Дочка играет "в малыша"

Последние недели поведение дочери меня немного удивляет… Например, ей нравится изображать малыша… Говорит: «Я — малыш!», ложится или рядом, или на колени ко мне, чмокает — типа сосочку сосет, просит молочка. Или делает вид, что хнычет, чтобы я ее покачала, успокоила… Но вот уже недели две у нее появилась новая «фишка» — играя «в малыша», она… приставляет рот к моей груди (хотя я при ней раздетой не хожу), и типа молочко пьет. Конечно, я сразу прерываю такую игру… Но, честно говоря, я в шоке… И где она могла это увидеть — тоже не пойму...

Желание таких игр у нее возникает нечасто. Наоборот, она любит повторять, что она уже большая и взрослая девочка. Правда, когда ей надо — она то уже большая, то еще маленькая. Зависит от обстоятельств. Но периодические всплески игр «в малыша» меня как-то настораживают и беспокоят...

В чем может быть причина? И вообще, есть ли в этом поведении повод для беспокойства?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев
022732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

Ничего страшного в этом нет) Просто ребенку хочется тепла и ласки. Себя в детстве вспомните))

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
у меня вообще никогда не говорит «Я большой». И даже обижается на меня, когда я ему это говорю. Тут же кричит «Нееет, я маленький»
Тоже настораживает немного
Пожаловаться
Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев

Анна, А внимания ему хватает? Я думаю, может, она за декретный мой отпуск привыкла к обильному вниманию, а потом я вышла на работу, и она сильно скучает...

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
Светония, ну я вышла на работу полтора года назад, вроде как и привыкнуть мог уже. внимания, конечно же, не будет хватать, если мама работает. вечером пришла с работы, туда-сюда, уже и спать пора…
Пожаловаться
Анна
Анна
Вязьма

Мой сын тоже играет в игру что он маленький, уже несколько месяцев, и сисю типа кушает и покачать просит и соску просит свою старую, игра эта занимает 5. 10 минут в день, чаще перед сном я просто его целую обнимаю и говорю что даже когда он вырастит как папа он всеравно будет моим малышом и я вижу как ему приятны эти слова. Ничего не вижу плохого в этой игре у подруге ребенок в саду в похороны играл...




Пожаловаться
Алла
Алла
Вика
9 лет
Рязань
У нас такое началось, когда родилась младшая дочка, тоже так делает
Пожаловаться
Мария Аграпонова
Мария Аграпонова
Москва

Здравствуйте! Конечно, Это нормальная игра. Единственное, может быть, ей стали много говорить, что она взрослая и все должна делать сама, а ей хочется заботы и внимания и она играет в малыша, в то время, когда мама была безраздельно ее и все для нее делала. Попробуйте уделять ей больше внимания, обнимать, говорить, что любите))) Удачи вам)))

Пожаловаться
МамаКиТ
МамаКиТ
Танюша
9 лет
Киев

В садике во что они только не играют в дочки-матери, в женихов и невест… я думаю всё это оттуда)) У нас Катя тоже бывает говорит что она малышка, но такая как Таня)) а иногда криком кричит что она взрослая))

Пожаловаться
Элька
Элька
Милана
7 лет
Киев
во дает



Пожаловаться
Матрёшка
Матрёшка
Донецк
моя так играла, только без сиси, а так плакала, даже нашла соску свою старую и ходила с ней, хотя с соску она не признавала как я не пыталась ей ее навязать)))) тоже просила покачать ее)))
Пожаловаться
Мышка-мать
Мышка-мать
Мишутка
8 лет
Киев
Этот период бывает у всех детей! Нельзя присекать! У неё все отлично с ассоциациями, в том плане, что делает малыш, а, что взрослый. А ещё будут выдуманные воображаемые друзья. Это детство!
Пожаловаться
ИннаМамаДочек
ИннаМамаДочек
Ксения
6 лет
Запорожье

не помню у нас такого… даже не знаю что и сказать...

Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

это нормально. они ВСЕ в это играют, потом в родителей, потом в кошечек, потом в собачек. это нормально. не мешай ребенку развиваться ))))

у меня, например, бабушка в шоке, когда Виталинка просит чтобы на нее пояс как поводок на талию одели и бегает на четвереньках как собачка ))))) а когда с садика забираю, так там вся группа на четвереньках — девочки кошечки, мальчики собачки, а один ребенок — хозяин (хозяйка).

в малыша мы только недавно перестали играть, теперь она мама )))))))

Пожаловаться
Kassandra
Kassandra
Санкт-Петербург

Обычная ролевая игра, не вижу тут ничего такого. Даже я бы сказала, вообще не понимаю что вас беспокоит. То что делает вид что грудь ест? Так для нее в этом ничего такого нет-малыши ведь так делают. Не опошляйте простые детские игры, у нее то разум чистый. Чем тут шокироваться то, она же не к чужим тетям так подходит, а к родной маме, которая ее так молочком и кормила. Что может быть естественнее? Постарайтесь просто смотреть на это с детской, а не с взрослой стороны)

Пожаловаться
Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев
Kassandra, Спасибо за совет, постараюсь)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
У нас это уже прошло. Несколько месяцев играла в малышку.

Сейчас новый заскок- играет в беременную

Пожаловаться
Лесная Фея
Лесная Фея
дочь
9 лет
сын
6 лет
Тамбов
Зачем аы пресекаете игры? мои тоже так играют, а ещё и гавкают и мяукуют и рычат после мультиков
Пожаловаться
Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев
Малефисента, Ну гавкать и мяукать — ничего такого в этом не вижу, но чтобы 4 -х летний ребенок пытался сосать грудь — такие игры меня беспокоят. Возможно, я не права, поэтому и интересуюсь, есть ли в этом повод для беспокойства…
Пожаловаться
Лесная Фея
Лесная Фея
дочь
9 лет
сын
6 лет
Тамбов
Светония, Повода нет, мои тоже и плачут и агукают и грудь сосут.это нормально для ребенка
Пожаловаться
Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев
Малефисента, Спасибо
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Малышка
8 лет
Светония, +
Пожаловаться
Июль
Июль
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург
Малефисента, +1000