Грудное вскармливание двойни. Наш опыт.

Ольга Соколова
г.Новокуйбышевск, Россия

15 июня 2011 года

В том, что я буду кормить своих двойняшек грудью, я не сомневалась, учитывая опыт долгокормления со старшим ребенком, цену и «прелести» жизни на искусственном вскармливании и отсутствие регулярной помощи с детьми дома. Другое дело, что заранее трудно было представить себе детали процесса: слишком много неизвестных и не на чем потренироваться.

Я сама – родившаяся до срока двойняшка. Мы с братом в роддоме грудь не взяли, информации и врачебной поддержки было мало. Маме приходилось сцеживаться нам, пока получалось. Однако вопреки опасениям мои младшие появились на свет на сроке почти 39 недель без каких-либо проблем, весили 2540 и 2700 г. Это было очень кстати, так как матчасть на случай возможных трудностей я знала нетвердо – рассчитывала разобраться на месте, если будет нужда. К груди малышей приложили еще в родзале. Прикладывались они отлично, только одну приходилось тормошить: очень долго и крепко спала. Впоследствии выяснилось, что у нее такой темперамент: более спокойная, более организованная в отличие от похожей на старшую, возбудимой и висящей на груди сестры, по которой я ориентировалась. (Чтобы успокоиться на счет спящей, я считала мочеиспускания.)

Оказалось, что одновременно двоих младенцев реально кормить по требованию даже без помощи и без специальной подушки. Последняя мне в итоге так и не понадобилась, чему я была рада: помимо громоздкости, дополнительного времени на надевание и плохой в нашем случае сочетаемости с голопопыми детьми, мне она была широка в талии и низка. Знаю, впрочем, что очень многих она выручила.

Чтобы приложить к груди двоих сразу, одного ребенка я помещала в сгиб одной руки, потом этой, полусвободной, и другой, свободной, руками брала второго. (Предварительно его нужно положить рядом, чтобы дотянуться.) Младенцы располагаются на коленях подобно букве V. Ножки одного ребенка лежат на ножках другого – нам это никогда не мешало, даже когда дети заметно подросли. Приятно, что при этом можно еще держать в руках книжку и читать ее старшей. Можно одеть небольшую куклу или слепить фигурку из пластилина.

Поочередное прикладывание меня тоже сильно выручало, особенно в первые дни, когда надо было внимательно следить за захватом. Но даже крепко и долго спящих новорожденных не всегда удавалось кормить только друг за другом.

Высвободить время мне помогало свободное пеленание. Первые месяца полтора я пеленала на дневной сон – так младенцы не будили себя ручками, а я делала необходимое по дому и занималась старшей дочкой. А на ночь пеленала даже до полугода. Тогда, уложив младших, я могла помочь заснуть старшей, а позже она и сама стала укладываться без проблем. Малыши скоро научились освобождаться от пеленок к середине ночи и до утра спали спокойно без них.

Ночью я в первое время кормила двоих сразу так же, как днем, сидя. Но младшие не всегда просили приложиться одновременно и ели не ночи напролет, поэтому я высыпалась и высыпаюсь – отдельное спасибо совместному сну.

Когда малышам было месяцев пять, у меня наконец получилось кормить лежа. При этом один ребенок находился сбоку, в сгибе моей руки, а другого я свободной и полусвободной руками клала себе на живот. Скоро освоили еще один вариант – оба ребенка по бокам. Как оказалось, это выполнимо даже для очень маленькой груди. Да и прикладываться без моей помощи дети научились. Словом, стало и того проще.

Еще из серии «невозможное возможно» – одновременное кормление младенцев в машине. Сидя на заднем сиденье между автокреслами, я клала одного ребенка себе на колени, брала на руки второго, потом забирала с колен первого. Одновременно можно кормить и в двух слингах с кольцами в положении «голова к кольцам» (дети под мышками у мамы:, если хорошо подтянуть нижний бортик. Другой вариант – два длинных шарфа с многослойной намоткой вертикально или горизонтально, каждый ребенок сдвинут на «свой» бок мамы. Но в основном вне дома младшие просили есть по очереди. Если одна двойняшка была примотана спереди шарфом, то, чтобы покормить вторую, мне нужно было достать примотанную – заранее это для меня не было очевидным. Если же один ребенок спереди в слинге с кольцами, то, сдвинув его вбок, можно приложить второго, не вынимая первого.

Другие известные мне способы приложить к груди сразу двоих младенцев:

  • дети кладутся на две обычные подушки по бокам мамы или свернутое в валик одеяло, обернутое вокруг ее туловища;
  • мама наклоняется над пеленальным столиком или стоит на четвереньках на кровати или полу.

Сейчас младшим уже год, у них нормальный вес, и развиваются они даже с опережением, как в свое время старшая. И меня всегда расстраивают утверждения о том, что двойне исключительно из-за количества детей необходим как минимум докорм (не путать с прикормом, который у нас начался после 6 мес.). Такое я не раз слышала и от врачей, в том числе в детском отделении местного роддома. Поэтому я при каждом подходящем случае, знакомым и не очень, говорю, что кормлю детей грудью.


Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
111919443
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Двойняшек
Мама Двойняшек
ДоченькаЛера
6 лет
Армавир

Какой позитивный и полный рассказ о самом главном! Ты настоящая умница!!!!

Пожаловаться
Svetlana Yıldız
Svetlana Yıldız
Sofia
11 лет
Elisa
9 лет
Анталия
Здорово! Хороший пример для подражания. Прекрасно, что делитесь опытом! Новоиспеченным мамашам это очень надо!:):)
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Ростов-на-Дону
Вы не молодец, а настоящая героиня! Счастья и здоровья вашей семье!!!



Пожаловаться
Наталья Григорьева
Наталья Григорьева
Копейск

Супер! Наверно, я одна эгоистка… Моим 8-й месяц. Я перестала кормить.

Пожаловаться
MAkaROnka
MAkaROnka
Марракеш

Вы молодец! Искренне рада за ваших детей!

Пожаловаться
Инна
Инна
Арина
6 лет
Ванино
Это лишнее подтверждение, что при желании все возможно!!!

Пожаловаться
Инна
Инна
Арина
6 лет
Ванино
Умницы!!! Мамочки!!! Вы молодцы!!! Просто низкий поклон!!!



Пожаловаться
Арина
Арина
Кристина
11 лет
Евангелина
11 лет
Алматы
Выкормила свою двойню сама) без докорма!!! Прикорм начали с семи месяцев вводить! Сейчас нам 9. Планируем кормиться до двух лет)))

Если действительно хотеть, то все возможно!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Какая вы умница!!!
Пожаловаться
Sannyshka
Sannyshka
Виктор
8 лет
Александр
8 лет
Новосибирск
Эх, у вас грудь большая.
Пожаловаться
Полина
Полина
Ульяна
11 лет
Москва
жду двойню. Хочу кормить грудью, но с ужасом думаю — как это?! Да и поддержки мало. Спасибо за рассказ. Он вселил в меня хоть чуточку уверенности!
Пожаловаться
Каринэ
Каринэ
Дария
12 лет
Анастасья
17 лет
Анна-Мария
17 лет
я тоже кормила своих близняшек одновременно.
У нас было облюбовано кресло с широкими подлокотниками
и мягкими.еще пару подушечек под спину… и в перед.
правда меня на год хватило.Девочкам пюрешки да супчики
больше по вкусу пришлись
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
КАринэ, год это тоже непросто двоих кормить! ВЫ молодец!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я знаю одну мамочку, она кормит двойню, сейчас им 1,5 точно (может больше уже). А ещё у неё двое старших!!
Пожаловаться
Li
Li
Давид
12 лет
Лисенок
10 лет
Афула

u menya vopros… a dlya dvoen menyat' grud megdy nimi 4erez kormlenie? ili kagdomu svoya?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
лучше чередуйте.
Пожаловаться
НатальяДанилович
НатальяДанилович
Роман
16 лет
Минск

Очень приятно читать такой рассказ! Долгое время ищу похожие истории (двойня после двойни или близнецы), чтобы успешно кормились сами, потому что бывает по разному.

Я сама из близнецов и мама, удачно выкормившая двойню до естественного завершения. Но у нас с сестрой мама врач по профессии, возможно поэтому кормила больше года. О пользе кормления грудью знала точно из института :), хотя вопросов, как наладить гв у неё хватало. То есть классически для тех времен: кормила по режиму, значит мало молока, значит докорм, раздельный сон, не приучать к ручкам, отсюда же и мы вечно беспокойные и т.п. Но она молодец, потому что все равно при таком сложном подходе докормила до 1,2м(в садик нас отдала) и даже гормонами сворачивала.

Мне очень приятен Ваш опыт, совпадают взгляды на отношение к деткам, про кормление по требованию, совместный сон, ношение в слинге и даже поочередное кормление :). Полностью согласна, что так легче с детками и самой проще. При наше кормление и отлучение тут писала

Честно и откровенно буду очень рада поболтать с Вами. С уважением, Наташа  

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Солигорск
Ну вообще!!! Я бы так никогда не смогла!
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
Как интересно!!! А кормление близнецов видео бы где) Ну так, любопытсву для)