Методика Чаплыгина

Динамические кубики Чаплыгина позволяют легко и быстро учить детей старше трех лет читать. В основе методики лежит принцип обучения чтению по складам, рекомендованный еще Львом Толстым. За свою уникальность и пользу для развития детей дошкольного возраста кубики Чаплыгина получили Золотую медаль на 18-й международной специализированной выставке «Игрушки и игры» (г. Москва).



Об авторе

Евгений Васильевич Чаплыгин – педагог из Старого Оскола Белгородской области, автор – разработчик кубиков «Читаю легко». У Евгения Чаплыгина трое детей.



О кубиках


Комплект кубиков не занимает много места (в отличие от кубиков Зайцева) и помещается в довольно компактной плотной коробке.Методика ЧаплыгинаПособие состоит всего из 20 кубиков: 10 одинарных (на каждом кубике с разных сторон по букве – всего 4 буквы) и 10 двойных (кубики на специальных деревянных платформах и могут вращаться вокруг своей оси – всего 8 букв и возможность составить 32 слогов – складов).

Кубики выполнены их дерева, на них специальной нетоксичной краской пропечатаны буквы. Согласные звуки обозначаются черным цветом, гласные – красным.

К кубикам прилагается «Книжка-шпаргалка» с описанием занятий и подсказками.
В основе этой методики лежит принцип естественного обучения. У ребенка задействованы сразу все каналы восприятия: ребёнок видит кубики, крутит их, составляет, слышит и произносит написанное слово, сравнивает, размышляет, делает выводы, запоминает, обучается. При таком подходе информация и навык чтения усваивается лучше.



Особенности кубиков Чаплыгина

• Обучение чтению происходит в игровой и увлекательной форме.

• Ребенку не нужно заучивать буквы, он быстро понимает, как получаются слоги и склады и легко запоминает их в ходе игры.

• Ребенок в быстрые сроки осваивает принцип чтения, а своё первое слово сможет составить и прочитать уже на первом занятии.

• Буквы в комплекте подобраны не случайно. Из двух двойных кубиков можно собрать 20 слов, а из трёх – 500. Используя много кубиков, можно составлять сложные слова, длинные предложения и даже тексты.

• Комплект полностью готов к работе, родителю не нужна специальная подготовка к занятию.

• Рекомендованный возраст детей для начала занятий – 3 года и старше, так как к этому времени дети уже имеют достаточный словарный запас и легко видят взаимосвязь между сказанным и написанным словом.

• Во время занятий с кубиками у ребенка формируется орфографическая грамотность.
Методика Чаплыгина



Как играть и читать с динамическими кубиками?

Методика очень проста. Сначала познакомьте малыша с кубиками – дайте их потрогать, покрутить, понюхать. После этого покажите на первом кубике сочетание букв МА и скажите: «Это – МА». Дайте ему второй кубик – на нём тоже есть МА и попросите малыша: «Покрути кубик, найди такие же буквы, чтобы получилось МА». Потом покажите, как приставить первый кубик ко второму: «МА – МА… Получилось МАМА».

Дальше можно поиграть со словами: как превратить МАМА в ПАПА (прокрутить кубики), как из МАМА получить МАША, а из МАША – КАША и т.д.

В «Книжке-шпаргалке» подробно описаны занятия с кубиками Чаплыгина. Большинство из них построены по одному и тому же принципу, что заметно упрощает процесс обучения чтению.
Методика Чаплыгина


Отзыв
В принципе, методика Чаплыгигна мне весьма и весьма симпатична, и детям, которые только учатся читать – однозначно будет интересно. Единственно не понятно, почему разработчики кубиков так сильно акцентируют внимание на том, что ребенок научиться читать за 3 дня – куда торопиться?

ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
01010950
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Светочка
13 лет
Мы научились по Доману-Маниченко читать, но Кубики у нас тоже есть. Мы по ним учимся писать, выделять слоги, определять ударные и безударные. Методика действительно очень доступная. Поэтому если вашему ребенку уже есть 3 года, можно спокойно научиться читать по слогам. Кубики Зайцева слишком насыщены лишней информацией, да и используются они в группах. А Кубики Чаплыгина предназначены для домашнего обучения.
Вот как мы учимся. Слова можно составить абсолютно любые, даже самые длинные.Мы давно уже их не достававали, но тут в связи с «летним познавательным голодом», сын решил, что он хочет «пописать» слова. Вот как мы играли… Я ему с помощью таблички, подсказываю на каком кубике искать тот или иной слог или букву, а он ищет. Потом он мне подсказывал кубики, а я делала слова.




Пожаловаться
Юлия Автомама
Юлия Автомама
Львёнок
8 лет
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Такой вопрос — сложно было ли ребёнку объяснить после методики Домана — Маниченко, что слово — это не единое целое, что оно сотоит из слогов, которые потом можно менять местами, подставлять другие и т.д. Просто мы сейчас с сыном осваиваем методику глобального чтения (не по Умнице, а сами), и я думаю не возникнут в последствии проблемы с тем, что сын не будет понимать, как слова делить на слоги? И второй вопрос — Вам кубики Чаплыгина понравились — Вы их считаете достойным, нужным приобретением, или всё же сейчас бы покупать не стали? 
Пожаловаться
Елена
Елена
Светочка
13 лет
Привет! Отвечаю на вопросы. 
Объяснять ничего не пришлось, потому что прежде, чем он начал читать целыми словами, он стал называть буквы. Таким образом, он уже в 1,5 года знал, что слово состоит из букв. Все было просто.
На слоги тоже делить просто. Можно просто попросить произнести слова (можно хлопать в ладоши). Проблем тоже не возникло. Мы играли так: называем слово. Делим его на слоги хлопками. А потом составляем слово именно по слогам. Т.е ищем, например, сначала «МА», потом и другие слоги. Составив все слово, ищем ударный (это тоже на слух). Фото уже старенькие.
Саша сейчас время от времени достает сам этот чемоданчик и составляет слова сам. Бывает в помощь, достаю ему несколько слов со словами из Чтения с пеленок. Но табличку из методички он уже освоил и сам ищет нужные кубики и буквосочетания.
Мне кажется, кубики — это тоже стоящая покупка. По крайней мере, нам они интересны. Но думаю, все же актуальнее они с 3-х лет, т.е, когда ребенок перестанет из них строить башенки))). 
Вот тут есть    , как девочка по ним занимается. 
Пожаловаться
Юлия Автомама
Юлия Автомама
Львёнок
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за ответ — я в принципе к трём годам и планировала купить!)
Пожаловаться
КуплюВремяДорого
КуплюВремяДорого
Второй
12 лет
Краснодар
Елена 
Здравствуйте, а не поделитесь инструкцией?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Я собираюсь покупать к 2м годам, не раньше.
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
Какие необычные кубики! нигде не видела… как подрастем буду искать))))



Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
Кубики Зайцева- это комплект, в который входят:
* картонные развертки самих кубиков;
* таблицы;
* книга;
* аудиокассета (или компакт диск – по вашему выбору) с песенками, которые используются при обучении;
* наполните для кубиков – пробочки и палочки;
* уплотнители для кубиков
Кубики отличаются:
по цвету:
* «золотые» (желтые) – для складов с гласными;
* «железные» (серые) – для звонких складов;
* «деревянные» (коричневые) – для глухих складов;
* белые-зеленые – для знаков;
* один «железно-дерево-бело-зеленый»;
по объему:
* большие, большие двойные, как бы склеенные – для твёрдых складов;
* маленькие, и маленькие двойные – для мягких складов.
Кубики перед началом занятий нужно собрать, наполнить должным образом, чтобы они различались еще и звучанием, раздающимся при их встряхивании, а затем склеить.
А в кубиках Чаплыгина вкомплекте содержится десять одинарных кубиков (по четыре буквы на каждом) и десять двойных-всего в наборе 30 кубиков. Ничего не нужно вырезать, собирать, склеивать.
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
Так что я свой выбор остановлю на кубиках Чаплыгина))
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Классно! Надо прикупить))