Язык родной, дружи со мной!

Покажу я вам замечательную книгу с таким названием, которая нужна, по моему мнению, в каждом доме, где есть дети лет от 3 и до младшего школьного возраста точно. Да и для детей постарше она будет интересна. Давно хотела ее приобрести, наконец то это свершилось в апреле)) Эта книга поможет малышам запомнить буквы, подружиться с родным языком, понять, насколько он интересен, богат и красочен!

Язык родной, дружи со мной!

«Язык родной, дружи со мной» выпущена в 2013 году замечательным издательством ДЕТГИЗ, первым и старейшим детским государственным издательством, созданным в 1933 году по инициативе и при участии таких великих людей, как Маршак, Чуковский, Горький и т.д. Именно в этом издательстве под руководством художника Владимира Лебедева «выросли» такие мэтры детской книжной иллюстрации, как Владимир Конашевич, Юрий Васнецов, Алексей Пахомов, Евгений Чарушин и многие другие. ДЕТГИЗ потом неоднократно переименовывался (всем известное издательство в детстве «Детская литература» — это и есть ДЕТГИЗ, шикарные у них были тонкие книги из серии «Мои первые книжки» с радужным цветком из прямоугольничков в уголке), реорганизовывался, и все же дожил до наших дней с первоначальным названием, процветает и издает шикарные книги! В общем, обращайте внимание на ДЕТГИЗ — это знак качества))

Теперь о книге все же)) Издана прекрасно! Хорошая плотная офсетная бумага, крупный шрифт с хорошим межстрочным интервалом — отлично для самостоятельного чтения, глазкам не навредит ничто. Замечательные веселые стихи Александра Шибаева сопровождаютсяне менее замечательными своеобразными рисунками Вадима Гусева, которые порой напоминают плакатную графику советского нашего прошлого. Книга эта с историей. Началась она в 1965 году с тонкой книжечки этого дуэта писателя и художника «Буква заблудилась», в которой было всего 10 страниц. В 1981 году вышла книга «Язык родной, дружи со мной». Шибаев заканчивал ее уже в больнице и до издания не дожил, Гусев заканчивал книгу сам, выступив и как составитель. Прекрасно, что это по сути не одна книга, а 4 книжки в одной! Первая часть называется «Вот они какие».

Язык родной, дружи со мной!

В этой части речь идет именно о буквах, их внешнем виде, особенностях и похожестях. В приложении есть рассказ о том, как перепутав букву можно сделать из зайки заику, про буквы, которые одновременно являются буквой, слогом и словом, да и про буквы-соседки интересный стих))

Язык родной, дружи со мной!

Язык родной, дружи со мной!

Язык родной, дружи со мной!

Язык родной, дружи со мной!

В общем, первая часть для деток, изучающих буквы. Мира буквы знает давно, но некоторые путает. Мы читаем пока из этой книги только этот раздел, знания укрепились. Про коготок у «щ» запомнили и с «ш» теперь не путаем))

Вторая часть — та самая книга «Буква заблудилась».

Язык родной, дружи со мной!

Тут уже для товарищей постарше)) Очень смешные короткие стишки, где одна буква заменена на другую. Перепутанная буква выделена другим цветом, ребенок должен догадаться, какая же должна быть вместо нее на самом деле. Хохот деток обеспечен)) В приложении есть о том, как важна каждая буква, про слова, которые пишутся с большой буквы, про перенос, про всегда ударные и маленькие буквы. И все с юмором, легко и доходчиво подано!

Язык родной, дружи со мной!

Язык родной, дружи со мной!

Третья часть — «Волшебные слова». Сплошная игра слов!

Язык родной, дружи со мной!

«Есть волшебные слова: скажешь слово — слышишь два.» Кого в детстве не веселило то, что при многократном бымтром повсторении например слова «банка» получался «кабан»? В приложении есть про омонимы (одинаковые слова по написанию, но разные по смыслу), грамматические ошибки, и как они меняют смысл слов, слова использующиеся в переносном смысле.

Язык родной, дружи со мной!

Язык родной, дружи со мной!

Ну, и последняя часть книги — «Ох, уж эта грамматика!»

Язык родной, дружи со мной!

Здесь весёлые стихи о знаках препинания, предлогах, частице «не». Я в восторге от стихотворения о типах предложений))

Язык родной, дружи со мной!

Язык родной, дружи со мной!

К червертому разделу приложение называется «Разные несуразности». Очень смешные рассказы, авторы шикарно играют в язык, показывая, что из-за недопонимания получаются сплошные курьезы))

Книгу настоятельно рекомендую и заканчиваю финальным стихотворением из нее:

Вы… Это самое… Того...

Когда вы говорите,

То, значит, это… Как его...

Ну, в общем, не тяните...

Вот, между прочим, так сказать, что мне хотелось вам сказать.

PS Любите наш язык, прививайте эту любовь вашим детям! Учитесь весело и играя! Будьте грамотными и растите грамотное поколение!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Татьяна
Татьяна
Одинцово
105115141
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яночка
Яночка
Никанорушка
7 лет
Каспийск

ух красота-то какая!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Спасибо) возьму на заметку)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мирослава
11 лет
Одинцово

Спасибо! Заказать что ли? Пусть ждет своего часа))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Учитывая, что эта книга выходила в 1981 году, потом в 1991, затем в 2008 году выпустили тиражом 3000 экземпляров, дождались переиздания 2013 года (тираж 5000 штук), я решила взять сейчас))) Редко Шибаева издают, а зря!



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Белгород

Спасибо) Очень понравилась книжечка)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Рада, что понравилась)) Как-то ни у кого не видела ее. Жаль, мало Шибаева издают. Его книги надо брать.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Белгород

Я впервые увидела)

Пожаловаться
Kateandr
Kateandr
Москва

Какая хорошая книженция!!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Да, потому и решила показать отдельно.
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

Класс!!! Хочуууууу!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
))) Ух, как всем сразу захотелось! Книга стоящая!
Пожаловаться
Ната
Ната
Ульяна
11 лет
Москва
Спасибо, Танечка! Обязательно куплю, очень понравилась!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Я как увилела, решила брать точно! У меня тонкая книжка была Шибаева про буквы в детстве. До сих пор помню: «Н надела поясок, И надела поясок. Буква Н надела ровно, буква И — наискосок».)))



Пожаловаться
Лера
Лера
Тула
Огромное спасибо! Закажу обязательно! к школе точно пригодится
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
К школе уж точно! В этом возрасте и юмор весь понятен будет.
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
Супер! Спасибо! Приобрету! По чем она?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
В Лабе 382 р без скидок, в Озоне чуть дешевле.
Пожаловаться
Fruttis
Fruttis
Евгений
9 лет
Тюмень

Заказываю)) Пора тебе % брать, ты Озону и Лабиринту, мне кажется, делаешь не плохую выручку))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Да, наверное))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

Спасибо, Тань, за замечательный обзор, я теперь в печали: жду заказ из Озона на 3 тыс., и пока не планировала заказывать, вот теперь облизываюсь, хочу такую книгу!!! А можно вас в друзья пригласить?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Ох, сколько у меня еще хотелок)) Все пытаюсь список отложенных хотя бы до 100 сократить… Добавляйтесь!



Пожаловаться
Рони дочьРазбойника
Рони дочьРазбойника
Варвара
9 лет
Сургут

отличная книга!!! уже добавила в корзину) спасибо за отзыв!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
На здоровье))
Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда
Здорово!!! возьму на заметку!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Возьмите-возьмите))
Пожаловаться
Олька СчАсТлИвАяМаМоЧкА
Олька СчАсТлИвАяМаМоЧкА
Танюшка
10 лет
Волгоград

Я в восторге!!! Понравилась очень!!! Посмотрю)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово
Я полгода точно на нее облизывалась)) Думаю, лет в 5 ребенок любой будет в восторге, когда уже понимать все станет.
Пожаловаться
Олька СчАсТлИвАяМаМоЧкА
Олька СчАсТлИвАяМаМоЧкА
Танюшка
10 лет
Волгоград

Да, уверена. а пока родители порадуются)))

Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет

Спасибо огромное!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одинцово

Пожалуйста))

Показать ещё