Особенности воспитания девочек 4-6 лет

Воспитание девочек с рождения отличается от воспитания сильного пола. Девочки, на самом деле, более послушны, чем мальчики, поэтому особых трудностей в воспитании не возникнет.

Особенности воспитания девочек 4-6 лет

С девочками следует помнить о следующих основах, это то, что обязательно должно присутствовать в элементах воспитания:

1. Прежде всего, это маленький ребенок, который еще полон страхов. Например, что мама уйдет или не любит малышку. Поэтому в первую очередь, надо дать любовь и заботу. Кстати, это относится ко всем членам семьи. Всем в семье будет хорошо и приятно, если в доме воцарится гармония между родственниками. Также это будет залогом благополучной семьи у дочки в будущем.

2. Очень важно, если дочка всегда будет знать, что она красивая. Разовьется уверенность в себе. Если дочка часто любуется у зеркала, не нужно иронизировать или смеяться над этим, пусть малышка будет в твердом убеждении, что она самая красивая на свете. Покупайте ей детскую косметику, делайте пенные ванные, мажьте детским кремом. Можно совместить приятное с полезным — отдайте дочку на гимнастику или танцевальный кружок, объясняйте, что это прекрасный залог красоты и изящности.

Особенности воспитания девочек 4-6 лет

3. Всегда следите за тем, чтобы дочка была чистой. Нужно своевременно и правильно объяснить, что есть такие вещи, которые должны вызывать брезгливость. Учите ее навыкам личной гигиены, пусть первое время результаты будут достигаться неуклюже, спустя какое то время девочка станет полностью самостоятельной и прекрасно понимать — зачем все это нужно. Позже приручите девочку к порядку, уборке в комнате и за собой.

4. Научите также девочку проявлять заботу к окружающим, оберегайте ее от плохих привычек взрослых. Только в этот период получится уйти от агрессивности и заложить хорошие черты характера в девочку. Малышка не должна смеяться над слабыми или больными, обрывайте все попытки стать жестокой.

5. Половое воспитание нужно закладывать уже в этом возрасте. Девочка должны знать о различиях между представителями сильного и слабого пола. Как ей следует вести себя с мальчиками. Какие то маленькие секреты Вашего воспитания помогут максимально уверенно общаться со своими сверстниками. Расскажите о правилах этики и их применении в повседневной жизни.

Особенности воспитания девочек 4-6 лет

6. Этот возраст — самое время определить девочку в какую-нибудь секцию. Пусть это будет гимнастика, плавание или шахматный кружок, главное, чтобы девочка получала удовольствие и развивала свои навыки. Не нужно занимать все ее время какими то кружками, малышка будет уставать.

7. То, что Ваш ребенок девочка, не означает, что ее общение должно ограничиваться только мамой. Пусть папа тоже заинтересовывает ее в различных аспектах. Иногда папы могут быть гораздо чуткими, чем мамы и лучше понимать дочек. Пусть попробует какие то даже мальчишеские моменты, ничего плохого не будет в том, если малышка будет всесторонне развита.

Особенности воспитания девочек 4-6 лет

Поощряйте все ее начинания в правильном направлении, будьте терпеливыми ко всему. Все ошибки преодолевайте вместе, до момента, пока дочка не станет полностью самостоятельно. Предостерегайте, если видите возможные опасности, но сразу объясните, что за этим следует и почему этого нужно избегать. Ни в коем случае не обрывайте все на словах: «Потому что мама так сказала.». Малышка все должна осознавать. Также учите ее на чужих ошибках, приводите примеры, которые дадут понять ситуации.

Никогда не сковывайте инициативу девочки.

Будет вообще замечательно, если вставить в процесс воспитания элементы игры или уметь ее заинтересовывать. Пробуйте почаще какие то совместные действия: готовка, шопинг, уборка или даже просмотр сентиментального фильма.

Полное участие в жизни девочки поможет понять в какой момент что-то пошло не в ту степь. Помните, нужно выкраивать как можно больше времени на девочку и тогда у Вас все получится.

И самое главное: хорошим стимулом в воспитании являются Ваши похвалы.


Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
72034024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Amo
Amo
Роберт
5 лет
Дубай
И я в закладки добавила, полезная статья.
Пожаловаться
Маша Семёнова
Маша Семёнова
Новокузнецк
взяла на заметку спасибо
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Анастасия
12 лет
Тырныауз
7 пункт надо показать моему мужу, а то он считает что воспитанием дочери должна заниматься только я. Незнаю как объяснить ему это



Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
в закладки 
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
Запомним
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо! Старшей как раз 4 года, возьму статью на заметку
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
спасибо за статью! очень пригодятся эти советы!



Пожаловаться
Юла
Юла
Александра
9 лет
Нижний Новгород
но вот насчет предпоследнего совета — надо было указать точный возраст, нам на учебе (2 высш. психология) преподша говорит, что никаких забиваний головы ребенка трудными языками, цифрами и прочей лабудой. благоприятный возраст   — с 7 лет (эту цифру для приема в школу не просто так придумали).

До 7 лет ребенка лучше вообще не грузить, а тут шахматный кружок советуют.

Им необходимо развивать моторику, и прочую физ. деятельность — танцы, плавание — отлично. но не более.
хотя в нынешних условиях все таки надо перед школой объяснить ребенку что такое  циферки  и буковки))
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
в закладочки!!!
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Честно говоря, не увидела в этой статье каких то специфических советов для девочки. Все это же применимо и к мальчикам  ну разве что кроме мазаться кремом )))

Разве мальчик не должен быть чистым, заботливым, сочувствующим? 
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Как раз ращу дочку этого возраста)) нам уже  6, спасибо!



Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
статья — супер! очень полезна!!!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
в закладки  , нужно ничего не упустить
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
спасибо! хорошие советы
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Возьму в закладки и обязательно почитаю!
Показать ещё