Гиперактивность у детей. Кто лечит или лечил?

Есть такие мамы, у которых дети наблюдаются у невролога с диагнозом гиперактивность. Меня интересует:

1. На основании каких обследований ставили диагноз

2. Какие лекарства выписывают для уравновешивания нервной системы?


Елена
Елена
Москва
0253609
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Электровеник и СДВГ -это разные вещи к счастью.
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

мне невролог БЕЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ хотела этот диагноз поставить, а я ее на х… й послала. а обследование она назначать ОТКАЗАЛАСЬ. там как при эпилепсии шапочку на голову надевают и делают обследование головного мозга. дочка у меня электровенк, но я никаких лекарств не давала от этого

Пожаловаться
Elena Vasilevskaya
Elena Vasilevskaya
Я живу в Австралии и здесь совершенно иное отношение к этому вопросу. Я подрабатываю помощником учителя в начальной школе(дети 3.5-4.5года; в Австралии рано начинают обучение)и гиперактивным детям врачи советуют исключить из рациона сладости, шоколад, все газ.напитки. Здесь считают, что именно переизбыток кофеина и глюкозы является главным возбудителем.Никогда про лекарственные препараты не слышала.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Как мне обьяснили обычно прописывают лекарства снимающие напряжение с нервной системы.

А кроме этого необходимо исключит возбуждающие игры, мультики типа тома и джери, маши и медведя и т.д

Слушать расслабляющую музыку, плавание, гимнастика.

Рекомендовали занятия с нейрописхологом — там обычно дыхательная гимнастика, занятия на концентрацию внимания, гимнастические упражнения

Пожаловаться
Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Полтава
нам 3.5 — сладости не едим, газированные напитки не пробовали. кофе тоже никогда не давала. единственное, что позволяем иногда — овсяное печенье. даже чай с маленькой дозой меда… сахар — никогда… компоты любит не сладкие, в каши сахар не добавляю… и никак это не сказывается на поведении



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Есть различные методики в неврологических центрах (Томатис, БОС....) Хотя это обычно дорого. Можно к физиотерапевту обратится, тоже назначают какие-то процедуры. Занятия с психологом. Ну и что-то успокаивающее по рецепту невролога + витамины группы в, часто магний назначают.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Психолог сказала, что без параллельной терапии у невролога смысла в занятиях большого не будет. Ну и посоветовала ходить не к психологу, а кнейропсихологу
Пожаловаться
Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Полтава

У меня тоже ребенок гиперактивный, но никаких лекарств врач не выписывала по этому поводу. Один раз назначила Глицисед — после травмы головы (неудачно упали, но был просто ушиб). Аргументировала тем, что и стресс от удара пройдет, и гиперактивность снизиться, и спать лучше будет. Но, подобные препараты вряд ли помогут шилопопикам стать меланхоликам. Все детки разные — есть очень спокойные флегматики, а есть холерики. И ждать от 3х летнего ребенка поведения уравновешенного и рационального))… наверное, все-таки не правильно

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Я не жду от него что он будет спокойным, но хочу чтобы у него начали работать «тормоза». Потому что сейчас нам очень сложно переключатся, успокаиваться, концентрировать внимание. И нервная система находящаяся в постоянно возбужденном состоянии это плохо дл яребенка

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Глиатилин и мемоплант
Пожаловаться
Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Полтава

А Вы своему ребенку давали данные препараты? Есть эффект? Не плацебо?

Пожаловаться
Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Полтава
Да, у нас тоже есть проблема с концентрацией внимания… и уследить за ребенком без лишних нервов — тяжело(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Плюс занятия с логопедом и психологом. Эффект есть Настя более сосредоточенная, концентрация внимания на порядок лучше (смотрю по учебе стихов)
Пожаловаться
Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Полтава
Нам логопед сказал приходить после 4х лет, а психолог — поменьше общаться с бабушками и дедушками — дабы не баловали, и показать кто в семье хозяин. Или приходить к ней на занятия — по 10 долларов на тот момент за 1 занятие!!! на тот момент был курс еще 12 грн/дол. После таких специалистов — больше не хочется посещать психологов))
Пожаловаться
Мама
Мама
Лапочкадочка
11 лет
Саратов
Елена, а он у вас спит днем? Мой отказался спать рано и к вечеру с ним было очень тяжело всем, сейчас с огромным трудом дневной сон восстановила ему, вы знаете, стало легче
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Дневной сон у нас обязательная вещь. Это мои 1,5 часа спокойствия

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Здравствуйте) у нас почти такой же возраст как у вас и я сильно подозреваю у нас гиперактивность. Невролог нам такой диагноз поставил, но сказал, что он ставится- то по факту в 7 лет, до этого времени есть предрасположенность, предпосылки, можно подкорректировать. Нам выписали препараты, мы начали их пить только недавно и только потому я забила тревогу, у нас начались тики нервные на фоне видимо стресса… В общем, добавляйтесь в друзья, если хотите, поговорим! Эта тема мне очень интересна и сейчас очень волнует, много читаю и изучаю эту проблему! Напишите, как у вас выражается гиперактивность, возможно я развею ваши сомнения)
Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
8 лет
Уфа

Моему ставили только на словах и только по тому что как зашёл в каб и увидел игрушки пошёл к ним и ещё искал в ящиках игрушки. А я видела действительно гиперактивного. Мама его всегда с красными щеками от постоянной беготни за ним, мой по сравнению с ним спокойный.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ну у нас не на словах. Психолог нам ставит диагноз, но нужно еще заключение невролога и я хочу быть подготовленой к разговору.
Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
8 лет
Уфа
Нам тоже много что говорили. Я им ответила, что, что б такой дз ставить надо хорошенечко за ребёнком понаблюдать, как он себя ведёт в течении дня. И что я не могу пожаловаться на то что мой ребёнок ведёт себя черезчур активно. Я была против такого дз. Это орз и хиругию сразу видно и то не всегда, тут вопрос спорный. Если мама сама жалуется, что ребёнок неуправляемый и неконтролируемый это другое. Назначают чай успокоительный на травках, магне б6. Всех препаратов не знаю. Врач к вам прислушается, если он нормальный, вы же мама и каждый день с ребёнком.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

А я не оспариваю диагноз, потому что сама к нему склоняюсь. Я хочу понять чем это лечат, чтобы не получить в качестве лекарств убойных препаратов

Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
8 лет
Уфа
Чем проще тем лучше.
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза

нам ставили по рассказам меня (мамы). никаких тестов, никаких обследований. назначили кучу препаратов — успокоительных, для улучшения кровообращения мозга. Ничего не давала

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Эля
11 лет
Санкт-Петербург

Мне и про сына говорили, что он гиперактивный, а дочь по сравнению с ним вообще электровеник… но никто ничего не лечил

Пы.Сы. Говорили не бабки на лавке, а невролог