Первый раз в первый класс! Когда нужно подавать заявление?

Сегодня 1 марта… В РОНО начали выдавать путевки в детские сады, а родителей будущих первоклассников традиционно интересуют совсем другие вопросы: когда нужно подавать заявление о приеме ребенка в первый класс, и можно ли выбирать школу самостоятельно. Постараюсь осветить наиболее важные вопросы. Особенно это будет актуально для жителей Нижнего Новгорода, хотя и в других городах все происходит точно также (с возможными незначительными местными вариациями).


Первый раз в первый класс! Когда нужно подавать заявление?

В связи с постановлением №107 (от 15.02.2012 года Мин. образования и науки РФ), общеобразовательные учреждения обязаны обеспечить в первую очередь прием в 1 класс тех граждан, которые  зарегистрированы на закрепленной  за данным образовательным учреждением территории.

Когда начинается прием заявлений будущих первоклассников?

С 10 марта по 31 июля заявления подают родители тех детей, которые прописаны на территории, закрепленной за  школой. Но тянуть со сроками не стоит, так как в случае, если желающих будет больше, чем мест в школе, то ребенку будет предоставлено место в соседних общеобразовательных учреждениях (при наличии там свободных мест).

Если ребенок не прописан на территории желаемой школы, то в этом случае заявления будут приниматься, начиная с 1 августа (на оставшиеся свободные места).

Список необходимых документов.

Прием ребенка в общеобразовательное учреждение осуществляется на основе письменного заявления.

В заявлении родители (или законные представители) должны указать следующее:

1. ФИО ребенка
2. Дата рождения ребенка, место рождения ребенка.
3. ФИО родителей ребенка (либо его законных представителей).

Родители (представители) тех детей, которые зарегистрированы на микроучастке школы, должны предоставить дополнительно оригиналы следующих документов:

— свидетельство о рождении ребенка
— свидетельство о регистрации по месту жительства/ пребывания

Родители (представители) тех детей, которые являются гражданами РФ, ноне зарегистрированы на закрепленной к школе территории, дополнительно предоставляют:

— оригинал свидетельства о рождении ребенка

Родители (представители) детей, которые не являются гражданами РФ и не зарегистрированные на территории желаемой школы дополнительно предоставляют следующие документы:

— заверенные нотариально копии документов, которые подтверждают родство заявителя
— заверенные нотариально копии документов, которые подтверждают право пребывания заявителя на территории РФ.

Первый раз в первый класс! Когда нужно подавать заявление?





Первый раз в первый класс! Когда нужно подавать заявление?


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
020946600
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lina
Lina
Москва

девчонки, всем привет)
подскажите пожалуйста, в каком возрасте нужно писать заявление на поступление в школу?
надо писать сразу в несколько школ, или возьмут в любом случае в ту, в которую подаёшь заявление?
спасибо!
Пожаловаться
Глаша
Глаша
Средний
11 лет
Девчуля
9 лет
Краснодар
Возьмут в любом случае в ту, которая на вашей территории, а в остальные могут не взять
Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
9 лет
Младшенькая
7 лет

пришло письмо — подтверждение. с каким-то диким номером. вопрос, как узнать, какие мы в очереди в школу?

Пожаловаться
Anna
Anna
Марина
7 лет
Москва

Позвоните им, там телефон есть

Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
9 лет
Младшенькая
7 лет
Anna 
не прозванивается. все висит
Пожаловаться
Мария
Мария
Дмитрий
15 лет
Москва

Вообще очередь не указывается. Я записывала своего в прошлом году и мне на следующий день позвонили из трех школ, приглашали на собеседование

Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
9 лет
Младшенькая
7 лет
Мария 
у нас можно только в 1 школу и по прописке. но тк там всего 100 чел набирают, мне надо кровь из носа в эти 100 попасть
Пожаловаться
Мария
Мария
Дмитрий
15 лет
Москва

У нас три школы по прописке

Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
9 лет
Младшенькая
7 лет
Мария 
1-а школа на конкретный адрес, это чисто наша региональная блуда( после того, как родители подрались во дворах школ(
Пожаловаться
Мария
Мария
Дмитрий
15 лет
Москва

Жуть конечно, когда родителей так в угол заганяют и сталкивпют таким образом лбами. Это в каком регионе такой беспредел?

Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
9 лет
Младшенькая
7 лет
Мария 
свердловская область. разрешили не по прописке подавать, и… до скорой доходило. родители дрались просто((( ну а что делать, до региона не шибко дотации то доходят, а в хорошую школу всем хочется, вот и стояли по 2-е суток перед школами((( теперь приписали к каждому конкретному адресу конкретную школу. но… чтобы в нее попасть, надо иметь прописку. прописки просто покупают. и… месть просто не хватает( поэтому кто успел, тот пошел в хорошу школу, кто нет — туда, где остались хоть какие-то места. а это… сами понимаете, уже и не школы вовсе(
Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет

Просто раз в сад надо с рождения в очередь вставать, то в школу когда надо? И как это вобще делается? Или просто обращаешься в школу по месту жительства уже лет в 6-7? А когда? В каком месяце?

Пожаловаться
Александра
Александра
Кира
11 лет
Санкт-Петербург

За год

Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет
Александра 

Отлично, спасибо!

Пожаловаться
Александра
Александра
Кира
11 лет
Санкт-Петербург

Точно не помню, вроде сначало день открытых дверей в школе, это в феврале. Потом идете в МФЦ и подаёте документы .

Пожаловаться
ПрынцессаВредина
ПрынцессаВредина
Москва

Когда 6,6 исполнится, тогда можно будет подать заявление на портале гос услуг. В год поступления подаются документы

Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет
ПрынцессаВредина 

А, т.е только в 6,6 и именно через гос услуги, да?

Пожаловаться
ПрынцессаВредина
ПрынцессаВредина
Москва

Во сколько в школу пойдёте? В год поступления в школу продаёте. С 6,6 до 8 лет на момент 1 сентября

Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет
ПрынцессаВредина 

6,6 должно до 1 сентября ребенку исполниться, да? Значит девчонки мои пойдут в 7, 4 и в 7,5....

Пожаловаться
ПрынцессаВредина
ПрынцессаВредина
Москва

Вот в год поступления заявление и продадите. Посмотрите, с какого числа начинают принимать заявления в вашем регионе. В Москве с 15 декабря, в мо с 1 февраля, например

Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет
ПрынцессаВредина 

А где смотреть эту информацию?

Пожаловаться
ПрынцессаВредина
ПрынцессаВредина
Москва

Ну, на сайте управлении я образования

Пожаловаться
Айсэль Селина
Айсэль Селина
Руслан
10 лет
Камила
5 лет
Тамбов

И в школу с рождения, документы приносите

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

В январе-феврале перед школой

Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет
Dido VyТал 

Спасибо большое!!

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Это школа по прописке, если не по прописке, то с 1 июля

Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет
Dido VyТал 

С 1 июля к директору приходить,… что бы в сентябре в школу уже пошел ребенок, да?

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Да, только через госуслуги

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
6 лет
Волжск

У нас сейчас зимой начинают принимать заявления на поступление в 1 класс в сентябре 2020 г. То есть, за много лет заранее вставать никуда не надо.

Пожаловаться
Трофимовна
Трофимовна
Мелкая
5 лет
Юлия 

Это хорошо! А то мало ли, вдруг это всё очень заранее делать надо, а ребенку уже 4 года😏

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

если вы из РФ, то в очередь вставать не надо. По месту жительства обязаны взять хоть 31 августа, и неважно, сколько мест осталось или не осталось вообще. Школа не сад.




Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула

Заявление в первый класс
Девочки, подскажите, кто в курсе, ничего же не поменялось? Я жду 1 февраля и подаю заявление на зачисление в первый класс. Указываю все данные, которых не хватает на самих госуслугах и всё, жду пока не придёт уведомление о зачислении. Все справки, медкомиссии и льготы приносить нужно в школу после зачисления. К 1 февраля ничего такого подготовить не нужно?
Пожаловаться
Ангелина Морозова
Ангелина Морозова
Полина
10 лет
Севск

Я ходила в школу в июне, писала заявление

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула
Ангелина Морозова 

В июне? А это зачем?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула
Ангелина Морозова 

Я про такое не слышала, если честно

Пожаловаться
Ангелина Морозова
Ангелина Морозова
Полина
10 лет
Севск

Что бы в школу пойти, а зачем в феврале? просто проще мне было пришла в школу написала заявление и не ждала не каких ответов с госуслуг

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула
Ангелина Морозова 

Ну, как бы затем, что так положено, крайние года 2 точно. Я жн и пишу, что не знала о такой возможности, хотя и звонила, и ходила в школу и летом 2019 и даже весной 2019, мне никто в школе о таком варианте не рассказал🤷♀️

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

В современном мире, где жесткая нехватка мест в школах, все стараются максимально раньше подать заявления на зачисления. И законодательно дата регистрации в 1 класс установлена — 1 февраля. С этой даты можно подать заявление в школу и проще это сделать через гос услуги, дождаться приглашения и прийти с документами, потому что есть родители, которые ночуют у школы, чтобы с 1 февраля сдать документы. Считается, что это пещерные люди, которые не умеют пользоваться благами цивилизации))). Те, кто подают документы в нормальные школы в нормальных районах в июне, рискуют оставить своего ребенка без места в эту школу и возить его в другой район. 

Пожаловаться
Ангелина Морозова
Ангелина Морозова
Полина
10 лет
Севск

Не знаю об этом, я говорю как у нас, спокойно дошла до школы написала заявление и все, писала заявление в 2020 г

Пожаловаться
Ангелина Морозова
Ангелина Морозова
Полина
10 лет
Севск

Да я же не спорю, я говорю что я сходила спокойно в школу и подала заявление в 2020 году🤷♀️

Пожаловаться
Ангелина Морозова
Ангелина Морозова
Полина
10 лет
Севск

Может так в больших городах у нас 2 школы и город маленький, еще не кто не остался без места

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

Ну вам повезло. Увы, не всем такое счастье выпадает. 

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула
Ангелина Морозова 

Ааа, так у вас ребенок уже ходит в школу? Я думала, вы в прошлом году в июне сходили, чтобы в этом году попасть. Нееее, если я только летом пойду, я точно без школы ребенка оставлю😂

Пожаловаться
Ангелина Морозова
Ангелина Морозова
Полина
10 лет
Севск

Да я в том году в июне пошла написала заявление, а в сентябре пошли в школу

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

Ну ваш город совсем крохотный. Поэтому и проблем с этим нет. В городах крупнее, все сложнее. Там у школ войны идут, люди с ночи в машинах с пледами и термосами места «бронируют» на подачу, потому что с 1 февраля гос услуги обрушивают родители, желающие записать детей. Сайт перегружен, на него банально не зайти даже авторизоваться. Поэтому родители разделяют силы. Один дома на гос услуги пытается зайти, второй с вечера в «лист ожидания» записывается у дверей школы. Как в советские времена, бумага с номерками, вписываешь свою фамилию, кукуешь ночь под дверью, а с утра, как начинает работать школа идешь по своему номеру. Там если кто-то с утра «залетный» попробует зайти в обход этого списка — могут растерзать. Особенно в новых районах беда со школами. Мы, к примеру, в Тюмень переехали в 19 году, купили квартиру в новом районе. В районе 7 крупных ЖК и всего одна школа. По подсчетам, детей школьного возраста более 3,5 тысяч, а школа всего на 1200 рассчитана. С такой математикой ни один родитель не станет ждать июня, потому что возить потом ребенка на край географии прийдется. 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Ангелина Морозова 
Самовыразились? Прекрасно. А теперь давайте расскажу, как обстоит дело на самом деле. Законодательно гарантировано прикрепление к школе по месту регистрации в первом классе. Сроки подачи документов довольно большие, с 1 февраля можно, но не нужно подавать заявление. То, что пещерные люди приходят для этого в школу, считается исключительно вами, потому что администрации любой школы всегда приятно лично познакомиться с родителями будущих первоклассников и обсудить с ними насущные вопросы. Риск оставить своего ребенка без места, как я пояснила в самом начале, минимален. Потому что именно в пещерные времена школ и учителей не хватало на всех, сейчас не те времена. Хотя многие родители предпочитают думать иначе, осаждая двери учреждений в первые дни подачи заявлений и сами создавая искусственный ажиотаж. Сомневаюсь, что ваши фантазии на этом прекратятся, но дискуссию со мной можете даже не начинать, потому что я работаю в системе образования и владею информацией не по отзывам соседок или девочек с мамских форумов. Всего доброго.
Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

Ха-ха-ха. Законодательно гарантировано, а школа не резиновая. Я про свой район написала, где детей почти в 3 раза больше, чем вместимость школы подразумевает. Как минимум, половина детей с пропиской у школы ездит в другие районы знания получать. Государство говорило, что школы перейдут на одну смену, а по факту в нашей школе началка учится в ТРИ *лять смены. Потому что кабинетов не хватает, педагогов не хватает, чтобы вместить всех ни то что в одну смену, а даже в две. И средняя наполняемость классов при этом от 36 до 39 детей. Первоклассников вообще набрали по 41-42. И как вам тот факт, что в школе так много классов, что в этом учебном году закончился алфавит для литер класса. И теперь у классов две цифры. Вон фото посмотрите — скрин из электронного дневника моих детей. У одного был просто 7Л в прошлом году, у второго 1Р. В этом году начали алфавит с начала, добавив в конце 1 или 2. Теперь у одного 8В2, у второго 2З2. И я ни в жизни не поверю, что школа любит пообщаться с родителями при приемке заявлений. Уже потому что там не до разговоров о насущных проблемах, там бы ошибок не наделать и все нужные документы принять. А для задушевных разговоров в школах сущаствуют встречи с родителями будущих первоклассников и собрания, как внутри будущих классов с педагогом, так и в актовом зале в масштабах всей параллели и руководства школы. И я прошла отказ школы принять ребенка по прописке. Нормальный такой, законный отказ, письменный, с печатями, с которым ты едешь потом в департамент образования, где тебе говорят «школа не может создать дополнительное место для учащегося». И нет, ребенок не останется без образования. Ему обязательно найдут место в другой школе… где-нибудь в отдаленном районе, где меньше нагрузка детей на школу. У меня ребенок ездил в школу за 7 остановок от дома. Потому что по прописке мест не было и школа дала отказ принимать ребенка. Поэтому закон-законом, но и возможности школы никто не скидывает со счетов

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Ангелина Морозова 

Знаете, у нас в городе тоже есть районы массовой застройки, где возводятся высотки с квартирами по очень бюджетным ценам. Но покупая их, люди отдают себе отчет в том, что придется возить детей в отдаленные сад и школу, а не ломятся туда, где по 50 человек в группе и классе и не пишут такие возмущенные комментарии. Ибо если включить логику, то станет понятно, что и качество образования в таких школах весьма страдает. В общем, ваша локальная проблема не говорит о том, что всё население страны должно с 3 часов утра 1 февраля нести дежурство возле школ. И ваше возмущение, скорее всего, будет уместно где-нибудь в отделе образования или прокуратуре, но не здесь.

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

В том и проблема, что наш район далеко не с бюджетными ценами, потому что в районе есть все для жизни, от банальных магазинов и аптек, и заканчивая новой поликлиникой, мфц, банками, огромным спорт комплексом, сквером и лесопарковой зоной. Районом с бюджетными ценами на перспективу он был лет 5 назад, когда было мало домов, не было соц объектов и инфраструктуры. Сейчас это далеко не бюджетный район, где на всю округу только пара магазинов и один автобус по расписанию. Естественно, что люди хотят приехать в новый район с современными домами, безопасными дворами с видео наблюдением, шлагбаумами и закрытой дворовой территорией, где дворы оборудованы для детей современными, безопасными и экологичными площадками, где парковлчные места расчитывпются заранее на каждую квартиру, где есть не только детские площадки, но и площадки выгула собак и тд. И естественно, что все хотят отдать детей в школу или сад рядом с домом, а не возить в час пик в другой район. И когда была сдана наша гимназия и сад у дома, вокруг только начинали строить 4 новых ЖК. И первые 2-3 года были весьма свободными по количеству детей в группах и классах. Нагрузку на образовательные учреждения, конечно же, спрогнозировали сразу и муниципалитет ведет работу по строительству еще одной школы и двух садов. Но строительство ЖК — это одно, а строительство образовательных учреждений — это совсем другое. Потому что гос средства на муниципальные объекты — это не тоже самое, что построить дом и продать квартиры. Отсюда и проблема, что люди с ночи у школы занимают очередь, чтобы сдать документы. Если вам в ваших маленьких городках все так прекрасно — это совсем не значит, что круппые города не знакомы с этими проблемами. Если бы все было так, как вы пишете, то не было бы ежегодно новостей про то что гос услуги перегружены в начале февраля, что у стен школ дежурят родители. И странно, что вы, работник системы образования, не видите, ну или не желаете видеть, проблемы в образовании.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Ангелина Морозова 

В июне мамаши тоже осаждали госуслуги, всем надо было президентскую выплату в первую ночь оформить. Для меня было бы проблемой, если бы мой ребенок учился в классе, где 40 человек. Я предпочла бы возить его за 7 остановок в другую школу.

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

В этом и разница приоритетов. Нормальный родитель не хочет учить детей в школе за 7 остановок, потому что школа слабая. И лучше быть среди 40 учеников при сильном учителе в гимназии, чем среди 22 при слабом педагоге, не нацеленном на знания у учащихся. И покупая квартиру в своем районе, я выбирала ее, ориентируясь не на цену жилья, а на уровень образования в этой школе. Я целенаправленно уводила ребенка из той школы, потому что даже начальное звено там слабое, не говоря уже о среднем и старшем. Именно по этому продали квартиру, купили новую возле сильной гимназии и ребенку, конечно, пришлось доходить остаток учебного года в прежнюю школу, но новый учебный год уже в сильной школе начал. И несмотря на то, что сейчас в классе 39 детей, все они учатся, слушают, работают на уроках. Потому что педагоги работают на знания ученика, сколько бы этих учеников ни было в классе. Поэтому считаю идиотизмом купить жилье в нормальном районе с сильной школой, а потом возить его в другой район в школу слабее только потому что там в классе меньше детей. Поэтому отчасти понимаю тех, кто ночует у школы, желая пробиться в нее раньше других, чтобы записать ребенка первый класс. Хотя и считаю, что 21 век на дворе и современные технологии давно уже облегчают жизнь людям.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Ангелина Морозова 

Всё понятно. Заветное слово "гимназия". Осталось уяснить одно. Каким бы ни был сильным учитель, с нагрузкой в 2-3 ставки в классах по 40 человек он полноценных знаний дать не сможет.

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

Господи, какая же вы странная. Начали про одно, закончили про другое. При чем тут заветное слово??? Если я знаю, что при 40 учениках мои дети учатся лучше, чем при 22, то хоть «школой» это назови, хоть «лицеем», да хоть «классом коррекции», мне все равно. Важно же не название, а качество образования. И нашим педагогам, как я вижу, не мешают 2-3 ставки работать свою работу качественно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Ангелина Морозова 

Фантазируйте дальше. Удачи!

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

Сказал человек, у которого сутки назад в журнале появился пост про выбор школ 😆. 

Однако, не так далеко мои «фантазии» о качестве образования ушли от ваших. Разница лишь в том, что у вас рядом с домом школа, из которой забирают документы и переводят детей, а у меня нормальная, в которую люди стремятся попасть всеми силами. 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Ангелина Морозова 

У меня рядом с домом 3 школы, все в шаговой доступности, в одной из них я работаю. И передо мной стоит выбор: отдать ребенка в близлежащую или в свою. Есть еще несколько школ на расстоянии 1-2 остановок, неплохих школ. Это просто к сведению. С вами диалог вести изначально было бессмысленно, потому что вы как та зашоренная лошадь, которая увидела слово "лицей" и решила, что весь мир туда устремлен. Адекватные родители забирают детей из переполненных классов и групп. А к старшим классам, поди, и сами репетиторов искать начнете, потому что индивидуального подхода захочется. Советую вам принять успокоительное, потому что вы своего ребенка уже воткнули, куда хотели. А все еще так нервничаете, словно завтра последний день приема документов в школу. А между тем автор поста изначально вам ответила, что ваша ситуация для нее неактуальна. Как и для подавляющего большинства родителей первоклассников в нашей стране.

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ангелина Морозова 

Складывается ощущение, что вы далеко неадекватная женщина. Пришли в чужой диалог, высказались, какая вы умная, а все вокруг дурачки, раз ищут для своих детей образование получше и стремятся пораньше этот вопрос закрыть. И комментарии перечитайте, автор мне ничего не писала про то, что моя ситуация не актуальна для нее. У вас со зрением плохо, раз вы не видите, кто кому что пишет. И, кстати, не совсем умно писать человеку комментарий, а потом отправлять его в ЧС, надеясь, что он не сможет вам написать ответ. Прям даже интересно стало, что вами движет, когда вы кинули своего *овна на вентилятор и блокируете человека, чтобы он вентилятор на вас же не развернул. Мне как бы по фигу, свою недалекость ума и неумение аргументированно отстаивать свое мнение, показываете здесь вы, а не я. В любом случае, спасибо, что показали свою неадекватность. Буду держаться от вас подальше. Всего доброго.

Пожаловаться
Кира Романовна
Кира Романовна
Москва

От сада писали, и проходили диспансеризацию

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула
Кира Романовна 

А когда это было? Ребенок уже ходит в школу?

Пожаловаться
Кира Романовна
Кира Романовна
Москва

Да. Ходит. Где-то после праздников и раздавали заявления. Диспансеризация по весне была.

Пожаловаться
МасЯня
МасЯня
младший
5 лет
Нигде

вам нужно будет донести в течении недели в школу оригиналы доков, паспорт, свидетельство, прописка и ждать приказа о зачислении, меддокументы сейчас не нужны, ну если сад посещает, льготы уже в августе на собрании

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула
МасЯня 

Про документы тогда ещё уточню в школе, спасибо 🤗

Пожаловаться
МасЯня
МасЯня
младший
5 лет
Нигде

они звонят и говорят, когда, куда подойти

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск

Все верно. 

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тула
Госпожа-Мария 

Спасибо🙏

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Вот, допустим, если снимать квартиру, то в большинстве случаев прописку временную не делают.

Постоянная прописка в другом городе. Ребенку 7 лет, надо в школу, хочется попасть в нормальную школу при этом. У нас, как я слышала, где-то в феврале начинают заявления в школу принимать, и что делать если в феврале мы еще не будем знать где мы будем жить в сентябре?

Как в Москве с местами в школе? Насколько сложно, допустим, летом записать ребенка в школу без прописки?

Ну и в догонку… в садик наверно тоже фиг попадешь в 5 лет без прописки? Почем частные сады в Москве?

Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

Доровор на сьемную квартиру у нас требуют, временную либо постоянную

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Pagoctb 

так договор на съемную квартиру заменяет временную прописку или нет?

Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

Может прокатить, в каждой школе свои правила. Все зависит от руководства, для кого то договора достаточно, а кто то ещё и конверт просит

Пожаловаться
Елена
Елена

Без прописки, хотя бы временной, в государственный сад вообще не попадёшь. Касаемо школы ещё не сталкивалась.

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Елена 

а частный сад в Москве сколько стоит примерно? 

Пожаловаться
Елена
Елена

Не знаю, никогда этот вопрос не интересовал.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красногорск
Елена 

Минимум 30. В зависимости от района, от услуг и уровня сада .

Пожаловаться
БезИмени
БезИмени
Антон
17 лет
Янн
7 лет
Москва

Скорее всего на сайте мос ру есть точный ответ на ваш вопрос

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
БезИмени 

где? Там есть общие вопросы типа какие документы нужны, что в первую очередь по прописке принимают и всё такое, это и так понятно, это по всей стране так.

Мне скорее опыт уже проходивших это, интересует.

Пожаловаться
Александра Крижановская
Александра Крижановская
Анна
7 лет
Санкт-Петербург
В Питере без регистрации в сад как бы могут взять, но ты в самом конце очереди, и возьмут после всех, думаю в МСК такая же история. Иру взяли сразу же, как только принесли регистрацию, но не в тот сад, в который хотели, а опять же где было место, но хотя бы в пешей доступности, спит на раскладушке в саду… В школу должны взять даже без регистрации, среднее образование обязательное, но опять же после всех, если будут места. Если есть возможность, знакомые или друзья, то лучше прописаться хоть где-то, на территории города, в идеале в районе, в котором будете жить. На счет «резиновых» квартир, нас сразу предупредили в отделе образования, что проверяют всех через прокуратуру.
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Александра Крижановская 

Вот меня вот это «после всех» очень беспокоит, потому что в 130ку в Новосибе то попасть сложно, только по прописке берут, или за 100 тысяч спонсорской помощи. А в 162, где уровень образования уже не тот совсем -берут всех, только не хочется совсем туда. В Москве, подозреваю, всё еще хуже.

Прописаться некуда, друзей нет. К коллегам же не будешь проситься… А чтоб самим купить жилье, надо еще тут квартиру продать, там найти, понять где жить хотим...

Пожаловаться
Александра Крижановская
Александра Крижановская
Анна
7 лет
Санкт-Петербург

Ищите съемную квартиру где сделают временную регистрацию… так и объясните арендодателю… может за доп. плату сделают...

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
Такой вопрос девочки, в подмосковные школы берут с Московской регистрацией, здесь нет проблем? Знаю, что в московские школы с иногородней регистрацией не просто поступить, а тут как?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
5 лет
Аврора
3 года
Москва

Мой брат когда переехал, то его детей приняли но в последний момент ибо боялись что мест не хватит. Но там если подать сильно заранее, то точно будет место)

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
Татьяна 

Спасибо) я вот думаю квартиру покупать близко к мкаду и ребёнка в ближайшую Московскую возить потом, если проблема поступить в подмосковную

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

В Подмосковье очень мало мест и тут дело не в регистрации, потому что плотность населения гораздо больше… будет место — конечно примут.

Пожаловаться
Воловиц
Воловиц
Мия
5 лет
Москва

Мы делали временную в мо

Пожаловаться
СударыняБарыня
СударыняБарыня
Ульяна
3 года
Москва

Я б возила. А так всегда можно сделать временную плюсом и тогда зачислят

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
СударыняБарыня 

Да не хочется делать подмосковную 😄 я тоже ЗА возить, но рассматриваю два района, один у мкада, но без школ и садов, априори возить в московские надо, или подальше в Подмосковье, где все рядом есть… спасибо)

Пожаловаться
СударыняБарыня
СударыняБарыня
Ульяна
3 года
Москва

Так основная-то московская, а временная Подмосковная.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

В школу берут всех по моему

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
Аделаида 

Могут брать только после приема всех основных первоклашек, если такой расклад, я так не хочу ((

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва

Так же как и в Москве. Проблема с местом.

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
МамаДжентльмена 

Поняла. Короче с Московской регистрацией лучше в Москву

Пожаловаться
МашаВДекрете
МашаВДекрете
Иван
5 лет
Москва

Временку делай, возьмут 100%

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

какой район выбрали?)

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
СейЧАСТЬЕ 

Одинцово и Немчиновка)
Возле мцд смотрим))

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
СейЧАСТЬЕ 

Ещё Новоивановское у Сколково неплохое место)

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

знаю эти места, ага. там развязка из мск сейчас хорошая и со мкад нормальный съезд.

Пожаловаться
Helen Show
Helen Show
Стефания
18 лет
Злата
16 лет
Марина
15 лет
София
13 лет
Виталина
12 лет

Моих детей взяли, дети прописаны в Москве, кроме меня и старшего сына, у нас подмосковная прописка.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Звенигород

Временная регистрация должна быть в мо

Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва

Я думаю, если места есть..., то возьмут. На 1 месте кто ходил в комплекс (т е. Сад при школе), на 2 месте — прописка, на 3 месте доп списки.....

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
МАШАмамаМАРЬЯШИ 

Спасибо! Да, или временную делать или лучше в москву

Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва

Я, почему в курсе… Потому что уже озадачил ась вопросом школе.., что к 5 годам надо будет в другой сад переводить, при сильной школе… Ну посмотрим короче

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
МАШАмамаМАРЬЯШИ 

Я тоже начала в это вникать… зашла на сайт школы с высоким рейтингом и там написано, что заявление в первый класс на 20-21 учебный год принимаются аж с 1 декабря 2019г и только от тех, кто ходит в их сад… а остальные желающие летом подают, если места будут 😪

Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва

Да… Совершенно верно… Они минимум должны ходить год полтора в этот комплекс..., а не за 2 месяца до школы. Вот скажи мне как правильно искать школу??? У них рейтинги каждый год меняются

Пожаловаться
Kiriena
Kiriena
Кристина
5 лет
Москва
МАШАмамаМАРЬЯШИ 

Я вижу только один выход, все же смотреть рейтинги. Даже если они и меняются, то не сильно, вряд ли школа из топ-10 улетит резко вниз. Ну и расположение конечно, на другой конец Москвы возить нафиг надо. Отзывы, рейтинги… 🤷🏼♀️ меня ещё привлекают с уклоном на языки, видела школу в списке с углублённым изучением китайского и английского))

Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва

Ну у меня у подруги мама в корейской преподаёт… Так что не удивительно… В Москве есть всё

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва

Единственное основание для непринятия ребенка в школу — отсутствие места

Пожаловаться
Катерина Катерина
Катерина Катерина
Москва

Сын пойдёт в школу в 2022 году. Уже можно его прикреплять? И такой вопрос мы по временной регистрации на новых Черемушках зарегистрированы. А проживаем на Новогиреево. Можно ли пойти в школу по месту фактического проживания??! И как это сделать
Пожаловаться
Талиа Адамс
Талиа Адамс
Сыночек
3 года
Москва

Регистрацию временную придется оформить по месту фактического проживания.

Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

В год когда пойдёте тогда и заявление подавать, у нас сначала берут у кого постоянная прописка потом уже всех остальных если есть места

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Санкт-Петербург

Нет, подадите доки в 2022 после льготников (но только при условии временной регистрации) все кто без неё б дет рассматриваться как желающие в июне и далее. Поэтому чтобы точно попасть до 2022 надо решить вопрос с временной регистрацией ребёнка на год .

Пожаловаться
Крокус
Крокус
Ульяша
13 лет
Дарина
3 года

Нужна хотя бы временная прописка по месту факт. проживания. Хотя, как в Москве, не знаю. А заявление в школу пишут обычно в январе-феврале того года, когда ребенок идёт в первый класс.

Пожаловаться
Катерина Катерина
Катерина Катерина
Москва
Крокус 

У меня и у ребёнка гражданство России. Но прописки постоянной нет. Только временная

Пожаловаться
Крокус
Крокус
Ульяша
13 лет
Дарина
3 года

Гражданство гражданством, но в школу берут по прописке( те адреса, которые к школе прикреплены)Либо по остаточному принципу- сначала всех по прописке берут, а потом как повезет

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Прикреплять никуда сейчас не надо. В саду вам скажут, когда надо заполнить заявление на распределение в школу. Если в другом районе захотите, это надо будет просто в электронном виде сделать. Но об этом скажут. Ну и осенью 2021 просто на дни открытых дверей походить в те школы, из которых выбираете

Пожаловаться
Mamysya
Mamysya
Младшая
8 лет
Михайловск

Заранее никто не прикрепит, обычно в феврале года, когда в школу пойдёте. Прописка хоть временная должна быть, сначала берут с постоянной регистрацией, потом остальных

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Регистрировать в школу с февраля того года, когда идёт. Можно. Но нужна будет временная регистрация. Но с такой регистрацией возьмут только после того, как наберут с постоянной и если останется место

Пожаловаться
Катерина Катерина
Катерина Катерина
Москва
ЛЮБИМАЯ 

И как нам теперь в школу идти ???

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Либо по месту прописки, либо надеяться хватит ли вам места. Либо договариваться с директором. У нас это порядка 50 000руб. У вас наверняка дороже

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милада
9 лет
Амелия
4 года
Москва

В подготовишку походите в том году когда идти

Пожаловаться
Dana
Dana
Москва

За пол года можно подать заявление

, вы на госуслуги или мос ру заходили?

Пожаловаться
Mistroyy
Mistroyy
Матвей
6 лет
Варенька
5 лет
Москва

В феврале 22 года оформлять только




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

Мамочки, кому предстоит подавать заявления в первый класс или дети уже учатся в начальной школе, подскажите как в вашей школе распределяли детей по классам? 

Учитывались ли пожелания родителей? Если да, то как вы говорили к кому хотите?? 

В заявлении ведь ничего не укажешь, а попасть к определенному учителю очень хочется 

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

У нас учителя сами выбирали. Им дали списки и они формировали

Пожаловаться
АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде

У нас можно только пожелание к букве указать. И то, не факт, что это учтут

Пожаловаться
Светлана Гавина
Светлана Гавина
Варвара
8 лет
Новосибирск

когда пришли на запись, у нас спрашивали к кому хотим.Мы не знали, и записались к любой.Если у учителя, к которому вы хотите, ещё есть места, вас запишут

Пожаловаться
ВредныйЖираф
ВредныйЖираф
Виктория
9 лет
Агата
5 лет
Александр
7 лет
Москва

По психотипу. Правда это пять лет назад было.

Пожаловаться
Анна
Анна
Андрей
6 лет
Тула

У нас в одной школе разрешают указывать учителя в заявление, ну а там как повезёт, а в другой ( девочка подавала заявление) нельзя указывать

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск

Сестра в 1 классе сейчас, я так поняла, учителя сами выбирали.
Мы записались в кадетский класс, какая там учитель, не знаю, но вроде бы та, к которой сейчас на подготовишку ходим. Если так, то хорошо.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Демид
5 лет
Саратов

На подготовку ходили к тому к кому пошли учиться в 1 класс

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Ольга 

Я и хочу чтобы дочка попала к учительнице с подготовки.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Демид
5 лет
Саратов

Когда заявления писала указывала что на подготовку к этому учителю ходили. Списки уже формировали по спискам с проточки

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Демид
5 лет
Саратов

С подготовки ***

Пожаловаться
Светлана Гавина
Светлана Гавина
Варвара
8 лет
Новосибирск

А ещё у нас многие в саду ломились на подготовишку, чтобы попасть к определённому учителю.Они как правило формируют классы из тех детей, кто к ним ходил

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Светлана Гавина 

Мы как разходим на подготовку .

Пожаловаться
Светлана Гавина
Светлана Гавина
Варвара
8 лет
Новосибирск

ну выходите к тому учителю, к которому хотели? если да, проблем не вижу.Если нет, переводиться к ней на подготовку нужно.И потом в заявлении писать класс и букву

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Светлана Гавина 

Хотим к той же учительнице. Просто кто то говорит что это все фигня и кто к кому ходил не будет учитываться, кто то наоборот говорит. Пока что одни домыслы мамочек)) а собрание будет 25 января, там надеюсь ответят на все эти вопросы

Пожаловаться
Светлана Гавина
Светлана Гавина
Варвара
8 лет
Новосибирск

нет нет, куда ходите, в тот класс и записывайте.

Пожаловаться
Анастасия Фомина
Анастасия Фомина
Вера
8 лет
Керчь

ходила недавно в школу, директриса сказала, что можем указать желаемого учителя, они просто записывали это. ну а так как распределят. а вообще, директриса немного была возмущена, т.к. в этом году все хотят попасть к одной учительнице, а мест в классе естественно не хватит на все. поэтому я не стала указывать фамилию, пусть уже будет тот, кто будет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Анастасия Фомина 

У нас собрание будет 25 января, посмотрим что там скажут.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Марат
8 лет
Сочи

Лично к учителю подошла и попросила взять дочку к себе в класс

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Надежда 

Она нормально отреагировала?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Марат
8 лет
Сочи

Нормально, дочка к ней ходила на подготовительные, поэтому хотели к ней и она была не против. Так часто делают учителя, берут к себе детей которых сами и готовили в 1 класс

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калуга

Я работаю в школе. Когда придёте писать заявление, то у секретаря можете узнать что да как. А так в углу заявления напишите фамилию учителя к которому хотите пойти. Все заявления в базу будут забиваться не раньше марта.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Ирина 

У нас в городе прием заявлений с 1февраля. И потом через неделю уведомление о зачислении в школу. По крайней мере в том году так было.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калуга

У нас также

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

учитывали способности ребенка
кто ходит на подготовишку- там учителя и выбирали
кто умел хоть как-то читать, мог рассказать о чем прочитал, о себе рассказать, посчитать примеры и тп — в А класс, среднячки в Б
те, кто ни бе ни ме ни кукареку — в В

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Юлёк 

Доча ходит на подготовку, хотелось бы к той учительнице и попасть.

Пожаловаться
Светлана Гавина
Светлана Гавина
Варвара
8 лет
Новосибирск
Юлёк 

у меня сын и читать и считать умел, а записали почему то в "В".Жалко я 7 лет назад не знала, что в приоритете дети из подготовительных групп.Попали где место было.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

да, учителя смотрят сначала тех, кто к ним ходил заниматься, они ж видят, что те из себя представляют: учится, хочет учиться или ни в зуб ногой
у нас в этом году сразу сказали: в А класс идут только те, кто умеет хотя бы по слогам читать и понимает немного что прочитал

Пожаловаться
Светлана Гавина
Светлана Гавина
Варвара
8 лет
Новосибирск
Юлёк 

ну может, мы не ходили на подготовку.Я то наивная, думала будут, может тестировать перед распределением(как у меня в далёком 92 было).А получилось, вот так.Засунули где место было.Да и ладно, на учёбе у нас не отразилось, одна 4, лучший результат в классе.сын на доске почета.Учителя хвалят.Есть одна знакомая, которая ходила к тому учителю, куда хотели попасть.Сейчас жалуется на неё сильно.Тут и не угадаешь что лучше?

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

у меня старший ходил к той, к которой хотели попасть, а средний ходил к другой, но т.к. выбирают учителя, то его взяла учительница к которой мы и хотели попасть

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Минск

Ну спросите в школе можно ли к определенному учителю, вездесвои же правила

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Алеся 

Спрошу, когда собрание будет. Просто интересно как это все вобще происходит. Пока что одни говорят что не будет иметь значения кто ходил на подготовку, другие говорят что будет это учитываться. Одни домыслы

Пожаловаться
Алина
Алина
Дарья
13 лет
Санкт-Петербург

У нас подготовку вели учителя другие, не те к кому 1й класс приходил. Наше пожелание учли, но нас то там все оочень хорошо помнят ((( Шли сразу к Лешиной учительнице, но если бы она отказалась, я бы поняла… А так все пожелания высказывали, когда заявление на прием уже в школе писали.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Алина 

У нас ведут как раз те, кто будет набирать.
Даша ведь не виновата что с братом так все вышло.

Пожаловаться
Алина
Алина
Дарья
13 лет
Санкт-Петербург

Ну… Многие задумываются о генах…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослав
4 года
Армавир

Пришли написали заявление и сказали к какому учителю хотим и все

Пожаловаться
Kalinkamalinka
Kalinkamalinka
Великий Новгород (Новгород)

Списки сама школа формировала, а вот через два года хочу чтоб младшая попала к нашей учительнице, как раз старший выпустится с начальной школы

Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород

У нас можно было карандашиком на заявлении написать к какому учителю хотелось бы попасть. И при распределении это учитывалось.

Пожаловаться
Мария
Мария
Ванечка
6 лет
Москва

У нас был тест, и по тесту учителя распределяли по классам… мы в математический попали?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

У нас будет А класс из детей сотрудников УРФУ (Лицей от университета). Мой муж сотрудник.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
КиберЮ 

У вас наверное и отбор какой то будет, раз лицей?

У нас гимназия, но идут все по прописке.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Нет все по прописке, либо дети сотрудников УРФУ. Отбора нет. Зато отчисляют только так… уже озвучили нормы по чтению. Ребенок при поступлении в первый класс должен бегло читать словами и понимать смысл. Иначе не справится. Это Ахтунг. Мы до сих пор по слогам тянем. Т.е. детей ни на подготовишке не учать читать и в первом классе тоже не будут.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
КиберЮ 

Бедные наши дети, должны в первый класс придти и все уже знать.

Элька читает, понимает что прочитала, но очень медленно.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

куда делась советская школа?
я пошла ни читать ни писать не умела. Всему научили в школе. Слава богу, я сейчас кандидат наук (вроде не тупее тех кто уже умел читать при приеме в школу ). А теперь откуда эти требования взялись мне не понятно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
КиберЮ 

Когда я шла был обычный класс, в котором учили читать и писать. И гимназический, там надо было уже уметь читать и детей в этот класс отбирали. Хоть выбор был. А теперь учатся на год больше, а толку мало.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
КиберЮ 

Будут учить читать, но очень быстро. Мой совет — отдавайте детей в обычные школы и не портите им психику.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
КиберЮ 

А у нас и выбора нет, на весь наш район 2 гимназии и все. Обычной школы нет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
КиберЮ 

Сочувствую. Я дочь перевела и теперь у меня словно глаза открылись.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
КиберЮ 

Да тут уже от гимназий одни названия, все идут по прописке, отбора нет. Классы вроде все по 21 веку будут, я так понимаю это не самая сложная программа. в старших классах делят на профили, там может уже посерьёзнее.

Пожаловаться
Виктория Романова
Виктория Романова
Алевтина
15 лет
Владислав
6 лет
Екатеринбург

мы когда документы сдавали в школе у нас спрашивали у какого учителя мы хотим учится! ну так как учителей мы не знали то пошли туда куда зачислили!

Пожаловаться
Dana
Dana
Москва

Когда мы ходили подавать документы в школу, то приложили записку к личному делу с пожелание попасть к определённому учителю.
Вуаля и мы у неё)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Указать когда в школе за
Договор будете подписывать, но учтут или нет неизвестно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Х

Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск

Тоже переживаю по этому поводу, хотелось бы самой выбрать учителя, но пока там никого не знаю, собрание будет только через неделю, а подготовка в феврале. Если понравится учитель на подготовке, то буду просится чтоб взяла ребенка к себе в класс, т.к для меня это важно, чтобы ребенок пошел в школу к знакомому человеку. Он уже сейчас переживает на счет школы, не хочет туда, может потому что в садик не ходит, не знаю… как вам подготовка, нравится? Что делаете там? Вы же без гормонов сейчас, как дела у вас? обострений нет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Оля 

Мы с октября начали ходить, но в другую школу. Дочке нравится, она очень компанейская, быстро знакомится. Сейчас перевелись в другую школу, которая около дома, в субботу ходили первый раз. Дочке там ещё больше понравилось, т.к. там учительница очень добрая, на переменке играет с детьми, Элька уже с девочкой познакомилась.

Там занятия типа как математика, чтение, письмо и труды. В прошлой школе мы покупали рабочие тетради, в этой дают распечатки.

Моя в школу хочет, хотя тоже без садика. Я видимо уже ей надоела за столько лет)))

Обострение было сильное при ОРВИ, как раз перед новым годом, пришлось пульмикортом дышать с беродуалом долго. Свисты были ужасные и хрипы. Сейчас опять без всего, надо к аллергологу идти, что она скажет.а записаться не могу уже вторую неделю, у нас аллерголог осталась одна на все 3 детские поликлиники, так что бардак полный.

А у вас как здоровье?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

21 век сложная программа для детей. Она на мой взгляд вообще не сбалансированная. Набор знаний в быстром темпе.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Татьяна 

В нашей школе все 3 класса по ней набирают. Выбирать все равно не из чего. Я думаю что и от учителя многое зависит.

В другой по Занкову 1 класс, 2 по 2100 и 2 по 21 веку. Когда думали что пойдем в эту школу, сидели и выбирали программу, разговаривали с учителями знакомыми. У меня тётя учительница и мама троих детей, коротые уже отучились в началке, посоветовала идти на 21 век.

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва

Мы указывали на заявлении карандашом Фамилию учителя к которому хотели попасть. Все кто хотел к учителю — попали. Это зависит от руководства школы. Если идут навстречу, тогда учтут пожелания.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Вера 

Нам сказали что можно будет подписать, к кому хотим. администрация будет формировать по своему усмотрению, но с учётом пожеланий

Пожаловаться
Тори
Тори
Сумы

Учитывалось, не не так сильно. Помимо этого был разговор с психологом и 2 месяца занятия в школе по субботам. Учителя писали свой список распределения

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Тори 

Мы тоже ходим на подготовку при школе.

Нам сначала сказали, что можно будет указать учителя.а когда принесли оригиналы документов, уже оказалось нельзя.

Пожаловаться
Тори
Тори
Сумы

у нас 1 класс математический,2 английскихи простой. Смотрят по деткам

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Тори 

А у нас все просто- 3 класса и все по одной программе. Дети все идут по прописке, никакого отбора нет.

Пожаловаться
Тори
Тори
Сумы

Это намного лучше)Как в наше время

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Тори 

Лучше то лучше, только у нас на 57 мест 98 заявок. Ждём приказа и нервничаем.

Пожаловаться
Тори
Тори
Сумы

Удачи вам!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Тори 

Спасибо)

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Сыночек
12 лет
Москва

многие ведь знаете, что сейчас школы некоторые объядинили с садами в комплекс один и так по районам их определенное количество этих комплексов!

так вот вопрос, как записать ребенка в школу, если я хочу отдать в другую школу, не из своего комплекса! и за какое время записывать надо???

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
Как надоели все эти новшества!!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Младший
5 лет
Москва
Мне кажется это в подготовит.группе надо решать
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяна
8 лет
Москва
записывать через госуслуги сайт, с 15 декабря, там выбирать можно 3 школы

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяна
8 лет
Москва
т.е. если Вы хотите с сентября 2016 в школу, то записывать в декабре 2015 начинают
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Сыночек
12 лет
Москва
Юлия 
аха… т.е.если я в 17году буду отдавать, то записывать в декабре 16го?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяна
8 лет
Москва
да. все так
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Сыночек
12 лет
Москва
Юлия 
спасибо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяна
8 лет
Москва

не за что)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Софья
9 лет
Михаил
8 лет
Александр
2 года
Дмитров
У нас в конце года учебного и летом мамочки приходят к директору и решают все эти вопросы.
Пожаловаться
елена нлу
елена нлу
Евгения
12 лет
Тимур
8 лет
Джанкой

интересно можно написать заявление в школу а потом медкомиссию пройти попоже?

Пожаловаться
Аурика
Аурика
Валерия
8 лет
Москва

подскажите пожалуйста как подавать заявление и когда если мы ходим в одну школу а хотим перевестись по месту жительства, но мне говорят мест нет, и отказываются принять заявление на будущий год 2015-2016. Что мне делать и как поступить? Отказ на заявлении не пишут.




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
хоть нам и рано, но сохраню себе.Дело в том что я настроена своих дочерей отдать в школу, в которую ходила я.Учителя там просто прекрасные, и не древние старушки, на моих детей 100% их хватит)) но проблема в том что в нашем районе несколько школ(в какую я ходила — не самая ближайшая, но пешком минут 15 ходьбы))))) — и мы прикреплены к другой.В свое время моя мама платила деньги, чтобы я пошла именно туда.А как теперь? Меня знают завучи, большинство учителей, завуч начальных классов.Вот думаю, если они за 4 года не сменятся(вероятность этого очень маленькая) — могут по блату дочку взять, несмотря на то что мы относимся к другой? Думаю в гости к учителям в школу сходить, спросить их так аккуратненько, на будущее)))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Попробуйте, может получится )) Просто сейчас все эти дела не на местах решаются, а в РОНО. Но с другой стороны, учителя же ваши вхожи в РОНО, может и поговорят там за вас. Удачи!
Пожаловаться
Светлана Рогушина
Светлана Рогушина
Павел
12 лет
Нижний Новгород
спасибо, я буду  отдавать  детей в школу, в не скольких остановках от нас…
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
мы пока не идем
Пожаловаться
Елена Соборнова
Елена Соборнова
Нижний Новгород
Вообще честно сказать — это дурдом в связи с местом по прописке. У меня сразу возникает вопрос? Вокруг на Мещерке обычные школы. А если мне хочется ребёнка отдать в гимназию 2 или лицей 40. Тогда как???? При чём тут прописка и место жительства??? У меня ребёнок прописан с мужем в другом месте в Московском районе, а живём на Мещерке. 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Вот дурдом… Значит вам по прописке Московский район и положен. Может что изменится лет через 5?
Я тоже не прочь в 40 отдать, многие хотят, наверное..
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Знакомые временную регистрацию ребенку делали, чтоб попасть в школу по месту проживания, а не по прописке
Показать ещё