Продукты в роддом, разрешенные при ГВ

Нашла на сайте одного роддома список — какие продукты разрешается передавать недавно родившим мамам. Меня он немного смутил, ведь при грудном вскармливании некоторые продукты не полезны. Пишу этот перечень с поправками, чтобы не ошибиться и не носить в роддом то, что молодой маме потом кушать нельзя. Поправьте меня, если я что-то упустила.

Продукты в роддом, разрешенные при ГВ

Итак, вот список.
  1. Мясо отварное (говядина, птица), рыба отварная; супы, бульоны прозрачные из мяса и рыбы. Срок реализации: 12 часов с момента передачи. Тут вроде бы всё понятно, единственное отмечу — мясо нежирное и без острых приправ.
  2. Молочные продукты в производственной упаковке. Срок реализации указан на упаковке. Молоко — это хорошо. Кефир очень полезен, и для нормализации стула мамы и для заселения кишечной флоры грудничка, но пять же — кефир должен быть без добавок, проверенной фирмы.
  3. Сыр. Срок реализации указан на упаковке. Сыры также лучше выбирать нежирных сортов. И кусочек взять небольшой, лучше принести почаще и посвежее.
  4. Минеральная вода. Добавлю — без газа. Газированные напитки не рекомендуются при грудном вскармливании.
  5. Хлебобулочные изделия, в т.ч. пряники, печенье (кроме пирожков, блинчиков с начинкой). С начинкой понятно — она может быстро испортиться, да еще смотря какая начинка. Яблочное повидло, например — не противопоказано. А вот сдобное тесто, булочки, рогалики — могут привести к газам у мамы и у ребенка, к коликам. лучше от них воздержаться.
  6. Сахар, чай. Добавлю вездесущую «сгущенку», её часто советуют в роддоме для увеличения лактации. Однако мне лично сгущенное молоко совершенно не помогло. К тому же это очень калорийный продукт.
  7. Соки. Срок реализации указан на упаковке. Соки красного цвета могут вызвать аллергию, лучше взять яблочный (из зеленых яблок — на него редко бывает аллергия) или виноградный. А еще лучше — компот, вместо сока.
  8. Фрукты (при условии отсутствия признаков порчи, гнили), кроме арбузов, дынь, винограда. Тут, пожалуй, проще перечислить какие фрукты можно, чем запрещенные. Опасаясь аллергии, фрукты лучше пока не есть. У новорожденного малыша могут быть проблемы с кишечником, даже если мама поест зеленых яблок и бананов, тем более не рекомендуют врачи клубнику и другие ягоды.
  9. Свежесваренные очищенные овощи. Срок реализации: 24 часа с момента передачи. Добавлю — капуста вызывает газообразование, свеклу с растительным маслом полезно есть при послеродовых запорах, болгарский перец тяжелый для желудка, помидоры грозят опасностью аллергии… В итоге овощей раз два и обчелся.

Ну и требования к упаковке нашей «передачи»:

Все продукты упаковываются по отдельности в полиэтиленовые пакеты, и в общем пакете вкладывается записка — там должны быть фамилия пациентки, указан номер палаты и дата, когда продукты переданы.

Продукты в роддом, разрешенные при ГВ

Продукты, которые в перечне в роддоме отсутствуют, передавать категорически запрещается, и их не примут.

У нас холодильники проверяли и тормошили ежедневно, поэтому на всём недоеденном мы оставляли с вечера записку с новой завтрашней датой, чтобы опять сошло за свежее )).

Что еще можно есть на ГВ? А то боюсь молодая мамочка на таком меню будет вечно голодной...


Мади
Мади
Москва
11914506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
7 лет
Сургут
О! Спасибо! Очень полезная информация!
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

ела всё и не парилась))) ну разумеется в разумных пределах, без спиртного и горохового супа))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Камышин

Я ела только супы и каши, чай без сахара, крекеры соленые и компот из сухофруктов. Ни о каких кефирах виноградных соках и яблоках даже речь не шла. У обоих детей были проблемы с животиками, по этому жесткая диета первый месяц. Но эта диета даже плюс для меня, я возвращала свой вес в первые месяцы после родов. А многие мамочки даже спустя год не могут это сделать. Сгущеное молоко попробывала один раз с сыночком, у него аллергия началась.




Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

а у нас не проверяли сумки)) написано было, что нельзя яблоки свежие, но мне тааак хотелось!!! муж принес)))

Пожаловаться
ТриждыМама
ТриждыМама
Кира
10 лет
Егор
6 лет
Курск

я ела отварное куриное мясо, пила молоко, печенье, баранки обычные, сыр, ну и каши и супы в роддоме… там уж сама выбирала, что считаю нужным, допустим с капустой что-то не ела, боялась… а после роддома потихонечку стала есть все, у нас нет ни на что аллергии, даже на шоколад, правда не ем мед, квас, ничего газированного, огурцы..., ничего острого,

Пожаловаться
ТриждыМама
ТриждыМама
Кира
10 лет
Егор
6 лет
Курск

сразу после родов врачи говорили первое время не пить соки, не есть фрукты и шоколад, ничего красного уж точно

Пожаловаться
Нина
Нина

у нас не было такого списка.Я всего боялась месяцев до двух, сидела на гречке, говядине, картошке. И сушках




Пожаловаться
Нюра
Нюра

у нас тоже питание было будь здоров — борщ, каши, омлеты, плов… я половину из всего что давали не ела… бздела, что на мелком отразится… и сейчас пробую по чуть чуть всего и смотрю что получится. хотя поняла что принцип основной такой, надо больше разнообразия, но по чуть-чуть, если питаться только водой, то и на нее аллергия появится

Пожаловаться
Мария
Мария
Киров
нас чем только в РД не кормили — и капусты всех видов, и помидоры с огурцами, и даже соки из концентратов непонятного происхождения (сама такие не покупаю), но однажды накормили на ночь творожным чем-то и тогда ВЕСЬ РД на ушах стоял, потому как детский ор был неимоверный во всех палатах...
Пожаловаться
Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Принцесса
14 лет
Ростов-на-Дону

сгущенка- аллерген, от большого количества сыра ребенка крепит

молоко только кипяченое, сока только стакан в сутки или одно яблоко при условии что у ребенка нет проблем с животиком

кефир тоже не стоит много пить, лучше ряженку

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
спасибо! значит возьмём ряженку
Пожаловаться
МышкаСоня
МышкаСоня
Бейб
6 лет
Москва
Прям тюрьма какая-то, а не роддом!
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
вот мне тоже так показалось...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мурманск

На коровий белок очень часто аллергия у малышей, если мама его пьет, так что его я бы тоже исключила. А голодной мама при такой диете не останется, если есть злаковые, мясо, фрукты и овощи, значит все необходимое есть для мамы и ребенка

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

у нас почти ни чего нельзя было… Ни отварное мясо, ни кисломолочное… Был июль, пекло, боялись, что попортится… Разрешали только воду, печенье, штрудель, кисель, йогурт без добавок...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

и груши зеленые. всё.

Пожаловаться
ТриждыМама
ТриждыМама
Кира
10 лет
Егор
6 лет
Курск

у вас не было холодильника?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

был, но стояло такое пекло, что мед.персонал боялся отравлений (холодильники советских времен) и каждый день проверяли, чтоб к вечеру в них не лежало скоропрта...

Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

Молодой мамочке, если нет аллергии, можно кушать всё.