Один из многих давно распространённых мифов таков, что грудное вскармливание портит форму груди.

Вы сами верите в это?

Да, форма груди  портится, но не во время лактации, а задолго до неё: ещё во время беременности. Возможно, Вы, как и многие другие женщины, наблюдали в этот период, как грудь постепенно увеличивается в размерах. Ваш мужчина тоже мог это замечать, и вам обоим это могло нравиться. Многие женщины замечают, что грудь увеличивается в размере уже в первые дни беременности. Многие замечают изменения в груди еще до того как врач (или тест) подтвердил беременность.

В период подготовки к рождению и кормлению грудь становится тяжёлой. В период лактации грудь увеличена на размер или даже больше (зависит от особенностей женского организма). Если о ней вовремя не позаботиться, то она под своей тяжестью может отвиснуть.

Обычное кормление ребенка не портит грудь. В это м легко убедиться, посмотрев, как изменилась грудь никогда не кормивших, но рожавших женщин. Даже у тех женщин, которые сразу отказались от грудного вскармливания, всё равно форма груди отличается от добеременной.

Следует подчеркнуть, что форма молочной железы не зависит от ее внутреннего строения и ее функционального состояния (лактации).

Американские ученые провели исследование среди пациенток пластических хирургов, которые жаловались на обвисание груди. Оказалось, что грудное вскармливание не является независимым фактором риска для птоза (обвисания) груди.

На форму груди влияют:

  1. наследственность
  2. генетическая предрасположенность
  3. возраст
  4. повышенный индекс массы тела
  5. беременность (и большее число беременностей)
  6. больший размер груди до беременности
  7. курение

Таким образом становится понятно, что форма груди, в первую очередь, изменяется с возрастом и от силы тяжести, страдает от резкого набора или потери веса, так же страдает, когда грудь резко уменьшается или увеличивается в размере, когда организм женщины готовится стать матерью.

При грамотно организованной лактации и хорошей заботе, кормление грудью не приводит к резким изменениям и не портит её.

Форма и размер грудизависят большей частью от ее поддержки – куперовых связок, а также подлежащих грудных мышц. Определенную поддержку дает и кожа.

В некоторых случаях у кормящих мам ослабевает натяжение куперовых связок, и грудь выглядит не так эстетично, как раньше.

Какие же ошибки могут привести к нежелательному изменению внешнего вида груди?

  1. Неправильное прикладывание ребёнка(НПП). При правильном прикладывании обычно ребёнка притягиваем к груди, а не грудь к ребёнку, чтобы предотвратить растяжение и натяжение тканей.
  2. Раннее прекращение кормления. Хорошо, если женщина кормит своего ребёнка долго. За этот период организм постепенно готовится к  естественному завершению лактации, то есть инволюции (не раньше 1,5-2 лет), что способствует естественному возвращению молочных желез в добеременное и докормящее состояние. Это механизм, задуманный самой природой. Во время грудного вскармливания часто бывает, что до года-1,5 лет женская грудь всё ещё больше своего обычного размера.
  3. Резкое отлучение. При резком прекращении кормления не происходит постепенного процесса инволюции, о чём говорилось выше и грудь не возвращает свой размер превращением железистой ткани в жировую, а просто опускается в том состоянии, в котором она оказалась на момент отлучения. Соотношение железистой ткани к жировой у некормящих женщин составляет 1:1, в то время как у кормящих – 2:1.
  4. Перетягиванием груди. Ещё больший вред может нанести женщина. Это старинный и довольно опасный совет, тем не менее, мамы продолжают часто его слышать и даже некоторые используют его. Такой способ нарушает кровообращение в груди, может вызвать отек, травмировать грудь, привести к лактостазу. В последующем они могут привести к развитию мастопатии и другим образованиям. Мама испытывает неприятные ощущения, боль, неудобство. Смысл перетягивания груди состоит в том, что при перекрывании хорошего кровоснабжения груди молоко вырабатывается хуже, но вырабатывается. Также смысл в психологическом эффекте – перевязанной маме проще не дать ребенку грудь. Это портит форму груди очень сильно.

Предотвратить неприятные изменения можно:

  1. Периодически выполняя специальную гимнастику для груди;
  2. Можно носить специальное поддерживающее бельё в период беременности и после родов, которое поддерживает изменившуюся грудь и сохраняет её форму. Отдавайте предпочтение моделям на широких лямках, строго соответствующим вашему размеру. В последнем триместре и во время кормления желательно круглосуточно носить бюстгалтер. На ночь можно одевать более свободную модель;
  3. Следить за правильностью прикладывания ребёнка к груди.
  4. Важно научиться правильно сцеживать руками и желательно отказаться от частого ручного сцеживания. Сам ребенок во время кормления не наносит вреда груди и не травмирует молочную железу. Ручным сцеживанием женщина сильно растягивает мышцы. Поэтому используйте для длительного и частого сцеживания молокоотсосы;
  5. Соблюдать элементарные правила гигиены и не допускать застоев молока;
  6. Поддерживать приблизительно одинаковое количество молока в обеих грудях. Для этого необходимо прикладывать ребенка поочередно то к одной, то к другой груди, после определённого количества времени.

Егорова Анна Сергеевна, консультант по грудному вскармливанию (член МОО АКЕВ),

Руководитель Центра психологической поддержки и диагностики «Рождение»


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
5518173368
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Dunaevva
Dunaevva

Мамой быть счастье! А кормящей мамой — неописуемое счастье! Каждая из нас сама решает, как долго она будет кормить малыша. Кто-то прикладывает к груди до шести месяцев, а кто-то и в два года не решается лишить ребенка такого удовольствия. Нужно ли соблюдать диету? Как правильно питаться? Что можно кушать кормящей маме в первый месяц после родов? Совместимы ли понятия вкусно и полезно? Попробуем ответить на все вопросы по порядку!

Источник: 
©

Кормление грудью портит форму груди?
Пожаловаться
Мария
Мария
Тула

И смех и грех; ГВ не хочу — грудь испортиться. Тогда почему сами рожаете? Не боитесь, что п… да испортится? Грубо и по делу!

Пожаловаться
Настя
Настя
Кунгур

у меня во время беременности грудь начала увеличиваься, где то на 5 месяца резко появились растяжки, и все грудь начала чуть обвисать




Пожаловаться
Аня
Аня
Тамбов

Конечно не портит))) И растяжки не от беременности)) Интересно только почему если ребенка прикладывать преимущественно к одной груди, грудь становится разной формы и (или) размера?

Пожаловаться
Танюшка Жирушка
Танюшка Жирушка
Настюшка
8 лет
Рязань
Всю беременность мазалась кремами, и живот и тити. Растяжек нет, чуть-чуть на груди, но уже практически не видно. Кормить буду по максимуму, вне в кайф, ничего прекрасней не может быть вида ребеночка сосущего сисю, это так естественно и приятно…
Пожаловаться
Таисия
Таисия
Киев

А у меня до беременности была грудь 2 размера.Сейчас так и осталась как во время кормления 5.Но теперь всё весит… куча расстяжек на груди, животе, бёдрах. Не кормлю уже пол года и ничего не меняется

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Вы, Таисия, прям какая-то неправильная, вона выше консультанты по ГВ утверждают, что женщины от беременности и ГВ только лучше становятся.Непонятно только, почему я даже с моим минус 6 и без очков прекрасно вижу в зеркале, что живот после кесарева совсем не такой как был до.Наверно, я тоже неправильная.....

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Не буду ни дня кормить грудью. Это всё мифы о пользе грудного вскармливания. Сегодня дорогие смеси превосходят в неколько раз любое материнское молоко. Искреннее не понять тех, кто является сторонником грудного кормления. Ваша грудь никогда не восстановится и не будет преждей, чем дольше кормите, тем хуже будет. После 6 месяцев полностью теряется смысл кормить, это для тех, кто всё-таки решил таким заниматься.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

ВЫ троль? Если нет, то печально, что есть такие женщины, которым сиськи важнее ребенка(((

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Почему только сиськи, а волосы, зубы, кожа, ногти, линия декольте… В особенности, если рожают молодые девочки, в 20 лет родила, пару лет покормила, получи внешность старухи...

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург
Нет, я не тролль. Действительно мне фигура и отношения с мужем важнее, чем ребёнок. А что в этом такого? Сегодня детское питание на любой вкус имеется. Какие проблемы? Или Вы думаете, что Ваше молоко будет качественным в дымном городе с ужасной экологией? Более того, мне почти 40, я ещё и дома рожать буду его. И к врачам не ходила и не собираюсь. Наверное Вы подумаете, что не все дома… но на самом деле, вопрос был изучен в полной мере и такие выводы и решения были приняты по ряду объективных причин.
Да, нам с мужем дорога наша с ним жизнь и уклад, наша компания… Будем использовать няней и т.п.
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Вы правы, кормление грудью, это не только сиськи… хотя внешний естественный вид уже никогда не вернётся, но это, как Вы заметили, и зубы, и кожа и много ещё чего. Современная индустрия детского питания сегодня решила раз и навсегда вопрос с кормлением детей от рождения и далее. Грудное молоко в 99% случаев уступает хорошему детскому питанию по своему качеству и характеристикам + постоянная привязка к ребёнку, недосыпания и прочее прочее, что серьёзно ударяет по Вашему здоровью.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Я долго размышляла на эту тему, процентов 10 женщин могут родить и выкормить хоть 10 детей и при этом их внешность (включая, пардон, сиськи) не пострадает, а остальным 90 надо выбирать, иначе грудь будет на коленках, прощай зубы и волосы, и прочие «прелести» беременности, и в особенности!!!, кормления.

Кстати, я не кормила не из-за боязни обвислой груди, она у меня уже в 18 лет была хорошего 5 номера и соответственно «не стоячая», просто не сложилось… а фанаткой ГВ я не была, так что мои дети искусственники, но меня это абсолютно не напрягает.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Что за бред(( посмотрите фото хотя бы тут на сайте девочек, долгокормящие в том числе: красавицы!

Лично, я считаю, что только помолодела: ни волосы, ни зубы, ни кожа, ни пр у меня не испортилась. Уже, к сати, почти 5 лет кормлю без перерывов. Мои подружки кормящие тоже выглядят отлично!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, вы меня посмешили, даже комментировать не хочу ваш откровенный бред. Но все же напишу: вы сами тоже предпочитает картошечку ролтон обычному картофелю?
Что-то не ударило гв по моему здоровью.
А для ребенка важно привязанность к маме, важно для его гармоничного развития.
Зачем тогда рожать детей, если вы боитесь нарушить свой привычный распорядок?
Мне дети не мешают жить, я отлично высыпаюсь и имею довольно насыщенную жизнь!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, а вы думаете смесь делают из молока коровушек, пасущихся в альпийских лугах?))))
Я так и подумала, что вам много лет, поэтому трудно вписать в привычный укоренившийся уклад жизни какого-то ребенка.
Хотя в этом возрасте уже стоит понимать, что химически синтезированный порошочек никак не сможет сравниться с молоком, которое каждая мама вырабатывает КОНКРЕТНО для своего малыша. Но вам это видимо не понять(((
Ваш малыш видимо достоин есть то, что для него другие дяди и тети на заводе намешали в баночку(((
Одно понятно, ребенка вы рожаете для того, чтобы БЫЛ, как у всех. И в общем-то вам уже сейчас на него наплевать! ВЫ будете, наверное, вбухивать в него кучу денег, чтобы он стал достойным членом общества, вот только детям -то нужны мама и папа и их забота, а не няни и материальные блага ( хотя может насчет благ я ошибаюсь)
Надеюсь, когда вы родите его, вы будете к нему относится по другому. И захотите сами его растить, а не «использовать няней».
Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Екатерина, естественно Вы себя в зеркало не видите, если у Вас есть обнажённая фотка до беременности, сфоткайте себя сейчас в профиль и сравните… Зубы, волосы и прочее портятся ПОСЛЕ окончания кормления или беременности (если кормления не было).Вы можете убеждать себя сколько угодно, что НИЧЕГО не поменялось, к сожалению ПОМЕНЯЛОСЬ.

Даже линия декольте, подмышки, верхняя часть рук кормившей женщины отличаются, становятся не девичьими, а женскими.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Екатерина, дети не мешают жить, они просто делают жизнь другой, Вы же не можете оставить новорождённого дома и пойти в кино или в театр (если нет бабушки на подхвате), а уж если их (детей) двое или трое, то жизнь совсем, совсем, совсем другая.Я бы вот завтра с удовольствием пошла завтра на фитнес, а потом в киношку на 22-00, но поведу дочь в школу, потом в музыкалку, потом на французский, а в выходные — бассейн, английский, музыкалка… хорошо, что в это время младшим будет заниматься свекровь, а то совсем кирдык.

А всем ЯРЫМ сторонникам ГВ, типа, что только «ГВ ребёнок» может быть здоровым, я всегда привожу в пример себя — полное ГВ до года, и ЧТО???

Я болела ВСЕМИ!!!!(включая корь) инфекционными детскими болезнями, всеми видами бронхитов, ангин и воспалений лёгких, у меня плохое зрение — минус 6, проллапс митрального клапана, хронический гайморит, сколиоз.Где ты, моё ГВ здоровье?????

Пожаловаться
Катерина Иванова
Катерина Иванова
Краснодар
+1000ко всем словам про синтетический порошочек и все остальное!!
и кстати лично я стала намного красивее после родов… отметили все, включая мужа, тьфу тьфу ни одной растяжки, пресс восстановился, хотя после родов некогда было качать, грудь не обвисла, кормлю уже1,5года и гв сворачивать не собираюсь пока)
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Рожать мы надумали не для того, чтобы было «как у всех», а потому что на то возникла воля Божия и аборт грех. Уклад жизни менять не собираемся. «Вбухивать» лишнего тоже не будем, т.к. имеем достаточно знаний, образований и жизненного опыта, чтобы оценить что и в какой степени полезно. Но смешно читать про «индивидуальность» и «полезность» грудного молока. Это не совсем так, вернее далеко не так. Разубеждать Вас и других фанатов ГВ не вижу смысла, но говорить о том, что грудь после кормления остаётся такой же или становится даже лучше по форме и прочее прочее — оставьте эти оптимистические байки себе и поговорим об этом, когда откормите ребёнка и пройдёт лет 5 минимум после этого.

Няня нужна, чтобы не быть привязанным к ребёнку и не заниматься тем, чем можно не заниматься, а именно, малоприятными процедурами с ним. Когда он родится, мнение не поменяется, потому что мы уже зрелые люди и наше с мужем мнение основывается на наших обязанностях перед теми, кто от нас зависит (а это люди, работающие у нас со своими семьями), научных фактах о воспитании, психологии и медицине, знаниях почти во всех областях и жизненного опыта.

То, что положили «дядя» или «тётя» к баночку, можно без проблем узнать и сделать анализы, пробы, всё что захочется. Сегодня это не проблема. Тем более кормление в чистом виде детским питанием будет 3 месяца, после чего с максимальной скоростью будет прикормом переводиться на натуральное нормальное питание и к 6 месяцам питание будет уже состоять не из смесей, а на 50% из натурального прикорма, который едят уже все.

Нам не наплевать на ребёнка, именно по этому мы будем его рожать дома. Наверное у Вас волосы зашевелились, потому что навязанные матрицы врачей не дают мыслить шире. Вы удивитесь, но и в ЖК я не ходила и не собираюсь. И анализы никакие не сдавала и не собираюсь, если не будет показаний это сделать по нашим личным наблюдениям. Люди разные, и знания и интеллект разный у всех, соответственно и возможности развиться разные. То что для Вас хорошо, для нас оказывается непреемлемым и невероятным. То что можем себе позволить мы, 99% скажут, что это фантастика. Таков мир.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

в какой секте вы состоите?

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Мы обычные бизнесмены, православные люди, т.е. христиане. Имеем несколько высших образований, учёную степень.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

я думала православие поддерживает гв))) и предполагает большего участия в жизни детей.Или образование и деньги вносят свои коррективы.Горе от ума, так сказать.....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига
одаааа, этож про меня! Родила в 20 лет, кормила грудью 3,1 года и точно! Волос не осталось, зубов тоже! Выгляжу лет на 50, не меньше!

С радостью посмотрю на вас, некормящююНаверное лет на 18 выглядите, не больше?
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

тролль))))))) Кать даже не трать время))))

Пойду дочь покормлю))) Я вот тоже в свои 30 не выгляжу и не чувствую их))) и выгляжу лучше многих, кто не вылезает из салонов и младше меня)))) А и грудь у меня красивая очень)))) маленькая и аккуратная))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Надо позвать Катерину

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Екатерина, Вы явно занимаетесь фитнесом, достаточно посмотреть на пресс и мышцы ног.Не удивлюсь, если Вы тренер по фитнесу или инструктор в зале.

Я же говорила про обыкновенных женщин, у которых фигура от беременности и кормления лучше не становится (мягко говоря).Я до сих пор живот после кесарева собрать не могу, и боюсь, что уже никогда не соберу.

Разденьте 10 женщин, кормивших будет видно сразу.

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

Анна, да просто женщины собой не занимаются, такой результат может достичь любая, если будет за собой ухаживать) кто-то через месяц кто-то через пол года, а кто-то через год, но в любом случае гв не портит никак фигуру, если женщина себя любит и ухаживает за собой))) и не говорите мне про нет времени. об этом я знаю абсолютно все, у меня кроме работающего мужа нет помощников .

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига

Анна, разденьте 10 20летних НЕрожавшихженщин и у 8 из них будут висячие животы, дряблые трицепсы и целлюлитные задницы.

Фигура зависит не от наличия или отсутствия детей, а от того, следит за собой женщина или нет, а следить за собой с ребенком не так уж и трудно, если есть желание.

И вы говорили не только про фигуру. У меня и с волосами все в порядке и с кожей и с зубами, потому что я за всем этим ухаживаю. И ГВ тут абсолютно не при чем

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Анна, ну не надо врать самим себе, ГВ и беременность портят фигуру у БОЛЬШИНСТВА женщин, есть небольшой процент, которые и 3 выкормят и будут выглядеть девочками.Я знала девушку, которая на свои исходные 42кг набрала 32кг!!! за беременность, скинула всё за 2 недели, год откормила и выглядела как 16-ти летняя.Исключения, увы, подтверждают правило.

Мне достаточно одного взгляда в бассейне в душе, чтобы понять кормила женщина ребёнка или нет (счастливые исключения не учитываем).

Уверяю Вас, что девушка Катерина с фоток выше давно и профессионально занимается фитнесом, достаточно посмотреть на прокачанные косые мышцы пресса и квадрицепсы.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

У меня и с волосами все в порядке и с кожей и с зубами, потому что я за всем этим ухаживаю....

Если природой заложено по зубу за ребёнка, не эластичная кожа и слабые фолликулы волос, то хоть обухаживайтесь...

Если до беременности грудь была первого размера, а стала 5, что будет с кожей груди? Даже если размер после кормления вернётся к исходному, растяжечки-то и обвислость кожи останутся.

Видела фото девушки, которая за беременность набрала всего 8 кг и ВСЁ тело в растяжках, даже попа и икры.

Я набирала оба раза по 12-13, ни одной растяжки, нигде.Конечно, проще сказать себе, я такая же какая и была.Чёрта с два, у меня тот же вес, что и после второй беременности, вот только живот совсем другой после кесарева.


Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

я себе не вру, я констатирую факты, что мои подруги из разных городов выглядят родив не одного ребенка и откормив достаточное количество времени детей, все выглядят на миллион) и мало по кому скажешь что рожали))) видимо у меня какое-то зачарованное окружение) как раз таки не кормившие выглядят хуже по крайне мере пару таких знаю, но так же знаю что есть те мамы, у которых реальные проблемы со здоровьем и рождение ребенка подкосило их в принципе, но это единицы и так же активно восстанавливаются и приводят себя в порядок) видимо и правда мой круг зачарованный) женщины которые любят себя))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Анна, а как же НЕСКОНЧАЕМЫЕ сообщения на женских сайтах:

Помогите, я вся в растяжках после беременности… Помогите, у меня не грудь, а уши спаниеля… Помогите, очень поредели волосы после кормления… Простите, КТО их пишет? Кстати, для меня было шоком, когда я узнала, что растяжки остаются на попе, руках и икрах, думала, что только на животе и груди бывают.

Есть такой сайт: , сходите, посмотрите, если владеете английским поймёте сами.На всякий случай переведу: сайт создан женщиной, у которой страшно обвисла кожа на животе после беременности, она мучилась, страдала, скрывала, а потом увидела женщину с такой же проблемой.И решила дать возможность высказаться и разместить свои фото женщинам «пострадавшим от беременности».Мне стало реально легче, я поняла, что мой микроживотик оставшийся после кесарева, просто ЕРУНДА по сравнению с тем, ЧТО происходит с некоторыми телами после беременности!

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

говорю же живу в зачаровоном кругу женщин, которые следят за собой всегда и до и во время и после беременности и не ноют, что у них что-то обвисло, вместо этого занимаются собой. тут дело даже не в беременности, если собой не заниматься, то и в 25 и 30 можно как бабка старая выглядеть. Муж вчера рассказывал, был на встрече однокурсников лет 7 назад, так там все тетки в том числе и не рожавшие были как бабы с рынка с толстыми обвисшими руками и жуткими фигурами и только парочка молодых мам были конфетками)))

Тысячу раз повторюсь. тут дело не в беременности, а в голове. Меньше ныть, больше позитивно мыслить и работать над собой, и если есть предрасположенность к растяжкам и обвисанию мазать кремом живот и грудь в беременность и не жрать как не знаю кто) следить за собой!!! Следить и не ныть) это мантра такая)))))

Если бы я как многие ела за двоих во время гв, не делала обертывания разные, всевозможные маски, то видимо тоже уже постарела)

Но я ж не ною) а просто укладываю детей спать и иду перышки чистить))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
ЭТо не Катерина, это Наталья)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Девы, она троль.
А дама ниже с горем от ума)))Та, что имеет дипломы и верит в Бога и между тем считает, что дети портят фигуру и отношения с мужем! И фигура ей к стати важнее, чем дети(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я вижу женщин после родов и во время беременности довольно часто, так как консультирую их по гв. В большинстве они все выглядят ХОРОШО!

А некоторые-очень хорошо!

А так же я смотрю на многих женщин, у которых нет детей, которые к 30 годам растолстели, обрюзгли...

Любая женщина стареет и чем старше, тем красивее она от этого не становится и не зависимо от того рожала она или нет, после 40 мало кто может похвастаться подтянутым телом и пр.

В любом случае, как бы не испортилась фигура из-за беременности-это все фигня по сравнению с тем, что женщина стала мамой.

Если вы, родив 2 детей, этого не осознали, мне вас жаль.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Екатерина, бла-бла я и сама умею неплохо… Вы же не ответили на мой вопрос про занятия фитнесом. Чётко ясно, что Вы давно и профессионально им занимаетесь.Или у Вас от рожденияотлично прокачанные косые и квадрицепсы (как известно самые «слабые» женские места).

Не надо пудрить мозги «дурочкам-не-фитнесисткам», что ГВ и беременность не портит фигуру и грудь.Портят! Другое дело, что здоровье ребёнка важнее.Я бы тоже наплевала на форму, если бы смогла сама кормить.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига

если это адресовано мне, то отвечаю:

Я занимаюсь фитнесом уже целых, о ужас, 3,5 месяца, и делаю это далеко не профессиональноДо этого занималась дома каждый день по пол часа

Вам правильно Катерина написала, что женщина, которая не следит за собой с возрастом краше и лучше не становится и беременность тут не при чем. А если следить за собой, то после родов можно стать лучше, чем была ДО

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Анна, я уже писала, про девушку набравшую за беременность всего 8кг и получившую фиолетовые, толстенные растяжки по всему телу, включая икры.А можно набрать 30кг и ни одной растяжечки.

Крем и обёртывания НИКАК не влияют на растяжки, влияет только тургор кожи (врождённый) и работа надпочечников.Я знаю кучу печальных историй о влиянии беременностей на внешность: включая набор 50кг и появления волос по всему телу от подбородка до груди, превращения прекрасной груди 3-го размера в две пустых тряпочки, которые просто свёртывались (не вру!!!) и укладывались в лифчик.Видела и живот в огромных жировиках, которые стали образовываться вокруг вертикального шва после кесарева.

Чего только в душе бассейна не насмотришься.....

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Наталья, фитнесом занимается Катерина, причём давно и профессионально, что прекрасно видно по её фигуре (см.фото).Естественно, что беременность мало повлияла на её внешние данные, но пудрить мозги простым (не спортивным) девушкам, что беременность и ГВ положительно влияют на фигуру не совсем правильно… ИМХО

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига

Это мои фотографии, посмотрите внимательнее

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Пардон, пардон.Зря накинулась Екатерину.В таком случае к Вам вопрос: откуда у Вас такие прокачанные косые и те же самые квадрицепсы? Неужели от природы? Оченно сумневаюсь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
13 лет
Рига

пресс накачала дома за пол года. До беременности у меня пресса не было никогдаКвадрицепсы быстро растут и так, у меня заняло 3 месяца, чтобы они появились.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Короче, занимались усердно, что и видно по фоткам.К тому же хорошая генетика, от природы «мышцы в тонусе».Что лишь подтверждаете мою мысль, что одна тётя может родить троих и всех кормить по 3 года, и быть как молоденький «огурчик», а другой хватит и одного, чтобы пардон «сиськи до пупа, живот фартуком».Вы находитесь в первой группе (немногочисленной) группе «счастливчиков».

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, я прямо должна свои фотки вставить " до" и " после".
Это «до »

Пресса у меня нет накаченного, ну буду стремиться. Натали меня с Катериной вдохновляют)))
Ну в общем по мне я «после» лучше выгляжу))), 6 лет разница
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
что мелковато
еще покрупнее


Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

К сожалению, Вы правы на счёт ужасных фигур и здоровья нерожавших. Тем временем, у меня прибавка всего 5.7кг, тонус всего организма от постоянных физических нагрузок, давление как у космонавта и общее состояние лучше, чем было до беременности. Кормить грудью всё-таки не собираюсь, смысла не вижу в этом действе.

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Православие смотрит совершенно под другим углом на всю «кухню» деторождения. Это вовсе не обязательно ни для формирования истинной семьи, ни для спасения, но и не мешает оному. ГВ вообще не имеет в контексте никакого значения и по большому счёту не влияет на духовную жизнь. Поэтому, мой выбор не кормить грудью является осознанным, основанный на опыте людей и обширных знаниях о ГВ, его плюсах и минусах. Минусы безоговорочно перевесили.

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

а смысл рожать есть?)))) а любить ребенка есть смысл? а отдавать частичку себя ребенку есть смысл? На кой вы вообще забеременели? чисто для галочки? так в обществе положено, значит надо родить))))

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

Бугагага, вы точно сектантка, лучше не рожайте больше детей, не отравляйте существование им)))))

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Если произошла Б, значит рожать есть смысл, аборт делать грех. Любить нужно всех детей и взрослых людей, а не только своего. Забеременела потому что на то была воля Божия, спустя более 10 лет насыщенной и счастливой семейной жизни, поэтому такие вещи как «положено» для меня ничего не значат. Я готова была всю жизнь без детей прожить, ну раз Бог дал, родим и воспитаем с мужем. Врачей впутывать в это дело не планируем никаким боком. ГВ тоже свобода выбора каждой женщины. Не вижу корреляции между ГВ и любовью к ребёнку. А ненужные пустые эмоции давно уже научилась в карман складывать, как руководитель. Все мы разные люди. Важно уметь рассуждать, а не слепо следовать забитым матрицам, типа «ГВ — это круто» и это добавить кучу бонусов к здоровью ребёнка. К счастью, это не правда, скорее даже наоборот во многих случаях, ибо качество грудного молока современной женщины оставляет желать лучшего.

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Больше и не планирую беременеть. Одного раза для такого опыта достаточно, тем более мне почти 40 лет и у меня другие интересы, планы и жизненные ценности. Мамашей с синдромом «гиперопёки» и «гиперлюбви» уж никогда не буду. И «играть в куклы» используя собственного ребёнка тоже не собираюсь. Самоутверждаться за счёт ребёнка тоже не виду смысла, ибо уже давно состоялась как руководитель и бизнесмен. А вот воспитать достойного человека, умеющего самостоятельно рассуждать, сопоставлять факты, а не «глотать матрицы» мы с мужем сможем без сомнения. Дать ему всё, что могут дать сегодня научные и технические достижения — тоже сможем.

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург


вы сами себе противоречите) вы верите в Бога, но при этом отрицаете его волю, то есть Бог так устроил женщину, что она рожает и вскармливает. получается Бог решил наказать женщину дав ей возможность кормить своего ребенка?)

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

дай Бог вашему ребенку счастья, простого такого, теплого, сердечного и человеческого)))) А не технического))))

И кстати искренне вам сочувствую, вы не знаете что такое счастье и легкость бытия)

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Вы умеете любить по заказу??? Я нет! Любовь возникает сама собой, а не по приказу.Разве мало мамашек, которые «мечтали» о ребёнке, в два месяца надевали «беременную одежду», чтобы все знали, что они в положении, кормили сиськой до 5 лет, а полюбить ребёнка так и не смогли?

И что Вы понимаете под отдавать частичку себя? Для меня ГВ было мучением, боли, дискомфорт, застой, лазерные процедуры, постоянно голодная дочка, итак родившаяся всего 2840… месяц кошмара, молоко в достаточном количестве так и не пришло.Зато пришла отличная смесь, дочка начала набирать вес и спать!

На второй раз я сразу сказала — «на фиг», съела достинекс, купила качественную немецкую смесь и было нам всем СЧАСТЬЕ!

А в истории про то, что у детей ГВ — интеллект и здоровье выше и лучше, чем у детишек ИВ, я не верю!

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Кормить грудью всё-таки не собираюсь, смысла не вижу в этом действе.

Если получается легко и просто, то почему бы и не кормить.А если ради этого надо было долго мучиться и страдать с нулевым результатом, как было у меня, то я тоже за ИВ.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

ибо качество грудного молока современной женщины оставляет желать лучшего.

))А в качестве смеси вы уверены на 100%))) Меня поражает, что такое могла написать " образованная " женщина. Хотя образованными сейчас себя многие считают… Видимо в данной области у вас большие пробелы в знаниях....

ПО вашему выходит, что качество коровьего молока, из которой смесь делают во сто крат превышает качество материнского.

Может вы и образованная женщина, но с логикой у вас туговато. Вт хотя бы и в вашей песне про Бога и его волю. А как же Бог создал женщину, дал ей молочные железы, чтобы они вырабатывали грудное молоко и женщина вскармливала своего младенца??? Выходит против воли божией идете? Или растолковываете ее так как вам угодно? Где надо-воля Божья, а где не надо про нее и позабыли?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Обширных знаниях о гв)) поражает ваша самоуверенность........
И о православие и взглядах на деторождение.
А вопрос можно? ВЫ 10 лет совместной жизни никак не предохранялись?
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

У женщины есть выбор, кормить грудью или нет. Выбор никто у нас не отнимал. Где Вы увидели сравнение грудного человеческого молока с козьим или коровьим с коэффициентом 100, только Вам, видимо, ведомо. Нравится соски «дербанить» флаг в руки, но советовать всем это делать — отнюдь не стоит. У меня достаточно средств, чтобы использовать любые смеси, няню и даже нанять кормилецу с сисей, как это делали раньше дворяне. Но я выбираю качественные смеси. Воля Божия нужна, чтобы зародить жизнь, чтобы кормить — это воля родительская.

Вашу иронию по поводу образования увидела и даже улыбнулась, но поверьте, что судить обо всех по себе либо своему окружению не стоит. Два высших образования у каждого из нас и учёная степень не куплены, что подтверждает востребованность наших с мужем знаний и опыта в бизнес кругах. Дети для нас незначительное событие в жизни, просто ответственности на 1% добавилось по сравнению с тем, что имеем сейчас по работе.

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Мы никак не предохранялись и не 10, а почти 15 лет. Правда, мы с мужем знали каждый раз те самые часы, когда может произойти зачатие и избегали их. Когда задумали проверить волю Божию и зачать ребёнка, получилось сразу с первого раза. Всё банально. Мы полностью здоровые люди и не любим медиков и медицину и не пользуемся их услугами.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Анна, я не сказала, что вы сравнивает грудное молоко с козьем или коровьем. Вы сравнивает смесь и грудное молоко, а грудное молоко как раз делают на основе коровьего или козьего.

Соски дербанить???ЭТо типа грудь ребенок сосет?

Воля Божия нужна, чтобы зародить жизнь, чтобы кормить — это воля родительская.

Ой, ли? НЕ логично!

В прочем ваши аргументы весьма нелогичные .

А вообще мне вас жаль, что для вас рождение ребенка это всего лишь +1% ответственности.

У вас явные психологические проблемы, которые вы скрывает тщательно, возможно даже от себя самой, прикрываясь, ответственностью перед теме, кому вы дали возможность зарабатывать. В общем, вы мните себя таким высшим существом, для которого даже Бог создает особые условия.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Екатерина, Вы зря так напали на мою тёзку из Питера, возможно у неё такая работа, что рождение ребёнка по сравнению с ней это и правда 1% ответственности, так бывает, поверьте!

К тому же фанаты ГВ явно не в курсе, что даже в старые времена не все женщины кормили грудью, у людей высокого и среднего достатка были кормилицы, более того, были традиция отсылать новорождённых детей на воспитание в деревню лет до трёх-четырёх, часто детей выкармливали козьим молоком.

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Анна, Вы в точку попали! Если я написала, что для меня ребёнок 1% ответственности, то этот 1% вполне перевесит 100% ответственности у других, так уж сложилось. Каждому своя мера ответственности и своё служение. Хорошо, что есть здесь на форуме люди, которые это понимают.

Жаль, что в других оппонентах говорит лишь скрытая зависть, ведь никому из них ничего плохого не было мною сделано. Более того, вероятно, многие из них косвенно зависят от подобных мне, а может даже и напрямую.

Вы правильно рассуждаете о ГВ и верные вещи пишите, но не все готовы слушать и услышать.

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Бог для всех избирает служение по дарованным талантам. Кому много вверено, с того много спросится. Это как раз имеет прямое отношение ко мне. Говоря об 1% стоит понимать даже округление с большую сторону. У меня даже декрета нет, работаю до родов и сразу после родов. Вы лично так сможете? А ребёнок получит всё на что у него будут таланты. По ним и будем ориентироваться. Чем больше талантов, тем больше мы с мужем ему дадим возможностей не больше ни меньше. Если бы что-то зависело от ГВ… а зависит от правильной модели отношений и иерархии в семье между мужем и женой, где муж несомненно глава, даже если на работе иначе. Мы с мужем один организм, одна команда, одна ядро семьи, как по жизни, так и в бизнесе.

Бог для каждого создаёт его собственные особые условия для осознания и возделывания себя. Другое дело, что люди не хотят слышать Его голос, не хотят видеть знаки, не хотят знать Истины, а хотят своего. Для меня отказ от ГВ — логичное следствие общественного статуса, ответственности и осознанного взвешенного выбора. Прислушатесь и подумайте о чём идёт речь. Всё-таки форумы бывают полезными. В реальной жизни врядли мы бы с Вами смогли встретиться и беседовать, не было бы причин, обстоятельств и времени. Тем более, на Вас бы могло повлиять (точно бы повлияло) внешнее (социальный статус, одежда, авто, украшения и прочее прочее), что не дало бы возможности сводобно общаться. К сожалению, или к счастью, не знаю точно, это так. P.S. Простой пример, подъезжая на Porshe, стоимостью хорошей 3 к.кв. уже формируется определённое отношение и ничего с этим не поделать.

Пожаловаться
марина плотникова
марина плотникова
Липецк

Хочу вас разочаровать, но нет разницы между кормление 2-3 года, и не кормлением вообще после родов, молоко оно всё равно приходит, а во время беременности молозиво есть, грудь всё равно провисает.обвисает и т.д., а уж в вашем возрасте тем более, почитайте тех кто не кормил и вышло тоже самое, моя мама меня и брата прокормила по месяцу, а грудь всё равно не стала прежней

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Планирую принять комплекс мер, чтобы молоко если и прибыло, то самый минимум. Если не прикладывать к груди ни одного разу и не трогать соски, механизм не запустится. И многое зависит ещё от наследственности. Даю 99% что верну себе прежний размер и форму груди.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

«Жаль, что в других оппонентах говорит лишь скрытая зависть»

Возможно не зависть, а непонимание того, что и у женщины может быть ОЧЕНЬ важная работа, в их представлении работа для женщины, это — такое место, где можно «потусить» до замужества, ну и потом выйти после парочки декретов для зарабатывания стажа и борьбы с домашней скукой.

Здоровья Вам и лёгких родов!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, может расскажете мне несведущей, что это за профессия такая, что рождение своего собственного ребенка -это всего лишь 1% ответственности.
Может она управляет солнцем, или вертит планету Земля, а может в ее контроле все воды нашей планеты
Конечно, откуда нам фанатам, знать про кормилиц)))
В общем заметьте! КОРМИЛИЦ, которые кормили детей СВОИМ грудным молоком, в общем неудачный пример. Кормилицы-это была блажь богатых, надо ж было как-то от простолюдинок выделиться.
а что козьим? А коровьем не кормили?
Моя бабушка рассказывала, что все женщины у них в деревни кормили грудью, чтобы не кормили или кормили молоком коровьем сосем маленьких детей, она не помнит такого. Бабушка с 1920 года.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, Спб, не думайте, что вы центр вселенной, и вам все завидуют. Лично я вам сочувствую, что вы такая вся нужная таким, как мы и даже нет времени а собственного ребенка. Хотя огромное количество примеров, когда люди от много отказались, лишь бы быть ближе с ребенком!
Конечно, у нас разные взгляды на жизнь, безусловно. Вы вряд ли поймете мою позицию, хотя может с годами...., когда вам ваш ребенок скажет: " Мама, а о какой любви и благодарности ты мне говоришь, где ты была. когда я играл в айпад с нянькой....."
Признаться, я впервые встречаю человека ( хоть и не в реале), который в каждой фразе говорит о своей нужности человечеству.
Если честно, упоминание Бога в почти каждом предложение как-то даже коробит, читая общий смысл фраз.
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

Анна, и что я работала прям перед рд, сделала все дела уже со схватками и поехала рожать)))) вышла из рд и продолжила работать) при этом у меня двое детей уже было) ДА, смогу, легко)))) И еще кормить грудью, выглядеть на миллион всегда улыбаться и нежно любить свою семью) и уделять мужу внимание во всех смыслах этого слова))) т.к. сама не могу жить без любовных утех))) И дети ни в коем случае не помеха моей жизни) Они ее дополняют и украшают) и даже не знаю чему вам завидовать то, если думаете, что вы такая уникальная, забудьте, вы такая же как все, просто с особенно большими тараканами и довольно примитивными))))

ДА я Юлий Цезарь и делаю сразу все))))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Например, крупный бизнес.Моя подруга работает на очень высокой должности в компании, торгующей цветными и драгметаллами, за сутки она может из Москвы переместиться в Норильск, вечером уже быть в Цюрихе на подписании контракта, а утром вылетать в оффшор «на другой стороне глобуса».Как-то болтали с ней, я и говорю, сегодня такой день чокнутый, товара на 10 миллионов рублей заказала (а было это лет 7-8 назад), она засмеялась, для неё это КОПЕЙКИ....

Как Вы думаете, если бы она решила завести ребёнка, какой процент ответственности от её работы он бы представлял??? Были бы просто наняты три няньки, гувернантка и кормилица.....

Козьим, потому что оно ближе по составу к женскому.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Анна, ТАК не бывает, невозможно полноценно работать с маленькими детьми, кормить грудью, уделять себе внимание, да ещё и с мужем «утешаться», в сутках всего 24 часа.Я такую историю как Ваша уже слышала, правда девушка «забыла» рассказать, что у неё работали две няни+мама со свекровью на подхвате.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Хреновый тот бизнес, когда его собственник должен пахать днем и ночью! Для этого нанимаются руководители, а подруга ваша просто обычный пахарь, она же не собственник этого бизнеса.

А всех денег не заработаешь, и тепло и ласку маминых рук никакими гаджетами и баблом не заменишь! Уважаю тех женщин, которые сбавили свои обороты ради детей! и тем не менее, если женщина имеет свой процветающий бизнес, он может себе позволить заняться детьми, тем более, как пишет Анна, муж у нее опора и пр. просто не хочет, а это уже другое дело. Как ни крути, но предназначение женщины-это прежде всего материнство.

Что там нам Анна Лерова скажет о том, как Бог на это смотрит? Или для нее он как всегда предоставил выбор: детей няньке и зарабатывать деньги. Нравиться, мне как она трактует Святоое писание.

Собственники бизнеса, в котором я работаю, ровно, как и др знакомые мне крупные бизнес -игроки нашего региона, позволяют себе жить в свое удовольствие. Контракты и пр за них подписывают нанятые люди, а сами они работают тогда, когда хотят.

Как-то болтали с ней, я и говорю, сегодня такой день чокнутый, товара на 10 миллионов рублей заказала (а было это лет 7-8 назад), она засмеялась, для неё это КОПЕЙКИ...

А вы тоже у нас из той же палаты пишете, что и Анна Лерова? Которая не забывает постоянно указать, что она то, она се, и то у нее есть и другое. Да, поняли мы уже, что у нее все есть и у ребенка все будет, разве, что кроме мамы и папы. Ну да это фигня по сравнению деньгами…

Полный бред, к стати про козье молоко, оно ничуть не лучше коровьего по составу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
у всех разная работа))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
К стати, Аня управляется без няней и бабушек.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Екатерина, надеюсь, вы не думаете, что знает ВСЁ и обо ВСЁМ.Придётся Вас немного просветить.

Так вот,10 миллионов это не очень большой заказ в розничной торговле, я занималась канцами, хороший магазин 7-8 лет назад, в сезон за август продавал миллионов на 20, а за сентябрь миллионов на 10. А я вела 5 московских крупных магазинов.Канцы «копеечный» товар, в продуктах и шмотках заказы делаются на десятки миллионов.....

Теперь, что касается моей подруги, Вы читали КАКИМ бизнесом она занимается??? Естественно, что она эти бизнесом не владеет, а является наёмным топ-менеджером с окладом, который Вам не то что не снился, а который Вы и представить себе не можете.ПРОСТО ТАК такие деньги не платят, работать приходится на износ.

Вы можете сколько угодно петь байки о том, что назначение женщины материнство и прочее бла-бла-бла, но ни один вменяемый человек ТАКУЮ работу не бросит, даже по поводу такого счастливого события как рождения ребёнка....

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Может я не все ее коменты прочитала, я пока читала только о том, что они с мужем дают хлеб таким как я. По мне так такое может говорить только собственник.

Что-то я не понимаю, к чему вы меня взялись просвещать, я все отлично поняла о чем вы написали, за исключением того, что заказ вы делали для чьих-то магазинов, а не для себя, вообще не поняла к чему вы об этом написали.

Уж не знаю, бросит или не бросит вменяемый человек такую работу. В таком случае вменяемый человек не будет рожать, я думаю))) Зачем рожать, если ребенка раз в месяц видеть будешь? Чтобы был? А ты себя гордо матерью именовала?

Лично я бы, наверное, не стала рожать. Только, если бы зае… от этой работы настолько, что решила бы изменить жизнь.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, молоко может и не придти. Но хотитевы этого или нет, принимаете меры или нет, грудь в пеериод беременности претерпевает изменения и жировая ткань заменяется на железистую частично и некоторые другие изменения.после родов происходят обратные изменения, если это постепенно, физиологично, то есть шансы, что грудь не претерпит никаких внешних изменений.Хотя очень много зависит от индивидуальных особенностей. Возраст, к стати, это тоже не гуд для кожи и формы груди, независимо от того рожала или нет.
В общем, сама по себе беременность сильно влияют на грудь, а не кормление вовсе.
Хотя, я лично не понимаю, почему вы паритесь?
Сделаете себе пластику, и нет проблем. через 5-10 лет ваша кожа в любом случае не будет персиком, даже, если сейчас все еще неплохо. НО, что делать, старение еще никто не отменял.
Хотя, сколько не делай пластику, молодость не вернешь((

Герцогине Альбе 87, конечно. НО мне кажется, моя бабушка в 93 выглядит лучше)))
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Каждый возраст хорош по своему и нет смысла специально «выпрыгивать» ни в одну ни в другую сторону. Если вести здоровый и активный образ жизни, то никакие спец. процедуры и операции не заменят достигаемый при этом результат. Плюс ко всему, я не доверяю своё здоровье стандартизированной и уже сильно искажённой бизнесом медицине. Из выше сказанного логично вытекает нецелесообразность и непреемлемость для меня лично никакой пластики. На тему бабушки, которой за 90, могу согласиться с Вами, ибо внешний образ человека во многих аспектах отражает его внутреннюю сущность. Не увядание (тление) некрасиво, а те укоренившиеся страсти в человеке, которые так и не были осознанны им и исправлены его жизнью. Вшаа бабушка, наверное, хороший человек. Лично знакома с людьми уважительного возраста (около 80 лет), которые выглядят не просто замечательно, а из них буквально любовь и тепло исходят. Они работали над собой духовно и вели здоровый образ жизни. По внешнему облику им и 60 лет не дашь, при этом никакой пластики.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Так моя подруга и не стала рожать, она убеждённая ЧФ, это не связано с её работой, просто не любит детей и всё с ними связанное.

Если бы у меня была такая работа, я бы ребёнка завела, но естественно ни о каком декрете и речи бы не было.Няни, гувернантка, помощница по хозяйству...

И почему «видеть ребёнка раз в месяц», он же не всегда будет младенцем (надо отметить, что возиться с младенцами мне тоже никакой радости не доставляло), подрастёт и вперед, общайся на здоровье!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

А к чему тогда в пример подругу поставили? Кажется мы обсуждаем вопрос занятости именно женщины-матери, и ее участия в жизни детей.

Если бы у меня такая работа была, и я бы желала детей сильно, то думаю, я бы деньжат подкопила ( возможность-то есть) и занималась уже своим бизнесом, а не бизнесом дяди. Как я думаю, человек, имеющий такую работу имеет и мозги. деньги+ мозги= хорошее сочетание, с таким багажом и свое дело можно организовать, не всю же жизнь пахать на кого-то.

А к стати, у подруги муж есть?

Что касается возни с младенцем, то для установления взаимоотношений очень важно их строить начиная с утробы, а не когда ребенок в школу пойдет или вовсе ему лет 15 будет… А что отличный возраст, как раз можно поговорить на взрослые темы, а то что с мелюзгой возиться и с ними обсуждать ерундовые вопросы о том, кто у кого в песочнице ведерко отобрал.

Одного не понимаю, зачем такие женщины, как вы рожают детей? Чтобы были, как у всех? Или муж так хотел?

Пожаловаться
МадамМусскат
МадамМусскат

добрый день, да я тоже хожу в церковь, и тоже верю в Бога. осуждать Вас не хочу. но ведь даже в писании написано кормить 3 великих поста. про титьки — моя бабушка родила 4 ребенка, и в возрасте 70 лет у нее была стоячая грудь. может вы и образованный человек, но явно вы не хотите понимать, что ребенка рожают для того чтобы любить его, ребенок это подарок Божий, а отдавать его на воспитание бабушкам нянькам и прочим, тогда не нужно рожать, проще взять под опеку ребенка с деддома, и этот 1 процент ему будет очень важен, раз вы такая занятая дама. а для своего ребенка 1 процент это очень мало, как бы вы не планировали свое время. да я до сих пор кормлю своего ребенка. и моему ребенку это важно быть с мамой после работы, и вылезание зубов и температура высокая, которую нужно немного подержать, чтоб выработался иммунитет, и поход в садик даже если и не ГВ, то маму ему никакая мама не заменит. и Матерь Божья тоже кормила своего сына грудью. и связь между ребенком вырабатывается посредством контакта и взгляда в позиции кормления. и неприятные занятия с младенцем — как это?? как может быть неприятно заниматься со своим ребенком, пусть он еще младенец, но он чувствует, что вам это неприятно и в дальнейшем о каких чувствах между матерью и ребенком можно говорить???? потом ему будут дороже улица и подруги, но никак не вы. может конечно вас это устраивает. мне этого не понять. после того как мы попали в больницу и стали есть с бутылки, потому что все время был под капельницей с 2 недельного возраста в теч 3 недель. потом я допекла всех чтоб мне помогли наладить ГВ. ведь как измучили моего ребенка неведомо никому. и когда можно было 1 раз в сутки взять его на руки, малыш с упоением присасывался к груди, успокаивался и засыпал. и я сделала все, чтобы продолжить ГВ. искренне Вам сочувствую, думаю раз вы такая набожная, сходите на совет к батюшке. ведь если бы Бог хотел сделать женщину другой он бы не создал грудь женщине. ведь любовные утехи явно не по Божьим законам. а в вашем понимании титьки — это предмет наслаждения для мужа, а не для ребенка. жаль что вы таких убеждений. все таки сходите к батюшке, пусть он вам расскажет, думаю он для Вас намного авторитетнее всех нас — болтушек.

Пожаловаться
марина плотникова
марина плотникова
Липецк

+100, мы тоже до сих пор на гв

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Подругу поставила в пример того, что есть работы, по сравнению с которыми рождение ребёнка это — не больше 1% ответственности.

Насчёт занятия своим бизнесом, то в Вашем представлении это что-то вроде салона красоты, шиномонтажа или частного детского сада??? Уверяю Вас, из того бизнеса в котором занята моя подруга, сами не уходят, да к тому же она как наёмный менеджер зарабатывает в разы больше, чем хозяин своего бизнеса а-ля салон красоты или студия йоги-шмоги....

Насчёт построения отношений с детьми с утробы, это полная чушь, все эти история про слушания Моцарта беременными пузиками и сюсюканиями с внутриутробны малышком, ничего, кроме улыбки вызвать не могут.И уж тем более я со своими детьми проблемы отбора ведёрок не обсуждала, вот какого цвета ведёрки, и сколько будет 2 ведёрка+2 ведёрка, это да… Лично я детей заводила совсем не для «чтобы было как у всех», когда я свою первую родила, у большинства моих одноклассниц и знакомых было по двое-трое детишек, и примерно по столько же разводов.

Как сказал Спок — детей заводят, чтобы их любить, я с ним согласна на 146%!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, а что свой бизнес может быть обязательно мелким? Свой бизнес может быть таким, на сколько хватает средств.
Ну для вас, как я поняла, дети-это только способ самоутверждения, поэтому и общение у вас сводится только к формальностям, которые необходимо соблюсти в общении. Ведь детей нужно же научить считать, писать, чтобы выросли достойными умными, маму не опозорили. А какие у них там внутренние проблемы, что там детей волнует и беспокоет в 3 года-это неинтересно!

Как сказал Спок — детей заводят, чтобы их любить, я с ним согласна на 146%

Может он так и говорил, но судя по его трудам, он их ненавидел! Как в прочем и его собственный сын его!

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Екатерина, Вы реально не представляете себе, ЧТО такое большой бизнес (нефть, газ, металлы, вооружение)… Неужели Вы думаете, что топ-менеджер в этой отрасли может написать заявление по собственному желанию и свалить? У моей подруги, кстати, есть свой бизнес (салон красоты), но это побочка и приработок к основной работе, так сказать диверсификация капиталов.

Что же касается детей, то по Вашему мнению, главное в воспитании это — мимимими, сюсюсюсю, малипусипусюси, платьишко в розовых рюшечках и куколка Барби в розовой колясочке и ещё куча прочих розовых слюней???? Главное — это развитие ребёнка, для меня шок, когда 7-ми летний ребёнок идёт в школу и не умеет не то, что читать или считать, он не знает букв, цифр, названия города в котором живёт.Хочу Вам сказать, что чертовски приятно, слышать от учителей с более, чем 25-ти летним педагогическим стажем, что твоя дочь одна из наиболее подготовленных к школе и способных учениц, за всё время их трудовой деятельности.При том, что у моей дочери были достаточно серьёзные ортопедические проблемы.

А насчёт внутренних проблем 3-х летних детей, это — СИЛЬНО!!! Участковый невролог+психолух рассказала сказку или доктора Фрейда изучали?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, я все прекрасно себе представляю.
А что она подписала контракт, что теперь должна до седых волос пахать только на этой работе? Или до тех пор пока ее не выгонят? В этом я действительно не разбираюсь)))Может и впрямь такие воротилы требуют своих топ менеджеров самопожертвования.

Однако всех денег не заработаешь. Если человек хочет семью, то можно и поумерить свои аппетиты ради этого, если семья не нужно, то можно и дальше работать и заколачивать большие деньги. Вопрос зачем? Чтобы тратить на себя любимую? А после смерти завещать благотворительному фонду? Потому, как больше некому....
Что же касается детей, то по Вашему мнению, главное в воспитании это — мимимими, сюсюсюсю, малипусипусюси, платьишко в розовых рюшечках и куколка Барби в розовой колясочке и ещё куча прочих розовых слюней????
Я это написала??? Я не помню, что писала, что я против знаний! Я за, за!!! Что вы)))
Но кроме знаний, которые мы даем детям есть еще и другие моменты взаимодействия, которые очень важны для формирования личности.

А насчёт внутренних проблем 3-х летних детей, это — СИЛЬНО!!! Участковый невролог+психолух рассказала сказку или доктора Фрейда изучали?
Анна, ну конечно, у ребенка 3 лет не те проблемы, что у взрослых, но ребенок в этом возрасте активно формируется в личностном плане, большинство взрослых проблем идут из детства.
И о боже про невролога))) Я никогда не беседую с ними на подобные темы))И вообще хожу в поликлинике только по крайней необходимости.
И уж тем более не считаю Фрейда знатоком детской психологии)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Почему до седых волос? Насколько хватит желания и здоровья, но для такой работы нужен определённый склад психики и доля здорового авантюризма.Таких людей создание семьи, варка борща и смена пелёнок интересует в последнюю очередь, и почему бы не потратить на себя любимую заработанное? И почему людей при жизни должно интересовать, что будет с нажитым имуществом после их смерти? Разве мало случаев, когда при живых детях старики остаются безо всякого присмотра?

А моя подруга всегда была ДРУГАЯ, чем мы все! Я не могу это объяснить, такие люди редко встречаются, она как будто манила к себе людей и вертела ими как ей хотелось, феноменальное обаяние+необычная внешность+способность к языкам… Такие способности тратить«на семейную бытовуху» и рождение младенцев — преступление.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, а у нее муж есть?
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Екатерина, видимо Вы никогда не имели свой бизнес, поэтому так рассуждаете. Неумно давать даже рулить своим дорогим автомобилем кому-то другому, не говоря уже у бизнесе. Поверьте, что собственник в нашей стране, да и везде, всегда находится и должен быть на острие событий, иначе останется без бизнеса и быстро польются левые финансовые потоки.

Это так, к слову о Вашей фразе выше "… Собственники бизнеса, в котором я работаю, ровно, как и др знакомые мне крупные бизнес -игроки нашего региона, позволяют себе жить в свое удовольствие. Контракты и пр за них подписывают нанятые люди, а сами они работают тогда, когда хотят..." Уверена, что Вы ничего не знаете о истинном положении дел и кто как работает и кого контролирует, никто никогда и никому об этом не должится.

А ещё есть в бизнесе понятие личности. Всегда в больших сделках доверяют не компании, а лично человеку, который сказал своё слово и оно прочнее любых договоров. Личность никто никогда не заменит, поэтому работа приоритетнее сюсюканий с ребёнком, что вовсе не означает нелюбовь к нему. Детей воспитывают только наглядой моделью внутри семьи между мужем и женой, всё остальное от лукавого. Различайте воспитание и образование. Образованием могут заниматься няни, личные педагоги и т.п. Для воспитания не обязательно общение с ребёнком каждые 2 часа. Ещё раз повторюсь, важна правильная наглядная модель, иными словами правильная семья, где муж глава.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

У моей подруги? ЗАГСовых нет, только гражданские отношения по принципу гостевого брака, по прошествии многих лет я поняла, что она была абсолютна права, семья — совершенно устаревшая форма отношений.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Анна, Вы в точку.Именно ЭТО я и пыталась донести до Екатерины, но, к сожалению, не получилось так чётко сформулировать как у Вас.

Думаю, что Екатерина не представляет себе отличия (в особенности в нашей стране) руководства бизнесом скажем плана «молочный комбинат, макаронная фабрика, типография» и драгцветметаллгазнефтьвооружениепрома, где как Вы метко сказали доверяют «лично человеку, сказавшему своё слово».

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
НУ пока молода и красива, можно и менять партнеров, а потом увы((( Я, конечно, не считаю, что муж обязателен,, и должен быть у каждой женщины. Если не нашла своего, абы за кого нечего выходить, лучше уж одной. НО как-то все равно хочется с кем-то старость встретить)))

Анна, а у вас есть муж? Чем вы себе на хлеб зарабатываете?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Бизнесик у меня есть)) Ну, это так больше хобби и геморрой на свою ж....))) Пытаюсь развивать, конечно, масштаб очень мал, о наемных руководителях речи не идет.

Поверьте, что собственник в нашей стране, да и везде, всегда находится и должен быть на острие событий, иначе останется без бизнеса и быстро польются левые финансовые потоки. Ну не знаю, не знаю. Мои работодатели не бедствуют, компании их только развиваются, причем за счет других -наемных людей! Про левые потоки -не спорю, они везде есть, но беднее собственники от этого не становятся))) Может им повезло с командой??
В прочем, и мой прошлый работадатель- один из богатейших людей города, всеми его компаниями управляют НАЕМНЫЕ люди! И Бизнес только множится, опять же повезло, наверное))....
К стати о личностях, опять же контракты заключают в моих примерах НАЕМНЫЕ люди.
А вы каким конкретно бизнесом занимаетесь? Может просто у вас масштабы не те, чтобы доверять наемным людям? Или просто не нашли таких людей?
ПО поводу того, что для ребенка прежде всего важно-это наглядная модель внутри семьи, полностью с вами согласна!
Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Красива да, молода уже давно нет, так же как и я.Никогда не думала о том, с кем встречать старость! До неё сначала дожить надо....

Муж есть, пока не работаю, сижу дома со старшей дочкой, у неё была операция серьёзная на позвоночнике, поэтому она пока на домашнем обучении + в бассейн надо регулярно водить.

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

не просто тролль, а с двумя аккаунтами, обе Анны — одно и то же лицо по ходу, зря вы вступили в триалоги)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я уже тоже об этом думаю,))) похоже на разговор в Кащенко перед зеркалом: говорю и сама себя комментирую, а кто-то третий за спиной стоит, его не замечаю ))
Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Теория заговора прям! Я не троль, и к тому же я Анна из Москвы, а другая Анна из Питера (нас 80 миллионов на этом шарике).

Хотите убедиться???? Спросите питерскую Анну как называются

1.Женская кофточка из тонкого трикотажа с высоким воротником.

2.Как называется край тротуара

3.Как называется вход в жилой дом.

Уверяю Вас, получите «питерские»ответы.А потом можете позвонить мне (номер по запросу) и послушать мою московскую акающую речь.

А теперь к теме! Похоже, что для Вас есть только два мнения — Ваше и неправильное, людей с «неправильным мнением» Вы считаете троллями!

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Анна, кстати Вы верно подметили. Хочется обощить, что большинство на планете людей имеют «только два мнения» своё собственное (обычно, матрицы с детства и своего окружения) и неправильное (порой, даже вопреки здравому смыслу, дабы не умалить свою гордыню).

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Анна из Питера, согласна на 146%!

Мучающий меня вопрос: почему??????? «бадлон», а не «водолазка»?

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург
Потому что так покороче :)
Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

а почему тогда булка=батон (по 5 букв) и поребрик (8 букв) против бордюр (6)????

Кстати, вспомнила ещё про пончик и пышку!

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

потому что бордюр это архитектурно-ландшафтный термин обозначающий, изначально, окаймление кустами.

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

Ой, да не утруждайтесь вы так подобными доказательствами ))) А то убедимся в своих выводах еще больше.

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Пошли на попятный????Можете считать нас с питерской Анной, хоть одной тётей, хоть сиамскими близнецами, Ваше право.Но.если захотите убедиться, Вам стоит только попросить мой номер телефона или электронный адрес!

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Анна из Махачкалы, в Питере бордюр называют поребриком, пончик пышкой, курицу курой, подъезд — парадным, водолазку — бадлоном, белый батон — булкой! Именно поэтому, я и предложила Ирине задать эти вопросы Анне из Питера, чтобы убедиться в том, что она из Питера.

Как узнать коренного москвича? По открытой и долгой А, уколы в Москве делают, а не ставят, большая комната в квартире называется гостиной, а не залом, москвич поедет на ТагаНКу, ПролетаРКу, МаяковКу (а не на Пролетарскую или Маяковскую).

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

а вы думаете если у меня махачкала, то я не знаю как говорят в питере) я вообще то сама из питера)))) и в курсе как там говорят))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Так вроде и не Вам предлагалось задать вопросы Анне из Питера???

А что удивительного, не знать как говорят в другом городе? О том, что водолазка в Питере «бадлон», а батон белого — булка, лично я узнала только несколько лет назад.

Ну, а насчёт Махачкалы после Питера можно только посочувствовать.

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

а чему сочувствовать?) или вы такая чувствительная и всем сочувствуете)))

я свободна от предрассудков, живу там где нравится на данный момент и где моим детям комфортно) сейчас мне нравится в махачкале, так сказать экзотика, надоест переедем в новое место)

вот москва мне за 2 года наскучила)))))

а на счет поребрика, мало питерцев могут объяснить, почему, вот и пояснила) так сказать просветила вас

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Давайте я Вам объясню откуда взялось слово «бордюр» в русском языке, от французского bordure — край, сначала оно пришло в рукоделие, потом в садовое искусство, и уж потом в строительство.А с Анной из Питера у нас вообще речь шла о другом (см.выше).Если интересует, я могу рассказать почему питерская «пышка» правильнее, чем московский «пончик».

Ну, а насчёт места жительства Ваш выбор (но Махачкала после Питера — это финиш), только вот про наскучившую Москву не надо, в моей группе в институте было человек 12 приезжих, все кричали:

мы в Москве ни за что, и никогда не останемся, город — г-но, москвичи — уроды.Остались — ВСЕ, кроме одной казашки у которой случились проблемы с гражданством в лихие 90-е.

КАК тут может наскучить? Я, коренная москвичка в половине московских театров, музеев, парков и кафе не была.

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

Анна из москвы вы узко мыслите))) Говорить не вижу смысла)

И еще, какой тролль признается что он тролль?)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Канеш, я узко мыслю, куда ж со свиным рылом в калашный ряд! Помнится мне, был такой тест, человек должен дать себе 10 определений, только не думать, а сразу записывать первое пришедшее в голову.Первое, что пришло мне в голову: МОСКВИЧКА, и только потом Анна, женщина, студентка и т.д.....

Для меня Москва — великий город, так же как Питер — самый красивый, и поменять их на Махачкалу...Да, ещё и детей таскать, менять сады, школы, друзей....

Наверно, за мужьями ездите.....

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Вы превосходно знаете наш диалект культурной столицы. Конечно поребрик, кура и булка… и жареные пышки в пышечной люблю с сахарной пудрой, но давно уже их не пробовала, т.к. вредные они всё-таки для здоровья.

Про бадлон (покороче) это прикол такой. Называем так потому что с детства так слышали вокруг.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
конечно, за мужьями, зачем еще город меняют люди. И дети все у нее от разных)))Каждому свое! Общаюсь с девушкой, она Великий Питер променяла на Турцию и говорит, что назад ни нагой)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Обожаю Питер, были прошлым летом три дня, МАЛОВАТО! Но, насчёт булки не согласна, булка — СЛАДКАЯ!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Игорь
14 лет
Москва

Согласна, каждому своё, но что-то мне подсказывает, что девушка эта не ради красот Стамбула в Турцию переехала, а немного поторговать славянской красотой, пока молодая! А лет через 10 Мехмед себе новую «Наташу», посвежее, из России или Украины выпишет.

В прошлом году ходили на теплоходе до Питера, рассказать невозможно как красив, а уж Петергоф с фонтанчиками .Дочка весь год верещит — хочуууууууу в Петербург, пришлось опять купить путёвку на теплоход!

Пожаловаться
алина
алина
Анна Лерова 

просто понимаю вас ) тип человека такой. как сейчас у вас дела с ребенком? как прошло кормление и все прочее




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Что-то мне страшно за свою грудь. До беременности она была 4-5 размера, во время 5-6, когда молоко пришло вообще две дыни были, думала лопнут, сейчас 6-й… Наверное отвиснут потом, хотя и сейчас не особо стоячие, по-моему такой размер просто не может стоять...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
У меня тоже, что и у вас.После первой беременности довольно долго были 6.Сейчас 5, ну не стоят, конечно. Может у кого полная грудь и кожа плотная и стоит, но это не про меня. они и до беременности не особо стояли, тоже 4-5
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Люберцы
Ну у меня молодой возраст, не слишком большие размеры, я не курю и так далее.
Все равно форму груди изменилась.
Размер увеличился со 2 до 3 -го, а вот форма, как раньше,«стоячая» уже точно не вернется)
Пожаловаться
Валерия Исакова
Валерия Исакова
Арина
10 лет
Санкт-Петербург
мой маме почти 53, откормила 2х.грудь пышная кожа хорошая размер вроде 4… я буду рада чтобы и у меня была такая грудь )) хотя хочу поменьше)))))))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
то, что грудь теряет форму при долгом кормлении – это такой же бред, как и то. что она теряет её при резком отлучении. пропаганда ГВ, да и только)
всё зависит от того, какого размера грудь. насколько женщина поправилась за беременность, сцеживается она или нет и т.д.
у меня за беременность не увеличилась почти, набрала я по минимуму, а кормила недолго. грудь если и повисла, то незаметно, потому что я особых отличий не вижу. а у подруги с точно такого же размера очень изменилась, хотя исходные данные были те же.
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
сцеживание как влияет?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

кто-то сцеживается руками, а когда на грудь давишь постоянно, это не на пользу идёт.

Пожаловаться
konkregate
konkregate
Агатушка
6 лет
Сергиев Посад
Вот и я пока разницы не вижу особой. Немного совсем грудь увеличилась. Молока хватает, хотя раньше я заблуждалась что грудь должна быть бОльшего объема для того, чтобы молока хватало.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
у меня груди после кормления все равно немного обвисли! и то, что было до родов уже не вернуть.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариэль
13 лет
Хадера
а я не совсем согласна в статье. все делала правильно, бюстгальтер правильный носила, отучала постепенно и т.п. ну и что? до первой Б была такая округлая, красивая форма, 2-ой размер. а после прекращения кормления- 4 с половиной и висит. конечно хотелось бы «стоячую» грудь вернуть, но что поделать, я и вторую кормлю, и будь у меня пятеро (не дай БОГ ), всех бы кормила грудью,  потому что никакая форма и красота не может идти в сравнение со здоровьем родных деток.
Пожаловаться
Наталья Колесникова
Наталья Колесникова
Катерина
9 лет
Омск
а у меня грудь лучше стала, всю жизнь с маленькой жила, но красивой, а теперь мечта сбылась она у меня большая и тоже красивая, не знаю конечно как дальше будет, но кормить я буду до последнего, подкорректирую потом если что)) мне здоровье малыша важнее
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Артурчик
12 лет
Кирово-Чепецк
У меня с первым ребенком. Грудь вернулась в прежнюю форму, но остались растяжки. Но я всегда следила за своим внешним видом в комплексе. Контрастный душ, либо баня с холодным обливанием. Кстате, это очень полезно как для груди, так и декольте. Со всеми процедурами ( пилинг, нанесение масок, масел), что придает упругость, эластичность кожи. Ну и питание и фитнес зал, что держит ваш вес на одном уровне. Я не могу сказать в какое время после ГВ я привела в грудь в порядок, но обвивания не было – карандаш под грудью не держался. Сейчас грудь увеличилась на 1 размер. Бухгалтер я не снимаю. И перо контрастный душ и масла я не забываю.
Показать ещё