. А то думаю ну его это ГВ, хочу чтобы ребенок спал сам крепко всю ночь и я тоже. Спим раздельно, нет возможности на совместный сон: кровать у нас узкая, муж спит очень бойко, а малому, я заметила, нужен простор вокруг, когда спит. Вот так вот(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимурчик
10 лет
Запорожье
Поддерживаю Вас! Мы тоже кормимся еще)))) Планирую до весны, а там посмотрим.
Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино
Ну и здорово!!! Какие тапки тут могут быть? Каждый кормит как хочет
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Пожаловаться
АленаизЗП
АленаизЗП
Юличка
10 лет
Запорожье
какие вы умнички, очень жалею что не получилось сохранить ГВ, молоко ушло само собой и так и не вернулось что я не делала.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Спасибо

Ты и без ГВ прекрасная мамочка двух принцесс)))

Показать ещё