Ребенок 4 года писается во сне(

Что делать? Ума не приложу. Просыпаться никак не желает( Писается каждую ночь почти… Одеваю подгузник. Если не одеть, то вся кровать мокрая. он перепозает к нам и все((( Ему сейчас 3,10. Днем на горшок сам ходит с 1,7… ничего не понимаю


Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
4 года
Москва
04936426
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Ребенок в 4 года писается ночью, почему?

Ребенок в 4 года писается ночью, почему?
Ночное недержание мочи у ребенка часто вызывает беспокойство родителей. Как правило, к шести годам ребенок начинает полностью контролировать работу мочевого пузыря – и днем, и ночью. И если недержание все еще происходит после шести лет каждую ночь, то речь идет об энурезе. У мальчиков эта проблема встречается чаще, чем у девочек.
Стоит ли беспокоиться?
Если ребенок в 4 года писается ночью, то пока не стоит паниковать и бить тревогу. В таком возрасте вряд ли врач поставит диагноз "энурез", так как формирование контроля мочеиспускания у ребенка еще не завершилось. Иногда недержание мочи происходит по следующим причинам:
Физические нагрузки - при чихании, поднятии тяжестей, кашле;
При переполнении мочевого пузыря дети не всегда просыпаются - не сформировавшийся сигнал мочевой пузырь-мозг;
Еще одной причиной того, почему малыш трех-четырех лет писается по ночам, может быть психологический дискомфорт ребенка. Если в семье нездоровая обстановка, крики и ругань, ребёнок живет в постоянном стрессе и напряжении, то только ночью его нервная система расслабляется. В таких случаях ночное недержание может начаться у ребенка, который уже давно ходит на горшок.
Иногда изменение ситуации в семье – появление братика или сестренки - может стать причиной ревности. Повторный брак у родителей и появление нового человека в семье часто оказываются сильнейшим стрессом для ребенка. Это приводит к ночному недержанию мочи. Ребенку кажется, что его уже не любят, и он отходит на второй план.
Зачастую рацион ребенка составлен таким образов, что большая доля употребления жидкости приходится на вечерние часы. Ребенок много пьет (получает сочные фрукты – овощи, кефиры и йогурты и т.д.) перед сном, в результате чего ночью маленький мочевой пузырь переполняется.
Еще может иметь место ситуация, в которой ребенок при купании заглатывает большое количество воды из ванной (это далеко не всегда удается отследить даже самым внимательным родителям), в итоге тоже происходит переполнение мочевого пузыря.
Психологическая поддержка
До шести лет родителям необходимо спокойно относиться к ночному недержанию и просто перетерпеть этот период. Не нужно ругать и стыдить малыша, от этого его психологическое состояние не улучшится. Грамотное распределение объема получаемой жидкости в течение дня, а также принудительное ночное высаживание (хотя бы 1 раз за ночь, например, около 12 ночи, когда вы сами ложитесь спать) ребенка на горшок помогает решить эту проблему хотя бы частично.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск

Дочка ходит на горшок с 1.8всегда.сейчас уже на унитаз.днем проблем нет. А ночью… не просыпается. И писается… не каждую ночь. Примерно 50/50.

Летом пробовала.и не поила вечером.и тепло одевала и поднимала… нифига.

Подниму ночью.она сикает не просыпаясь… а потом может напрудить снова. Спит в памперсе-ибо весь матрас уже описан.

У невролога наблюдаемся. Тк фебрильные судороги были. Но все анализы норм.

Отклонений нет. Днем то контролирует свои позывы. И терпеть может долго.

Почки проверяли. Норм.

Что делать то?надоело памперсы покупать....

Пожаловаться
мать
мать

ну вы мамаша даёте… 4 года в памперсах!

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
мать 
А что вы посоветуйте?

Я уже все пробовала. Конкретно и спрашиваю-что делать то?

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Пупсик
8 лет
Москва
Дочка до 4 лет писалась. Это нервное.
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Может пьёт на ночь много.

У моего и сейчас аварии случаются, если перед сном набулькается.

Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки

это нормально… я до 6 лет ночью писалась, потом перестала))

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
аленка 
ого… еще 2года на памперсах… ааааа
Пожаловаться
АлесяИванова
АлесяИванова
Дарья
13 лет
Артем
7 лет
Мыски

у знакомых парню 17 лет писается до сих пор нервное

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
АлесяИванова 
ого...

Ну сын у меня более нервный. Истерит бывает. А не писается с 2лет.

А дочка спокойная. Хз

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Я до 5 лет писалась
Пожаловаться
Amika
Amika
Виктория
11 лет
Белая Калитва
У нас такая ж фигня((
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Родион
6 лет
Ижевск

Самое первое дело — отказаться от памперса, раз и навсегда. Они ж самоконтроль полностью блокируют. Клеенка и пеленка, и пусть писяется сколько захочет. У нас тоже еще иногда писяется(хотя мы помладше), так и спит сырой, переодеваем только если сам просыпаться начнет. Тем более у вас тепло иее сырость не беспокоит.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарья
15 лет
Вероника
12 лет
Подольск
Такая же ситуация… нам тоже 4 года. Всё один в один как у вас. Похоже это неврический энурез (((
Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет

убирай памперсы, стели пеленку. неделю поспит в сыром, сразу терпеть научится)))))))

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
ОкоVs 
Она спит сырая.ей пофиг. Тем более дома так тепло, что все высыхает к утру
Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет
ВОТ И УБИРАЙ ПОДГУЗЫ, НА ФИГ НА НИХ ТРАТИШЬСЯ? ПЕЛЕНКУ ФЛАНЕЛЕВУЮ ПОЛОЖИЛА, КЛЕЕНКУ И ПУСТЬ СПИТ
Пожаловаться
Яна
Яна
Артем
9 лет
Савелий
14 лет
Ижевск
У меня со старшим такая же проблема. Только ему 7 лет в марте будет. Разбудить успеем, не обсикается. Если не успеем, то сырой спит.
Пожаловаться
Integra
Integra
Волгоград

у нас тоже все ок было, вот уже пару месяцев кошмар. то сама просыпалась и ходила на горшок, либо будила и писила и спать дальше. а сейчас постоянно писается в кровать или бужу сажаю, а она кричит, сползает с горшка, потом идет в кровать и через пару минут ссыться в ней((((

Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск

До 5 лет норма писаться. Не вижу большой проблемы

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
мой тоже писается ночью. но я уже подлавливаю его где- то мин через 40- час высаживаю на тазик, пописает, не просыпаясь и спит дальше, сухой до утра. Часто связывают ночые пописы непереносиостью чего- то из еды. Может молоко или сладости малышка плохо переносит. Пересмотрите ее рацион.
Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
Беспокойная 
Были у аллерголога.сдавали пробы. В целом на сладкое.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
7 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург

с сегой пока также
но он не писает ночью, если поднять, в этом беда. я б будильник заводила и поднимала. да он орать начинает

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
еще одному знакомуму мальчику аденоиды удалили и перестал писаться. Где- то лет в 10 перестал писать, др проблем со здоровьем у него нет.
Пожаловаться
Oliver
Oliver
Дмитрий
10 лет
Елена
7 лет
Тула

Я, если честно, не вижу в этом проблемы. Моему 5.7, и то может описаться иногда

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи

мы пережили. около 5 лет перестал

Пожаловаться
Богатырская Мамка
Богатырская Мамка
Варвара
8 лет
Чернигов

возможно она простыла

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
Богатырская Мамка 
Не… она же постоянно писается. Даже здоровая
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ижевск
Клеенку не вариант? Тогда и матрас сухой будет. Мы недавно клеенку только убрали. И горшок тоже. Бегает в унитаз ( ну это было буквально пару раз, так вобще спит — не разбудить)
Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
Юлия 
она как то умудряется ее спихнуть…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ижевск
Большую значит надо и делов то.
Пожаловаться
Подрез Оля
Подрез Оля

Мария, как боролись с 'проблемкой' и как её побороли?, если конечно помните… мы в такой же ситуации, опускаются руки...

Пожаловаться
Ирина
Ирина

И у моего сына такая проблема(( Ему 3,10 уже. Писается каждый день и в дневной, и в ночной сон за очень редкими исключениями. Нейропсихологи говорят, что будить нельзя, нужно ждать, что будет сам просыпаться от того, что некомфортно описанным спать… У нас может пролежать всю ночь мокрым((

Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

Не думаю что спать всю ночь едва ли ни 6-ти летнему ребенку в мокром подгузнике или на уссаной простыне гуманней, чем пару раз за ночь поднять пописить. Утром он и не вспоминает что его поднимали на горшок, но медленно и верно вырабатывается привычка спать сухим.Мы тоже не сразу сухими просыпались. Какое то время я дочку поднимала по 3 раза. Она в 21:00 вырубалась-в 9:00 просыпалась-поднимали в 00:00,3:00 и в 6:00. Потом плавно перешли на два подъема, затем на один подъем в 4 утра. Наконец этот один подъем начали смещать каждую ночь на 15 минут позже-4:15, 4:30,4:45 и т.д. .

В один по истине прекрасный день а именно в ночь на 8 марта во время нашего позднего собантуяв честь международного женского дня, в соседней комнате я впервые услышала шабуршание горшком. Мое сонное сокровище неуверенно дебютировало на горшке сама! Так сказать первый подарок мамочке на 8 марта так сказать своими руками… ну или чем там сделан этот подарочек! С тех пор! Спим всю ночь без подъемов… Правда с некоторыми коррективами. Ложимся в 22:00, горшок стоит возле кроватки-разрешаю вставать в любое время неограниченное количество раз на горшок.засыпает примерно 22:30-подъем 7:20 в детский сад. Перед сном стараюсь не давать жидкости позже 20: оо. Хотя по изнурительной просьбе жаждущих могу дать и позже




Пожаловаться
Ирочка Райская
Ирочка Райская
Пашенька
14 лет
Запорожье

Попробуйте старое дедовское средство-давать перед сном хлеб с маслом посыпанный солью. Моей дочке помогало. Соль задерживает жидкость в организме.

Пожаловаться
Мария
Мария

Я свою сама поднимаю и сажаю, посидит сонная, покачается и пописает )))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Ждите до 5 лет. Спите в подгузнике и не ругайте его. Не созрел центр мозга «сначала проснуться, а потом писать». Если будить собираетесь, то только нервировать ребенка. И все равно не чаще 1 раза за ночь. Про три раза -это уж просто монстры, а не матери.
Пожаловаться
Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
4 года
Москва
вот и я не хочу будить( так и сама не выспишься. у меня малыш еще на гв и тоже просыпается частенько, но я не встаю с кровати и потом быстро засыпаю. а так могу проснуться в 3 и не усну потом( а не давать пить тоже не могу. считаю, что пить — это правильно и полезно) мы пьем только воду.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Мои тоже водохлебы, но у нас астма и пить нам надо. Мои в 3-3,3 стали просыпаться сухими, я пробовала будить, но они меня так отчитали6 " Мама, ты что!!! Мы спать хотим, а не писать. Еще ночь иди спи", что я больше не стала это х… ей заниматься.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роман
12 лет
София
7 лет
Астрахань

Я тоже поднимала ребенка ночью на горшок, но не будила, а ставила горшок рядом с кроватью, брала его на руки, ставила возле горшка спящего, снимала трусики, сажала, говорила пись-пись. Потом также на руках относила на кровать. Как правило ребенок писает в одно и то же время, нужно заметить когда и чуть раньше его высаживать. Если упустить это время, то будет лужа. Также помжно понять по писюну, тем более мальчик.




Пожаловаться
Танечка
Танечка
Москва

знаю не по наслышке о таком… иногда дети таааак крепко спят, что не просыпаются… и так до 10 лет...

не давать пить на ночь и самой поднимать....

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
К урологу для подстраховки сводила бы)
Пожаловаться
Anna
Anna
Ксения
10 лет
Иркутск

не одевайте памперс-это не делоРазговаривайте с ним, поднимайте ночью. Наш не давно в Байкале находился ноги подстудил, и напрудил ночьюОбъясняем ему.

Пожаловаться
Валькирия
Валькирия
Крохасын
7 лет
Круассанчик
6 месяцев
Снимите подгузник… подстелите впитывающие простыни… научиться!

Только не будите его по ночам....




Пожаловаться
Ирина Кккк
Ирина Кккк
Юлий
10 лет
Зоя
2 года
Артемовск
До 6 лет вроде норма. Комаровского гляньте передачу на тему энурез
Пожаловаться
Анна
Анна
Эмин
9 лет
Москва

поднимайте сами

Пожаловаться
Вулкан страстей
Вулкан страстей
Саранск

До 5 лет не считается отклонением. Будите, через определенные промежутки времени.

Пожаловаться
Мария Пахомова
Мария Пахомова
Санкт-Петербург

будите его сами ночью-привыкнет

Показать ещё